Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как избавиться от одиночества

Как избавиться от одиночества Все мы страшимся больше всего одного: одиночества. Даже если не признаемся в этом и самому себе. Но что такое одиночество? Из-за чего мы его так боимся, и можно ли от него избавиться?

Понятие одиночества включает в себя ощущение пустоты внутри себя. Это чувство изолированности, отдаленности от мира, отрезанности от тех, с кем хотелось бы иметь контакт, но… Одиночество бывает разным. У него много видов и степеней. От непонятного ощущения неудовлетворенности жизнью до глубокой боли и интенсивного страдания.

Одиноким можно чувствовать себя не только тогда, когда рядом никого нет, но и в окружении людей. И очень важно отличать одиночество и уединение. Ведь уединение человек выбирает сам, он всегда может его нарушить, а вот чувствовать себя одиноким всегда и везде – это проблема, которую нужно как можно скорее решать.

Достоинства одиночества

Гнет одиночества не настолько страшен, как его себе многие представляют. Как правило, с ним можно успешно бороться, кроме того, в нем есть довольно много и плюсов. Во-первых, в повседневной жизни нам никогда не удается уделить время себе. Помечтать, обдумать свои планы на жизнь, переосмыслить действительность и понять, туда ли мы идем, то ли мы делаем, и счастливы ли мы.

Во-вторых, всегда можно обнаружить, что жизнь проживается не так, как мечталось, и есть наконец-то время, чтобы все исправить и жить в удовольствие себе.

Одиночество – не приговор, тем более, пожизненный. В него, в это самое невыносимое одиночество, как правило, мы заталкиваем себя сами. Не замечаем знаков, предупреждений, посланных нам судьбой, и, как результат – получаем то, чего добивались. Для того, чтобы уделить время себе, своим настоящим желаниям и мечтам, реализовать свои потребности и таланты, ощутить себя личностью и дается как испытание одиночество.

lonley01

Как бороться с одиночеством

Одиночество – состояние пассивное. Т. е., чем больше мы ничего не делаем, тем большая трагедия нас ожидает. Мы позволяем этому чувству завладеть нами целиком и полностью, причем, не признавая его плюсов, не видя достоинств такого временного состояния, ленимся что-то делать и предпринимать, просто грустим и страдаем от безысходности. В которую, между прочим, загнали себя сами. А так недалеко и до депрессии, до чувства нежелания жить и всему тому, что с этим связано.

Для того, чтобы избавиться от чувства одиночества, стоит, во-первых, принять его. Сказать себе: «Да, сейчас я одинока, мне трудно и тяжело». Удивительно, но признавая свои чувства, нам становится гораздо легче, к тому же, мы учимся распознавать свои внутренние ощущения, а это очень важно для дальнейшего возвращения в мир общения и контактов.

Во-вторых, обязательно записывать все чувства и мысли, которые посещают в данный период жизни. В каких ситуациях они происходят, какие люди или события их вызывают? Потом, проанализировав, мы сможем начать изменять свою жизнь, внося корректировки в негативные моменты. Можно начать даже писать письмо своему другу, и даже воображаемому, но начать выкладывать все, что творится внутри и о чем есть страх поделиться с живыми людьми. Можно рисовать картины (даже если нет художественного таланта), писать стихи ли прозу, просто делать хоть что-то, что позволит эмоциям выйти наружу.

lonley02

В-третьих, следует становиться более активной. Хватит позволять кому-то руководить собственной жизнью и собственными чувствами. Нужно взять контроль на себя. Вспомнить о старых друзьях, одноклассниках, родственниках, начав общение с ними. Если нет таковых, хорошо бы посетить церковь и пообщаться с духовным лицом. Отлично помогает и психолог. Никто не требует быть веселой и привлекать внимание. Главное – начать выбираться из своего добровольного заточения и найти понимание в ком-то.

В-пятых, найти клуб по интересам. Вспомнить, о чем мечталось в детстве, и к чему «лежали» руки, но до чего не доходило время. Занимаясь приятными для души делами, мы занимаем свой ум, и он уже не чувствует себя потерянным и одиноким. А там, где есть интересное занятие, появляется и хорошее общение. И кто знает, быть может удастся реализовать не только победу над одиночеством, но и свой зарытый когда-то талант?

К сожалению, ученые не изобрели еще таблетки от одиночества, но хорошей новостью есть то, что лекарство есть в нас самих. Мы способны излечиться, если не будем поддаваться жалости к себе, а будем делать то, что нравится, слушать себя и прислушиваться к своим ощущениям, стараться овладеть чем-то новым. Никакого негатива, сплошной позитив вокруг! И тогда чувство одиночества растает, словно его никогда и не было. Но в результате родится новый человек. Сильный, уверенный в себе, не боящийся своих чувств, умеющей транслировать свои мысли вселенной. Но, самое главное, полностью счастливый.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как избавиться от одиночества
  Все мы страшимся больше всего одного: одиночества. Даже если не признаемся в этом и самому себе. Но что такое одиночество? Из-за чего мы его так боимся, и можно ли от него избавиться?
Понятие одиночества включает в себя ощущение пустоты внутри себя. Это чувство изолированности, отдаленности от мира, отрезанности от тех, с кем хотелось бы иметь контакт, но… Одиночество бывает разным. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам