Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Петербургские тюрьмы, ставшие музеями

Рассказываем о самых мрачных зданиях Петербурга, где на допросах сидели Блок и Гумилёв, отбывал заключение Ленин, супруга Петра Первого проклинала Петербург, а Чернышевский писал свой роман-манифест. Сейчас в стенах этих домов находятся музеи, экспонатами в которых выступают не совсем обычные вещи и предметы.
Петербургские тюрьмы, ставшие музеями

1. Крепость «Орешек»
Крепость находится на Ореховом острове в том месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. Была основана новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году. Когда в 1612 году крепость попала под власть Швеции, она была переименована в Нотебург. В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоёвана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург — «ключ-город».

После 1702 года она стала одной из важнейших тюрем Российской империи, где, например, отбывала заключение Евдокия Лопухина — первая супруга Петра I.

Именно сюда направили Ивана VI, низложенного во время дворцового переворота (и затем убитого в 1764 году при попытке бегства), и сюда же привезли знаменитого временщика Бирона. В 1825 году в эту же тюрьму попали знаменитые участники восстания Декабристов: Пущин, Бестужевы, Кюхельбекер.

Сейчас на месте бывшей тюрьмы, стены которой знавали стоны, крики и мольбы самых разных по социальным признакам заключённых, находится музейный комплекс, самыми интересными экспонатами которого являются Старая и Новая тюрьмы. В первой восстановлена планировка тюрьмы конца XVIII - первой половины XIX века и 10 одиночных камер, а во второй можно узнать интересные факты о народовольцах — узниках Новой тюрьмы Шлиссельбургской крепости в 1884–1906 годах.

Для того, чтобы увидеть крепость, нужно отправиться от станции метро «Улица Дыбенко» автобусом № 575 до Шлиссельбурга или поездом от Финляндского вокзала до станции «Петрокрепость». Далее необходимо сесть на теплоход «Айвазовский» или «Генерал», которые отходят от пристани в Шлиссельбурге каждые 30-40 минут.
Место: Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссельбург, о. Ореховый
Время работы: ежедневно с 1 мая по 31 октября, с 10:00 до 18:00 в будние дни и с 10:00 до 19:00 выходные и праздничные дни
Вход: 80 - 180 рублей


2. Музей «Кресты»
Во времена правления Анны Иоанновны на месте тюрьмы находился Винный городок, однако позднее он был преобразован в комплекс, в котором содержались «пересыльные» арестанты, ожидающие высылки в Сибирь.

Здание тюрьмы, которое сейчас можно увидеть, стоя на Арсенальной набережной, было построено в 1884—1892 годах. В комплекс входили два пятиэтажных крестообразных корпуса, определивших название тюрьмы, в которых было 960 камер, рассчитанных на 1 150 человек. В одном из корпусов верхнего этажа находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского.

В тюрьме содержались уголовные преступники, а также приговорённые по политическому «делу». Одними из первых заключённых того времени стали народовольцы Браудо и Ергин. В годы революции 1917 года силами восставших политические заключённые были освобождены, однако, по иронии судьбы, уже в июле 1917 года в камерах оказались сами освободители, среди которых были вожди революции: Троцкий, Каменев, Луначарский, Антонов-Овсеенко, Дыбенко, Раскольников.

В годы Большого террора 1937-38 годов в «Крестах» находились люди, обвинявшиеся в контрреволюционных преступлениях, а в период блокады в психиатрической больнице тюрьмы умер арестованный в августе 1941 года Даниил Хармс.

С 1964 года тюрьма является следственным изолятором, где находятся люди, ожидающие вынесения приговора суда.
На территории комплекса расположен музей, экспонатами в которой являются запрещённые предметы, отобранные при обысках подсудимых, различные поделки из хлеба, дерева и картона, фотографии знаменитых людей, которые в годы советской власти были узниками тюрьмы. Также в ходе экскурсии можно посетить храм святого князя Александра Невского. Для посещения музея при себе необходимо иметь паспорт.

Место: Арсенальная набережная, 7
Вход: 50 рублей



3. Камера Ленина
В 1875 году в доме на одной из центральных улиц города появляется следственная тюрьма, получившая в народе название «Шпалерка». До 1917 года здесь содержали участников революционного движения, среди которых в 1895—1897 годах в камере № 193 находился Владимир Ленин. После событий 1917 года все заключённые тюрьмы были освобождены.

Сейчас в здании на Шпалерной, 25 находится следственный изолятор. Известно, что камера, где отбывал заключение Ленин, в советские годы была фактически музеефицирована и с тех пор не используется. Однако проводят ли там экскурсии, в СИЗО информацию дать отказались.

Место: Шпалерная, 25


4. Тюрьма Петропавловской крепости
Главная политическая тюрьма нескольких эпох. Сажать в Трубецкой бастион и Алексеевский равелин стали практически сразу после постройки крепости. Одним из первых заключенных стал царевич Алексей. Здесь же сидели княжна Тараканова, Радищев. В 1825 году тюрьма Петропавловской крепости приняла участников восстания декабристов, а через 40 лет сюда попал Чернышевский, который дописывал тут свой знаменитый литературный манифест «Что делать?».
Тюрьма Трубецкого бастиона, которая сейчас стала музеем, с 1870-х годов приняла почти две тысячи политзаключенных за 40 лет. Потом революционеров сменили бывшие министры Временного правительства, следом за ними сюда попали члены царской фамилии, которых вскоре расстреляли. Потом, с началом красного террора, казни новых политзаключенных стали массовыми, а их останки находят при раскопках и по сей день.

Экспозиция музея рассказывает об истории тюрьмы Трубецкого бастиона, о судьбах арестантов, прошедших через ее камеры, об особенностях режима и условиях содержания узников в разные эпохи. При помощи макетов реконструированы отдельные эпизоды тюремной жизни: ввод арестованного в тюрьму, обыск арестованного и комната свиданий.

Место: Трубецкой бастион, территория Петропавловская Крепость, 6
Время работы: с 10:00 до 18:00, среда - выходной день
Вход: 50 - 130 рублей


5. Музей политической полиции России
Особняк был построен в конце XVIII века известным зодчим Петербурга Джакомо Кваренги для лейб-медика Екатерины II. Однако уже во второй половине XIX столетия здание переходит в ведение градоначальника Петербурга Фёдора Трепова, для которого делают надстройку в виде пятого этажа и располагают в ней служебную квартиру, а само здание отдают под знаменитую царскую «охранку».

Именно в стенах этого здания допрашивали преступников, покушавшихся на жизнь Александра II — Соловьёва, Рысакова и Кибальчича.

После государственного переворота с 1917 по март 1918 года в здании находилась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем во главе с Дзержинским и Урицким, а в 1925-1929 годах в доме начал работать первый ведомственный музей ВЧК-ОГПУ. В первые годы деятельности ЧК здесь подвергались избиениям и допросам Блок, Гумилёв и Пунин, В 90-х годах здесь создали музей, главными объектами которого стала деятельность спецслужб в императорской и Советской России и ожесточённая и изощрённая борьба государства с инакомыслием. В залах музея можно узнать интересные факты из истории КГБ, ознакомившись с личными архивами сотрудников КГБ СССР, архивными фотографиями и рассекреченными документами.

Также здесь можно узнать, как формировались ВЧК, Петроградская ЧК и какими средствами пользовалась политическая полиция дореволюционного периода, которая оформилась в России ещё при Николае Первом.

В музее, помимо трёх залов, находится мемориальный кабинет Феликса Дзержинского, в котором восстановлен исторический интерьер: штофные обои, люстры, мебельный гарнитур XIX-XX веков.

Место: ул. Гороховая, 2
Время работы: с 10:00 до 18:00, суббота и воскресенье - выходные дни
Вход: 100 рублей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Петербургские тюрьмы, ставшие музеями
Рассказываем о самых мрачных зданиях Петербурга, где на допросах сидели Блок и Гумилёв, отбывал заключение Ленин, супруга Петра Первого проклинала Петербург, а Чернышевский писал свой роман-манифест. Сейчас в стенах этих домов находятся музеи, экспонатами в которых выступают не совсем обычные вещи и предметы.
Петербургские тюрьмы, ставшие музеями
1. Крепость «Орешек» Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам