Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всего один звонок по 02.

Сегодня услышала страшную историю от знакомых.

В одной из наших районных школ, ( именно из неё были мои знакомые, рассказали мне об этом происшествии) учится маленький мальчик, пятиклассник... фамилия у него ещё такая, запоминающаяся, в честь самого популярного дерева у нас в России.
Так вот... позвонил этот мальчик по 02 и сказал:" а в таком- то торговом комплексе заложена бомба!" Полиция отреагировала и целый день проходила эвакуация людей из этого центра. А торговый комплекс этот, один из крупнейших в Москве. Одна из рассказывающих ещё добавила, что по воле случая, она сама находилась в этот момент в этом комплексе и могла наблюдать, ЧТО творилось в тот день.

он разыграл, схулиганил... Вычислили и наложили штраф на родителей...4000000 млн. рублей.

Все в этой школе очень жалеют родителей пятиклассника. Пожалела их и я. До сих пор под впечатлением. Неужели такое бывает? Неужели вот так, строго?! Такие вопросы были у нас друг к другу, обсуждавших эту ситуацию. зато какой пример, хотя бы для одноклассников.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всего один звонок по 02.
Сегодня услышала страшную историю от знакомых.
В одной из наших районных школ, ( именно из неё были мои знакомые, рассказали мне об этом происшествии) учится маленький мальчик, пятиклассник... фамилия у него ещё такая, запоминающаяся, в честь самого популярного дерева у нас в России. Так вот... позвонил этот мальчик по 02 и сказал:" а в таком- то торговом комплексе заложена бомба! Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
1 сентября 2015 года
+10
Вот честно-не жалко. Хотя вру...жалко что не на восемь миллионов штрафанули.
Лара78
1 сентября 2015 года
+1
Жалко родителей! Это же ужас!
koka_0
1 сентября 2015 года
+3
Точно сумму не скажу, но да - когда вычисляют, кто звонил, то штраф нехилый...Это же представьте, сколько сил (люди, собаки, автомобили) задействуются?

Помню во время учебы в ВУЗе в день пересдачи у нас часто «минировали» его...по первости было страшно, бегом-бегом все. Это же было время начало 2000х, терракты... А потом уже привычно стало, и даже после объявления об эвакуации, помню, успевали до библиотеки дойти сдать книгу или методичку.
elanas-2015
1 сентября 2015 года
+3
Какая то цифра у вас сильно большая . Вы имели в виду 4 млн рублей?
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Да,именно 4 млн.рублей,меня именно цифра потрясла.меня б и 400 тыс. Поставили в тупик,но 4 мол.- это вообще,что - то невообразимое!
Lu4anka
1 сентября 2015 года
+2
Не жалко. У нас в городе однажды такая "шутка" закончилась смертью человека.
Ангел S Небес
1 сентября 2015 года
0
Я за большие штрафы . Что-то цифра нереальная.........может тысяи четыри или 40000 ?Тогда поделом родителям, что воспитали ,как говорится
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Нет, это верная цифра, потому как этот комплекс реально гигантский. Не рядовой торговый центр, там штук 10 рядовых торговых центров в одном.
А мне кажется,что тут не. Воспитании дело...т.к. Смотрю на своего ребёнка и не всегда знаю,что у него на уме..одно могу сказать,что я б даже не догадалась прорабатывает с ним эту тему, так сказать, а теперь вот, немного подрастает и,когда я пойму, что способен на что- то подобное по возрасту, буду приводить вот этот реальный пример из жизни.
amapola
1 сентября 2015 года
0
мне всегда казалось, что неполнолетние дети освобождены и от уголовной, и тем более от административной ответственности. С тех пор что-то изменилось?
lady basssenok
2 сентября 2015 года
0
дети-да, за них отвечают их родители
amapola
2 сентября 2015 года
0
где это написано? если можно, цитату из кодекса и статьи. Я не придираюсь, я действительно не знаю.
У меня есть ощущение, что такой статьи нет. Ответственность несут персонально.

Я правильно понимаю, что если моя пятилетняя дочь что-то украдет, то мы с мужем сядем как воры? Думаю, нет.
Сократовна
2 сентября 2015 года
0
Первый же запрос в инет:
Гражданский кодекс Украины
Статья 1178. Возмещение вреда, причиненного малолетним лицом,
ну и еще чуток "Что касается вреда, причиненного несовершеннолетним (от 14 до 18 лет), то такой вред оплачивается имуществом или средствами самого несовершеннолетнего (если таковые имеются). В противном случае его родители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность в доле, которой не хватает для полного возмещения из имущества несовершеннолетнего, либо вообще в полном объеме (если имущества несовершеннолетнего нет), конечно, если не докажут, что вред был причинен не по их вине. В отличие от ответственности родителей за действия малолетнего ребенка, обязанность родителей по возмещению вреда за несовершеннолетнее чадо прекращается по достижению им совершеннолетия или до приобретения им имущества, достаточного для возмещения вреда. Так что, родители, несмотря на то, что ваш ребенок самый лучший, самый талантливый, самый-самый, вы в ответе за него до тех пор, пока он не станет полноправным членом общества, достигнув своего 18-летия."
http://sever-strasti.net/2012/04/15/otvetstvennost-roditelei/
amapola
2 сентября 2015 года
0
т.е. ответственность только по части возмещения имущественного вреда? спасибо.
Сократовна
2 сентября 2015 года
0
Я думаю есть еще куча законов и подзаконов, что-то прописано в Семейном кодексе, просто я шибко не сталкивалась, все до буквы не скажу, но то, что отвечают за действие своих чад родители знаю точно. Еще и на родителей штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
У нас у сотрудницы была ситуация, поругалась с дочерью-подростком, та разобиделась и не пришла ночевать, осталась у подруги, у той родители в отъезде были. Мама обратилась в милицию (накануне в городе месяц двух девочек разыскивали, их нашли убитыми, громкий был случай), девочку конечно на следующий день разыскали, они еще и в школу решили не ходить. Но вот на маму потом наложили штраф за ненадлежащее исполнение, точно сумму не подскажу, что-то около 1200 грн, как раз в районе минималки.
lady basssenok
2 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий amapola
где это написано? если можно, цитату из кодекса и статьи. Я не придираюсь, я действительно не знаю.
У меня есть ощущение, что такой статьи нет. Ответственность несут персонально.

Я правильно понимаю, что если моя пятилетняя дочь что-то украдет, то мы с мужем сядем как воры? Думаю, нет.

↑   Перейти к этому комментарию
Ст.5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Основанием для привлечения к административной ответственности по данной статье являются действия или бездействие лица, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении им обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, что может повлечь совершение детьми административных и уголовно наказуемых правонарушений, уклонение их от учебы, бродяжничество, иные антиобщественные действия. Правонарушением считается сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законом обязанностей, независимо от наступления каких-либо вредных последствий. Данное административное правонарушение относится к категории длящихся. Датой его совершения считается день выявления факта (события) правонарушения. Ответственности по данной статье подлежат родители, а также иные законные представители несовершеннолетних (опекуны и попечители, должностные лица администрации детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, должностные лица органов опеки и попечительства, если несовершеннолетний не имеет опекунов и попечителей и не устроен в детское учреждение).
amapola
2 сентября 2015 года
0
спасибо. ненадлежащее исполнение род. обязанностей - здесь вопросов нет, я сначала по тексту поняла, что за преступление или правонарушение совершенное несовершеннолетним несут ответственность его родители. Вот здесь у меня случилось непонимание. Может, просто формулировка была неправильная.
lady basssenok
3 сентября 2015 года
0
вы правильно все поняли, эта статья в том числе и ответственность родителей за поступки детей, на родителей накладывается административное нарушение и штраф. Есть еще уголовная ответственность, не помню статью и она редко используется т.к. много всяких но и трудно ее применить
ЕленаАриша
1 сентября 2015 года
+1
Не жалко. Должна быть грань баловства. Я знакома не понаслышке с людьми,которые проводят спецоперации в таких случаях. Не очень смешно.
marina sch 2
1 сентября 2015 года
0
Родителей, конечно, жалко ("примерила" на себя), но наказывать-то надо... И подумалось: а вот если бы телесные наказания ввести? Выдрать дурака на глазах у всей школы? Без садизма, но чтобы все знали, за что и почему... Может, всем бы помогло?
Примечание: детей не били, но обо всем подробно разговаривали. Без глупостей, конечно, не обошлось, но выросли...
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Мне интересно, как отреагировали родители на сообщение о том, что сделал их сын. Самому чиновнику что- то хоть было?
Elka125
2 сентября 2015 года
0
Valentinka27 пишет:
Самому чиновнику что- то хоть было?
Какому чиновнику? В посте нет ни слова про какого то чиновника?
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Это планшет так поправил ребёнку конечно
Зимняя Земляника
1 сентября 2015 года
0
воспитывать надо деточек-то. ремня по самые помидоры всыпать, может мозги включат. емае, пятиклассник, не первоклассник же!!!
Лара78
2 сентября 2015 года
+1
Девочки, как же Вы категоричны! А если пацана подговорили друзья, взяли на слабо, если родители и подумать не могли, что их ребенок такое совершит?! А если в семье есть еще ребенок инвалид? Как тогда? Ну до 100 000- ладно. Но 4 млн- где же взять такие деньги?! Квартиру продавать и становиться бомжами?!
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Думаю,что это пожизненный кредит ,если семья малообеспеченных, а если даже и обеспеченна,то все равно несколько лет придётся всю зарплату отдавать и выплачивать. А насчёт категорически. Те мои знакомые сразу вспомнили, как и они в детстве звонили в двери в своём подъезде, потом убегали. И в моем детстве такое тоже было. До чего-либо то крупного не доходила,но позвонить кому- нибудь в дверь и успеть убежать- это тоже хулиганство,только более в мелком масштабе.
Зимняя Земляника
2 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий Лара78
Девочки, как же Вы категоричны! А если пацана подговорили друзья, взяли на слабо, если родители и подумать не могли, что их ребенок такое совершит?! А если в семье есть еще ребенок инвалид? Как тогда? Ну до 100 000- ладно. Но 4 млн- где же взять такие деньги?! Квартиру продавать и становиться бомжами?!

↑   Перейти к этому комментарию
Лара78 пишет:
А если пацана подговорили друзья, взяли на слабо,
голова в 12лет должна быть. меня на слабо не возьмешь ни в 30, ни в 15.
Лара78 пишет:
А если в семье есть еще ребенок инвалид?
и что? родители должны говорить о том что плохо, а что хорошо.
Лара78 пишет:
Квартиру продавать и становиться бомжами?!
ну так думать-то раньше надо было когда сыночку все позволяли.

сегодня иду из школы, два пацана царапают камнем стену дома. у нас повсеместно идет утепление стен, хозяева квартир за свои деньги это делают. вот такое утепление и царапали. если бы была моя квартира огрели бы по полной эти поросята и к родителям за уши отвела и заплатили бы. их слесарь отругал, они стоят рыбьими глазами пялятся и пофигу. может когда родителей нагнут, тогда воспитывать будут детей. а так-то конечно все можно, и можно всех посылать, можно гадить другим.
профиль удалён удалённого пользователя
1 сентября 2015 года
+2
Родителей - вообще не жалко. Жалко работников полиции, жалко посетителей центра и тех, кто рядом с тем ТЦ оказался.
eala
2 сентября 2015 года
0
полицию тоже не жалко, они выполняли свою работу. а вот посетителей, у которых вся жизнь перед глазами пролетела, пока они из тц выходили, - их жалко.
профиль удалён удалённого пользователя
2 сентября 2015 года
0
eala пишет:
они выполняли свою работу
Это не работа, а пустая трата сил, времени и средств. Они, их близкие, думаете не боятся за их жизнь? А вообще меня эта фраза про "этожеихработа" частенько раздражает. Никому не приходит в голову высыпать мусорный пакет под ноги дворнику, а ЧО, ЭТОЖЕИХРАБОТА.
Сказочный Пегас
2 сентября 2015 года
0
а вдруг и правда бы рвануло, какое напряжение..
eala
2 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий Kotiki80
eala пишет:
они выполняли свою работу
Это не работа, а пустая трата сил, времени и средств. Они, их близкие, думаете не боятся за их жизнь? А вообще меня эта фраза про "этожеихработа" частенько раздражает. Никому не приходит в голову высыпать мусорный пакет под ноги дворнику, а ЧО, ЭТОЖЕИХРАБОТА.

↑   Перейти к этому комментарию
да, это их работа: реагировать на ВСЕ подобные сообщения.
меня тоже эта фраза раздражала, когда я только начала с детьми работать. пока не поняла, что таки да, ЭТОМОЯРАБОТА.
Зимняя Земляника
2 сентября 2015 года
0
Valentinka27 пишет:
зато какой пример, хотя бы для одноклассников.
для родителей сверстников
JeSuisKsenia
2 сентября 2015 года
0
4 млн???
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Да, 4 млн.
Михайлова Татьяна
2 сентября 2015 года
0
Вычислили и наложили штраф на родителей...4000000 млн. рублей.

Вот он уже никогда так не пошутит! На всю жизнь наука будет.

Не жалко совсем.
Светлая личность
2 сентября 2015 года
+1
Жалко родителей, если семья не очень обеспеченная. Если более менее с деньгами нет проблем, то выплатят. Зависит от их зарплат. 4 млн. Сумма возможно завышенная, но скорей всего сюда вошли затраты на проведение операции и возможно руководство ТЦ включило в эту сумму неполученную прибыль за день, вообщем наверное так.
Я старшему сыну постоянно говорю -Думай о последствиях! Любого поступка и действия. Думает, но через раз.
Спасибо за тему, для очередного разговора с сыном. Заодно обсужу тему- взять на слабо. А то, что то он начал обращать внимание на мнение друзей. По весне съехал в учебе -видите ли учиться хорошо не пристижно- пацаны в классе так считают. Чего только не придумают, чтоб оправдать свою лень.
Вообщем, буду готовиться к беседе.
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Воття вчера тоже о чем только ни поговорила....родителям надо быть бдительнее просто,т.к. ещё и никогда не знаешь,что им в голову придёт....
Светлая личность
2 сентября 2015 года
0
Вот это точно. Фантазия работает. Причем, иной раз в очень опасном направлении
профиль удалён удалённого пользователя
2 сентября 2015 года
+1
4 млн- нормальная компенсация за то,что малолетний недоуч стольким людям принес в тот день проблем. А если по его вине кому-то в том торговом центре стало плохо с сердцем? Мне кажется даже 7-летнему можно объяснить что можно и нельзя. И сам уже головой должен думать. А не может думать-родителям пусть звонит вначале,и они за него думают.
Look like me
2 сентября 2015 года
0
ну присудили им компенсацию... и? не думаю, что кто-то заставит их ее выплатить
судебные приставы у нас те еще лентяи. на единственное жилье взыскание наложить нельзя. учитывая ,что семья не очень обеспеченная, вместо четырех миллионов достанется государству "запорожец" под списание и четверть зарплаты горе-папаши.
ну а дитятку наверняка достанется ремнем. но это уже другая история.
Elka125
2 сентября 2015 года
0
А там и дитятка подрастет и авось своими ручонками заработает. Вернёт должок родителям и государству.
Look like me
2 сентября 2015 года
0
дитятко государству ничего не должно. слишком мелкое. родители за него отвечают полностью.
Сказочный Пегас
2 сентября 2015 года
+1
А я бы еще штрафовала рыбаков, которых каждый год с льдин спасают. О последствиях надо думать.
Сократовна
2 сентября 2015 года
0
Сказочный Пегас
2 сентября 2015 года
0
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий Сказочный Пегас
А я бы еще штрафовала рыбаков, которых каждый год с льдин спасают. О последствиях надо думать.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна, там вообще,взрослые люди,уж точно понимать должны,что делают
Сказочный Пегас
2 сентября 2015 года
0
leda ais
2 сентября 2015 года
0
В ответ на комментарий Сказочный Пегас
А я бы еще штрафовала рыбаков, которых каждый год с льдин спасают. О последствиях надо думать.

↑   Перейти к этому комментарию
Сказочный Пегас
2 сентября 2015 года
0
Елизавета Петровна
2 сентября 2015 года
0
Вы понимаете, что если будут так по ложным вызовам постоянно выезжать, то рано или поздно реагировать будут, но не так тщательно. И в тот единственный раз может оказаться, что это не ложная тревога.
Женька-жменька11
2 сентября 2015 года
0
пятикласснику сколько лет? 10-11? если он в таком возрасте не понимает, с чем можно шутить, а с чем нельзя - поделом оштрафовали.
Valentinka27 пишет:
он разыграл, схулиганил...
разыграть схулиганить - это позвонить по первому попавшемуся номеру и спросить про квартиру зайцевых. а сообщить о минировании здания - это не розыгрыш
Valentinka27 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Ну,я его не оправдывают вообще- то, а хулиганство- это нормальное такое название для этого поступка,злостное хулиганство,а что ещё!
Женька-жменька11
2 сентября 2015 года
0
так я ж и не говорю, что вы оправдываете
Valentinka27 пишет:
а что ещё!
я не могу написать это слово, меня забанят))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам