Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО

ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО Все родители, разумеется, хотят, чтобы их дети получили все самое лучшее: и самые лучшие игрушки, и самые удобные вещи. И порой родителям даже начинает казаться, что без какой-то развивающей игрушки их наследник может остаться обделенным. Навязчивая реклама подогревает эту страсть покупать детям игрушки одну за другой и теперь, когда, кажется, не проблема исполнить любой детский каприз, купить что угодно, – тем более удивительно, что дети по-прежнему просят родителей делать игрушки своими руками.

ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО

Автор: Марина Озерова, педагог:

Здравствуйте, дорогие мамы.
В своем блоге я задала вопрос: «Вы помните, чем мы развлекали себя в детстве?» Как обходились без приставок, квестов, радиоуправляемых или интерактивных игрушек? Мы вспомнили множество игр и занятий с разными материалами.

Фантики, спички и крышки от чайников.
В ход шли любые подручные средства. Например, вместо машинки — шишка, спичечный коробок, кубик или… Список может продолжить каждый. Из первых попавшихся материалов создавалась цивилизация: город, царство, страна или даже планета. Это царство мы заселяли «людьми» — фантиками, кусочками мозаики, пуговицами. А ведь людей ещё нужно было накормить, построить им дома и машины. В общем, в их жизни происходили захватывающие события, пока нас не звали домой.
Чем меньше предмет-заместитель напоминает сам объект, тем лучше для развития воображения. Если ребёнок не знает, чем заменить привычные игрушки, в дальнейшем у него могут возникнуть сложности с творческим мышлением.

Бумажные замки
Помните, девочки рисовали и вырезали кукол, платья и туфельки для них. Мальчики делали гоночные машинки, рисовали им дороги, складывали бумажные кораблики и лодочки, а потом запускали их в лужи.
Из обычной тетрадки можно устроить домик для бумажных кукол. Например, на одной страничке вырезать окошки — если постараться, получится настоящий дворец.
Читатели вспоминают: «У нас было целое бумажное царство: король, королева, министры, принцы и принцессы, слуги и служанки. И все они были роскошно одеты».
Если родители немножко знакомы с техникой оригами, из обычного листа бумаги можно сделать всякие интересные вещи, а потом раскрасить их вместе с детьми.

Каштаны в оттопыренных карманах
Как здорово нести в оттопыренных карманах каштаны, жёлуди, шишки! И какая мама не помнит восхитительных принцесс с пышными причёсками из цветков одуванчика! А технологию не забыли?
Нужно сорвать бутон на длинном стебле, разделить стебель на несколько нитей, опустить их в воду — они завьются локонами. Бутон с «причёской» насадить на спичку или палочку, а ниже укрепить распустившийся одуванчик вместо юбки.
А из чего ещё можно сделать куклу? Из цветков укропа, из кукурузы (лицо нарисовать, а косы заплести из рылец, что окружают початок), из вьюнков. Эти цветы — готовые маленькие куклы в розовых платьях-лепестках.
Такие игрушки отлично выручают на прогулке. Они не занимают места в детской, а главное — из-за них не возникает споров и драк. Ведь их можно сделать сколько угодно.

Городок в обувной коробке
Из обувной коробки тоже можно соорудить кукольный домик. Или, составив несколько коробок, построить многоэтажку.
Слово читателям: «Мы часто устраивали домики в коробках и постоянно выдумывали какие-то новые изобретения для их обустройства. Например, оклеивали окна кусочками прозрачного полиэтилена — стёкла, додумались делать мебель из пенопласта, а полочки из спичечного коробка. Даже люстры сделали из разобранного карманного фонарика!»
Очевидно, что конструирование в трёхмерном пространстве помогает ребёнку воспринимать перспективу, развивает глазомер и координацию движений.

Фонтаны воображения
Иногда детям не требуется предметов-заместителей, им вообще ничего не нужно — всё происходит в воображении. Многие родители беспокоятся, увидев, как ребёнок срывает несуществующие ягодки или скачет на невидимом коне. Но если в целом развитие ребёнка в норме, воображаемые предметы, друзья или игры — вполне нормальное явление. Главное, чтобы они не заменили настоящих друзей и не вытеснили обычные предметы.
Наверное, каждый может вспомнить такие затеи. Одна моя читательница придумала игру про Королеву-солнце. У неё было множество слуг. Для этого развлечения не требовалось ровным счётом ничего, играть можно было даже на школьной переменке в коридоре. Королева превращалась в разных зверей и освобождала из плена несчастных. Или совершала другие подвиги — сюжеты были неисчерпаемы.

Оставшись дома без родителей, дети смотрели в окно и представляли, что все пешеходы внизу — инопланетяне, а сами они смотрят из иллюминатора космического корабля на чужую планету.
Особенно помогает воображение при выполнении скучной домашней работы. Например, во время мытья посуды можно играть в мойку машин: столовые приборы — люди, остальное — транспорт.

Дорогие родители, многие из Вас прекрасно ладят с детьми, заботятся о них, но никак не могут войти в их выдуманный мир, чтобы стать к ним ближе и понимать детей лучше. Мы хотим Вам помочь вернуться в детство, начать играть в игры для детей в буквальном смысле слова. Ваши совместные игры с детьми обогащают, сближают и помогают ребенку развиваться.
А с чем Вы играли в детстве? Проект Family-Dao, желает вам позитивного и творческого настроения Смайлик «smile»
 
А с чем Вы играли в детстве?
Опрос завершен.

спички
3 (25%)
шарики
0 (0%)
фантики
4 (33%)
мыльные пузыри
2 (17%)
привязывали к котам консервные банки
1 (8%)
поливали прохожих водой с верхнего этажа
2 (17%)
стреляли по воробьям
0 (0%)
Всего проголосовало: 5
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО

А с чем Вы играли в детстве?



В опросе приняли участие 5 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам → ИГРЫ ИЗ НИЧЕГО
  Все родители, разумеется, хотят, чтобы их дети получили все самое лучшее: и самые лучшие игрушки, и самые удобные вещи. И порой родителям даже начинает казаться, что без какой-то развивающей игрушки их наследник может остаться обделенным. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль