Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как принять ситуацию, если она не нравится? Небанальный ответ.

Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое внутреннее состояние, так же как и твое чувство себя, больше не зависит от суждений о «хорошем» и «плохом», которые выносит разум.
Экхарт Толле,
«О чем говорит тишина»


Я не буду призывать принять ситуацию, если невозможно её изменить, а просто объясню, зачем вам это нужно и как это сделать.
Принимая неприятную ситуацию, мы именно этим даём ей возможность измениться. Пока мы не принимаем, испытываем злость, отторжение, обиду, т. д., неприятный аспект ситуации растёт и крепнет, т. к. сила действия равна силе противодействия. Перестаём противодействовать, меняем вектор – получаем изменение ситуации в позитивную сторону. В противном случае, неприятное событие может основательно задержаться в нашей жизни и внести в неё нежелательные коррективы.
Это достаточно серьёзная причина для того, чтобы прямо сейчас вспомнить, какая ситуация сегодня нервирует вас больше всего, и дальше работать с ней по тексту статьи. Сопротивляться этой ситуации невыгодно и вредно.

Непринятие – это несогласие с тем, что происходит.
Т. е. в нашей голове есть образ того, как оно должно быть, но по факту оно происходит иначе, и это вызывает наше несогласие и раздражение. Так? Резонный вопрос – можете ли вы допустить мысль, что ваше представление о том, как было бы хорошо и правильно, неверное? Что у Вселенной перед глазами другой расклад вашей жизни, скажем так, более объёмный, при котором наилучший вариант этой ситуации именно такой, какой сейчас происходит. А вы, вместо того, чтобы поблагодарить за хлопоты, сердитесь и возмущаетесь? Допустите мысль о том, что ваше представление ошибочно, поскольку оно узко, вы не видите всей картины своей жизни и не до конца осознаёте свои задачи на земле.

Я понимаю, что для сиюминутного принятия эти аргументы не годятся. Они нужны для расширения сознания и изменения взгляда на ситуации и жизнь в целом.

Что же для сиюминутного?
Для начала важно оценить – можете вы повлиять на ситуацию или нет? Если можете, то как, и что конкретно для этого вы сделаете прямо сейчас? Если всё, что возможно, сделано, а ситуация сохраняется, то в этом месте – внимание! – нужно разделить ответственность. Когда мы взваливаем на себя чужую ответственность, то, во-первых, переутомляемся и лишаемся сил, во-вторых, перестаём заниматься тем, что могли бы сделать, и тратим силы на то, чего изменить не в состоянии.

Итак, у вас есть конкретная ситуация. Вы сделали всё, что было в ваших силах, для того, чтобы она перестала быть для вас такой неприятной. Но изменения пока не произошли, и теперь, когда вы бессильны что-либо изменить, в вас поднимается протест – ну как же так, да за что мне это, да почему именно со мной, и т. д. Это и есть – непринятие. И это то, что не только портит вам жизнь, но и закрепляет эту ситуацию в вашей реальности.

Дальнейшую ответственность за изменение происходящего несёте не вы! И этот факт надо признать и позволить этому быть.
Для чего-то это нужно. Если мы не знаем, для чего конкретно, это не значит, что смысла нет. Он есть всегда, и вы можете это увидеть, посмотрев на все события своей жизни – обратите внимание, какие позитивные последствия следовали за неприятными событиями в прошлом. Вы не поступили в институт, зато пошли на временную работу и нашли своё призвание. Вы расстались с мужчиной, зато встретили другого, «вашего», родители не очень-то вас поддерживали в детстве, зато вы выросли активной и самостоятельной, и не пасуете перед неприятностями.

В ситуации непринятия очень важно убрать эмоции. В идеале неприятная ситуация не должна вызывать негативных эмоций. Я очень люблю книгу Ли Кэрролла «Путешествие домой», важные и глубокие идеи в ней подаются в форме захватывающей истории. А основных идей две:
всё просто есть и
всё не так, как кажется.

То, что вы оценивали как чёрное, в итоге оказалось белым, и – вы это видите на примере собственной жизни – именно так чаще всего и происходит.
Поэтому очень важно убрать оценку ситуации с позиции своего понимания о правильности, и оставить только констатацию ситуации. Да, вижу, произошла такая ситуация. Что я чувствую? Мне в ней дискомфортно, сложно, приходится напрягаться, ещё что-то.
Дальше – что я могу сделать, чтобы было иначе? Делаю.
Ситуация не вполне разрешилась, но я верю в то, что в итоге она решится наилучшим образом, поэтому просто доверяюсь миру и переключаюсь на решение других задач. Я не трачу энергию на обиды на жизнь, сетование на несправедливость и т. д., я направляю её на созидание, и тогда становлюсь настоящей хозяйкой своей жизни, а не вечной жертвой обстоятельств.
Всё просто есть, и на сегодня оно вот так, и я принимаю эту ситуацию, потому что верю, что она пришла, потому что для чего-то мне нужна. И я концентрируюсь на том, чтобы понять, для чего, а не на том, чтобы быть недовольной.

О каком ещё аспекте принятия хочу сказать.
Принять – это не значит покориться и сложить руки. Вовсе нет. Принять – значит, позволить этому быть в своей жизни, при этом делая что-то для изменения ситуации. И вот это позволение дорогого стоит. Вы же не злитесь на ветер, что иногда он становится ураганным, или на снег, который вдруг пошёл и засыпал всю дорогу. А почему? Потому что признаёте – это просто есть, и – всё.

Но всё, что происходит в вашей жизни, тоже – просто есть. И очень часто оно на самом деле не то, чем кажется. Создайте тишину и понаблюдайте, что будет происходить, позвольте этому быть, учитесь доверять тому, что приходит, и не видеть в этом злого умысла. Это вопрос доверия миру, и, если либо убрать любую оценку, либо постараться сделать её объективной, вы почувствуете покой и принятие.
Принять – значит, сказать безусловное «да» своему настоящему и будущему. Принятие мира начинается с принятия себя, с того, чтобы сказать «да» тому, что вас сегодня в себе, может быть, не устраивает. Говорить полноценное «да» мы учимся на курсе «Хочу полюбить себя». Иногда сказать «да» намного сложнее, чем «нет», но как целительно это действует на нашу жизнь!

Если у вас возникли вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как принять ситуацию, если она не нравится? Небанальный ответ.
Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое внутреннее состояние, так же как и твое чувство себя, больше не зависит от суждений о «хорошем» и «плохом», которые выносит разум.
Экхарт Толле,
«О чем говорит тишина»
Я не буду призывать принять ситуацию, если невозможно её изменить, а просто объясню, зачем вам это нужно и как это сделать. Читать полностью
 

Комментарии

LIDOUCHKA
31 августа 2015 года
0
Юлия, добрый день! Вот уже прошло 8 лет с того момента, как я похоронила своего сына. Ему было 26 лет. Автокатастрофа. Я до сих пор не могу принять это...
Kary777 (автор поста)
31 августа 2015 года
0
Почему? Ведь это свершившийся факт. В каком-то смысле, это его выбор. Рекомендую Вам почитать Роберта Шварца "План твоей души". Это поможет Вам лучше понять суть произошедшего и принять это.
LIDOUCHKA
1 сентября 2015 года
0
Спасибо. Много чего читала, искала ответы на свои вопросы. Умом можно все понять и объяснить, а душа все равно болит...
Светлана_Аксенова81
31 августа 2015 года
0
Очень необходимый пост для меня сегодня! Спасибо! Буду перечитывать как памятку!
Kary777 (автор поста)
31 августа 2015 года
0
Сашка
31 августа 2015 года
0
Kary777 (автор поста)
31 августа 2015 года
0
Томашка
31 августа 2015 года
0
Вот так вот не принятие ситуации и постоянное нервное состояние меня довели до панических атак с чувством страха,теперь работаю над своими чувствами и меняю себя и отношение к жизни.
Kary777 (автор поста)
31 августа 2015 года
0
Да, частое явление у натур со взрывным характером, которые любят бороться за справедливость. К сожалению, иногда без антидепрессантов потом их этого состояния не выйти. у меня есть хороший тренинг, который прекрасно гармонизирует состояние, выводит на овый уровень осознанности. Если чувствуете, что Вам сейчас это нужно, я дам ссылку.
Томашка
31 августа 2015 года
0
Я работаю сейчас с психологом,без него вряд ли бы вообще поняла,что со мной.У меня дочка пять лет назад умерла,надо было еще тогда работать над собой.Ссылку дайте пожалуйста,я теперь многим стала интересоваться.Очень понравились книги Андрея Курпатова,Средство от страха,Как избавиться от тревоги,депрессии и раздражительности.
Kary777 (автор поста)
1 сентября 2015 года
0
Да, конечно, написала личным
сербино
4 сентября 2015 года
0
Можно и мне ссылку. Спасибо за статью. Характер у меня очень взрывной, да и чувство справедливости зашкаливает! Постоянно живу в борьбе и иногда опускаются руки и впадаю в депрессию...
Kary777 (автор поста)
4 сентября 2015 года
0
Дала в личных )
tanya iw
1 сентября 2015 года
0
Эта ситуация у меня длится 15 лет. Так и живу с ней, как с занозой. Не решить не могу, не отторгнуть. Каждый раз только одно- всплеск негативных эмоций, истерики во сне и много еще всякого.
Kary777 (автор поста)
1 сентября 2015 года
0
обращайтесь, проработаем, и будете дальше жить нормально.
tanya iw
1 сентября 2015 года
0
Прям так к Вам? Запросто и бесплатно?
Kary777 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
Прямо так )) Запросто, но всё-таки платно - это же работа
tanya iw
2 сентября 2015 года
0
Спасибо, я подумаю. Просто даже не знаю как все это написать и выразить словами. Соберусь мыслями- попробую.
Kary777 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
лучше говорить, просто голосом по скайпу, и обещаю, Вам будет легко всё сказать.
tanya iw
2 сентября 2015 года
0
Для меня проще написать. Я подумаю. Спасибо большое.
Kary777 (автор поста)
3 сентября 2015 года
0
да, чтобы было проще напишите всё сначала просто для себя, без расчёта кому-то показать.
tanya iw
3 сентября 2015 года
0
ol1961
1 сентября 2015 года
0
Спасибо. Очень нужные мысли для меня. Как раз сейчас, прожив на свете почти 54 года, потихоньку научилась принимать ситуацию как она есть, не раздражаясь, а стараясь сделать все от меня зависящее, а потом просто "отпустить" ситуацию. И поразительно - но неприятное положение вещей начинает меняться в лучшую сторону и все потихоньку налаживается!
Kary777 (автор поста)
1 сентября 2015 года
+1
элла-лорена
2 сентября 2015 года
0
Спасибо большое, буду читать перечитывать ещё не раз ,статья очень актуальна для меня.
Kary777 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
n1226
28 октября 2015 года
0
Как-то очень вовремя наткнулась на эту статью. Извела уже себя. Можно в личку постучаться?
Kary777 (автор поста)
28 октября 2015 года
0
Да, конечно стучитесь )
ЕвгешкаБ
10 декабря 2015 года
0
Спасибо, читала несколько раз, пока не могу принять одну ситуацию, сама сделала такой выбор, теперь жалею и мучаюсь, но работаю над собой.
Kary777 (автор поста)
11 декабря 2015 года
+1
если есть сожаление, значит, Вас в СЕГОДНЯ что-то не устраивает. Сконцентрируйтесь и увидьте - ЧТО? И дальше - что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы ЭТО начало устраивать. Сожаления лечатся действиями )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам