Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всего лишь две петли

Что знают о соединительных столбиках большинство рукодельниц? То, что это самые маленькие и незаметные элементы крючкового полотна.
Цитата с форума осинки "Вязание" из темы "Учимся вязать КРЮЧКОМ. От азов к мастерству"
Соединительный столбик, соединительная петля, полустолбик, полустолбик без накида, притяжка, зацеп, глухая петля, слепая петля, прикреп : - разные названия в разных изданиях одного и того же элемента. Видео - тут
Если соединяем круговой ряд - то в текстах называют "соединительным столбиком", "зацепом", если продвигаемся по вершинам связанных ранее столбиков нижнего ряда к началу следующего ряда - называют "соединительными петлями" и т. д.
Это самая плотная, тугая и невысокая (короткая) из всех петелек, которые можно связать крючком. Если вы вяжете этими петельками, то постарайтесь контролировать натяжение нити, чтобы петельки были свободными; либо примените крючок большего размера.
Для его провязывания крючком поддевается одна или две дужки петли наборного или столбика предыдущего ряда рисунка, через которые протягивается рабочая нить. Так образуется новая петля, которая продевается через крючковую (основную рабочую) петлю.
Этот прием создает очень плотное и тяжелое полотно, поэтому выполняется в рисунках как отдельный элемент. Им также выполняются воротники и различные окантовки деталей изделия, которые получаются очень формоустойчивыми; ими соединяют стороны деталей, стороны квадратных мотивов.
(так как в разных изданиях его называют по разному, выкладываю его несколько описаний). В графических схемах соединительный столбик обозначают в виде дуги, черного треугольника, черной в. п.
Соединительная петля (столбик) используется в нескольких качествах:
- им уплотняют (присбирают) край немного растянутого полотна, устраняя тем самым дефекты;
- как самый низкий элемент, используется для прикрепления цепочек воздушных петель(арочек),. Это соединение выглядит наиболее аккуратно. Такое соединение уместно и в узорах (например, в косой сетке), и при соединении круговых рядов при вязании трубой, и при выполнении мотивов. Им стягивают 1-й и последний столбик ряда при круговом вязании, продвигаются в схемах к началу следующего ряда по вершинам столбиков нижнего ряда, продвигаются по контуру выкройки при оформлении пройм, горловин или окатов рукава и т. д.

До недавнего времени мне трудно было представить себе, что предназначение соединительного столбика не ограничивается соединением кругового ряда и продвижением по контуру выкройки. Мне и в голову не могло прийти, что существуют узоры на основе соединительных столбиков, которые позволяют вязать вещи от мелких до крупных, и эти вещи получаются красивыми и комфортными. Но однажды...

just two easy stitches
4 ноя, 2010

Ноябрь. Холода приближаются. Хочется красиво утеплиться. В поисках подходящей шапочки наткнулась на книжки Nancy Nehring "Slip Stitch Caps".







Озадачило - что за техника такая?...
Термин Slip Stitch переводится как "слепая" (или "глухая" ) петля, то есть соединительный столбик.
Аглицкая таблица столбиков http://crochet.org/lessons/lessonr/lessonr.html. По ней точно видно что их Slip Stitch это наш соединительный столбик.

Поискала еще книжки этого автора. Нашлась
http://www.alibris.com/search/books/author/Nehring,%20Nancy
"Learn Slip Stitch Crochet". В аннотация пишется



Crochet these fabulous designs with just two easy stitches. Slip stitch crochet is the oldest crochet technique in print. Make these warm, cozy, and beautiful projects while perfecting your crochet skills, too! All skill levels.
(Эти сказочные изделия связаны крючком всего лишь двумя простыми столбиками. Вязание крючком соединительным столбиком - старейшая из известных описанных техник. Вы тоже усовершенствуете свое мастерство, создавая эти теплые, уютные и красивые вещи! Для мастериц любого уровня.)

Ну в общем все просто, всего лишь два простых столбика. А получается такое разнообразие
Это все чудесно, конечно, но... непонятно, как же это вяжется? Ведь соединительный столбик не дает подъема ряда? Куда и как втыкать крючок, чтобы получить "косички"? Непонятно... Пару раз попробовала сама "методом тыка", результат мне не понравился. Хотя, вот ведь на фото шарфика отлично видно, что все прекрасно получается... у тех, кто знает как
Нашлось небольшое описание.

Crochet- How do I make my second row of a slip stitch?
I’m not sure if by slip stitch you mean single crochet or not. But I can give you a quick lesson on how to move to any row. #1 At the beginning of any new row you need to make a chain to bring your hook up to the appropriate level for whatever stitch you’re making. slip stitch = 0, you’d just turn the work around and continue to slip stitch across in the other direction. This stitch done continually will create a rather thick firm fabric. Not recommended for a pattern other than a pot holder maybe. single crochet = 1 ch, sc across in each stitch half double crochet = 2 ch, skip first stitch (because ch2 will count as first hdc) and hdc across double crochet = 2-3 depending on what yarn you’re using. Skip first stitch and continue dc across row treble crochet = 3-4 depending on yarn... So on and so forth. If you wanted to you can make a stitch as long as 10 yo (I’ve seen them in patterns!). You just have to stick to the rule of thumb I’ve given above. Crochet is simple and once you’ve learned the fundamentals you’ll be able to create your own patterns with ease.

В процессе настырных поисков набрела на образцы в технике slip stitch crochet http://www.flickr.com/photos/23545655@N05 И тебе резинки разные, и жгуты, и шахматка. Просто загляденье. Я тоже так хочу
Что делать? Пробовать дальше наугад тыкать крючком в соединительный столбик или может существует где-то внятное описание на русском? Или хотя бы картинки?

UPD Разобралась я с этим узором. Обязательно сделаю шпаргалку.

С тех пор много интересного было придумано и связано в этой технике. И, надеюсь, будет ещё больше придумано и связано полезных, удобных и просто симпатичных вещей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всего лишь две петли
  Что знают о соединительных столбиках большинство рукодельниц? То, что это самые маленькие и незаметные элементы крючкового полотна.
Цитата с форума осинки "Вязание" из темы "Учимся вязать КРЮЧКОМ. От азов к мастерству" Читать полностью
 

Комментарии

Михайлова Татьяна
1 октября 2015 года
+1
Олечка, с открытием группы. Удачи!!!
Я уже с тобой.
olga vadimova (автор поста)
1 октября 2015 года
+1
Танюша, спасибо за поддержку!
ольгамишина
1 октября 2015 года
+1
Здорово, что теперь есть такая группа. Я в последнее время люблю вязать шапочки в такой технике. Вот и сейчас сижу и придумываю, какую бы себе шапочку связать, а то похолодало уже... Оля,поздравляю с открытием группы
olga vadimova (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Спасибо, Оля!
ольгамишина пишет:
Вот и сейчас сижу и придумываю, какую бы себе шапочку связать, а то похолодало уже...
Можно попробовать с узором "зиг-заг", если шапки такого типа нравятся и подходят
https://img-fotki.yandex.ru/get/4130/124053456.2c/0_1408f8_6a9005c6_orig
https://www.stranamam.ru/post/7150825/
про узор тут
https://www.stranamam.ru/post/9565058/
ольгамишина
1 октября 2015 года
+1
Оля, спасибо за совет такой узор тоже рассматриваю, только у меня пряжа не секционного крашения, а вот такая (цвет 1405)
Евгения Е
1 октября 2015 года
+1
Поздравляю с открытием группы

Вяжу в Вашем он-лайне шапочку для знакомого мальчика на 1.5 года,очень нравится ,что получается
olga vadimova (автор поста)
1 октября 2015 года
+1
Спасибо, Женя!
Евгения Е
1 октября 2015 года
+1
Марина963
1 октября 2015 года
+1
поздравляю с открытием группы очень нравятся ваши работы.давно засматриваюсь на эту технику и от души благодарю за то.что делитесь с нами своими знаниями
olga vadimova (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Спасибо, Марина!
Ярни
1 октября 2015 года
+1
Оленька, поздравляю Вас с открытием группы!!! Благодаря Вам связаны шапки и носки в этой технике. Огромная благодарность за то, что делитесь своими наработками. С удовольствием свяжу вместе с Вами еще и другие вещи. Вообще-то мне ВСЁ нравится в Вашем исполнении. Успеха Вам во всём!!!
olga vadimova (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Спасибо, Женечка!
Отрадно видеть в группе единомышленников
Алена Ивановна
2 октября 2015 года
+1
С открытием, Ольга!
С удовольствием вступила после знакомства с вами и вашими работами, скрупулезным подходом, мастерица! действительно, не задумывалась даже, Ч Т О могут эти "всего лишь две петли"
Творческого наполнения и жизни группе!!!
olga vadimova (автор поста)
2 октября 2015 года
+1
Спасибо!
kuznetchik
11 октября 2015 года
+1
Я тоже хочу так вязать. Подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь описание на русском.
olga vadimova (автор поста)
11 октября 2015 года
+1
С описаниями на русском помочь не могу, потому что не занимаюсь описаниями, но в моем дневнике есть посты по теме "крючком соединительными столбиками" http://olga-vadimova.stranamam.ru/blog/?cat=43713, и еще два он-лайна с шапками и носками
https://www.stranamam.ru/post/7641687/
https://www.stranamam.ru/post/10333238/
плюс здесь в группе будут мастер-классы.
kuznetchik
12 октября 2015 года
+1
Спасибо! Уже посмотрела, буду учиться.
Pani Yuzya
12 октября 2015 года
+1
Огромное спасибо! Как нельзя вовремя! Всего 3 дня ищу информацию. И теперь сразу начну вязать.
mech
13 марта 2016 года
0
А я юбку крючком хочу хотя крючкотвор мало опытный мучаюсь хожу,ищу может где то что то рядом с опытными вязальщицами.Крючком вяжу редко,но желание появляется регулярно.
natmix
23 марта 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам