Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПРО ПРИВЯЗАННОСТЬ

ПРО ПРИВЯЗАННОСТЬ Тревоги нашей жизни происходят скорее от наших привязанностей, чем от нужд..
Жан Жак Руссо

Мы все больше говорим о привязанности между детьми и родителями, но понимание привязанности, как нашей основной потребности «от колыбели до могилы» верно для любых взаимоотношений, тем более для брака. Сегодня наш с Вами разговор о взрослой привязанности, а точнее о привязанности мужчины к женщине и или женщины к мужчине.

ПРО ПРИВЯЗАННОСТЬ

Чего люди ожидают от «взрослых» отношений? Да всё того же: мы надеемся, что о нас будут заботиться, не унижая, а также сами рассчитываем заботиться о тех, кого любим; мечтаем о доме с безопасной гаванью, где можно укрыться от житейских бурь, и надёжной базой, с которой мы без страха сможем исследовать мир; ожидаем, что любимый человек будет нам доступен не только физически, но и эмоционально, особенно в тяжёлые периоды жизни.

Если же нам кажется, что наш партнёр холоден и не отвечает на нашу потребность в контакте и близости, то мы переживаем сильнейший стресс, и либо начинаем гневаться, протестовать, цепляться, пытаться силой получить отклик от любимого, либо подавляем своё стремление к привязанности, уходим в себя, начинаем избегать эмоционального контакта. Если ситуация не меняется, то в итоге наступает депрессия и отчаяние и происходит отчуждение.
Ниже я привожу список вопросов из книги Сью Джонсон «Держи меня крепко» (Sue Johnson, Hold Me Tight), который даёт представление о том, как может выглядеть надёжная привязанность во взрослых близких отношениях. Просто ответьте «Да» или «Нет» на каждый из вопросов. Хорошо, если и Ваша вторая половина тоже согласится ответить на эти вопросы и потом вы сможете вместе обсудить ответы.

Итак, Ваши отношения через призму привязанности
С Вашей точки зрения, насколько Ваш партнёр для Вас доступен?
1. Я могу легко привлечь внимание своего партнёра.
2. Мне легко установить эмоциональный контакт с моим партнёром.
3. Я уверен/а, что в иерархии приоритетов своего партнёра я занимаю первое место.
4. Я не чувствую себя одиноко в наших отношениях.
5. Я не чувствую, что меня игнорируют в наших отношениях.
6. Со своим партнёром я могу поделиться своими самыми глубокими переживаниями. Он/она всегда выслушает.

С Вашей точки зрения, насколько Ваш партнёр чуток по отношению к Вам?
1. Я знаю, что когда мне нужна поддержка и утешение, я всегда их получу от своего любимого/своей любимой.
2. Мой партнёр откликается на мои знаки о том, что мне нужна его/её близость.
3. Я уверен/а, что когда я не чувствую себя в безопасности, мне неспокойно и тревожно, я могу положиться на своего партнёра.
4. Даже когда мы ругаемся или спорим, я знаю, что я важна\важен для него/неё и мы найдём способ прийти к взаимопониманию.
5. Я всегда могу получить от своего любимого/своей любимой подтверждение своей значимости в его/её жизни.

Насколько вы в позитивном смысле эмоционально вовлечены друг с другом?
1. Доверяя своему партнёру, я чувствую себя очень комфортно.
2. Я могу признаться своему партнёру практически во всём.
3. Я уверен/а, что даже когда мы далеко друг от друга, связь между нами не рвётся.
4. Я знаю, что моему партнёру не безразличны мои радости, обиды и страхи.
5. Я могу позволить себе рисковать эмоционально со своим партнёром, потому что чувствую себя с ним/с ней достаточно безопасно.*
*Тут имеется ввиду, что Вы можете позволить себе какие-то действия, слова, признания, которые, вы уверены, не понравятся Вашей второй половине, но это не станет угрозой для разрыва отношений.
Если Вы ответили «Да» минимум на 7 вопросов, то поздравляю, с вашим любимым человеком у вас достаточно надёжная связь, ну а если меньше, то, возможно, совместное обсуждение ответов на вопросы станет началом пути по улучшению качества ваших взаимоотношений. Потому что понимание характера связи между вами – это первый шаг на пути создания отношений, которых вы оба хотите и в которых вы оба нуждаетесь.

А что Ваш партнёр думает о Вас в плане доступности, готовности реагировать на его/её нужды, позитивной эмоциональной вовлечённости в его/её жизнь? Похоже ли его/её восприятие ваших взаимоотношений на то, как их воспринимаете Вы? При обсуждении помните, что вы сейчас разговариваете не о том, насколько идеальными/неидеальными спутниками жизни вы являетесь, а о том, насколько надёжной или ненадёжной он/она ощущают привязанность между вами.
Начните обсуждение с тех вопросов-ответов, которые вызывают у вас наиболее позитивные чувства, а потом, когда почувствуете себя комфортнее, обсудите более сложные темы. И, опять таки, не критикуйте, не обвиняйте, а постарайтесь донести до Вашего собеседника, что вы сейчас не обсуждаете, что он/она делают не правильно, а говорите о том, какие эмоции вы испытываете в ваших отношениях. Иначе Ваш любимый/любимая просто начнёт защищаться, эмоционально закроется, а ваш разговор станет ещё одним кирпичом в стену между вами.

Автор: Ольга Писарик.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПРО ПРИВЯЗАННОСТЬ
  Тревоги нашей жизни происходят скорее от наших привязанностей, чем от нужд..
Жан Жак Руссо
Мы все больше говорим о привязанности между детьми и родителями, но понимание привязанности, как нашей основной потребности «от колыбели до могилы» верно для любых взаимоотношений, тем более для брака. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам