Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я провожу лето-2 Остров Аморгос

Продолжение https://www.stranamam.ru/post/10174407/ и
https://www.stranamam.ru/post/10953774/

Судя по отзывам в первом неудачном материале-( https://www.stranamam.ru/post/10057814/ )публика желает продолжения... Но т. к. вопросы и интересующие темы читатели не очертили- попытаюсь тематизировать сама Вот если бы я читала этот материал- мне было бы интересно узнать: а) Традиции острова, чем живет местный народ б)что за зверь- зарубежный турист на отдыхе в) работа-обьемы, загруженность, оплата г) чем кормим, как готовим греческие блюда. Если у вас возникнут новые вопросы и темы- с удовольствием отвечу, только пишите.

Итак- остров Аморгос


Аморгос не входит в список островов-брендов с 5-звездочными отелями, крутыми СПА, стильными наворотами и понтовыми туристами. Это остров нарочито "дикий", провинциальный, с незаметной инфраструктурой. Даже гостиницы и таверны не выделяются из привычного вида деревенских домиков, гармонично сливаются с природным ландшафтом.
Вокруг тишина, только цикады трещат да ишачки иногда кричат дурными голосами.

Аморгос известен издревле, еще со времен царя Гороха, ой Миноса (это который папаша Минотавра и Ариадны)На вершине холма в Катаполах обнаружены развалины древней Минои, которая якобы являлась летней резиденцией царя Миноса владельца критского лабиринта.
Это порт в городке КатАпола Справа- виден кусок горы- на вершине которой и есть развалины. Это ж сколько подниматься нужно, что б там жить!! Зато безопасно!
Поселение было настолько обжитым и развитым что даже века спустя, в античную эпоху там жили круто. Миноа — руины античного города, расположенного на холме Мундульяс. Здесь можно полюбоваться на античных храмы и святилища, дома, римские купальни и площади.



Так же существует версия что Ясон для постройки своего корабля Арго ездил на Аморгос за соснами для мачт. Что- мне не верится- глядя на каменистую почву слабо-озелененого острова. Тут даже нет привычных глазу греческих оливковых и апельсиновых рощ. Но кто знает- какой климат был в те далекие века. Вон Геракл совершил свой первый подвиг-убив дикого льва, терроризирующего тогдашнее население Пелопонесса. Вы сейчас представляете львов в Греции?? А ведь судя по тому что лев был людоедом- выходит что тогда львиная популяция была настолько огромной что еды тупо не хватало и бедняга-лев вынужден был кушать людей. Так что невольно и в мачтовые сосны на Аморгосе поверишь. Раз царь Минос летом отдыхал здесь-значит климат был более комфортнее чем на жарком Крите.


Перейдем к другой достопримечательности острова в более близкие нам времена Самым важным религиозным и культурным памятником Аморгоса, его визитной карточкой является мужской монастырь Богоматери ХозовьЕтисы, построеным в 1088году!!

400 ступенек. Идти тяжело. А ведь люди его строили, кирпичи таскали...

По преданию- во времена иконоборества знатная женщина из Израиля, из местности Хозовья (не поняла что это по русски Может Хайфа? Она как раз у моря) не желая уничтожеть святыню- пустила ее на лодке в открытое море. И в том месте где лодку с иконой нашли- решили в честь нее построить монастырь. Но это- неприступная скала. Говорят что все что строили днем- ночью разрушалось. Тогда главный мастер попросил святую деву Марию указать ему место -где она хотела бы видеть монастырь И наутро- гораздо выше начатого строительства в стене увидели зубило (гвоздь) с корзиной нужных инструментов. Гвоздь главного мастера оставался в скале до 1956 года- когда началась экспроприация зданий монастыря Тогда гвоздь упал во двор- что верующие сочли за недовольство девы Марии. Сейчас этот гвоздь находится в витрине монастырского музея. Монастырь, с точки зрения панорамы и аохитектуры являетс единственным в своем роде в мире.
Монастырь построен в полости вертикального утеса на высоте 300 метров от моря. Дикость ландшафта-неописуема. Однако воля христиан создала этот памтник, который, согласно ученым сегодня трудно построить. Все огромное строение состоит из одной южной стены длиной 40 метров и восточной стены- где вход всего 5 метров Поэтому он и называется "монастырем одной стены".
так он выглядит вблизи


Здание состоит из 8 этажей, которые из-за своих конструктивных возможностей не сообщается друг с другом напрямую. От входа напрямую -посетитель попадает на..4 этаж! Комнат которые входят в здание- очень много- около ста!! А на вершине стоит церковь. Вздании есть внутренние дворики, столовые, склады, колодцы дождевой воды, печи, кельи монахов И все это над пропастью..

Сегодня монастырь принимает тысячи туристов со всех уголков света.. монастырь следует посетить обязательно, поскольку это не только потрясающий воображение вид, но и одно из наиболее примечательных подобных сооружений во всей Греции. Заложенный еще в далеком 1017-м году и отстроенный в 1088-м году императором Алексеем Комниным, Монастырь славится коллекцией христианских артефактов, доживших до наших дней. Вот небольшой ролик где монастырь снят очень эффектно https://www.facebook.com/GreekOrthodoxChurches/videos/1447535505309635/?hc_ref=ARS6ipRE9eyIyS66143t458BgDSUGImeGvx2O-_wYtVqWvZb3IBxBpsOPbYJzgAO4hs


Еще одтн нтересный факт об Аморгосе. В 1988 году Люк Бессон выбрал именно этот остров для съемок своего знаменитого фильма «Голубая бездна» с Розанной Аркет, Жаном Рено и Жан-Марком Барром в главных ролях.
(хорошо виден островок в виде головы крокодила- это ка раз напротив монастыря.

Можете пересмотреть фильм и полюбоваться и пейзажами и уникальным цветом морской воды. А ведь во времена режима чёрных полковников(70-е годы 20 века) остров использовался как место ссылки политических заключённых.

Ну что вам еще рассказать интересненького? Ну вот например в конце июля был праздник напитка РакОмело. Виноградный самогон Раки+ мели (мед по русски)

История возникновения этого сладкого (ликера? Настойки?) очень оригинальна. Когда-то завелся у поселения медведь, нападавший на людей (снова людоед??) Никак не могли его уничтожить- уж больно свиреп был и хитер. Скольких охотников извел- что уже боялись искать его. Надумали медведя усыпить. Как? ну- налить в родник где пил мишка-самогонки местной виноградно-анисовой Но она такая... со специфичным запахом, вряд ли медведь на такое повелся. Тогда туда же набросали пряностей-корицы, гвоздики, трав пахучих и все это подсластили медом. Мишка напился, заснул, тут его и... одолели. На радостях сами попили из того родничка. И так понравилось это дело- что стали варить такую медовуху уже для себя. Вкус конечно обалденный. Есть вариации со вкусом розы, мяты, апельсина.

Кстати- зимой этим Ракомело лечатся-пьют подогретым от простуды. 27 июля празднуют приготовление нового напитка- уже и свежий тимьяновый мед набран и самогон на анисе настоянный, и прошлогодние запасы выпиты. Варят во всех дворах, угощают соседей танцуют
Вот вам запись с этого праздника. Dimitris Tholaria
https://www.facebook.com/dimitris.tholaria/videos/10207276126806618/ (на всякий случай даю имя автора- Dimitris Tholaria у него на страничке в фейсбуке много роликов об Аморгосе) Обратите внимание- как греки любят народные песни и танцы.


Практичеки одна молодежь, хотя танцуют все- и стар и млад. Никто не стесняется ни полноты, ни возраста. По фигу кто как одет и кто как выглядит Людивеслятся от души. Жаль- плохо видно- какие кренделя выделывают ногами. Я за 15 лет так и не врубилась в систему этих "кренделей" поэтому танцую просто притопывая.. По хорошему завидую тому как греки любят свои традиции. Вот из таких мелочей и складывается патриотизм истинный, а не на показуху.

Ну.. думаю на сегодня достаточно Наверное все утомились. Жду ваших впечатлений, вопросов и главное-хотите ли продолжения моих летних отчетов? Но последок- вам подарок-идейка, подсмотренная в аморгосской гостинице.. Оригинальное использование старого чайника как горшка для цветов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я провожу лето-2 Остров Аморгос
  Продолжение https://www.stranamam.ru/ и
https://www.stranamam.ru/
Судя по отзывам в первом неудачном материале-( https://www.stranamam.ru/ )публика желает продолжения... Но т. к. Читать полностью
 

Комментарии

Ёлочка-Звёздочка
14 августа 2015 года
0
Спасибо!
Монастырь удивительный! В Крыму есть похожий монастырь в Бахчисарае.
А ракомело невозможно забыть.
Ждём продолжения!!!
Аггеликуля (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Елочка- я добавила фоток и инфы- заходи полюбуйся..
Ёлочка-Звёздочка
14 августа 2015 года
0
Я пришла! Любуюююсь!
Чем-то напоминает Патмос. Мы приехали туда на сутки, а остались на 4. Так и Аморгос, чувствуется тишина и покой, а о красоте... слов нет. В общем уже хочу туда!
Теперь вопрос. А с Крита туда можно добраться? Ведь на Санторини ходят паромы, а Аморгос совсем рядом. Нам проще из Ростова прилететь на Крит, у нас прямые рейсы.
Вот сейчас полазила в инете, с Санторини ходит паром - тоже вариант.
И второй вопрос. На Аморгосе можно взять машину на прокат?
А вот ракомелой не надо дразниться! Я к алкоголю достаточно равнодушна, на ракомелу в Греции подсаживаюсь. А ракия с холодным кишмишем... ммм...ооо... Только вот узо я не поняла совсем. Вспомнилось детство... мне давали анисовые капли от кашля...
Жду продолжения!
Аггеликуля (автор поста)
14 августа 2015 года
0
С Крита прямого нет. Лучше на Наксос (это райцентр ближайших островов- там больницы, суд, всякие налоговые- короче- сити ) Кстати сам Наксос достоен посещения. Там лукум местный обалденный- особенно из розы и бергамота) шикарная веницианская крепость ну и знаменитая Порта (сохранившийся вход от храма)

С Санторини мой хозяин ресторана не советует . Почему- не поняла Типа-не стабильное сообщение. Но знаю что ходу с Санторини по морю 1 час. По Санторини могу написать тоже статью-хотя никогда там не была.
2) На Аморгосе машину (мотоцикл) взять совсем не проблема. У моего хозяина Костаса- держат прокат его племянники (тут целая семейная мафия на острове) Говорит что в сутки машина обойдется в районе 20 евро (можно поторговаться
)
Ёлочка-Звёздочка пишет:
Только вот узо я не поняла совсем
Узо я тоже не понимала и плевалась от одного воспоминания НО,,, меня научили Узо нужно пить только на берегу(вдыхая запах моря) и только с морепродуктами. Т.е. нужен комплексный подход..Я теперь просто обожаю сидеть-балдеть, потягивать по глоточку со льдом (узо становится белым как молоко) и покусывать осьминожками или кальмарчиками с лимоном..

Или рыбку бакальярос с соусом скордалья (кто бы подумал что к рыбе идет чеснок!)
Ёлочка-Звёздочка
14 августа 2015 года
0
Да мы бы и на Санторини с удовольствием побывали. Мы, когда были на Крите, до Санторини не доехали по причине прохудившегося бюджета. Только вариант однодневной экскурсии, предлагаемой гидами, меня не устраивает. А как же знаменитые закаты на Санторини? На пару дней надо ехать, а потом хоть на Наксос, хоть на Аморгос... Мы любим путешествовать.
20 евро за машину - отличная цена , нам бы и в голову не пришлось торговаться (обычно 27, если на несколько дней берёшь, а то и 30, и 35). Ну, раз можно поторговаться, то легко!
С узо теперь понятно, будем пробовать, не исключаю, что стану фанатом узо
А последнее фото... разве можно так дразниться?
Но продолжение ждём.
Аггеликуля (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Ёлочка-Звёздочка пишет:
нам бы и в голову не пришлось торговаться
ну "поторговаться" в Греции можно везде Моя подруга умудряется торговаться даже в серьезных магазинах с фиксированными ценами (типа чек не выбивайте..там какая-то заморочка с НДС) ну и конец сентября это вроде как уже не сезон, туристов мало- будут рады заработать) Ну и плюс- я могу тут протекцию составить- типа мои хорошие знакомые..
Ёлочка-Звёздочка
15 августа 2015 года
0
Аггеликуля пишет:
ну "поторговаться" в Греции можно везде
Ага, понятненько, даже если цена устраивает, можно торговаться. Я люблю поторговаться, а муж мой стесняется. Ой, как я в Иерусалиме с арабами душу отвела! Начинала с того, что говорила мужу "ты только молчи и мне не мешай". В Греции всё-таки поспокойнее, арабы вообще огонь.
Аггеликуля пишет:
Ну и плюс- я могу тут протекцию составить- типа мои хорошие знакомые
Если мы там окажемся, то протекцией воспользуемся обязательно.
Аггеликуля (автор поста)
15 августа 2015 года
0
я тоже из стеснительных, поэтому массштабы и накал торговли в Греции мало представляю.Конечно поспокойнее чем с арабами я думаю Но спрос как говорится,не ударит в нос.. Главное- знать волшебное слово "Экптоси" (ударение на Э)- скидки..

мой телефон 6984-87-20-98 обязательно звоните!
Ёлочка-Звёздочка
15 августа 2015 года
0
Спасибище огромное! Телефон записала, волшебное слово запомнила.
Аггеликуля (автор поста)
15 августа 2015 года
0
В ответ на комментарий Ёлочка-Звёздочка
Спасибо!
Монастырь удивительный! В Крыму есть похожий монастырь в Бахчисарае.
А ракомело невозможно забыть.
Ждём продолжения!!!

↑   Перейти к этому комментарию
посмотри что на Косе творится http://rua.gr/news/sobmn/14975-immigranty-prinesli-gryaz-i-khaos-na-ostrov-kos.html
Ёлочка-Звёздочка
15 августа 2015 года
0

У меня нет слов приличных... ох, ё-моё...
Там того Коса... мы там были в позапрошлом году.... блииин, жалко как... тогда только в столице были какие-то арабы-попрошайки и то немного.
А турки деловые, бизнесмены сраные (простите!!!)...зззаразы... Кос очень близко, с него Турцию видно. Загрузили бы на паром и отправили бы обратно в турцию.
Мужу прочитала, возмущаемся теперь вместе.
Аггеликуля (автор поста)
15 августа 2015 года
0
дык это не турки а ливийцы и курды..Турки не дураки- у себя не кормят а наоборот помогают лодками и проводниками что б переправляли нелегалов в Грецию.. вот еще один шок http://rua.gr/news/procrim/14987-shok-na-mitilini-musulmanskie-nelegaly-mazali-svyatye-obraza-fekaliyami.html?fb_ref=Default
Ёлочка-Звёздочка
15 августа 2015 года
0
так и я ж о том, что турки переправляют и не бесплатно же
Пошла шок смотреть.
Ёлочка-Звёздочка
15 августа 2015 года
0
Посмотрела. и матюк-матюк-матюк...
Нужно было сначала заставить всё убрать...
Я в шоке!
galeon-ty
14 августа 2015 года
0
А дальше?!! Я б ещё почиталась! Оч.здорово! Спасибо! Ждём-с...
Лялькина мама
14 августа 2015 года
0
Спасибо.
Пишите замечательно, читается на одном дыхании. Очень интересно. Обожаю такие путешествия. И конечно же ждем продолжения.
Yulia Cherry
14 августа 2015 года
0
Анжелика, Вы так интересно пишите!
Хотим продолжения!
Лично мне все интересно: быт, обычаи.
Моя мечта - побывать в Греции!
Ёлочка-Звёздочка
14 августа 2015 года
0
От всей души я желаю вам, чтобы сбылись ваши мечты и вы побывали в Греции.
Yulia Cherry
15 августа 2015 года
0
Аггеликуля (автор поста)
14 августа 2015 года
0
спасибо за теплые отзывы. Они меня вдохновляют Напишу обязательно. Но я же работаю..поэтому надолго сесть, сосредоточиться, подобрать фотки- получается только глубокой ночью..Вчера выдала этот материал в 2 ночи- а сегодня малехо проспала.. Посетители пришли на завтрак- а все закрыто.. Но ничего- они доброжелательные, меня любят Даже извинились за то что разбудили..
lightstudio2011
14 августа 2015 года
0
очень очень интересно! Жду продолжения и фото. Интересны и быт, и обычаи, а пост с блюдами и рецептами жду очень очень и очень, заранее облизываясь
lightstudio2011
14 августа 2015 года
0
Аггеликуля пишет:
В 1988 году Люк Бессон выбрал именно этот остров для съемок своего знаменитого фильма «Голубая бездна»
могу сказать что Люк таки имеет хороший вкус
Волшебный остров!
Аггеликуля (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Фиалка-22
18 января 2016 года
0

nadega
11 февраля 2016 года
0
betti1
11 февраля 2016 года
0
elenanezh
11 февраля 2016 года
0
Очень интересно. Пишите дальше!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам