Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готический Петербург: Католическая Церковь во имя Посещения Девой Марией Святой Елизаветы

Известность архитектору Николаю Леонтьевичу Бенуа принес впечатляющий готический вокзал Петергофа, но зодчий исполнил и в самом городе на Неве несколько чудесных построек, выдержанных в неоготическом стиле — одним из таких является католический храм на Выборгской стороне. Эта церковь — одна из главных достопримечательностей так называемого «готического Петербурга».

На казенных землях Куликова поля Выборгской стороны в начале царствования Александра II появилось римско-католическое кладбище, но оно не могло состоять исключительно из надгробий и плит, поэтому было решено — на этом месте будет стоять часовня. Вполне ожидаемо, что для выполнения этой работы выбрали архитектора Бенуа, чье имя ассоциировалось с готическим строительством в городе на Неве, ведь за год до этого по проекту зодчего был возведен канонический шедевр неоготики — Петергофский железнодорожный вокзал.

Часовню заложили 2 июля 1856 года, а тремя годами позже состоялось ее освещение. Однако на этом не была поставлена точка в строительстве на Куликовом поле. В 1877 польский приход значительно обогатился и решил перестроить приход, сделав из него типичного представителя монументального готического строительства. Тем более, что денег теперь было предостаточно. И церковь вновь призывает на помощь Бенуа. Так, архитектор всего за два года значительно увеличил часовню в размерах — над притвором к 1879 году стала выситься восьмигранная башня-звонница с шатром, который венчает католический крест. Интерьер тоже стал богаче — здесь появилась роспись выполненная известным художником Адольфом Шарлеманем, который гордо носил высокий титул художника Его Императорского Величества. Часовня, превратившаяся в храм получила и новое имя — Посещения Пресвятой Девы Марии Елизаветы.

Долгое время при церкви существовал сиротский приют, убежище для бедных и больных женщин и начальная приходская школа, а в 1914 году в храме начала работать гимназия, возглавила которую Болеслава Лямент, впоследствии причисленная к лику святых. Непосредственно в самом храме были устроенны фамильные усыпальницы известных личностей — например, семьи Бенуа, а в декабре 1898 года здесь был погребен и создатель храма — Николай Леонтьевич Бенуа.

В 1938 году советское правительство закрыло церковь, а в последствии превратило ее в картофелехранилище. В последствии, в 2002 году, храм все-таки вернули католикам, правда он уже находился в достаточно плачевном состоянии. К 2005 году неоготическое картофелехранилище частично удалось отреставрировать и возобновить под его крышей регулярные богослужения. Сейчас Католическая Церковь во имя Посещения Девой Марией Святой Елизаветы является действующей и открыта для прихожан.
МЕСТО
ул. Минеральная, 21Д





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готический Петербург: Католическая Церковь во имя Посещения Девой Марией Святой Елизаветы
Известность архитектору Николаю Леонтьевичу Бенуа принес впечатляющий готический вокзал Петергофа, но зодчий исполнил и в самом городе на Неве несколько чудесных построек, выдержанных в неоготическом стиле — одним из таких является католический храм на Выборгской стороне. Эта церковь — одна из главных достопримечательностей так называемого «готического Петербурга». Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам