Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как снять мерки для заказа выкройки

Заказ выкроек по вашим меркам https://www.stranamam.ru/post/10346312/

Мерки снимают в определенной последовательности.
Это удобно для быстрой записи и позволяет избежать лишних поворотов фигуры. Именно в этой последовательности я и сделаю описание снимаемых мерок.

Сначала все мерки снимают со стороны переда, начиная с полуобхватов, затем со спины и с боку.

В женских изделиях все измерения производят с правой стороны ( если нет явных искажений фигуры, в противном случае измерения производятся с обоих сторон).

Снятие мерок производят на белье или легкое платье.

Измерительная лента ложится свободно не натягивается и не ослабляется.

Особое внимание необходимо обратить внимание на положение фигуры. Не следует подтягивать живот, неестественно выпрямляться поднимать и опускать плечи, отводить их вперед или назад.

Чтобы определить остистый отросток 7-го шейногот позвонка особенно у полной фигуры нужно попросить женщину слегка наклонить голову вперед., проведите рукой по шее сзади, он будет самым выступающим.

Для снятия мерок необходимо определить линию талии, повязав обычную бельевую тесьму-резинку на прогибе бока под нижним ребром. Резинка должна идти строго параллельно полу ( горизонтально)

Сш полуобхват шеи – измеряют по её основанию без натяжения сантиметровой ленты. Лента проходит сзади над остистым отростком 7-го шейного позвонка. Сбоку и спереди по основанию шеи и заканчивается спереди над яремной впадиной.


Сг 1 полуобхват груди первый – измеряют полный обхват груди, затем делят его на 2. Сантиметровая лента проходит вокруг торса по подмышечным впадинам, сзади через нижние углы лопаток строго горизонтально полу, впереди она выходит из-под подмышечных углов. Снятие мерки заканчивается над основанием грудных желез


Сг 2 полуобхват груди второй– снимают вместе с первым, лента со спины не сдвигается, она проходит так же, как при снятии мерки Сг 1, впереди по выступающим частям бюста. Измерение заканчивается спереди.


Сг 3 полуобхват груди третий, размерный – лента проходит горизонтально полу вокруг туловища по выступающим частям бюста.


Ст полуобхват талии – измеряют полный обхват талии в горизонтальной плоскости через наиболее вдавленные части боковых стенок туловища, результат делят на 2. (линия 5)


Сб полуобхват бедер– измеряют в горизонтальной плоскости, лента проходит по наиболее выступающим точкам ягодиц, если измеряют выпуклость живота необходимо ослабить сантиметр. (линия 6)

Шг ширина груди спереди - измеряется в горизонтальной плоскости от передних углов подмышечных впадин над линией измерения Сг1. Для того, чтоб получить вертикальную линию границы, нужно мысленно провести вверх от передних углов подмышечных впадин вертикали.


Цг центр груди – расстояние между выступающими точками грудных желез. Мерку снимают от одной выступающей точки до другой.


Вг высота груди- измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до наиболее вы ступающей точки грудной железы.


Дтпдлина талии полочки – измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии через выступающую точку грудной железы


Впк п высота плеча косая по переду – измеряют от точки середины переда по линии талии до конечной точки проектируемого плечевого шва. Измерение производят с правой стороны


Шс ширина спины - измерительная лента проходит в горизонтальной плоскости по выступающим частям лопаток между задними углами подмышечных впадин. У границы сочленения руки с торсом образуются продольные складки, которые располагаются у задних углов подмышечных впадин.


Дтс длина талии спинки - измеряют параллельно позвоночнику от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи через наиболее выступающую точку лопатки и дальше вертикально вниз до уровня талии.


Впк (с)высота плеча косая спинки – снимают по кратчайшему расстоянию от точки пересечения талии и позвоночника через лопатку до конечной точки проектируемого плечевого шва. Измерение производят с правой стороны


Шпл ширина плеча (линия 10)– измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до конечной его точки


Др длина рукава ( линия 11) – измеряют от конечной точки проектируемого плечевого шва по наружной поверхности плеча, предплечья до уровня желаемой длины рукава при свободно опущенной руке.

Оп
обхват плеча ( линия 12) – измеряют при свободно опущенной руке перпендикулярно к оси плеча, касаясь верхним краем ленты заднего угла подмышечной впадины.

Диз длина изделия– для изделий прямого силуэта измеряют по середине спины от 7-го шейного позвонка до желаемой длины.
для остальных изделия от линии талии спереди
Для юбок в пол производится 3 измерения сбоку, спереди, сзади.

Дополнительные мерки

Шг2ширина груди вторая - измеряют в горизонтальной плоскости, проведенной через выступающие точки грудных желез до вертикалей проведенных вверх от передних углов подмышечных впадин.

Дтс 2 длина талии спинки - расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня талии по отвесу ( для прямых силуэтов в перегибистых фигурах).

Дб длина бока– измеряют от уровня на талии сбоку до верхнего края линейки проложенной к углам подмышечной впадины ( необходимо проверять горизонтальность линейки)


Впрз ( Взу) ( линия 13) высота проймы сзади ( высота заднего угла) - измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва до горизонтали проходящей на уровне нижних углов подмышечных впадин. Измерение производится параллельно позвоночнику. С учетом выпуклостей лопаток.
Для установления горизонтали:
1) при помощи сантиметровой ленты проложенной касательно к нижним углам подмышечных впадин с измеряемой стороны.
2) при помощи резинки которая накладывается сзади на основание шеи проходит спереди к подмышечным впадинам и касаясь нижних углов подмышечных впадин замыкается сзади по горизонтали.
Я делаю это проще. Прошу обмеряемого поднять руку в сторону параллельно полу и мысленно провожу горизонталь по спине и запоминаю её, можно приложить линейку. После опускания руки произвожу мерку.
Данная мерка хоть и считается дополнительной, но я ей пользуюсь постоянно для уточнения линии проймы. Данная мерка является альтернативной предыдущей мерке Длине бока (Дб)


По линии 14 можно измерить линию бедра

Для более точной посадки изделия на фигуру производят фиксирование особенностей телосложения и используют эти записи при построении выкройки
Вл – выступающие лопатки
Вя – выступающие ягодицы
Вгж – выступающие грудные железы
Вж – выступающий живот

Для построения выкройки брюк требуются особые мерки:

Высота сиденья (Вс) - измеряется сидя на жестком сидении по боку от линии талии до поверхности стула, записывается в полном объеме.


Высота сиденья может быть высчитана с помощью Дтс или является разницей между длинами ноги внешней и внутренней.

Длина ноги внешняя она же длина брюк (Дбр) - Измеряется по боку от линии талии до пола


Длина брюк в готовом виде может отличаться от данной мерки в зависимости от модели.

Длина ноги внутренняя - измеряется по внутренней стороне ноги от уровня паха до пола.

Длина брюк до колена (Дтк) - измеряется по боку от лини талии до середины коленной чашечки


Обхват колена ( Ок ) - измеряется строго горизонтально через середину коленной чашечки


Ширина брюк по низу ( Шбн) - Измеряется от пятки параллельно ступне, зависит от модели.

Дополнительные мерки:

Обхват бедра, не путать с обхватом бедер ( Обр) - Измерение производят в самом широком месте бедра.

Обхват голени - измеряют в самом широком месте голени

Обе мерки применяются в построении облегающих брюк.

Длина бедра 2 ( Дб2) так называемая линия "галифе" - измеряется в самом широком месте ниже выступающих точек ягодиц.

Полуобхват бедер 2 ( Сб2) - измеряется обхват на уровне " галифе" результат делится на 2
Измеряются для фигур с "галифе"

Если вы носите юбку или брюки на бедрах, то необходимо снять величину спуска.
Это расстояние от линии талии до линии привычного положения пояса.
А так же дополнительно снять обхват на этом уровне.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как снять мерки для заказа выкройки
Тэги: мерки

Заказ выкроек по вашим меркам https://www.stranamam.ru/
Мерки снимают в определенной последовательности.
Это удобно для быстрой записи и позволяет избежать лишних поворотов фигуры. Именно в этой последовательности я и сделаю описание снимаемых мерок.
Сначала все мерки снимают со стороны переда, начиная с полуобхватов, затем со спины и с боку. Читать полностью
 

Комментарии

marinkin40
20 сентября 2015 года
0
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
немного дублируюсь, но на это есть причины
marinkin40
20 сентября 2015 года
0
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
а вот и причина https://www.stranamam.ru/post/10346312/
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
прочитала
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий L4na
знаешь, Светик, я именно по этим меркам строила брюки и блузку, все фигня, выкройка не подошла совсем....когда учились на курсах,было 9 человек,никому из нас не подошла выкройка!!!! это как???? препод сказала,что ничего не понимает,но сама строит совсем по-другому! по своему!!!! шьет очень давно,училась она в училище...а юбку я сама дошла,как строить выкройку, так сказать экспериментальным путем
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Мы с тобой еще 2 года назад хотели разобраться в этой проблеме, но у тебе тогда не было времени... а потом видно надобности не было, раз не объявилась... Во-первых большое влияние оказывает КАК снять мерки... многие начинают себе льстить и где-то прибавлять слегка, где-то убавлять ( ну ты понимаешь где и что)... искусственно менять осанку (несвойственно себе выпрямляться, втягивать живот, выпячивать грудь. Часто мерки снимают прям по одежде, с запасом
Во-вторых берут неверные прибавки... выкройка для трикотажа не подойдет для обычных тканей...выкройка для верхней одежды не подойдет для платья, а плательная для нижнего белья
В-третьих ошибки в описаниях построения или несоответствие системы построения и выбранных мерок
В-четвертых элементарные ошибки в формулах при расчетах
marinkin40 пишет:
препод сказала,что ничего не понимает,но сама строит совсем по-другому!
Главная ошибка преподавателя... надо учить тому что сама делаешь, а не тому что вроде бы правильно, но этим ты не пользуешься
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
я так и говорила ей,а она ответила,что по книге надо учить! дааа,пока не шью, не хочу!!!! наверное пока и надобности нет
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Не... ну как можно учить тому, чего сама не знаешь. Книгу читать каждый умеет, да еще и курсы платные наверное?
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
L4na пишет:
платные
....я хотела научиться кроить, но не научилась,а шить я давно уже умею ....самоучка по журналам....дааа, кое чему и на курсах научилась, например мне понравилась плечевая накладка и линейка для вытачек!!!!
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
О.. а про линейку можно поподробнее?
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
попозже
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Буду ждать... а лучше всего сразу в группе пиши в рубрике оборудование и инструменты... думаю всем будет интересно
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
я тебе ее сфоткаю и покажу, а может у тебя такая есть уже
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
100 % нету.. я свои инструменты все знаю
marinkin40
21 сентября 2015 года
0
ок покажу
julia14295
20 сентября 2015 года
0
Спасибо большое! Очень полезная информация, особенно для новичков ещё бы кто то научил снимать мерки с себя
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
некоторые мерки снять с себя возможно... так легко снимаются объемы... с длиной юбки и брюк тоже можно справиться, для этого встаете перед зеркалом в полный рост... сантиметровую ленту опускаете вертикально вниз нулевой отметкой и по отражению в зеркале определяете нужное положение по краю ленты, на уровне талии у вас окажется мерка.
ну а со съемом вертикальных мерок немного сложнее, но если у вас есть плечевая накладка, то это тоже решаемо...
julia14295
21 сентября 2015 года
0
Маря-Марьяша
20 сентября 2015 года
0
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
Ramilya Inkina
20 сентября 2015 года
0
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
TanusikK
20 сентября 2015 года
0
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
ov sp
20 сентября 2015 года
0
Спасибо!
L4na (автор поста)
20 сентября 2015 года
0
Пожалуйста
елена довгаль
21 сентября 2015 года
0
Спасибо!
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Пожалуйста
Olenka Fro
21 сентября 2015 года
0
Ой,какой ценный пост уволокла в избранное спасибо
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
так это все в группе есть, читай старые записи
Olenka Fro
21 сентября 2015 года
0
Ааа,некада порыться я ж взяла планшет,открыла пост-два и побежаааалаааа...кого мыть,кого-кормить,кому ещё чего
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Так у нас жесть такая хорошая штука.. ПУТЕВОДИТЕЛЬ называется убыстряет поиск нужного во много раз
Olenka Fro
21 сентября 2015 года
0
Да неее,мне ж надо всё посмотреть,почитать. Это когда всё знаешь-тогда конкретное ищешь,а я -профан,поэтому мне всё надо читать,вразумлять. Вот,с выкройками чутка поднаблатыкалась и теперь вяжу ’’по выкройкам’’,а не как раньше: перед и зад свитера отличались только глубиной горловины.
L4na (автор поста)
21 сентября 2015 года
0
Olenka Fro пишет:
Это когда всё знаешь-тогда конкретное ищешь
Да не скажи... открываешь путеводитель и сразу видишь темы которые ты знаешь, а какие срочно нужно почитать, потому как тебе это надо, а знаний нет.
Olenka Fro пишет:
и теперь вяжу ’’по выкройкам’’
А вот это молодец.. я еще в классе 5-ом поняла, что вещь вязать надо строго по выкройке, особенно пройму с горловиной вывязывать хорошо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам