Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

6 помощников каждого полиглота

6 помощников каждого полиглота Как преподаватель, переводчик и полиглот со стажем
, хочу поделиться с вами самыми необходимыми инструментами и ресурсами, которые использую в изучении новых (и старых) языков. Сейчас у каждого есть доступ к огромному количеству учебных материалов, сайтов и программ. Но эти — самые-самые. Подключайте их к обучению постепенно.

1. YouTube каналы.

Ставлю этот пункт первым не просто так. Этот сайт — источник материалов не только для улучшения вашего понимания на иностранном языке, но и для пополнения словарного запаса. Это то, что вы легко можете делать каждый день. Варианты: выбрать любимый канал на интересную тему и смотреть по одному видео в день, запоминая тематическую лексику; выбрать сериал и смотреть по серии в день. Можно смотреть мотивирующие видео-лекции и настраиваться на успех. Субтитры прилагаются.

2. Онлайн дневники.

Этот ресурс подойдет вам, если вы забываете заниматься или не успеваете выделять время на полноценные занятия. Суть в следующем: вы регистрируетесь на сайте и тем самым открываете дневник. И каждый день (можно реже) сайт автоматически присылает вам напоминание, чтобы вы что-то написали: вы можете писать о том, как вы позанимались, как прошел ваш день, мысли, идеи, предложения с новыми фразами… При этом вы тренируете навыки письма, чтения и учитесь думать на английском, а времени на это уходит совсем мало. Попробуйте сайт: http://maildiary.net/

3. Сайты языкового обмена.

Лучший друг полиглотов Мощный прогресс в изучении нового языка возникает в период языковой практики. Теперь отсутствие возможностей и планов поехать за границу уже не может служить отговоркой для отказа от практики. Специальные сайты познакомят вас с людьми со всего мира. Мой любимый сайт — http://www.italki.com/

4. Google календарь.

Плохо с дисциплиной? Советую вести календарь занятий. И, кстати, если с дисциплиной все в порядке, тоже ведите. Когда вы просто держите что-то в голове, это быстро забывается — записывайте все! Лично я выбираю этот календарь и вписываю туда занятия по каждому языку. Этот календарь синхронизируется как с почтой, так и с вашим телефоном. И нужные напоминания придут вам, когда необходимо: теперь вы не забудете назначить урок с носителем, начать, наконец, книгу на английском или посмотреть в выходные фильм в оригинале.

5. Сайты с упражнениями.

Любую грамматическую и лексическую тему необходимо практиковать до тех пор, пока она не будет у вас использоваться в речи автоматически. Лучшие способы — составлять предложения с новыми словами и структурами, писать рассказы и делать интерактивные упражнения (заполнение пропусков, выбор варианта и так далее). Заходим в google, набираем в строке поиска тему, которую вы прошли, пишем “activities”, “exercises” или “tasks” и получаем упражнения (с автоматической самопроверкой) на долгое время вперед.

6. Толковые онлайн словари.

Обязательный атрибут в изучении языка. Где еще вы разовьете понимание (читая описание слова на иностранном языке и вникая), разговорную речь (анализируя примеры в диалогах и составляя на их основе свои), произношение (повторяя озвучку слова за носителем языка), чтение (прочитывая данную информацию)? Такие словари есть у любого известного зарубежного издательства в формате онлайн, я чаще всего использую http://www.macmillandictionary.com/

Начинайте знакомиться с этими помощниками уже сейчас. Выберите 1 ресурс и найдите подходящие вам материалы. Постепенно у вас появятся собственные любимые программы и сайты, которые вы будете использовать регулярно. Good luck!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 6 помощников каждого полиглота
  Как преподаватель, переводчик и полиглот со стажем, хочу поделиться с вами самыми необходимыми инструментами и ресурсами, которые использую в изучении новых (и старых) языков. Сейчас у каждого есть доступ к огромному количеству учебных материалов, сайтов и программ. Но эти — самые-самые. Подключайте их к обучению постепенно.
1. YouTube каналы.
Ставлю этот пункт первым не просто так. Читать полностью
 

Комментарии

Мармеландия
21 сентября 2015 года
0
В избранное однозначно!
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
спасибо, рада, что пригодилось!
дюраселькаа
21 сентября 2015 года
0
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
Лариса2014
21 сентября 2015 года
0
А для изучения французского языка (разговорного) ничего не подскажете?
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
Лариса, и к французскому все эти же пункты подойдут (да и к другим языкам тоже). Какой у вас уровень языка?
Найдите видео блог на youtube или сериал. Я когда-то учила французский в университете, а потом был период, когда не занималась вообще. И после почувствовала, что нужно "восстановить" язык. Я нашла на youtube молодежный французский сериал еще с моих школьных времен (называется premiers baisers) и начала смотреть по 1й серии в день. Первую неделю было непросто, слова сливались. А вот потом прогресс пошел.
Сайт italki - там можно найти собеседников и преподавателей-носителей любых языков.
В пункте с поиском упражнений по грамматике: также набираете нужную тему и слово exercices.
Если конкретные вопросы есть - спрашивайте
Лариса2014
22 сентября 2015 года
0
У меня нулевой уровень. Когда-то в школе учила немецкий, затем немного помогала дочери с английским переводом (все по словарю). Дочь живет во франкоговорящей части Швейцарии и внук (ему 2 года 8 месяцев) все понимает по русски, но отвечает на французском. Но он мало слов говорит. Я пыталась учить через youtube сайт Полиглот. Но этот язык мне настолько трудным показался, что я уже год как ничего не учила, не повторяла.
Fayina
21 сентября 2015 года
0
Могу ещё посоветовать слушать радио. Особенно новости. Даёт навык в распознавании раговорной речи и вообще развивает умение слушать на иностранном языке. Услышанные фразы можно потом повторять самостоятельно. Когда-то послушала дельный совет и очень даже он мне помог. А вот с фильмами и телепрограммами - немного другое. Там видеоряд помогает понять информацию и слух немного как бы "отстаёт", уходит на второй план. Картинка быстрее "доходит" до мозга.
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
Спасибо за комментарий! Да, радио тоже очень помогает развить понимание речи и привыкнуть к ней в целом. Способов улучшить языковые навыки много, я просто поделилась самыми-самыми эффективными на мой взгляд, мой список топ-6 С видео полностью согласна. Когда видишь, что происходит на экране, это становится дополнительной подсказкой для понимания.
Fayina
22 сентября 2015 года
0
Я имела в виду про видео совсем другое: когда видишь картинку, не слышишь слов в полной мере, языковые навыки не развиваются. А вот когда картинки нет, есть только звук, то невольно прислушиваешься к каждому слову, каждому звуку чужой речи. Новости повторяются с достаточной частотой, чтобы слышать одни и те же слова и предложения в неизменном виде. С каждым новым разом распознаёшь всё больше новых слов и выражений. Потом и повторить не сложно.
lenarel (автор поста)
23 сентября 2015 года
0
А, теперь поняла вас) Все же прихожу к выводу, что каждый выбирает подход для себя. И способы тренировки понимания (и других языковых аспектов) подходят каждому свои. Кому-то проще воспринимать речь из видео, кому-то аудио... Я наоборот считаю, что видео помогает улучшить понимание. С ним легче и интереснее работать, чем с аудио. А отвлекает от восприятия слов даже не картинка, а субтитры, если они включены (особенно русские). В общем, если вы нашли то, что для вас работает, это здорово)
Fayina
23 сентября 2015 года
0
Совершенно согласна с Вами. Но есть ещё один аспект, о котором Вы, скорее всего, даже не задумывались. Дело в том, что некоторые учат язык как иностранный, как предмет, а некоторые, как я, учат его, чтобы повседневно общаться. И это постоянное общение даёт другой взгляд на изучаемый язык и, соответственно, требует иных подходов.
Но я бы хотела задать вопрос: Вы преподаёте языки и изучаете их. А не будет ли с моей стороны слишком личным вопрос: какие языки Вы изучаете и преподаёте? Если Вам неудобно отвечать в посте, то личная переписка всегда к Вашим услугам.
lenarel (автор поста)
24 сентября 2015 года
0
Я как раз не теоретик, а практик и преподаю иностранный язык не как предмет, а для целей, которые ученик ставит перед собой. Общение - это одна из самых популярных целей)
На вопрос, конечно, отвечу. Преподаю английский, поддерживаю на постоянной основе тот же английский, французский, иврит. Относительно этих языков у меня есть конкретные цели. Еще итальянский. Также я периодически начинаю новые языки, как говорится "для себя", так как мне просто нравится сам процесс изучения. В разное время занималась китайским, испанским, шведским... Пишите, если есть вопросы и нужна помощь. Можно и в сообщения
Fayina
24 сентября 2015 года
0
О, столько языков!!! Вы действительно полиглот. Снимаю шляпу. Я вот хотела английский хоть немного выучить, чтобы можно было в отпуск куда поехать, но не вышло. Немецкий выбивает. Когда дочки французский в школе учили, я думала, что с ними смогу хоть немного перенять, но в учебниках написано немного, основное - разговорные штампы на уроках.
Вы меня поразили таким желанием изучать иностранные языки. А где Вы их применяете? Или это изучение ради самого процесса?
Аммсаади
21 сентября 2015 года
0
Спасибо.
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
пожалуйста
Гелла Неизвестная
21 сентября 2015 года
0
как вовремя!
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
я очень рада, что было полезно!
эконика
22 сентября 2015 года
0
Круто! Спасибо
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
you’re welcome
marina22091985
22 сентября 2015 года
0
Спасибо Вам за полезные советы! Тоже учу сложный и редкий язык, Ваша помощь неоценима
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
Пожалуйста! А какой язык учите?
marina22091985
23 сентября 2015 года
0
Учу язык, чтобы с глухими общаться и помогать им, я дактилолог. К сожалению, иногда страдает дисциплина (каждый день много драгоценного времени для этого жалко), но, думаю, Ваш совет с Google календарь поможет мне это исправить. К тому же YouTube каналы будут кстати для понимания некоторых оборотов речи.
Одним словом, СПАСИБО ВАМ, ЧТО ПОМОГЛИ ВСЕМ НАМ!
lenarel (автор поста)
23 сентября 2015 года
0
О, непростая у вас задача, вы большая молодец! Успехов
marina22091985
24 сентября 2015 года
0
Спасибо Вам большое, приятно получить такую оценку! Думаю у меня все получится, ведь есть такие хорошие помощники как Вы))) Спасибо еще раз
lenarel (автор поста)
24 сентября 2015 года
0
vesta1
22 сентября 2015 года
0
О как здорово , я как раз на днях решила изучать английский самостоятельно
Спасибо Вам большое
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
супер, отличное решение! успехов
vesta1
22 сентября 2015 года
0
спасибо
Мулек
22 сентября 2015 года
0
спасибо большое! Забираю в избранное с благодарностью
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
очень приятно, спасибо!
mamaMarinka2010
22 сентября 2015 года
0
спасибо! как раз пока была на море на duolingo начала английский учить,многое совсем забылось((
lenarel (автор поста)
22 сентября 2015 года
0
Пожалуйста) Это вы на море прямо в отпуске начали? Здорово
А язык это да, такое дело... Перестаешь уделять ему время и внимание, как он начинает забываться(( Так что, вспоминайте
mamaMarinka2010
23 сентября 2015 года
0
да,случайно приложение на глаза попалось,а я как раз давно хотела подучить до нормального разговорного уровня. вот затянуло)) не знаю что получится,но пока стараюсь каждый день заниматься
lenarel (автор поста)
24 сентября 2015 года
0
good luck!
mamaMarinka2010
24 сентября 2015 года
0
Недуренка
30 сентября 2015 года
0
Благодарю за пост, очень актуально, начали с мужем месяц назад с репетитором заниматься, потихоньку вспоминается то что учили в школе ну и новое добавляется
lenarel (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Пользуйтесь, на здоровье! И успехов в освоении языка
Недуренка
1 октября 2015 года
0
Знаете у меня наверное слегка наглый вопрос к вам)) но если будут трудности и вопросы можно к вам обратиться за помощью????
lenarel (автор поста)
1 октября 2015 года
0
Обращайтесь) Если смогу - помогу)
Недуренка
2 октября 2015 года
0
Спасибо!)))
Космея розовая
2 октября 2015 года
0
некоторыми сайтами пользуюсь,но вот о дневнике читаю впервые...займусь сегодня же..спасибо
lenarel (автор поста)
2 октября 2015 года
0
пожалуйста! мне дневник помогает, когда нужно регулярность занятий возобновить)
Космея розовая
2 октября 2015 года
0
Today I have started a blog-reminder....
lenarel (автор поста)
2 октября 2015 года
+1
Excellent! Good luck)
Vikzja
16 октября 2015 года
0
Забрала в избранное, спасибо!!!
lenarel (автор поста)
16 октября 2015 года
0
Пожалуйста
Myata
20 февраля 2016 года
0
благодарю за отличные подсказки. YouTube каналы очень нравятся, использую уже давно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам