Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Делим двор

Дорогие мамочки, думаю многие сталкивались с такой проблемой может что дельного подскажите, а может подумате и для себя выводы сделаете.
У меня есть дети и они гуляют во дворе своего многоэтажного дома. Они гуляют не одни, они собираются группой детей 8-9-10-11-12 летних. Некоторые дети в компании связаны родственными связями, некоторые вместе учатся, некоторые вместе где-то занимаются. Разные смены в школе разделили эту группу на две, но в выходные они объединяются и пересекаются. Как правило одновременно их не больше 6-7 человек во дворе. Конечно они бегают на улице, они гоняют мяч и кричат кто кого замаял и кто кого нашел. Вроде бы все мирно, но... как обычно дьявол кроется в деталях, но во дворе гуляют и другие.

Подростки. Они в основном тусят на спортивной площадке. Взрослые крепкие мальчишки подтягиваются друг перед другом и играют в баскетбол-футбол (или во что они играют я могу не различать). Играют они достаточно агрессивно для 10-летних. Могут и толкнуть в пылу игры и мячом попасть больно. Площадка огорожена и это линия разграничения двух миров. Хотя я ни разу не видела конфликта между этими мирами и жалоб от детей не слышала. Если малышня начинает лезть к ребятам постарше, те отвечают, объясняют что-то, показывают но не гонят, не ругаются, иногда просят полчаса-час доиграть.

И во дворе гуляют мамочки и бабушки с малышами. У них тоже есть детская площадка песочница, горки, лавочки. Детки копаются, мамы присматривают. Но как только в этот мир попадают дети постарше начинается война. Причем война мам(взрослых) против детей. Я могу понять, что 10-летний парень может так толкнуть малыша, что мало не покажется и мамы их ограждают и берегут. Но 10-летние не лезут в песочницу им уже не интересно. В общем предлагаю список претензий мам малышей к чужим детям постарше.
1. Они бегают по газону, и о ужас вытаптывают газон! Мамы их гоняют.
2. они бегают вокруг детской площадки, и малыши начинают повторять за ними и тоже бегать и... малыши падают и пачкаются!
3. Они на днях лепили снежную бабу (получился правда червяк), но этим они оголили всю грязь, снег то они скатали и... и малыши падают и пачкаются!
4. Они громко кричат. И будят спящих в колясках.
5. Они качаются на качелях. Отчего малышам тоже хочется. И старших прогоняют, ведь они не могу пока еще противостоять мамам.
6. Они катаются на горках. И в местах приземления продавили песок до земли, в общем теперь с горки съезжаешь в лужу.
7. Они лазают на этой детской площадке по всяким канатам, лестницам и перекладинам и того гляди упадут на малышей или треснут ногой. И их опять гоняют.


Практически через день я слышу жалобы детей, что их опять прогнали, отругали. И что же делают дети? Они идут в магазин за чипсами, семечками и прочим, садятся на лавочку и их никто не ругает, только злобно смотрят, потому что они могут намусорить. Причем когда я выхожу и сижу на лавочке с вязанием (летом я так делала) к ним никаких претензий за весь день. Но гулять с 8-12 летними во дворе каждый день не будешь. Это и глупо и требует много времени у работающей мамы его просто нет.
Я напечатала на бумажке свой номер телефона, раздала своим детям и их друзьям и договорилась с ними, что если мне звонит мама с младенцем и говорит, что они ведут себя плохо, то они безоговорочно слушаются меня и уходят с площадки домой. Это был наш с ними эксперимент. С лета, почти за три месяца ни одна мама не позвонила, но гонять с площадки их по прежнему продолжают, и телефон как они говорят, они предлагали.

А теперь внимание вопрос?
Где по вашему мнению должны гулять дети в возрасте 8-12 лет?
Имеют ли они право кричать во дворе?
И когда им уступать качели малышам, а когда качаться самим?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Делим двор
Дорогие мамочки, думаю многие сталкивались с такой проблемой может что дельного подскажите, а может подумате и для себя выводы сделаете.
У меня есть дети и они гуляют во дворе своего многоэтажного дома. Они гуляют не одни, они собираются группой детей 8-9-10-11-12 летних. Некоторые дети в компании связаны родственными связями, некоторые вместе учатся, некоторые вместе где-то занимаются. Читать полностью
 

Комментарии

Vizerby
27 ноября 2015 года
0
У нас во дворе очень много детей разных возрастов и как-то так само собой получилось, что дети разной возрастной категории гуляют в свое время. Мы не договаривались специально, но разные детишки почти не пересекаются.
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
Интересно, а ведь действительно, очень остро эта проблема у нас стоит только в каникулы.
ajv1505
27 ноября 2015 года
+1
В нашем дворе такая суета-беготня начинается в районе 16-17 часов, там становится действительно опасно, но я решила проблему так: просто гуляю с ребёнком утром, до дневного сна. Когда были маленькие, гуляла по парку с коляской, а не сидела сиднем на лавочке или возле песочницы. Правда на улице малышка моя никогда и не спала )
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
то есть, должны мамы приспосабливаться?
Vizerby
27 ноября 2015 года
+1
это обычный компромисс. Ребенка же не выгонишь со двора по городу шататься, потому что у вас в коляске спит ребенок, а вот вы можете прогуляться. Я до того, как дочь не пошла вообще не гуляла во дворе - скучно было, ходила по городу. Вот представьте, какая-то мамочка с коляской отошлет вашего ребенка подальше со двора, чтоб не мешался. На чьей стороне вы будете?
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
+1
Я то однозначно на стороне детей. Но вот мамы малышей по моему, не задумываются, что их дети тоже будут постарше.
Vizerby
27 ноября 2015 года
0
вот и не заморачивайтесь. Вам ниже очень правильно посоветовали
ajv1505 пишет:
Приспосабливаться нужно именно мамам малышей. Со своими детьми тоже нужно провести беседу, чтобы старались не мешать, но и не позволяли на себя орать чужим тёткам. Если будут инциденты - может попробовать поговорить самой с этими мамашами.
ajv1505
27 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий svans00
то есть, должны мамы приспосабливаться?

↑   Перейти к этому комментарию
Ну может я просто человек такой, не могу я чужого ребёнка воспитывать, или того хуже кричать и прогонять. Мне неудобно, мне мешают - я ушла с ребёнком на другую площадку, или в парк. Мало мест что ли где погулять можно. Алкашей с песочницы или детской площадки могу прогнать, им там не место ))) Но детей...
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
так как мне поступить посоветуете?
ajv1505
27 ноября 2015 года
0
в посте было задано три вопроса, отвечаю:
1) в своём дворе, но по возможности не на "ясельной" площадке и не в песочнице.
2) кричать, конечно, имеют право, если уровень децибел не превышает допустимых значений )))
3) качаться по очереди, ответить мамашам, что покачаются пять минут, потом пусть они качаются пять )))
Вообще, идея с телефоном была хорошей, но по-видимому, в вашем дворе гуляют яжматери с этожеребёнками. Им все должны, а они никому. Тут уже неадекват, сложно что-либо советовать. Приспосабливаться нужно именно мамам малышей. Со своими детьми тоже нужно провести беседу, чтобы старались не мешать, но и не позволяли на себя орать чужим тёткам. Если будут инциденты - может попробовать поговорить самой с этими мамашами.
МамаЭО
27 ноября 2015 года
0
Мамочкам у кого детям спать - в парк. Или нормально относиться к тому что деть спит под крики чаек. На самом деле мудрые строители деляют несколько зон на площадке. У нас получилось их три разных во дворе. И детвора кучкуется по интересам. Старших не шугаю с площадки, только прошу чтоб под ноги глядели когда бегают. Ща моя уже бегает, тоже строго прошу чтлб глядела куда бежит и не снесла лялечек под ногами.
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
Повезло, у нас фактически 2 зоны и газон.
irena_sal
27 ноября 2015 года
+1
svans00 пишет:
когда им уступать качели малышам, а когда качаться самим?
С качелями во дворе просто: кто успел, того и тапки. Можно ведь и подождать своей очереди.
svans00 пишет:
Они громко кричат. И будят спящих в колясках.
А вот это меня умиляет еще больше. Теперь и детям шепотом на площадке разговаривать может быть.
svans00 (автор поста)
27 ноября 2015 года
0
то есть мамы должны приспосабливаться?
irena_sal
27 ноября 2015 года
0
Ну если я гуляю с коляской на площадке и мне мешает крик детей, то я не буду пытаться их заставить замолчать. Мне проще найти другую лавочку, или просто место потише.
ВолК22
27 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий svans00
то есть мамы должны приспосабливаться?

↑   Перейти к этому комментарию
ну дык и мелкий годовасик может разбудить малыша в коляске. им теперь тоже уходить с площадки, если коляску прикатили? честно? своим всегда говорю, даже вне площадок, возле магазинов и просто по дороге - "тише, малыш в коляске спит". всё. ноу проблем. а был момент. мои бесились на пустой площадке. приехала мамочка с коляской. я заметила. попросила своих потише. девушка. на скамейке быстренько посидела, что-то поделал и пошла дальше - видимо, не хотела смущать деток и рисковать сном своего малыша. моемй младшему тоже часто кричали прямо возле уха, когда он спал в коляске - но это был мой выбор - либо чинно ходить и мучить старшего, либо пустить старшего развлекаться, рискуя сном младшего.
Иринка 4
27 ноября 2015 года
0
нарадоваться не могу ,что у нас собственный двор, когда читаю подобные посты. Потому как с подросшими детьми поступают несправедливо
Dear01
27 ноября 2015 года
0
мы с вами случайно не в одном дворе живем?
Юнису
27 ноября 2015 года
0
У нас без ароблем уживаются, начиная от грудничков, заканчивая старшекласниками
Хранительница снов
27 ноября 2015 года
+1
Я лично (почти всегда) гоняю такой возраст с ясельной площадки. Знаете почему?! Потому, что здоровенные лоси со скоростью света носятся в догонялки мимо маленьких и им плевать на то, что они могут их снести (и сносят!). Такой возраст редко может играть с контролируемым движением и тихо - бывает стоит-стоит, а потом как крикнет кому-нибудь - а малышам заиками становится!? Да и места для них на ясельных горках-качелях просто не предусмотрено - вон, все переломано поголовно, мало вообще что осталось: с горок не скатиться - они то грязные от сапог (хлебом не корми забраться с низу в верх), то сломанные - можно же стать на нее и прыгать до усталости! Да много чего можно рассказать. С девченками немного проще - они с малышами сами охотно и в песочнице поковыряются, и в куклы рядом поиграют - хотят казаться взрослыми, а по сути ведь дети еще
ВолК22
27 ноября 2015 года
0
я бы поспорила =) но у нас нет разделения на площадках на ясельные и не ясельные - одни для всех возрастов. а девочки тоже разные бывают +0 порой так малышню достают, что уже вешаешься....
svans00 (автор поста)
28 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий Хранительница снов
Я лично (почти всегда) гоняю такой возраст с ясельной площадки. Знаете почему?! Потому, что здоровенные лоси со скоростью света носятся в догонялки мимо маленьких и им плевать на то, что они могут их снести (и сносят!). Такой возраст редко может играть с контролируемым движением и тихо - бывает стоит-стоит, а потом как крикнет кому-нибудь - а малышам заиками становится!? Да и места для них на ясельных горках-качелях просто не предусмотрено - вон, все переломано поголовно, мало вообще что осталось: с горок не скатиться - они то грязные от сапог (хлебом не корми забраться с низу в верх), то сломанные - можно же стать на нее и прыгать до усталости! Да много чего можно рассказать. С девченками немного проще - они с малышами сами охотно и в песочнице поковыряются, и в куклы рядом поиграют - хотят казаться взрослыми, а по сути ведь дети еще

↑   Перейти к этому комментарию
Вот именно об этом я и говорю. Где они должны гулять? Дома?
ВолК22
27 ноября 2015 года
0
жесть... у меня только один раз возник конфликт с девочками старше 8ми лет - они играли на маленькой детской горке, когда на ней пытались кататься малыши - девочки стояли на верхней площадке - между ступеньками и горкой - и пинали других девочек-ровесниц, находившихся на земле возле горки.... а там еще сбоку труба-спираль и малыши постарше оттуда тоже лезут скатиться с горки.... я своему младшему сказала, чтобы или не лез, или быстрее скатывался. Но он, сидя на краю горки, засмотрелся на смеющихся девочек... и одна из них его грубо спихнула - он полетел вниз... а другая, продолжая махать ногами - влепила копытом по голове дургой малышке.... вот тогда я не сдержалась... и высказала свое мнение, дл\я чего существуют горки и на кого похожи эти лягающиеся особы...
а так, всегда все чин по чину. максимум замечание -не материться при детях.
и ребята сами решают, когда уступать малышам качели. и бегают нормально. а про "падают и пачкаются\" меня вообще убило
чаще ребята постарше завлекают в игры малышей =)
NikaViktoriya
27 ноября 2015 года
0
как всё-таки хорошо жить в своём доме...
Arinushca
27 ноября 2015 года
0
Просто, в начале каждых каникул, устраивайте для детей всех возрастов праздник во дворе. С совместными играми, конкурсами, сладким угощением. Это же в силах мам ---подружиться между собой и подружить детей.

Такая обстановка во дворе говорит только о том, что нет дружеских отношений между мамами.
svans00 (автор поста)
28 ноября 2015 года
+1
Спасибо, свежая идея.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам