6 помощников каждого полиглота




1. YouTube каналы.
Ставлю этот пункт первым не просто так. Этот сайт — источник материалов не только для улучшения вашего понимания на иностранном языке, но и для пополнения словарного запаса. Это то, что вы легко можете делать каждый день. Варианты: выбрать любимый канал на интересную тему и смотреть по одному видео в день, запоминая тематическую лексику; выбрать сериал и смотреть по серии в день. Можно смотреть мотивирующие видео-лекции и настраиваться на успех. Субтитры прилагаются.
2. Онлайн дневники.
Этот ресурс подойдет вам, если вы забываете заниматься или не успеваете выделять время на полноценные занятия. Суть в следующем: вы регистрируетесь на сайте и тем самым открываете дневник. И каждый день (можно реже) сайт автоматически присылает вам напоминание, чтобы вы что-то написали: вы можете писать о том, как вы позанимались, как прошел ваш день, мысли, идеи, предложения с новыми фразами… При этом вы тренируете навыки письма, чтения и учитесь думать на английском, а времени на это уходит совсем мало. Попробуйте сайт: http://maildiary.net/
3. Сайты языкового обмена.
Лучший друг полиглотов

4. Google календарь.
Плохо с дисциплиной? Советую вести календарь занятий. И, кстати, если с дисциплиной все в порядке, тоже ведите. Когда вы просто держите что-то в голове, это быстро забывается — записывайте все! Лично я выбираю этот календарь и вписываю туда занятия по каждому языку. Этот календарь синхронизируется как с почтой, так и с вашим телефоном. И нужные напоминания придут вам, когда необходимо: теперь вы не забудете назначить урок с носителем, начать, наконец, книгу на английском или посмотреть в выходные фильм в оригинале.
5. Сайты с упражнениями.
Любую грамматическую и лексическую тему необходимо практиковать до тех пор, пока она не будет у вас использоваться в речи автоматически. Лучшие способы — составлять предложения с новыми словами и структурами, писать рассказы и делать интерактивные упражнения (заполнение пропусков, выбор варианта и так далее). Заходим в google, набираем в строке поиска тему, которую вы прошли, пишем “activities”, “exercises” или “tasks” и получаем упражнения (с автоматической самопроверкой) на долгое время вперед.
6. Толковые онлайн словари.
Обязательный атрибут в изучении языка. Где еще вы разовьете понимание (читая описание слова на иностранном языке и вникая), разговорную речь (анализируя примеры в диалогах и составляя на их основе свои), произношение (повторяя озвучку слова за носителем языка), чтение (прочитывая данную информацию)? Такие словари есть у любого известного зарубежного издательства в формате онлайн, я чаще всего использую http://www.macmillandictionary.com/
Начинайте знакомиться с этими помощниками уже сейчас. Выберите 1 ресурс и найдите подходящие вам материалы. Постепенно у вас появятся собственные любимые программы и сайты, которые вы будете использовать регулярно. Good luck!

Комментарии
Найдите видео блог на youtube или сериал. Я когда-то учила французский в университете, а потом был период, когда не занималась вообще. И после почувствовала, что нужно "восстановить" язык. Я нашла на youtube молодежный французский сериал еще с моих школьных времен (называется premiers baisers) и начала смотреть по 1й серии в день. Первую неделю было непросто, слова сливались. А вот потом прогресс пошел.
Сайт italki - там можно найти собеседников и преподавателей-носителей любых языков.
В пункте с поиском упражнений по грамматике: также набираете нужную тему и слово exercices.
Если конкретные вопросы есть - спрашивайте
Но я бы хотела задать вопрос: Вы преподаёте языки и изучаете их. А не будет ли с моей стороны слишком личным вопрос: какие языки Вы изучаете и преподаёте? Если Вам неудобно отвечать в посте, то личная переписка всегда к Вашим услугам.
На вопрос, конечно, отвечу. Преподаю английский, поддерживаю на постоянной основе тот же английский, французский, иврит. Относительно этих языков у меня есть конкретные цели. Еще итальянский. Также я периодически начинаю новые языки, как говорится "для себя", так как мне просто нравится сам процесс изучения. В разное время занималась китайским, испанским, шведским... Пишите, если есть вопросы и нужна помощь. Можно и в сообщения
Вы меня поразили таким желанием изучать иностранные языки. А где Вы их применяете? Или это изучение ради самого процесса?
Одним словом, СПАСИБО ВАМ, ЧТО ПОМОГЛИ ВСЕМ НАМ!
Спасибо Вам большое
А язык это да, такое дело... Перестаешь уделять ему время и внимание, как он начинает забываться(( Так что, вспоминайте
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: