Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

И снова английский, заучиваем новые слова, эксперимент.

И снова английский, заучиваем новые слова, эксперимент. Я всегда искала новые нестандартные способы запоминания новой лексики детьми младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Речь идет о трудных детках, с проблемами запоминания, рассеянного внимания, с плохой моторикой. Речь идет о детях, которым, по сути, нужен не просто педагог, а педагог-дефектолог. Таких деток достаточно много, тех на которых в школе махнули рукой, мол, трудные, нет времени, требуют больших усилий.

В классе такие дети, либо балуются, так как им скучно, и они не понимают предмет, потому что не успевают за более способными детьми его понимать, либо сидят тихонько никому не мешают и смотрят в окошко или на свои ручки, или ковыряют свои ногти, грызут резинку, карандаш и т. д., потому что …смотрим начало абзаца.

Именно такие дети интересуют меня и порой приятно удивляют. Но ближе к теме, мальчик 6 лет, просто сын моих знакомых. Сегодня был у нас в гостях, родители жалуются, мол, ничего не может выучить по-английски, даже цвета и те, с первого сентября зазубрить не может. Решила проверить.
В тазик с теплой водой были высыпаны пластмассовые рыбы. Честно импровизировала, хотела малышу и еще ручки попарить, холодные какие-то были, кожа вокруг ноготков шершавая с заусенцами. Так вот цель была поймать рыбу и сказать все ее цвета на английском, называешь все цвета – твоя рыбка, поймал. Сначала я и мой прыгающий рядом сын помогали мальчику. На пятой рыбе ребенок назвал два цвета сам, на десятой, спросил, как на английском будет - толстая рыба. За 10 минут были выучены основные цвета без нудной зубриловки.

Думаю, хороший результат получился из-за резкой смены способа запоминания, родители просто повторяли, здесь мы играли. Второе - физическое воздействие, конечно приятное, и запоминание, не раз убеждалась в этом. Здесь, смена среды на водную, удивился, температуры, руки согрелись – приятно, дотрагивался ручками до рыб, я гладила его пальчики, а мой сын еще и брызгался, тем самым веселил его. Итог, ребенок расслабился и запоминание пошло быстрее, не смотря на вечернее не активное для детских мозгов время.

Может вам пригодится, критика не требуется, только интересные новые идеи.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам И снова английский, заучиваем новые слова, эксперимент.
  Я всегда искала новые нестандартные способы запоминания новой лексики детьми младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Речь идет о трудных детках, с проблемами запоминания, рассеянного внимания, с плохой моторикой. Речь идет о детях, которым, по сути, нужен не просто педагог, а педагог-дефектолог. Читать полностью
 

Комментарии

Патамушта
12 октября 2015 года
+1
Спасибо да идею,обязательно попробую с сыном
Панночка969
12 октября 2015 года
0
Какая может быть критика? Вы молодец, что придумали игровую форму для учебы. Ваш способ хорош для любого ребенка.
Ольга Чабанова
12 октября 2015 года
+1
Да,конечно,идея замечательна,просто СУПЕР,очень жаль,что на уроках ее не применить,а дома-безусловно есть и поле деятельности,и возможности учесть инд.особенности,жаль,не все мамочки могут придумать такой креативный подход...
Лисища
12 октября 2015 года
+1
великолепная идея. и вообще - идея сочетать тактильные воздействия с информацией - чудесная!!!! спасибо за рассказ!!! в копилку!!!+
fishka64
12 октября 2015 года
0
Мой рано выучил счет, поскольку каждый раз, полнимаясь по ступенькам, мы считали вслух....так идея
В классе и цвета и дни недели и месяца они пели( английский) песенки
gnp333 (автор поста)
12 октября 2015 года
0
Спасибо, движение и запоминание - очень эффективный метод обучения.
Ваш ребенок находится в англоязычной языковой среде, лучше способа учить язык не придумаешь.
fishka64
12 октября 2015 года
0
русский мы тоже так пытались, но пока мало результатов
Мария 2013
13 октября 2015 года
0
Интересные способ спасибо!
Юлианна Т
13 октября 2015 года
0
Спасибо большое!
Наш педагог игрушки мягкие кидает сыну , тот ловит называет слова или на английском, или перевод. Для детей очень подходит игровая форма.
Мне еще нравится Илюшкиной "Англо-русский словарик в картинках. Там надо раскрашивать по темам. Дети раскрашивают и запоминают слова.
Ольга 2К
13 октября 2015 года
0
Какая простая и интересная идея нужно попробовать...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам