Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Собираем сына в армию

Совсем скоро сын уходит в армию. Что положить ему с собой из еды, одежды и пр.? Надо ли давать трусы, носки? И еще - мамочки, а на присягу вы к сыновьям ездили? Потому как я собираюсь, а муж сказал, что на присягу приезжают к маменькиным сынкам, и нечего позорить парня.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Собираем сына в армию
Совсем скоро сын уходит в армию. Что положить ему с собой из еды, одежды и пр.? Надо ли давать трусы, носки? И еще - мамочки, а на присягу вы к сыновьям ездили? Потому как я собираюсь, а муж сказал, что на присягу приезжают к маменькиным сынкам, и нечего позорить парня. Читать полностью
 

Комментарии

Лариса2014
6 октября 2015 года
+4
Не знаю как сейчас, а раньше родители ездили на присягу, даже если это было очень далеко
Ежонок с солнышком
6 октября 2015 года
+2
Да всегда родители на присягу ездят, как же без этого. У нас около военной части, когда присяга, всегда родителей куча.
suhova honey
6 октября 2015 года
+2
Обязательно надо приехать,это очень важный день!Приезжают и друзья,подружки!Обычно увольнение до вечера дают.Да и вкусненьким подкормить,что-то нужное довести,обстановку посмотреть.У сына пока они оружие сдавали с родителями офицеры общались,в расположение водили.А с собой минимум собирайте,лучше потом довести.Трусы-носки форменные выдадут,вернее портянки,одежду гражданскую обратно отдавали.
mila-85
6 октября 2015 года
0
На присягу ездят и родители, и девушки, и друзья, и родные. Нифига не маменькины сынки! Пацанам по 18 лет, они еще НЕ взрослые.

С собой можно положить смену белья, носки, бритву, швейный набор в коробочке и т.д. Острого ничего нельзя. Ножницы - заберут 100%, даже маникюрные.
Из еды - сухпаек. Нельзя ничего скоропортящегося. Консервы - не знаю, чем их так открывать-то?
Старенький сотовый, чтоб звонит и не страшно потерять. Немного денег. Потом им всем заводят карточки.

Это насвкидку, что первое на ум пришло.
Крошка Ро
6 октября 2015 года
0
Консервы с петельками на крышке, которые без ключа открываются
mila-85
7 октября 2015 года
0
вариант
snv-sn
6 октября 2015 года
+4
день присяги - это как день открытых дверей в армии. Родителям рассказывают о службе, показывают казарму. В нашей части всех родителей собрали в актовом зале, показали документальный фильм о части, выступили командиры, родители могли задавать интересующие вопросы. На присягу надо ехать чтобы увидеть все своими глазами, да и сын соскучится по вам за месяц - у него будет столько новых впечатлений.
На сборном пункте ребят кормили, а в дорогу у них был сух.пай армейский. В военкомате говорили, что ничего не надо давать с собой, армия всем обеспечит - нитки, иголки, носки/портянки, мыльно-рыльные принадлежности. Сначала они молодые и все должно быть по уставу, а дальше пообвыкнут и сами решат, что им надо.
Светлана Крупник
6 октября 2015 года
+2
Советую зарегистрироваться на сайте Мама солдата. Там все-все подробно описывается. Можно любые вопросы задавать.
natalya 068
6 октября 2015 года
+4
Брат мужа 3 месяца как отслужил! так что по горячим следам расскажу вам все!
Одежду, в которой он поедет до призывного пункта, давайте самую старую и ненужную, так же и обувь! так как бардак с вещами, не факт, что вы их еще когда-нибудь увидите.
ну пару трусов и носков можете дать, остальное, если понадобиться, пришлите в посылке.
На присягу нужно ехать обязательно, не слушайте вашего мужа! В день присяги, военнослужащим, как правило, дают увольнительный на день (до 18.00) и ребятам очень приятно видеть своих родителей, можно сделать фото на память!
На счет посещений и передач , брат мужа служил в части, где все посылки отбирались. ребята при встрече с родными набивали карманы сладким и проносили в часть, чтобы угостить друзей. (возможно не во всех частях так). Встречи разрешались во второй половине службы субботу и воскресенье и прочие государственные праздники , если на эти дни не выпадали наряды или учения. 4 раза отпускали в увольнительные достаточно длительные.
Телефон, скорее всего его отберут сразу, поэтому самый дешевенький, понты в армии ни к чему!
часто бывает, что старшина отбирает телефоны и предлагает их выкупить, если не выкупаешь он или сбывает на рынке их или разбивает. поэтому старый телефон в самый раз.
В самоволку не ходить, чревато ужасными последствиями.
Знаете, можете в середине службы купить ему берцы, если его военные придут в негодности, это особенно касается зимнего и демисезонного периода, у брата мужа постоянно были ноги сырые и холодные, так как военное обмундирование оставляет желать лучшего!
А вообще вам терпения и сил! Помню, как свекровь переживала за сына!
Love 28
6 октября 2015 года
+1
Мой сын служит 3 месяца, сейчас в учебке в Белгороде. Присяга была 17 июля самый разгар лета, билеты купить тяжело, да и деньги с Кирова немаленькие. Все вместе мы решили ( сына тоже об этом спрашивали), что на присягу не поедем, а деньги отложим, придет с армии они ему понадобятся. После присяги сыну дали телефон на целый день, и мы разговаривали с ним. Сын рассказал, что с роты к 10 мальчикам приехали родители, и все с ближних городов, т.к. в части у них есть и с Дальнего востока и с Сибири. А в части, как раз в вели карантин и увольнительные никому не дали, все встречи только на КПП. С собой ложили все шильно-мыльно ( нитки, набор иголок, белый подшивочный материал, бритвенные принадлежности, мыло зубная паста, щетка.) из еды он взял несколько яблок и батончики типа марс. на призывном пункте в области все продукты у кого были застави съесть или избавиться, кормили там хорошо ( по словам сына), в дорогу до части дали сухпаек. Уже в армию отсылали крем для обуви со щеткой, шнурки для берц. Ну вроде все.
Есешка
6 октября 2015 года
+3
Я была у своего сына на присяге. И очень расстроены были дети к которым родители не приехали. Их отпускают в увольнение, нашего отпустили на три дня.
Dear01
6 октября 2015 года
+9
как жена офицера, ротного, посоветую вашему сыну дать с собой напутствия - следить за своей гигиеной! благо,в армии сейчас для этого все условия есть... но, к сожалению, мальчишки частенько забивают на ежедневное мытье шеи и ног,я уже молчу про зубы... - отсюда и вездесущая стрептодермия, и мокнущие мозоли, и грибок... мыльно-рыльные - это само собой, трусы-носки лишними тоже не будут, причем носки желательно чисто хб, причем чтобы были по ноге - будут чуть свободнее - привет, мозоли. еще хорошо дать с собой пакетики порошка, который от потливости ног, продается в аптеке, название не помню - хорошо помогает при прении и начинающемся грибке. муж постоянно покупает ребятам. ну и главное - хорошее настроение им и умение слушать командира, а не пререкаться с ним. пусть служит по совести - и все будет отлично.
Ульянка92
6 октября 2015 года
0
Полностью согласна! Тоже жена командира роты! И скажу так не надо посылать своему"мальчику" что то типа 3х литровой банки мёда, или огурцов
А по теме да телефон нужен самый простой, но не потому что старшина продаёт или выкупает ( это просто чушь полная, у меня чуть уши не свернулись в трубочку), а потому что их выдают один раз в неделю чтобы позвонить, все больше телефон не нужен. Бывают такие солдаты которые звонят своим "подружкам", а до мамы то денег нет позвонить то времени, а потом мамы звонят командирам рот этак в часа 3 ночи и судорожно спрашивают почему сынок мой не звонит?!
Теперь второе закаливайте своих сыновей, потому как только приходят то у них простуда то грипп, а офицерский состав потом по всем комиссиям шпуняют, взыскания объявляют и бывает лишают премии. Да да пускай хотяб для профилактики пропьёт эргоферон или какой нибудь ещё противовирусный.
А так очень желаю вам попасть в хорошую часть с хорошим командованием!
Может я конечно грубо написала, но такой взгляд по другую сторону как говорится каждый со своей колокольни судит!
ольга 2м
6 октября 2015 года
0
Мой сын тоже уходит в осенний призыв.Так что,для меня эта тема тоже актуальна.Господи пошли наши сыновьям спокойной службы и хороших офицеров Очень переживаю.
Инбориска
6 октября 2015 года
+1
Очень много зависит от части, куда попадет служить Ваш призывник. У нас вот наоборот 23 сентября муж племянницы заканчивает службу. Учебка была в Подмосковье.
На присягу ребята ждут своих родных с нетерпением, ехать надо!
Носков мы ему пытались передать, но им не разрешают , только форменные(синтетика), которые выдадут, а с ними проблема, за ночь они не успевают высохнуть, кто-то подворовывает, чтоб запас был, поэтому с ногами у всех проблема, опрелости, грибок. нужно что-то из аптеки для этого. Обувь ужасную выдают, бысто разваливается, не дышит, промокает. Но купить можно только ту, которую продадут в части, то есть по-сути шило на мыло. Бритвы и прочие мыльно-рыльные принадлежности в дефиците, воруют, надо подписывать, прятать. Кормят нормально, но все равно ребята скучают за домашним и за сладеньким. На территории части есть магазин , где можно купить сигареты. В увольнение пускают по очереди, и надо скидываться на ротные нужды(потом на эти деньги на всех покупают туал . бумагу ., что-то еще, чего ребятам не хватает).
Большая проблема с личной гигиеной:в душ водят раз в неделю. На гигиенические процедуры отводят мало времени, а поток солдат большой.
Нашего солдатика призывали из Твери, выдали ему и его маме симку для связи, и банковскую карту. Туда начисляют 2000 ежемесячно и можно подкинуть самим на нее.
Дедовщины и издевательств нет. Неудобства больше бытовые. А вообще год очень быстро пролетает.
Dear01
6 октября 2015 года
0
стесняюсь спросить, это где ВОДЯТ в душ? баня да, раз в неделю. а душ в свободном доступе. офицеры устанавливают душевые кабины за свой счет, не везде. конечно. но в большинстве мест. И уж по крайней мере,краны с горячей водой есть везде. шею и ноги помыть всегда можно, но вот почему то солдатики этого не делают.
Инбориска
6 октября 2015 года
0
Душ или баня, место, где можно вымыть все тело, а не только шею, именно 1 раз в неделю. Физические нагрузки целый день. Бегают, потеют, форма-синтетика, вымыв шею под краном или задрав туда ногу ( где все умываются и чистят зубы), особо чистым не будешь. Душевых, чтоб помыться и подмыться (извините за подробности) нет, во всяком случае , в той части, где наш служит. В офицерский душ рядовых никто не водит, сержантов может и да. А спят они 200 человек в казарме, разделенной перегородками по 10 чел в кубрике. Нательное белье меняю раз в неделю. Это Семеновский полк. Трусы и носки только казеные. Можешь стирать сам,хоть каждый день, но если вешать в общую сушилку, утром останешься без носков и с голым задом.
Dear01
6 октября 2015 года
0
я и говорю - баня раз в неделю. а душ есть везде. даже если, беря во внимание количество народу, в душ не попасть ежедневно, то ноги и шею и подмышки можно мыть и под краном, чего, увы, большинство ребят делать просто ленятся. а потом попадают в больничку со стрептодермией и растят на ногах грибы. а родителям говорят. что у них нет условий...про офицерский душ можете мне не рассказывать - он у них есть только дома. 10 человек в кубрике - это просто отлично. есть и полные казармы на 150 человек, где живут все 300.
Инбориска
7 октября 2015 года
0
Скажите, а в части Вашего мужа тоже не разрешают свои носки?. Как с этим? У нашего большая проблема с ногами именно из-за синтетических носков. Я понимаю, чем обусловлено такое обмундирование. Х/б носки протрутся мгновенно при такой то обуви, не напасешься, бюджет ограничен. Я считаю, что грибок и проблемы с опрелостями не только из-за того, что солдатики пренебрегают личной гигеной, а в основном именно из-за качества носков и обуви. Тут как ни мойся, но если ноги не дышат, капец... Раньше то портянки были х/б, несмотря на керзухи и те же бытовые условия, а чаще еще и хуже, такой беды в Советской армии не было, во всяком случае в таких масштабах. Зять служил в ракетных войсках в голодные 90е годы, в лесу под Красноярском, помыться еще реже, в керзухах, но такого не было ни у кого.

Dear01 пишет:
офицеры устанавливают душевые кабины за свой счет
Это Ваши слова, про душ. Я уж решила, что в части, где служит Ваш муж у рядовых есть возможность чаще помыться полностью.

Dear01 пишет:
офицеры устанавливают душевые кабины за свой счет
а потом это :
Dear01 пишет:
про офицерский душ можете мне не рассказывать - он у них есть только дома
. Т.е я правильно поняла, что офицеры за свой счет устанавливают душевые кабины исключительно для рядовых-срочников, а сами только дома могут помыться? Везет солдатикам, с такими то командирами. В нашей образцово-показательной части такого нет.
Dear01
7 октября 2015 года
0
представьте себе, да! и душевые устанавливают за свой счет, и стиральные машинки, и казармы красят, и заборы ремонтируют, и солдатикам лекарства покупают и даже иногда мыльно-рыльные. - и все это за свой счет. а чё, они ж мульоны получают! а для офицеров душевых НИКОГДА не было предусмотрено, поскольку они на казарме не живут, хотя домой приезжают только ночью в лучшем случае. я не беру в расчет штабных, говорю за тех, кто с личным составом работает.
Dear01
7 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Инбориска
Скажите, а в части Вашего мужа тоже не разрешают свои носки?. Как с этим? У нашего большая проблема с ногами именно из-за синтетических носков. Я понимаю, чем обусловлено такое обмундирование. Х/б носки протрутся мгновенно при такой то обуви, не напасешься, бюджет ограничен. Я считаю, что грибок и проблемы с опрелостями не только из-за того, что солдатики пренебрегают личной гигеной, а в основном именно из-за качества носков и обуви. Тут как ни мойся, но если ноги не дышат, капец... Раньше то портянки были х/б, несмотря на керзухи и те же бытовые условия, а чаще еще и хуже, такой беды в Советской армии не было, во всяком случае в таких масштабах. Зять служил в ракетных войсках в голодные 90е годы, в лесу под Красноярском, помыться еще реже, в керзухах, но такого не было ни у кого.

Dear01 пишет:
офицеры устанавливают душевые кабины за свой счет
Это Ваши слова, про душ. Я уж решила, что в части, где служит Ваш муж у рядовых есть возможность чаще помыться полностью.

Dear01 пишет:
офицеры устанавливают душевые кабины за свой счет
а потом это :
Dear01 пишет:
про офицерский душ можете мне не рассказывать - он у них есть только дома
. Т.е я правильно поняла, что офицеры за свой счет устанавливают душевые кабины исключительно для рядовых-срочников, а сами только дома могут помыться? Везет солдатикам, с такими то командирами. В нашей образцово-показательной части такого нет.

↑   Перейти к этому комментарию
да, это мои слова про душ. душевые кабины устанавливаются именно для солдат. чтобы они могли помыться - требования сейчас в армии такие, но финансирование на них оседает в звездных карманах. и бойлеры тоже,если горячей воды в части нет. носки можно и свои, этого никто не запрещает. офицеры не будут каждому в берцы лезть, чтоб сравнить. какие носки они носят. на смотрах да, могут проверить, но уж на смотр можно надеть и уставные. про пробелмы с опрелостями - это проблема только личной гигиены. офицеры носят точно такую же обувь, которую выдают всем одинаковую - почему то у них таких проблем почти нет, у срочников же сплошь и рядом. Насчет портянок - соглашусь, они были намного лучше, но их мало кто умел правильно мотать. у меня муж до сих пор летом на полигон носит портянки.
superluntik08
6 октября 2015 года
0
Ничего не давайте, их все равно переоденут и все выбросят. Мой одевал самые старые но приличные брюки и майку соответственно. Можно в военкомате перед отправкой дать немного еды и воды. На присягу ездил мой муж, вот туда можно и еду повезти и что то их вещей, хотя там ходят во всем казенном. Я отсылала на зиму носки, смотрите по размеру обуви, и теплые и х/б. Шнурки несколько пар, крем для обуви подшивочный материал, но все это потом в посылке. Еще у моего разлезлась обувь, замену не дают, высылали деньги и он сам покупал уже поприличнее. Желаю удачи сыну и вам терпения и выдержки.
RC57
6 октября 2015 года
+1
Спасибо за пост, мой старший тоже собрался в ноябре в армию. Переживаююю.
Мила3110
6 октября 2015 года
0
На присягу нужно ехать обязательно ! Это очень важный день в жизни Вашего парня , и Вас ! Муж заблуждается .
Три месяца назад проводила сына в армию. С собой только самое необходимое- мыло , щётку , пасту зубную , станок для бритья. Больше что-то давать нет смысла. Всё равно там всё забирают первое время. Хотелось бы верить , что не везде ТАК , но мы столкнулись именно с этим. А вот когда на присягу поедете , то привезёте сыну всё , что он попросит . Обычно присяга через месяц. За это время он там сможет сориентироваться - что да как . Можно ещё сразу подшивы дать ( продают готовую в военторге , нитки и иголки. В общем , всё то , что сможет поместиться в карманах формы - можно дать. Шнурки запасные ещё можно , ног не факт , что на долго задержатся в арсенале Вашего солдата. Носки пары две - тоже постарается пусть спрятать. Ещё лучше пусть когда будут переодевать оденет под уставные ещё пару . Двух зайцев сразу "убъёте" - и носки запасные транспортируете в армию , и ногам будет помягче берцы разнашивать . Желаю Вам попасть в хорошее место ! Дай Бог Вашему сыночку сил и мужества пережить тяготы адаптации! А Вам - крепких нервов ! Если что ещё вспомню - напишу... Еды в дорогу давайте в зависимости от длительности поездки. Мой сын ехал в поезде с 7 вечера до 3-х утра. Вечером разрешили покушать , в 21 час объявили "отбой" , в 2 ночи - подъём , уже кушать не разрешили. В 3 утра на вокзале приказали выкинуть в урны не съеденные пироги - ватрушки... Всё остальное ( орешки , батончики шоколадные и т.д и т.п. конфисковали сразу при входе на территорию части .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам