Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужен ли ребенок? Дополнила

Сейчас очень остро стоит проблема бесплодия, семьи из кожи лезут чтобы у них появился ребенок, НО у меня в последнее время начал волновать вопрос: а нужен ли ребенок этой семье или это своеобразное самоутверждение, типа и я могу? Почему меня начал волновать этот вопрос? Да потому что я сейчас Б. и рядом вокруг меня много бездетных пар. Расскажу несколько историй, которые непосредственно натолкнули меня на эту мысль.

1. История семьи моих знакомых. В семье есть ребенок, но они захотели второго. Сразу не получилось, и они решили узнать в чем причина. Вроде бы оба здоровы, но Б. за 5 лет так и не наступила. Сразу оговорюсь что семья не богатая, жили, как говорятся, от з/п до з/п. И решили они лечится. Так как лечение не дешевое удовольствие, они поменяли свою 3-комнатную на убитую двушку с доплатой. Все деньги уходят на лечение, поездки к целителям и т. п. А я их не понимаю. В моем представлении они ради того чтобы родить второго, пожертвовали настоящим своего уже имеющего сына. Ему во многом отказывают, нужны же деньги на лечение, когда их класс ехал на экскурсию он один остался дома, так как нет денег на дорогу. А это всего 150 грн.

2. Истории знакомых с детской площадки и одногруппницы моей дочки. В семье долго не было детей, лечились, оба работали на управляющих должностях в налоговой. Дочка у них родилась после 10 лет брака. В год девочка уже спала в отдельной комнате и к ней ночью ни кто не подходил, даже если она болела. Типа, ребенок должен быть самостоятельным (хотя действительно она в отличии от моей очень самостоятельная, сама одевается в садик и ждет родителей у двери, сама может себе даже кушать разогреть, а не как моя: Мама помоги). Одевают ее в секонде, типа, а зачем тратится на ребенка если он все равно вырастет из одежды, канцелярию покупают только самую дешевую, кроме того девочке еще упрекают что на ее рождение и так много денег потратили.

3. Семья моей кумы. Поженились они 5 лет назад, деток нет, хотя и старались. Проблема небольшая в нем была, вроде бы вылечили, но долгожданная Б. так и не наступила. Недавно мы выезжали на природу с ними на несколько дней и мне в голову пришла мысль что он то и не очень хочет ребенка. Почему я сделала такой вывод. Во-первых они недавно делали ремонт в своей квартире (двушке) и купили новую мебель. Мебель расставили красиво, но во всей их квартире нету места для кроватки, т. е. мебель куплена без учета что когда-то в нем будет жить ребенок. Чтобы поставить кроватку нужно менять всю обстановку в комнате, а денег уже нет (деньги на ремонт были наследством). Во-вторых, муж не дает жене завести в доме ни кота ни собачку маленькую, аргументируя это тем что в доме может быть от них беспорядок. А что же он будет делать когда родится ребенок и он будет разбрасывать свои игрушки где попало. В третьих, у нас в соседнем домике жила семья с маленьким ребенком, который вечерами иногда капризничал, так вон очень раздражал кума, хотя по мне не сильно он и капризный, меня больше комары раздражали.

4. История моей сотрудницы. Ей 25 лет, замужем уже 3 года. Знаю что хотят деток, но пока Б нету. Вот она и натолкнула о том что Бог не Тимошка, видит немножко. Как только она узнала что я беременная, она возненавидела меня лютой ненавистью, хотя до этого были ровные рабочие отношения. Все время пытается меня подставить по работе, начинает умничать, типа я не права. Я 13 лет работаю в одном отделе (не считаю 2-х лет декрета), работу знаю от и до, + еще смежную, особенно после того как в прошлом году начальница ушла в декрет и работу отдела из 5 человек тянули мы вдвоем с напарницей, а сотрудница, о которой идет речь, пришла только 2 года назад, но работой ее сильно не грузили, делала только свой участок, (когда начальница уходила в декрет, она ушла в отпуск+больничный+отпуск на учебу, не было ее на работе 2 месяца). Я понимаю, что ей обидно, что она не может забеременеть, а "жирная старая тетка" (34 года) хожу тут "пузатая" (я случайно услышала как она меня охарактеризовала по телефону подружке, и живота у меня еще не было видно). Я просто не понимаю этого. У меня до 28 лет не было детей и я уже думала что не будет, но когда подружка сказала что беременная, я радовалась как ребенок, наверное даже больше чем своим //. Когда в прошлом году начальница сказала что забеременела в 36 лет, я тоже радовалась за нее, хотя понимала что часть ее работа упадет на мои плечи.

5. История моих друзей. Друзья были в браке уже 4 года, но деток не было. На этой почве они начали ссорится. Таня хотела чтобы ее муж обследовался, а он не в какую, у него, типа все в порядке, и виновата она.(позже выяснилось что он все таки ходил к врачам и ему сказали что здоров). В последний год своего брака они часто ссорились и ссоры обычно затевались из-за детей. После развода в течении 2-х лет у обоих появились новые семьи и родились дети, у Тани даже 3.

6. История подруги моей сестры. Жили-были муж и жена в течении 10 лВет без детей, не получалось. Работали и отдыхали тоже вместе Родили ребенка с помощью ЭКО. Ребенок родился здоровеньким но немного проблемным (колики, зубы и т. п.) Жена все время с ребенком, муж на работе и... случилась измена с сотрудницей, ничего серьезного, но жена не простила. Был развод. Теперь подруга иногда говорит что жалеет что родила, так как из-за ребенка распалась их семья. Если бы не было ребенка, она бы была всегда рядом с мужем и не было бы измены.

P.S. Я не говорю что всем у кого нет детей не нужно лечится и заводить детей, просто иногда может им не дается ребенок не просто так

ДОПОЛНЯЮ ДЛЯ ТЕХ КТО ЧИТАЕТ ПО ДИАГОНАЛИ. Я не осуждаю, а рассуждаю, что иногда что-то на не дано потому что сейчас не время. Все истории были обсуждены с героями, кроме 4. Я поднимаю проблемы не безплодия, а именно нужен ли ребенок таким семьям на самом деле или без детей они были бы счастливей.
А теперь по историям. 1. Старший сын в этой семье уже большой мальчик и видит что из-за несбывшейся мечты его родителей он ущемлен. Из своей комнаты он переехал в проходную комнату хрущевки. Он не поехал со всем классом на экскурсию не потому что мама и папа не могут оплатить ее, а только потому что маме припекло именно сейчас делать анализ. Это мои соседи по даче. Я нашла мальчика плачущего под деревом и пол вечера успокаивала его. Он многое что говорил, не буду пересказывать, но толчком была именно экскурсия и анализ.

2. и 6. мамы сами говорят что жалеют о рождении ребенка. Во 2 истории рождение ребенка оказалось не то что она ожидала. Она ожидала счастливую семью как в кино, а ребенок требует внимание и это ее напрягает. И это она открыто говорит. В.6 истории мама косвенно винит ребенка за развод. И обе эти мамы открыто говорят, конечно в порыве гнева, что дети виноваты, одна за то что на ее рождение потрачено много денег, другая за то что из-за рождения ребенка она потеряла контроль над мужем.

Тут меня обвиняли что мать такое не напишет, но я считаю обратное. Как матери мне жалко этих детей. Для меня лучше народившийся ребенок чем несчастный ребенок. Как мать, я могу отличить веселого ребенка, от забитого.

Кума могла быть прекрасной мамой, но ее муж немного эгоист, хотя и человек хороший. Раньше он вообще не хотел детей и считал что дети - это лишнее. Вот я и пишу что возможно он и получил то что хотел. И кумовья знают мое мнение и частично с ними согласны. Что касается плача ребенка, то не так сильно он и капризничал, не больше чем другие и дом их от нашего был на расстоянии около 200 м. Их разговоры, смех и т. п. нам не были слышны, только немного плач ребенка.

Теперь история 5. Сама героиня мне говорила что рада что в первом браке у них не было детей, если бы были дети они бы не расстались с БМ и не было у нее такой семьи как сейчас.

Что касается истории 4, то тут нечего обсуждать. Если многие старомамочки считают нормально подставлять беременную, пакостить ей по работе, унижать и при этом хотеть ребенка, то я действительно считаю что такая женщина не достойна стать матерью

И еще. Всем девочкам, которые мне пожелали плохое ребенку и моей семье, желаю чтобы у вас все в семьях было хорошо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужен ли ребенок? Дополнила
Сейчас очень остро стоит проблема бесплодия, семьи из кожи лезут чтобы у них появился ребенок, НО у меня в последнее время начал волновать вопрос: а нужен ли ребенок этой семье или это своеобразное самоутверждение, типа и я могу? Почему меня начал волновать этот вопрос? Да потому что я сейчас Б. и рядом вокруг меня много бездетных пар. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам