Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МАТЕРИНСКИЙ ДОЛГ

МАТЕРИНСКИЙ ДОЛГ Чувство вины часто портит нам жизнь, особенно тем, кто совестлив и отличается повышенным чувством ответственности. Некоторые люди и не догадываются, что чувство вины - это отрицательная эмоция, негативное переживание, которое не очищает (как многие привыкли думать) человека, а загоняет его в угол. Для того чтобы понять, как избавиться от чувства вины, было бы неплохо, кое что узнать.

МАТЕРИНСКИЙ ДОЛГ

Автор: Ольга Белогривцева, мама, психолог, руководитель Родительской Школы «Семья для Всех».

Ты мама, но давно не испытывала чувства вины перед своим ребенком? Это поправимо! Поговори со знакомой, старшей по возрасту родственницей. И ты услышишь, что ты ж всё делаешь не так, а они-то знают, как надо кормить, спать, гулять, развивать и воспитывать!
Из разговора двух женщин:
– Как дела?
– Ничего… Вот Маню в сад отдала. Теперь могу спокойно работать, а не дергаться, отвлекаясь на её капризы.
– Да ты что! Ей же только 2! Ребенок ведь еще не готов к отделению от матери! Ей сейчас нужна только ты! Что ты так торопишься работать?! Неужели так нужны деньги, что ты жертвуешь психологическим здоровьем Мани!? А как там их кормят! О, ужас! Макароны и сэндвичи!
И пошло-поехало. Мама уже чувствует себя виноватой, что сделала не так, как надо. Вот об этом «надо» и поговорим.
Наша голова полна мыслей, интерпретаций, суждений, оценок. Они сопровождают нас постоянно. Кто пробовал медитировать, знает, как сложно просто перестать думать. Мысли возникают под влиянием слов сказанных другими, прочитанного, услышанного, пережитого, под влиянием нашей жизни. Однако, некоторые такие «надо» мешают нам наслаждаться жизнью:
надо быть хорошей мамой,
надо проводить много времени с ребенком,
надо читать ребенку книжки,
надо есть только полезную еду,
надо обеспечить ребенку хорошее образование и жилье,
надо воспитать успешного и доброго ребенка,
и так далее, и тому подобное…
Откликается? В этом же ряду стоят все наши «должна». А есть еще и «чудесные» ярлыки, которые загоняют нас в рамки: я плохая мама для моего ребенка, я …. Хммм. Ну и достаточно! В этом вся боль любой мамы.

Не виноватая я…
Теперь вернемся к вине. Вина, как любое чувство, – последствие наших неудовлетворенных потребностей. Однако, вина – это не просто чувство, а чувство – очень гнусное, гадкое выражение наших потребностей. Когда мы чувствуем вину, мы далеки от наших потребностей, но зато мы очень хорошо слышим: «Я должна была»… или «Это я во всем виновата»… или или «Я просто плохая мать». Именно эти мысли вызывают у нас чувство вины – когда мы судим, оцениваем себя, соглашаемся с чьим-то обвинением. То есть я решила, что есть какой-то стандарт матери, пусть это даже образ «достаточно хорошей матери» известного детского психоаналитика Винникотта. И я, как мать, должна его соблюдать. А если этот стандарт не соблюден, то я – плохая. У человека, слушающего такие умозаключения со стороны, возникают вполне уместные вопросы: «А кто сказал, что именно так надо? А зачем, какой смысл, искать во всем виноватых? А возможно ли человеку быть идеальным?» И я начну задумываться в рациональности моих угрызений, но это разумное понимание может и не пробиться через эмоциональный фон вины – она будет царствовать, рулить, пока я её не поняла, не преобразовала.
И традиционный вопрос: «Что же делать?» Нам бы разобраться с этими мыслями, суждениями, которые стоят на пути нашего более чувственного, душевного отношения к себе. Порадую вас хорошей новостью: эти мысли – тоже выражение наших потребностей, хотя переводить их на этот более человечный язык иногда сложнее и перевод может быть даже не логичен.
На моем опыте материнства я поняла, как полезно мне разобраться в скрытом смысле моих суждений и оценок. И когда я слышу за своей виной: «Я недостаточно хорошая мать для своих детей», я прислушиваюсь к моему более глубокому пониманию этой оценки, то есть моим потребностям, не удовлетворенным моими же действиями. Несмотря на то, что суждение может быть одно и то же, в разных ситуациях это разные потребности.

Преобразование вины
Например, мой недавний опыт, когда мы пошли гулять с моим 4-месячным сынишкой, и он замерз, а потом и заболел. Тут уж мне причинно-следственной связи искать долго не надо было. Ругаю себя: «Да, я виновата, я должна была одеть его теплее или вернуться домой. Я безответственная мать! Мой малыш этого не заслужил!» Мой привычный разговор с собой полон тех самых гнетущих мыслей, тупиковых, никак не помогающих мне спокойно и позитивно ухаживать за моим температурящим малышом. А вот когда я начинаю преобразовывать эти суждения, я пытаюсь понять мои потребности, скрытые за ними. Тут мне нужна пауза и внимание себе. И вдруг ко мне приходит озарение – я понимаю, как мне важно и ценно, чтобы все были здоровы. Вот так просто! И я это чувствую – как это чертовски здорово, волшебно, когда все-все-все, и я и мой ребенок, и все мои близкие, здо-ро-вы. И я концентрируюсь на здоровье ребенка (а не на моем чувстве вины) – я ухаживаю за ним, провожу с ним всё свое время, ношу на руках. Ты скажешь, что это делает любая мама, независимо от того, поняла она свое чувство вины или нет. Может быть… Однако, мне радостнее жить и справляться с трудностями с таким пониманием – у меня есть внутренний простор для заботы о ребенке, и я как бы окутываю его теплом и нежностью, своим радостным отношением к жизни. А он выздоравливает на глазах! (И не спрашивайте меня за сколько дней!)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МАТЕРИНСКИЙ ДОЛГ
  Чувство вины часто портит нам жизнь, особенно тем, кто совестлив и отличается повышенным чувством ответственности. Некоторые люди и не догадываются, что чувство вины - это отрицательная эмоция, негативное переживание, которое не очищает (как многие привыкли думать) человека, а загоняет его в угол. Для того чтобы понять, как избавиться от чувства вины, было бы неплохо, кое что узнать. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам