Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

8500 покорили двое...

К недавнему юбилею знаменитого восхождения в "Комсомольской правде" вышла статья. Хочу поделиться ею с вами. Героические люди, действительно пример для подрастающего поколения.

Почему-то, не совсем к месту, вспомнился клип Rammstein "Ohne Dich", там тематика та же.
И горы люблю, всей душой.
Но в таких высоких горах никогда не была. Хочу в следующем году сходить на Говерлу, но это как Бог даст, если сложится.
Хотелось бы побывать в Гималаях. С удовольствием смотрю фотоотчеты из разных мест, горные пейзажи Казахстана в избранном есть. Алтай, знаю, тоже очень круто.


.. но победила вся команда!

16 октября исполнилось 25 лет, как харьковчанин Сергей Бершов и Владимир Каратаев из Красноярска взошли на вершину восьмитысячника Лхоцзе по неприступной Южной стене. Но это была победа не двоих, а восемнадцати человек.

На волне обсуждения леденящего кровь фильма "Эверест" журналисты газеты "Комсомольская Правда" вспомнили о заоблачной экспедиции на пик, располагающийся тремя километрами южнее Джомолунгмы, - Лхоцзе. На эту гору высотой 8516 метров по Южной стене (самый сложный маршрут) в 1990-м первыми поднялись 18 сильнейших спортсменов Советского Союза. Это было за гранью человеческих возможностей, и это было сложнее, чем Эверест!

О Лхоцзе мечтали альпинисты всего мира

Двухкилометровая скала Лхоцзе находится на высоте, где катастрофически мало кислорода, космически холодно и постоянно сходят лавины. Но взойти на нее мечтали альпинисты всего мира.

До советских спортсменов (половина из них - из Харькова, Днепропетровска и Донецка) стена не поддалась девяти экспедициям… Не пустила даже покорителя всех 14 восьмитысячников Райнхольда Месснера, трижды пытавшегося штурмовать Южную стену. А для еще одного покорителя восьмитысячников поляка Ежи Кукучки в 1989 году эта стена стала роковой.

Пока коллеги терпели поражение, наши альпинисты активно готовились к поединку. Отбор прошли самые сильные спортсмены Советского Союза.

68-летний харьковчанин Сергей Бершов хорошо помнит события в Гималаях 25-летней давности.

- Южная стена Лхоцзе всегда считалась проблемной, - говорит Сергей Игоревич. - Даже Месснер не смог, хотя более простые маршруты выбирал. А у нас была сборная команда профсоюзов СССР, самая сильная за все время. Ребята подобрались универсальные: скалолазы, технари и высотники. Гремучая смесь!

"На вершине постояли 5-10 минут"

О том, какой ценой далась победа, лучше расскажут газетные публикации "Комсомольской правды" того года. Отметим лишь важный момент. Альпинизм - спорт командный. Вся группа более месяца трудилась: провешивали веревки, устанавливали лагеря, поднимали продукты и снаряжение. Без работы команды двойка до вершины не добралась бы.

"Комсомольская правда", 1990 г.: "Так бывает в спорте: недооценишь соперника - матч проигран. Недооценили страшную, серьезнейшую гору, не взяли палатки, примус, ошиблись с вычислением высоты (взобравшись на высоту 7800 м, думали, что добрались до 8100, а значит, до вершины всего 400 м и не стоит брать с собой лишнего. - Авт.). Вершина рядом, стоит сделать лишь рывок, еще… А вверх все уходит каменная стена. Пришлось заночевать на 8-тысячной высоте. Без кислорода, палаток и горячей пищи…

Последствия первой попытки восхождения печальны. Обморозились и отправились вниз Саша Погорелов и Володя Хитриков. В группе Рината Хайбуллина заболели Свергун и Питра. Если учесть, что еще раньше спустились вниз заболевшие Казачок и Коханов, видно, что команда несла жестокие потери. Вскоре на высоте заболел врач Виктор Пастух, обморозились Клинецкий, Тотмянин, Обиход. Отморозил почки Тарасов. Кололи друг другу по очереди лекарства прямо под плечо, почти не раздеваясь... Начала спуск очередная группа, и в пещере (лагерь под вершиной) остались только Каратаев и Бершов. Другого шанса им бы не представилось.

- Когда дошли, стемнело. На вершине постояли 5-10 минут, поздравили друг друга. Рация замерзла, и связаться с базовым лагерем не удалось, - вспоминает Сергей Бершов. - Я спустился в пещеру около трех ночи, Володя - после пяти. "Смотри, как светло - луна, что ли?" - удивился он. "Володя, уже утро", - ответил я".

Сергей Бершов



Не дошли до вершины около 350 м

Победители так и могли бы остаться на вершине навсегда. Бершов и Каратаев без кислорода спускались всю ночь до штурмового лагеря. Следом за первой двойкой на вершину уже поднимались полные сил Михаил Tyркевич и Геннадий Копейка. Им оставалось до цели всего около 350 м. Альпинистам пришлось сделать нелегкий выбор - помочь обессиленным товарищам со спуском или все же идти, покорять манящую вершину.

- Миша с Геной встретили нас. Володя сильно обморожен, - вспоминает Бершов. - Спрашиваю Мишу: "Вы на гору пойдете?" - "Да нет, на какую гору", - отвечает. Я увидел тоску в его глазах. Но он стал нас спускать".

Спустя какое-то время харьковчанин Геннадий Копейка вспоминал это так:

"Смешанные чувства одолели нас: с одной стороны, радость - вершина покорена, экспедиция успешна! С другой стороны - разочарование. Столько личных усилий мы потратили, работая на горе, а вершина нам не светит".

Но покорение вершины не прошло бесследно для победителей: Владимир Каратаев отморозил пальцы на руках и ногах. Бершову повезло больше.

Владимир Каратаев





Уже по возвращении Каратаеву в институте Склифосовского отрезали пальцы на руках и ногах. Но еще до ампутации он задумался о том, чтобы сделать операцию на кисти: "Не затем, чтобы держать ложку, - затем, чтобы снова лазить по горам…"

Со временем Каратаев таки перенес ряд операций по удлинению частично оставшихся последних фаланг пальцев и даже занялся дельтапланеризмом.

К лавинам привыкли

В день 25-летия штурма Лхоцзе участники экспедиции планируют встретиться в Харькове.

- Мы все работали не только на пределе, но и за пределом, поэтому и победили, - уверен харьковчанин Сергей Бершов. - Ко дню штурма в Гималаях уже началась зима.

- Лавины часто нас утюжили, - вспоминает участник экспедиции, руководитель Днепропетровской федерации альпинизма Владимир Хитриков. - Помню, как над ребятами сошла лавина: Леха бежал впереди нее, упал - не дошла метров 10, а Володя спрыгнул в трещину, лавина переехала через него. А потом мы к лавинам даже привыкли.

- Тогда меня, молодого, привлекла престижность и амбициозность экспедиции. Но я бы пошел на Лхоцзе и сейчас, была бы команда и финансирование, - утверждает еще один участник из Днепропетровска Петр Козачок.

- Не жалею, что не попал на вершину, и всегда считаю, что прошел маршрут, это была работа всех. Сейчас понимаю, что такой сильной команды больше никогда не будет и такого сложного маршрута больше никто не пройдет, - считает Ринат Хайбуллин.

…Зачем они идут в заснеженные горы, в совершенно враждебную среду? Но так и ходят альпинисты от горы к горе в поисках ответов, в поисках смысла. И хоть восходят на вершины вместе, у каждого - своя "гора".

Сборная "Небо". Фото из архива С. Бершова.



Очень рекомендую почитать интервью с В. Каратаевым.
http://www.risk.ru/blog/13227
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 8500 покорили двое...
  К недавнему юбилею знаменитого восхождения в "Комсомольской правде" вышла статья. Хочу поделиться ею с вами. Героические люди, действительно пример для подрастающего поколения.
Почему-то, не совсем к месту, вспомнился клип Rammstein "Ohne Dich", там тематика та же.
И горы люблю, всей душой.
Но в таких высоких горах никогда не была. Читать полностью
 

Комментарии

людвикт
24 октября 2015 года
+2
Отчаянные люди,на таких людях и держится познание МИРА
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
людвикт
24 октября 2015 года
+1
Katymade
24 октября 2015 года
+1
О! сильные мужики... я ходила в горы, но выше значка не пошла...

Была знакома с Сашей Туркевичем, не сын?
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Не знаю, не знаю. Сын Михаил у него точно есть.
Katymade
24 октября 2015 года
+1
Видимо однофамилец ))) да и мы, в Москве...
Жаль сейчас альпинизм не популярен. Нет, не то слово ... Хотя... там сильные люди....
альплагерь Адыл-Су, как пионерский у меня был ))) отец инструктор ))))
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Katymade пишет:
альплагерь Адыл-Су, как пионерский у меня был ))) отец инструктор ))))
Интересное детство.
М.Туркевич организовал то ли лагерь, то ли базу отдыха для альпинистов ( в Донецкой области, где он постоянно жил), и сын там же работал, т.е. наверное, вам точно попался однофамилец. Хотя фамилия не самая распространенная.
А вообще кто его знает, всякое бывает.
Katymade
24 октября 2015 года
+1
Сейчас думаю - может ошиблась? В МИИТе были брат с сестрой, но, вроде точно Туркевич... С Татьяной в команде мы заняли третье место на Первенстве ВУЗов по горным лыжам в 87 году нам Ленинских горах ))) Она МС, заняла первое место по сумме двух попыток, а мы с подругой просто попали в зачет
Хорошее было время... правильное
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1

На анонсированной встрече в честь 25-летия в Харькове был только Геннадий Копейка. Но все равно интересно, думаю, было.)
Katymade
24 октября 2015 года
+1
Еще бы! Это же легенда...
Мой отец учился в одном классе с Мельниковым (имя не помню ((((( ) , который ходил со Шпаро в первой экспедицией на полюс. Приходил к нам в шестом классе с рассказом.. Ух! было здорово! А тут Гималаи! Лхоцзе! Это покруче будет! ну, кто понимает
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
От темы альпинизма всегда была далека, но разные экспедиции всегда интересовали: на полюса, в полярные моря, романтика. Ну, с виду, конечно, со стороны.
Katymade
24 октября 2015 года
+1
Да? а я подумала, судя по вашим записям, где-то близко
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Нет...люблю путешествовать, не без того.
Katymade
24 октября 2015 года
0
И это главное!
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Katymade
24 октября 2015 года
+1
Иринка и малыш
24 октября 2015 года
+2
Carpathian Forest (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Tamara Tiihonen
25 октября 2015 года
+1
Смелым мужчинам - наша любовь и преклонение!


Carpathian Forest (автор поста)
25 октября 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам