Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК Я УЧИЛАСЬ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ

КАК Я УЧИЛАСЬ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ Умение определять и расставлять приоритеты очень важно не только в бизнесе, но и в повседневной жизни. Если мы судорожно начинаем хвататься за все и сразу, как правило, ничего хорошего из этого не получается. Давайте будем учиться вместе этому навыку и находить способы, как гармонично «выстроить» свою жизнь.

КАК Я УЧИЛАСЬ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ

Как у любого современного человека у меня количество дел и интересов каждый день возрастает в геометрической прогрессии: мне хочется всего! Я люблю читать, танцевать, заниматься фитнесом, путешествовать, учить иностранные языки, люблю свою работу журналиста и переводчика, люблю готовить и экспериментировать на кухне. Внутри меня – хронический познавательно-творческий зуд: рождаются новые проекты, идеи, книги, статьи – все хочется воплотить и с пользой для себя. А еще у меня двое детей и муж, папа с мамой и много друзей. Мне хочется успеть все и я часто застреваю на пороге выбора: все кажется важным и интересным. В попытке охватить необъятное, я хватаюсь за разные дела, и как показывает практика, распыляю свои силы и творческие способности иногда с минимальной отдачей.
“Стоп! – сказала я себе. – Пора расставлять приоритеты!”

Пошарив на книжных полках и в своих записях, я выудила пять самых эффективных способов расстановки приоритетов. В надежде, что они мне помогут разобраться: что важное и главное и чем можно пренебречь.
«Если мы сами не можем выбрать, на что направить свое время и энергию, за нас это делают другие: начальство, коллеги, клиенты или даже члены семьи. Через какое-то время мы перестанем понимать, что действительно имеет для нас смысл. Итак, мы либо сами принимаем решения, либо позволяем другим людям контролировать нашу жизнь». Из книги Грега МакКреона «Эссенциализм».

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Для начала гуру российского тайм-менеджмента предлагают определить приоритетные направления в жизни с помощью главного события дня. Хорошо, попробуем. Я хоть пойму, куда направить основной поток сил. Разрываться между семьей и дети, работой, саморазвитием, танцами и творчеством уже надоело.
Принцип прост. Каждый вечер нужно выделять пару минут, чтобы подумать и записать, что больше всего эмоционально потрясло, задело, что оказалось наиболее важным за день. Не важно – хорошее событие или плохое, главное –оно должно быть обязательно эмоционально значимым. Например, в среду ко мне приехала подруга из Москвы, я просто счастлива – категория: друзья. Четверг: поссорилась с сыном, дело дрянь – семья и дети. Пятница: похвала редактора, приятно – работа. Суббота: закончила новую главу в книге, удовлетворение – творчество.
Основная проблема этого метода – он очень медленный. Сначала надо ежедневно вести записи, которые Глеб Архангельский называет «мемуарником», потом каждую неделю просматривать и выделять главное событие недели. Потом – главное событие месяца. Так только через пару месяцев станет ясно, что же на самом деле важно, а что второстепенно. Говорят, что это эффективно, потому что эмоции не врут. Поживем увидим. Если у меня хватит терпения.

Про квадрат или квадрант Кови пишут, что это одна из самых простых и эффективных схем. Буду тестировать.
Следуя советам автора, делю бумажку на четыре части. В первом квадрате все срочное и важное. Во втором – все важное, но не срочное. В третьем – все срочное, но не важное. В четвертом – не важное и не срочное.
Успешные люди, утверждает Кови, в первую очередь решают дела из второго квадрата. А первый должен быть пустым. Эх, мне еще далеко до таких результатов. Сначала надо разгребсти завал в первом квадрате, а потом уже приниматься за второй. Про четвертый – забыть, а на третий – забить. Это в идеале. Что ж, мне есть к чему стремиться!

АНАЛИЗ ABC
По сути просто: все дела разделяются на три категории по их значимости. Значит так:
А. Наиболее важные дела. То есть жизненно важные приоритеты, которые можно отнести к личной миссии и главной цели. Всегда делать самому.
В. Просто важные дела. Задачи категории B надо поручать другим, например, подчиненным;
С. Низкоприоритетные дела. Несущественные задачи категории C нужно всегда поручать другим или просто вычеркивать их из списка.
Для примера возьму мой среднестатистический день. Вот список дел:
Составить план дня, приготовить завтрак для детей, прогулка с детьми, покупки, приготовить обед, работа над статьями – 3-4 страницы в день, перевод книги 1-2 страницы ежедневно, фитнес, помыть посуду, подмести веранду, полить цветы, запустить стирку, погладить белье, писать пьесу – минимум 1-2 страницы в день, приготовить ужин.

Мне довольно сложно провести анализ АВС, потому что я работаю дома и делегировать могу разве что мытье посуды посудомоечной машине и уборку – приходящей раз в неделю помощнице по хозяйству. Но я попробую.
А. Писать пьесу – минимум 1-2 страницы в день, работа над статьями – 3-4 страницы в день, перевод книги 1-2 страницы ежедневно,
В. Фитнес, составить план дня, завтрак для детей, прогулка с детьми, готовить обед, ужин.
С. Помыть посуду, подмести веранду, полить цветы, запустить стирку, погладить белье, покупка еды.

Теперь составляю очередность из дел категории А и В:
Составить план дня
Работа над статьями
Завтрак для детей
Прогулка с детьми
Пьеса
Приготовить обед
Перевод книги
Фитнес
Приготовление ужина
Категорию С решают поручить домашним! Вот что получается:
Помыть посуду – посудомоечная машина, подмести веранду – оставлю до прихода помощницы по хозяйству, полить цветы – дочка, запустить стирку – дочка, погладить белье – оставлю до прихода помощницы по хозяйству, покупка еды – муж.
Ура! У меня получилось! Я получила более приятный и структурированный день, при этом осталась довольна собой и результатами. Но проделывать такую операцию каждое утро, не уверена, что меня надолго хватит!

Матрица Эйзенхауэра, а придумал ее генерал Эйзенхауэр, который впоследствии стал президентом Соединенных Штатов Америки. Впервые этот метод был описан в книге Стивена Кови, Ребекки и Роджера Мервилл «Главное внимание – главным вещам. Жить, любить, учиться и оставить наследие».
Это один из наиболее часто применяемых методов в определении первостепенных и второстепенных задач. Подходит, когда надо быстро принять решение по приоритетности. Основных критериев всего два: важно и срочно. Остальное – второстепенно. Но так как я уже раскидала все домашние дела с помощью анализа АВС матрицу я пробовать не стала.

Расскажу в двух словах, для желающих попробовать.
Все дела деляться на четыре группы:
1. Срочные-важные: неотложные дела. Если не сделать – будет катастрофа. Обычно в эту группу входят форс-мажоры или запущенные дедлайны.
Примеры: заболел зуб, надо пойти к стоматологу. Завершение отчета, сдать, который нужно было еще вчера.
У профессионалов в этом списке обычно дел нет. Я буду к этому стремиться.
2. Менее срочные, но важные: необязательно решать их сразу, но решить их можно только самому.
Это те дела, которые приближают к цели. Они улучшают финансовое благополучие, укрепляют здоровье, способствуют карьерному росту, развивают личность. Сюда же относятся «незапущенные» долгосрочные проекты, работа над которыми требует регулярности. Никому из нас не нужен лишний стресс.
Примеры: написание диссертации, подготовка годового отчета, планирование новых проектов, посещение бассейна.
3. Срочные и менее важные: можно перепоручить их решение другим людям.
Обычно в этом списке оказываются задачи-обманщицы: они кажутся важными, но на самом деле никак не влияют на основные цели. Это навязанные встречи, от которых, якобы, нельзя отказаться, пустые телефонные звонки, ненужная помощь коллегам, в общем, все то, что не приносит пользы и не приближает к цели. В идеале, от этого тоже следует избавиться.
4. Не срочные и не важные: то, что делается, когда лень работать. Приятная и бесполезная рутина.
Примеры: чтение глянцевых журналов, просиживание с соцсетях или у телевизора.

Я потратила почти неделю на то, чтобы научиться расставлять приоритеты. Если честно, то ни один из методов меня не убедил на 100%, но некоторые оказались действительно полезными.

Друзья, мы бы тоже хотели найти (или изобрести) с Вашей помощью способ правильной расстановки приоритетов, который не требовал бы от нас много времени и базировался в равной степени на интуиции и логике. Может быть, кто-нибудь нам посоветует свой идеальный метод расстановки приоритетов? Приглашаем Вас к беседе
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК Я УЧИЛАСЬ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ
  Умение определять и расставлять приоритеты очень важно не только в бизнесе, но и в повседневной жизни. Если мы судорожно начинаем хвататься за все и сразу, как правило, ничего хорошего из этого не получается. Давайте будем учиться вместе этому навыку и находить способы, как гармонично «выстроить» свою жизнь.
КАК Я УЧИЛАСЬ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам