Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детская ложь - причины и признаки

Детская ложь - причины и признаки Детская ложь плохо сказывается на родителях. Многих, даже стойких и опытных, она буквально ввергает в состояние фрустрации. Многие мамы и папы могут запросто перенести «двойки»-«тройки» любимых детей, разодранные портфели, разбитые стёкла, стоически выдержат истерику в магазине или скандал «больше в школу/кружок не пойду». Поймав же родного ребёнка на банальном «соврамши», они начинают в нём сомневаться ("а можно ль вообще ему доверять?" ). И сомневаться в себе – как в родителе - воспитателе ("а можно ль себя уважать, если мой сын или дочка обманывает меня?" ).
Вот она, основная опасность, что приносит детская ложь: она подрывает доверие, уважение. А вместе с ним из семьи могут уйти дружба и вера в то, что "я могу на тебя положиться".

Но вот ведь какая странность: своих детей на обман мы порою толкаем сами!
Как мы делаем это?
Самый типичный способ – поставить ребёнка в ситуацию, когда ему приходится изворачиваться, придумывать – сочинять сказки для родителей.
Дочка вернулась с прогулки: колени грязные, лицо чумазое, хлястик на платье оторван. "Ты что, опять играла в эти дурацкие "Казаки-разбойники?", больше на улицу одна не пойдёшь! – говорит ей дома.
Как вы думаете, скажет ли девочка правду родителям или предпочтёт сочинить "сказку про то, как она не виновата?"

"Можно, я не пойду в школу, голова болит…горло…",- жалуется сын. Мама пощупает лоб (вроде всё нормально!) и отправит ребёнка на уроки. Она молодец, она сумела разоблачить данную ложь. Но, к сожалению, не обратила внимания на то, что правды так и не узнала. Ведь не только лень заставляет детей срочно заболевать, пить горькие настойки и даже лежать в постели. Ребёнок умолчал, не сказал правду: почему не хочет идти в школу. Может быть, у него имеются серьёзные проблемы, такие, что одному не решить? Почему он о них не говорит? Уже не надеется на вашу помощь? Стесняется? Не доверяет? Боится? Он будет искать помощи в другом месте? А найдёт ли? И если найдёт, то что?
Как видите, детская ложь опасна не только тем, что нас вводят в обман. Обманывая (или умалчивая), ребёнок на самом деле просто отстраняется от вас. Это всегда симптом того, что маленький человек сомневается в вашей безусловной любви.

Ребёнок честен со своими родителями только, когда доверяет им; не боится их гнева или осуждения; уверен, что ни в какой ситуации его не унизят как личность; обсуждать будут не его, а поступок, который надо исправить; помогут, поддержат, когда ему плохо; знает: вы на его стороне; знает, что даже если накажут – то разумно и справедливо
У детей сильно развито чувство справедливости и они часто презирают тех, кто ее не придерживается – и деспотов, и слишком мягкотелых.

Маленькие дети (лет до трёх – четырёх) обманывать вообще не способны. У них ещё не развита внутренняя речь (они не умеют говорить «про себя», мысленно), потому и выбалтывают - говорят они всё подряд, что приходит в голову. С развитием внутренней речи постепенно появляется и «внутренняя цензура», то есть умение прикинуть, что говорить стоит, что – нет.

Но даже к этому времени ребёнок уже успел сформировать отношение к дилемме: ложь – правда. Что говорить, где соврать, о чём умолчать. А выводы свои он делает из наблюдений за нами, родителями и другими близкими взрослыми людьми. От того, как складываются ваши отношения, насколько искренни с ним вы сами, будет зависеть и то, насколько правдив будет с вами ваш ребёнок.

Вначале детишки – врунишки по вдохновению. Но если ребёнок начнёт извлекать постоянную пользу из собственного обмана, считайте - процесс пошёл. И он наберёт обороты. И тогда, привыкая решать все вопросы не-правдой, дети постепенно, но неизменно втягиваются в постоянную ложь. Так что она становится для них образом жизни и едва ль ни ведущим способом решения проблем.
Как этого не допустить? Главное тут – профилактика.
И первое дело – причину найти. Не ту, что у нас на виду, а истинную причину: что заставляет ребёнка лгать.
Если зуб разболелся, можно выпить таблеточку; но чтоб он снова не заболел, надо его лечить. Так же и с детским обманом.

Для лжи у детей есть много причин и поводов. Лгут сыночки и дочки затем,
- чтоб избежать наказания,
- чтобы властвовать над родителями,
- чтоб избавиться от запретов, чтоб желаемое обрести,
- чтобы привлечь внимание,
- чтоб оставаться хорошими – в наших глазах,
- чтоб спастись от «лишней» нагрузки, каких-то обязанностей;
Они обманывают назло, защищаясь от неурядиц, оберегая себя (или нас) от стрессовых ситуаций, лгут для собственного удовольствия иль по привычке, «заразившись» чьим-то обманом, спасая собственную самооценку…
Так ли, иначе, но по большому счёту детская ложь – это попытки утвердиться, устроиться в мире реальном самым простым (как ребёнку кажется) способом. Когда по-другому не получается.

Вот лишь некоторые, самые явные, признаки того, что ребёнок говорит вам неправду:
Вас должно насторожить, если ребёнок, рассказывая или отвечая на ваш вопрос
- избегает глядеть в глаза;
- начинает что-то говорить вам, и вдруг быстро подносит руки ко рту. У малышей этот жест явно выражен, у детей постарше случаются более мягкие варианты (одна ладонь или только 2 – 3 пальцы быстро коснуться рта);
- потирает глаз, избегает смотреть вам в глаза;
- часто покашливает во время разговора;
- потирает подбородок или виски;
- неосознанно прикасается к своему носу;
- подёргивает мочку уха;
- почёсывает шею или оттягивает воротник;
- если при разговоре с вами ваш школьник держит руки в карманах, вполне вероятно, он что-то пытается от вас скрыть.
Признаков, по которым можно определить, что родители говорят неправду, перечислять, пожалуй, не надо. Не хотелось бы вас пугать, но дети всегда это чувствуют.

Заряна и Нина Некрасовы
из книг
"Ври да не завирайся. Зачем дети врут и что с этим делать" и
"Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"
 
Ваш ребёнок способен вас обмануть?
Опрос завершен.

никогда
0 (0%)
иногда
14 (41%)
к сожалению, да
18 (53%)
затрудняюсь ответить
2 (6%)
Всего проголосовало: 34
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Детская ложь - причины и признаки

Ваш ребёнок способен вас обмануть?



В опросе приняли участие 34 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детская ложь - причины и признаки
  Детская ложь плохо сказывается на родителях. Многих, даже стойких и опытных, она буквально ввергает в состояние фрустрации. Многие мамы и папы могут запросто перенести «двойки»-«тройки» любимых детей, разодранные портфели, разбитые стёкла, стоически выдержат истерику в магазине или скандал «больше в школу/кружок не пойду». Читать полностью
 

Комментарии

07Taisiya
6 ноября 2015 года
+2
Моя врёт талантливо!Ничего не дёргает и не почёсывает.И таким убедительным тоном,как будто сама верит в свою ложь.Спрашиваю:"Зачем брешешь?".После долгих споров отвечает:"Чтобы тебя не расстраивать."Ну и что с этим делать?
Некрасова Нина (автор поста)
6 ноября 2015 года
0
А вы направьте её талант в мирную, полезную сторону: предложите записывать самые интересные "сочинялки" (или сами записывайте) такие небольшие заметки - рассказики. Польза двойная: развивает способности, фантазию, письменную речь. А ещё, глядишь, сама почитает, когда наберётся много, задумается
07Taisiya
6 ноября 2015 года
0
Уже набралось рассказиков более чем хотелось бы.Ей уже 23.
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
+1
О, так это уже потянет на целую повесть "А когда-то в далёком детстве..."
marievsta
6 ноября 2015 года
+1
Ответила "иногда". Иногда присочинят, чтобы произвести бОльшее впечатление, иногда просто неприятно признаваться, что "накосячили". Но врать не умеют совершенно. Если сочиняют безобидно, могу подыграть. Та же сказка. Если для того, чтоб что-то скрыть, обычно сами останавливаются на полуслове, а я прошу рассказать, как было на самом деле. В общем, проблемы не вижу пока.
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
0
"иногда" - это в пределах нормы. И как хорошо, что вы умеете подыграть - вывести на чистую воду, не обидев детей.
marievsta
7 ноября 2015 года
0
Vereteno
7 ноября 2015 года
0
Некрасова Нина пишет:
"Можно, я не пойду в школу, голова болит…горло…",- жалуется сын. Мама пощупает лоб (вроде всё нормально!) и отправит ребёнка на уроки.
Я не отправляла, верила...Возможно поэтому, а может еще почему сын говорил честно, устал, можно дома денёк побуду...
Почему ребенок врёт, вопрос не правильный. Что ребенка вынуждает врать, вот правильный вопрос
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
0
это более узкий вопрос, но тоже, конечно, верный
Vereteno
7 ноября 2015 года
0
Я бы ещё добавила личный, потому что именно с него заданного самому себе, родитель и должен начать выяснять причины детского вранья. Не с ребенка, а с себя любимого, начинать надо
Евгения0305
7 ноября 2015 года
0
Я вот уже не ребёнок. Но до сих пор вру родителям - для защиты моей свободы и для защиты моего мужа и сына.
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
0
вот потому-то и важно понять вовремя понять причины обмана, чтобы история не повторилась - уже со своими детьми
Евгения0305
7 ноября 2015 года
0
Причины врать мне у сына нету - я его не тираню. А сама врала, чтоб от скандалов с дедом его защитить. Он это наблюдал. А выводы сделали мы с ним вместе.
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
0
да, согласна, что приходится порою даже таким образом защищать. Хорошо, когда мама с ребёнком понимают друг друга. Я только чуть - чуть уточню: в подростковом возрасте у детей всегда появляются личные тайны (обычно - связанные с друзьями, своей компанией), и ради того, чтобы их сохранить, подростки могут в чём-то хитрить, лукавить. Вообще-то это не страшно (в пределах нормы, так сказать), но стоит иметь в виду.
Евгения0305
8 ноября 2015 года
0
Он знает, что мы с мужем на его стороне, и всегда поддержим. А что не так - можем объяснить по-хорошему, нечего бояться. Не то чтобы мы вообще никогда не сердились - бывает. Но не опасно - дед и бабушка заклевали бы совсем, но не мы. Те тайны, которые не для мня, сын отцу рассказывает сам. Ему уже 13 лет, а между ними тайн нет пока.
ВеселкаЯ
7 ноября 2015 года
0
У меня с моими детками это еще впереди, спасибо, мне было интересно и поучительно почитать
Некрасова Нина (автор поста)
7 ноября 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам