Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ночные монстры

Ночные монстры Дорогие мамочки, в этом отрывке из моей книги дается конкретная техника работы с ночными страхами. Техника " завернута" в приятный фантик сказкотерапии. ( " Сказки Изумрудного леса" )

***

— Я вижу, — начал он, — последнее время с тобой что-то происходит. Я очень беспокоюсь. Что случилось? Могу я чем-то помочь?

Лисенок смущенно опустил мордочку и долго молчал, а Зайка терпеливо ждал, когда друг будет готов ответить. И вот Лисенок начал рассказывать:

— Раньше я вообще не боялся темноты, спокойно засыпал. И когда мы играли до позднего вечера, меня тоже ничего не пугало. Но теперь все изменилось, понимаешь? Как только я оказываюсь в темной комнате, мне кажется, будто в ней полно чудовищ... Они шевелятся, окружают меня, в общем… от этого так жутко, аж шерстка встает дыбом! Я прячусь под одеялом: становится вроде поспокойней, но долго там находиться невозможно — нечем дышать. Тогда я вылезаю, но монстры, самые настоящие монстры, подкрадываются ко мне! Засыпаю, короче говоря, только с рассветом... Конечно, после такой ночи чувствуешь себя разбитым… Мне так плохо!

Лисенок еще сильнее загрустил. Зайка придвинулся к нему, крепко обнял и поинтересовался:

— А ты рассказал об этом родителям?

— Нет, — ответил Лисенок. — Папа считает, что я должен быть сильным и смелым. Его сын не имеет права бояться каких-то выдуманных чудищ...

— Может быть, они и выдуманные, — ответил Зайка, — но ведь страх настоящий и усталость от бессонной ночи тоже настоящая! Если не хочешь говорить родителям, то давай расскажем тетушке Сове! Она обязательно поможет.

У Лисенка засветился в глазах огонек надежды, поэтому он так активно закивал, что голова его закружилась — так и свалился в ручей! Захохотав, он начал брызгаться. Зайка сделал кувырок и тоже оказался в воде. Так они плескались, пока не устали, а потом вприпрыжку помчались по домам, договорившись с самого утра отправиться к Мудрой Сове.

На следующее утро Лисенок снова выглядел измученным, и все же, несмотря ни на что, уверенно шагал в сторону Большого Дуба, крепко сжимая лапу друга.

— Доброе утро, дорогие, — прямо с порога приветствовала их Мудрая Сова: она словно ждала зверят: не просто так звали ее Мудрой.

— Доброе утро, тетушка Сова, — хором ответили Зайка и Лисенок.

Она потрепала Зайчонка по голове, внимательно поглядела на Лисенка и задумчиво произнесла:

— Так-так, кажется, я знаю, что привело тебя сюда!

Лисенок удивленно посмотрел на нее.

— Ночные кошмары, не так ли? — уточнила Мудрая Сова.

— Да, — ответил Лисенок, смущенно опустив голову. — Но как вы догадались?

— Очень просто, — она только покачала головой, — много лет назад, когда твой папа был таким же маленьким, как ты сейчас, он пришел ко мне и рассказал, что по ночам его пугают монстры. И выглядел он точно таким же, как ты сейчас.

У Лисенка от удивления округлились глаза:

— Но ведь мой папа говорил, что я должен быть смелым! Я думал, будто это значит ничего не бояться!

— Не совсем так, — Сова ободряюще обняла Лисенка. — Чувство страха абсолютно естественно для всего живого, так как часто связано с инстинктом самосохранения. Я считаю так: смелость не в том, чтобы его не испытывать, а в том, чтобы его признать.

— Вы хотите сказать, — уточнил Лисенок, — что если бы я рассказал о своем страхе родителям, это было бы смело?

— Да, я так считаю, — ответила Сова, — и я уверена: твой папа понял бы тебя. Он ведь сам сталкивался с похожими страхами, когда был маленьким!

— А как вы предполагаете, — вмешался Зайка, — от чего появляются эти ночные монстры и чудовища?

— Обычно, — ответила Мудрая Сова, — они рождаются в нашем воображении. Вот придумает кто-нибудь страшную историю или напугает кого… Потом все забудут об этой фантазии, но монстр-то уже родился! И приходится ему, бедолаге, скитаться по миру в сумерках да в темноте… Дневной свет они не переносят.

Друзья молча переглянулись и совсем притихли.

— А теперь, — продолжила бесстрастно Сова, — я хочу дать тебе, Лисенок, одну волшебную вещь. Это Противомонстровый фонарик. В свое время он пригодился твоему папе: надеюсь, будет полезен и тебе.

С этими словами Мудрая Сова достала с верхней полки шкафа запылившуюся продолговатую коробочку: внутри хранился небольшой серебряный фонарик. Лисенок взял его и прочел выгравированную сбоку надпись: «Волшебный фонарь против всех ночных монстров и чудищ».

— Вот здорово! — воскликнул он.

— Положи его под подушку и включай сразу, как что-нибудь тебя побеспокоит, — сказала Сова. — А теперь бегите: у меня еще много дел на сегодня.

Лисенок и Зайка обняли тетушку Сову и, поблагодарив, убежали играть со зверятами.

В эту ночь Лисенок, защищаемый Волшебным фонариком, быстро и легко заснул, но часа в три пробудился от какой-то возни в углу. Вытащив Волшебный фонарик из-под подушки, сразу включил его и, дрожа от страха, направил луч «в страшное место». Что-то маленькое и круглое метнулось в другой угол, пронзительно запищав:

— Папа! Мама! Спасите меня, у него Противомонстровый фонарь! Ой, ой, я так боюсь!

Маленький монстрик размером с футбольный мяч оказался пушистым существом со смешной испуганной мордочкой. Он так забавно перекатывался с места на место, что Лисенок не мог не рассмеяться. В другом углу комнаты, куда он прибежал (точнее, прикатился), располагалось многочисленное семейство монстров: Мама-монстр, Папа-монстр и четверо монстриков. Все пушистенькие, пузатенькие и очень смешные.

— Уходите прочь, я вас не боюсь, — твердым голосом сказал Лисенок, — эта комната охраняется Противомонстровым фонариком!

— Пожалуйста, — умоляющим голосом сказал Папа-монстр, — отведите луч фонаря! Нам больно смотреть на свет, вы пугаете детей!

Папа-монстр говорил спокойно, но его голос немного дрожал от страха. Монстрики сгрудились вокруг родителей, уткнувшись мордочками в их лохматые животики.

Они выглядели такими беззащитными, что Лисенок согласился отвести луч в сторону.

— Нам очень жаль, что мы напугали вас, — сказал Папа-монстр. — Мы просим прощения. Но дело в том, что нашу норку, темную и уютную, заняло семейство бурундуков. Они везде развесили лампы. Очень много света... Поэтому нам пришлось уйти из собственного жилища… Ваш дом оказался ближайшим, где мы смогли укрыться от губительного для нас света! Но мы завтра же куда-нибудь уйдем… Еще раз простите за причиненное беспокойство…

В глазах у Мамы-монстра блестели слезы, а монстрики тихонечко подвывали, хлюпая носами. Лисенок сам чуть не расплакался, глядя на несчастное бездомное семейство.

— Идея! — воскликнул вдруг он. — У нас во дворе есть большой погреб! Глубокий, сухой, а главное — темный. Я сейчас же принесу вам ключ. Вселяйтесь туда и ни о чем не беспокойтесь!

— Это очень, очень благородно с вашей стороны, — растроганно произнесла Мама-монстр, утирая слезы, а монстрики радостно запрыгали, хлопая в малюсенькие ладошки. Лисенок отдал ключ от погреба Папе-монстру: тот с большой благодарностью принял его и низко поклонился. Поклон у него вышел, кстати, очень смешным: стоило ему чуть склонить лохматую голову, как он сразу же уперся ею в свой лохматый животик. Но Лисенок сдержал смех, чтобы не обидеть Папу-монстра и не испортить торжественность момента.

Утром, когда Лис пошел будить сына, он увидел, что из-под подушки торчит до боли знакомый предмет. Конечно, папа сразу же догадался, откуда у Лисенка Противомонстровый фонарик: ему стало горько, оттого что сын не рассказал ему о своей проблеме, а искал помощи у других. «Значит, — подумал Лис, — я что-то не так говорю, не так делаю, раз не заслужил доверия…».

Он погладил Лисенка по плечу и сказал:

— Просыпайся, малыш, мама уже приготовила что-то вкусное!

Лисенок открыл глаза и улыбнулся: чувствовал он себя отлично. Когда же все семейство завтракало, он смело рассказал родителям о своих страхах, о фонарике, а также о том, как подружился с семейством монстриков.

— Ты самый смелый малыш, — сказал папа Лис.

— И очень благородный, — добавила мама Лиса и нежно поцеловала Лисенка.

Он был счастлив.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ночные монстры
  Дорогие мамочки, в этом отрывке из моей книги дается конкретная техника работы с ночными страхами. Техника " завернута" в приятный фантик сказкотерапии. ( " Сказки Изумрудного леса" )
***
— Я вижу, — начал он, — последнее время с тобой что-то происходит. Я очень беспокоюсь. Что случилось? Могу я чем-то помочь? Читать полностью
 

Комментарии

ViktoriyaVita
1 ноября 2015 года
0
Мне очень понравилось.
Елена Журек (автор поста)
1 ноября 2015 года
0
Спасибо Вам большое!
Vitta
1 ноября 2015 года
0
очаровательная история с терапевтическим эффектом
Елена Журек (автор поста)
2 ноября 2015 года
0
Спасибо! Старалась для всех нас .
Vitta
2 ноября 2015 года
0
Елена Журек пишет:
Старалась для всех нас
Спасибо
Елена Журек (автор поста)
2 ноября 2015 года
+1
И Вам за внимание. Завтра, постезавтра размещу еще кусочки. Читайте. Пишите
Vitta
2 ноября 2015 года
0
Спасибо, с удовольствием почитаю
superluntik08
2 ноября 2015 года
0
Надо своим чадам прочитать на ночь. Спасибо.
Елена Журек (автор поста)
2 ноября 2015 года
0
спасибо!!!
Tamara Tiihonen
2 ноября 2015 года
0
А противомонстровый ночничок может быть?
Помнится, сыну включала. Но тогда у меня не было такой сказки, к сожалению.
Елена Журек (автор поста)
3 ноября 2015 года
+1
Конечно! Главное обставить все с тайной и волшебством. Хорошо бы сначала прочитать сказку, если у ребенка есть интерес- " раскрутить" его и выяснить, что за монстры. А потом... В очень Оосбенной коробочке, с волшебной ленточкой, супер - противомонстровый- ночник подарить. И тихо- тихо нашептать на ушко, что такой есть только у малыша!!! ))
Tamara Tiihonen
3 ноября 2015 года
0
Елена Журек (автор поста)
3 ноября 2015 года
+1
Спасибо, Тамара!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам