Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вяжу митенки спицами. Онлайн-описание.

Как связать митенки трансформеры спицами.

Для начала определяемся с выбором пряжи.
У меня пряжа ALIZE CASHMIRA, 100гр./300м.
Вяжу в одну нить. Для вязания решила взять чулочные спицы.

Снимаем мерки:
1. Мерка окружности ладони: у меня 19 см.
2. Длина кисти от запястья до основания большого пальца : 7 см.
3. Длина кисти от запястья до основания мизинца: 9 см.
4. Длина кисти от запястья до основания указательного пальца: 10 см.
5. Мерки длин пальцев. Для большого пальца до кончика ногтя, а для остальных пальцев до середины. У меня так: большой палец - 6см, мизинец - 2см, остальные пальчики по 3см.


Теперь для расчета петель, вяжем образец, теми спицами, которыми и будем вязать наши митенки. Образец нужен не только для расчета петель, но и для себя. Каждая мастерица вяжет по разному, кто то туго, кто свободно, кто то выбрал другую пряжу или другой номер спиц. Во общем девочки не поленитесь связать образец. Образец вяжем основным узором, то есть лицевой гладью.

Я связала образец из 40 петель, в высоту примерно 3 см. Обработала образец ВТО. Дала высохнуть и уж потом мы начинаем по нему рассчитывать петли.

Рассчитываем петли:
Я пишу пример со своими цифрами, а вы делаете так же, только со своими цифрами.
У меня получилось: 27 петель в 10 см.
27 : 10 = 2,7 Это значит, что у меня 2,7 петли в 1 см.
2,7 x 19 (мерка окр. ладони) = 51,3 (округляю до 52)
Значит нам надо набрать на спицы 52 петли + 1 петля. Это нужно для красивого соединения полотна вкруг.

Набрали на спицы петли и сомкнули вкруг.
Как красиво это сделать, смотрим:


Продолжаю:
Я набрала 53 петли


И соединив вкруг, начала вязать резинку 1х1. (напомню: резинка один на один вяжется так - одна лицевая, одна изнаночная, одна лицевая, одна изнаночная и так далее, следующие ряды вяжем по рисунку, то есть если предыдущая петля лицевая, значит вяжем ее лицевой, если изнаночная, то вяжем изнаночной).
Вяжем резинку на столько сантиметров, на сколько вы желаете. На фото в самом верху, у меня резинка на 10 см. А сейчас я вяжу 4 см. в высоту.
Вот связала:

Получилось на три миллиметра больше ))) 20 рядов.

А дальше переходим к вывязыванию клина для большого пальца: вяжем лицевой гладью, то есть все петли лицевые.
Для правой митенки, клин выполняется в начале 3-й спицы.
Провязали 1-ю и 2-ю спицы лицевой гладью...
3-я спица: делаем 1 накид, ниточка должна идти спереди спицы: от себя

провязываем 1-у лицевую
делаем 1 накид к себе:

Далее вяжем лицевыми, без прибавок. Довязали до первой спицы и вяжем три ряда лицевой гладью, без каких либо изменений. Дойдя до 3-ей спицы - первый накид мы провязываем лицевой за заднюю стенку,

второй накид мы провязываем за переднюю стенку, как обычную лицевую. А далее вяжем как обычно.
То есть только накиды мы провязываем за заднюю стенку и переднюю. Чтобы не было дырочек.

Когда провязали три ряда лицевой гладью. В четвертом ряду опять прибавляем две петли. То есть доходим до третьей спицы, делаем 1 накид от себя, теперь вяжем три лицевые, 1 накид к себе, далее вяжем до конца лицевой гладью. И опять вяжем три ряда без изменений.
Таким образом мы прибавляем в каждом 4-ом ряду по две петле. Вяжем так до тех пор, пока у нас не получится расстояние от запястья до основания большого пальца, в моем случае я буду вязать 7см.
Между накидами должно сначала 1лицевая, потом 3 лицевые, потом 5 лицевых, 7 лицевых, 9 лицевых и так далее.

Продолжаю вязать:
Довязали до основания большого пальца, у меня получилось для клина 14 петель. Всего на 3-ей спице у меня 27 петель.

Вот такой у нас должен получится клин для большого пальца:

Теперь вяжем 1-ю и 2-ю спицы лицевой гладью, дойдя до 3-спицы - снимаем наши петли клина на булавку (у меня это 14 петель), то есть на 3-спице у вас должно остаться столько петель, сколько на всех остальных. (у меня 13 петель).
Так как наша основная нить осталась на второй спице, а мы же должны провязать и 4-ю спицу тоже, то здесь мы набираем дополнительные петли для нашего большого пальчика - как бы перемычка будет. Набираем ровно половина петель клина. То есть у меня клин состоит из 14 петель, значит набираем 7 петель. Как это делать, показываю на фото, думаю понятно будет.
Для начала свяжите маленькую цепочку из воздушных петель крючком и вот:





На третьей спице: у меня 20 петель

Довязываем нашу 4-ю спицу. Далее следующий ряд вяжем без изменений.
ВНИМАНИЕ: набранные петли провязываем за заднюю стенку петли, иначе в тех местах будут дырочки. Стараемся петли туго вязать в том месте, где мы их набирали.
В следующем ряду мы будем делать убавления на 3-й спице, так как у нас на ней больше петель, чем нам надо. Делаем это так:
Снимаем первую петлю за переднюю стенку на спицу, провязываем вторую петлю лицевой (у нас на правой спице две петли) и протягиваем провязаную петлю через снятую.


следующая петля лицевая, а потом две петли вяжем вместе лицевой. У нас получится как бы скосы к середине.
Убавление делаем через ряд до тех пор, пока на 3-ей спице будет столько же петель, сколько было с самого начала (у меня 13 петель).
В итоге получается такой треугольничек: не получилась фотография пыталась несколько раз...

Ну а дальше мы вяжем по кругу, до основания мизинца. Я вяжу 9см. Измеряйте от конца резинки:


Продолжаю:
Нам надо рассчитать петли для каждого пальчика. Какой бы не был у вас рассчет, всегда одну петлю безыменного пальца переносите на указательный палец. Сейчас напишу подробно, у меня свои значения, а вы подставляете свои:
итак, у меня всего 52 петли, если взять половину петель, то это 26 петель.
26 : 4 = 6,5
Это означает, что на каждый пальчик уйдет по шесть петель, а так как у нас круговое вязание, то получается на каждый палец по 12 петель... но у меня остается остаток, значит этот остаток я распределяю между указательным и средним пальцем, так как они более больше по окружности, чем мизинец и безымянный пальцы, выглядит мой расчет так:
мизинец - 6 петель
безымянный - 5 петель (мы вычли одну петлю для указательного)
средний - 7 петель
указательный - 8 петель (мы прибавили петлю от безымянного пальца)

Вяжем.
Провязали, теперь у нас ниточка от клубка находится слева, а нам нужно, чтобы она находилась справа, значит, мы вяжем еще раз 1-ю и 2-ю спицу, только провязываем изнаночными петлями, а на 3-ей и 4-ой спицах - лицевыми.

Не довязываю 4-ю спицу ( 6 петель для мизинца) - я снимаю эти петли на булавку. И на 1-ой спице я снимаю так же петли на булавку. Получается мы сняли на булавки 12 петель (это наш мизинец).

Ниточка у нас слева, а мы должны вязать указательный палец, чтобы к нему вернуться, мы набираем на спицу петли для перемычки (она будет находиться между мизинцем и безымянным пальцем).


Сколько петель набирать? Ну в среднем набирают 3-4 петли, зависит от толщины пряжи. В принципе 3-4 петли будет достаточно, я набрала 3 петли, соединила с 1-ой спицей. И мы вяжем по кругу три-четыре ряда лицевой гладью (не забываем, что набранные петли вяжем за заднюю стенку, ну а потом как обычно) Для чего? Потому что у нас есть разница между мизинцем и указательным пальцем, смотрите рисунок руки. То есть от резинки до основания мизинца одно расстояние, а от резинки до указательного пальца другое расстояние - у меня между ними 1 см, вот как раз я и вяжу 3 ряда - у меня получится 1 см подъема.
Провязали.

Для указательного пальца по моим расчетам нужно всего 16 петель (то есть 8 на одной спице и 8 на другой спице)... вяжем 8 петель, а остальные (это петли среднего и безымянного пальца) петли мы переносим (снимаем) либо на ниточку, либо на булавки.

Вяжем только указательный палец - опять набрали для перемычки 3 петли. Всего в работе у меня получилось 19 петель. И вяжем указательный палец по кругу до нужной нам высоты, в моем случае это 3 см (получилось 13 рядов - запоминайте). Закрываем петли. Ниточку обрезаем, и прячем ее внутрь на изнанке.
Внимание: если вы набрали в первый раз для перемычки 3 петли, то значит для других пальчиков так же для перемычек набираем по 3 петли. Ну если 4 петли, значит по 4 петли. Чтобы одинаково все было.

Теперь вяжем средний палец:
Для начала с помощью ниточки от клубка наберем из перемычки указательного пальца 3 петли:

Провязываем 7 петель (мы их перенесли с булавки на спицу) - опять набираем 3 петли для перемычки между пальцами, вяжем 7 петель. Всего в работе у меня получилось 20 петель. Распределяем петли на 3 спицы. Набранные петли вяжем за заднюю стенку петли. Незабываем. Средний палец вяжем так же 13 рядов (3 см). Закрываем, обрываем нить, прячем.

Так же вяжем безымянный палец, только петли набираем из перемычки среднего пальца, а со стороны мизинца у нас уже есть петли. Всего в работе у меня получилось 16 петель.
Для мизинца - набираем из перемычки 3 петли и вяжем примерно 2 см. Ведь мизинчик маленький, ну или как вам нравится. Всего петель 15 у меня получилось.
Ну вот пальчики готовы:

Остался большой пальчик. Переносим петли с булавки и ниточки на спицы, распределяем по равному количеству петель, ну или ближе к этому и вяжем по кругу до середины ногтя, потом начинаем закрывать петли таким способом:
в конце каждой спице убавляем по одной петле - снять предпоследнюю петлю за переднюю стенку на правую спицу не провязывая, провязать последнюю петлю лицевой и протянуть ее через снятую петлю. Убавление делаем в каждом ряду, пока на спицах не останется по 2 петли. Отмеряем нить примерно 8-10 см, отрезаем... вставляем в иглу. Иглу с ниткой протягиваем в петли и стягиваем, на изнанке все закрепляем.


Верхняя часть митенки или клапан.
Для верхней части митенки, на две спицы набираем ровно половина петель вашей митенки (я набирала в самом начале 52 петли - значит набираю 26 петель).
Накладываем лицевой стороной на лицевую сторону митенки (с той стороны, где у нас есть изнаночный ряд) и продолжаем набирать вторую половину петель на другую спицу, вытягивая их через изнаночные петли. Замыкаем в кольцо и вяжем в высоту, до середины ногтя безымянного пальца.
Внимание: внутреннюю сторону клапана (ну сторона со стороны ладони) - мы вяжем РЕЗИНКОЙ 1 на 1. А наружную сторону клапана, мы вяжем как обычно лицевой гладью. Резинку вяжем произвольной высоты. Я провязала 7 рядов - это 1,5 см резинки. И далее вяжем все петли только лицевой гладью.
Вот так: внутренняя сторона клапана

наружная сторона клапана:

Провязали до середины ногтя безымянного пальца:

И начинаем закрывать петли:
1 спица - провязываем первую петлю лицевой, две следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
2 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 3 петли - провязываем две петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
3 спица - провязываем первую петлю лицевой, две следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
4 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 3 петли - провязываем две петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
Далее вяжем один ряд без изменений.
Теперь опять выполняем ряд с убавлением. Делаем все также как и выше.
Следующий ряд вяжем без изменений.
И опять повторяем ряд с убавлением, как описано выше.
Следующий ряд вяжем без изменений.
Далее вяжем такое убавление:
1 спица - провязываем первую петлю лицевой, три следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
2 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 4 петли - провязываем три петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
3 спица - провязываем первую петлю лицевой, три следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
4 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 4 петли - провязываем три петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
Следующий ряд вяжем без изменений.
И опять повторяем ряд с убавлением:
1 спица - провязываем первую петлю лицевой, три следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
2 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 4 петли - провязываем три петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
3 спица - провязываем первую петлю лицевой, три следующие петли провязываем вместе за переднюю стенку.
4 спица - провязываем петли почти до конца, на левой спице должно остаться 4 петли - провязываем три петли вместе за заднюю стенку, последнюю петлю вяжем лицевой.
Следующий ряд вяжем без изменений.
И вяжем таким способом до тех пор, пока на спицах не останется по 2-3 петли... Отмеряем нить побольше от клубка (нам нужно из нее сделать петлю для пуговицы), отрезаем, вдеваем в иголку, протягиваем иглу с ниткой через оставшиеся петли со спиц и стягиваем, закрепляем на изнаночке нить, потом выводим ее на лицевую сторону клапана, делаем петельку и вернем нить обратно наизнанку, закрепляем, отрезаем. Все митенки трансформеры готовы.
Прячем ниточки, отрезаем. Стираем наши митеночки и носим с удовольствием.





Спасибо за внимание, будут вопросы спрашивайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вяжу митенки спицами. Онлайн-описание.
Тэги: онлайн

  Как связать митенки трансформеры спицами.
Для начала определяемся с выбором пряжи.
У меня пряжа ALIZE CASHMIRA, 100гр./300м.
Вяжу в одну нить. Для вязания решила взять чулочные спицы.
Снимаем мерки:
1. Мерка окружности ладони: у меня 19 см.
2. Длина кисти от запястья до основания большого пальца : 7 см. Читать полностью
 

Комментарии

kitten1
27 ноября 2015 года
0
А фото можно какое-то,чтоб хоть примерно представить, что за они
Freyya (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
Да конечно, я просто с планшета, а на нем нет фото митенок. Я сейчас как раз хотела зайти с компьютера и отредактировать пост.
MarCai
27 ноября 2015 года
0
Отмечусь, пока понаблюдаю надо разобраться с недовязами немного
Спасибо за онлайн
Freyya (автор поста)
27 ноября 2015 года
+1
bellveder
27 ноября 2015 года
0
Добрый вечер! А какой у вас номер спиц?
Freyya (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
Митенки, которые на фото, я вязала спицами №3. Пряжа такая же. А сейчас решила взять чулочные спицы №2...ну которыми носочки вяжут. Мне нравится как получается, как будто машинная вязка.
bellveder
28 ноября 2015 года
0
Спасибо!
САПЕШКА
27 ноября 2015 года
0
okcu19pro
27 ноября 2015 года
0
Спасибо,утащила
Freyya (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
marina1909
28 ноября 2015 года
0
Freyya (автор поста)
28 ноября 2015 года
0
mamacyta
28 ноября 2015 года
0
Спасибо за он.-лайн!!
Freyya (автор поста)
28 ноября 2015 года
0
Да скорее не онлайн вязание, а онлайн описание
Димина Юля
28 ноября 2015 года
0
А может в группе он-лайн вязание разместить, а то дневник убежал куда то и не все видят
Freyya (автор поста)
28 ноября 2015 года
0
Я всех позвала...а так попробую.
Димина Юля
28 ноября 2015 года
0
Стоит попробовать, потому что митенки очень красивые и подробно объясняете.
Михайлова Татьяна
29 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий Димина Юля
А может в группе он-лайн вязание разместить, а то дневник убежал куда то и не все видят

↑   Перейти к этому комментарию
Опрос сначала сделать в группе "Вязание", чтобы узнать, есть ли желающие связать такие варежки. А затем открывать он-лайн.
marissav
28 ноября 2015 года
0
красота! Спасибо что позвали, я пока отмечусь, на будущее зарубка
наверное я пока вариант варежки опробую, куплю только пряжу и сразу сюда
Довяжу до пальцев и чуть далее и буду ждать как варежкой сделать
Freyya (автор поста)
29 ноября 2015 года
+1
Ну варежки немного по другому вяжутся. А мы перчатки, только не до конца пальчики вывязываем.
marissav
3 декабря 2015 года
0
аааа, понятно ) но в любом случае меня вдохновили на работу ) вернее на задумку
Любовь Певцова
11 января 2017 года
0
Спасибо! Вы меня вдохновили на вязание митенок !
Freyya (автор поста)
11 января 2017 года
0
Вяжите, очень красивые у всех получаются...
Sculy
17 января 2017 года
0
Ой, как красиво А я и не знала, что клапан можно так привязывать Здорово! Очень удобный способ! Взяла себе на заметку. Я раньше его просто пришивала , а он (клапан) отрывается без конца Мне очень понравилась Ваша работа
Freyya (автор поста)
17 января 2017 года
0
Приятно очень, желаю творческих успехов )))
Наталия Санникова
3 февраля 2017 года
0
Вы просто находка для криворучек типо меня,спасибо огромное за подробный рассказ и показ! а сколько кашмиры на две митенки ушло у Вас,подскажите,пожалуйста?я уже вязала из нее,отличная ниточка.
Freyya (автор поста)
3 февраля 2017 года
0
Я вязала дочке, ей тогда 10 лет было...ушел один моточек и вроде ниточка еще осталась. Я уже не помню, честно. Спасибо за похвалу. Главное чтобы у вас получилось...
Olyas2006
16 ноября 2017 года
0
Благодарю за МК! Очень все подробно
Ева Терро
5 декабря 2017 года
0
Доброго времени суток!) Наконец-то нашла то что искала, спасибо! Только вот проблема, я в вязании тупа как пробка , а уж больно хочется связать такие классные митенки для мужа, может у кого есть видео обзор такой модели или может похожей? Заранее благодарю!
Freyya (автор поста)
5 декабря 2017 года
0
Недавно девочка выложила видео на ютубе: https://youtu.be/Zg8w4OknBDI
Мне понравилось как она объясняет, посмотрите.
Ева Терро
6 декабря 2017 года
0
Спасибо большое! Буду пробовать)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам