Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Для мам недоношенных деток

Здравствуйте, девочки!

Хотела бы затронуть тему практических советов для мам недоношенных деток.

Для меня это очень близкая тема, поскольку сама 5,7 лет назад родила 6-месячного мальчика. Пройдя все круги ада, у нас осталось всего 5 заболеваний, да и те не имеют сильного отражения на внешнем облике ребенка. Помощи от врачей, честно, видела мало. У нас в городе и за деньги и на бесплатной основе нет ни одного детского невролога, который бы мне помог, а прошла я ведущих 5! специалистов Крыма, одна еще умудрилась так навредить, что до сих пор у ребенка от ее лечения дистрофия.

Но я не об этом. Когда с нами такое случилось, мы, естественно кинулись спасать ребенка, затеи реабилитация, но удивительно, каких-то решений по дальнейшей реабилитации во Всесоюзной здравнице-Крыме для таких детей просто нет!

Я устала слушать от врачей о том, что мы не знаем как поведет себя организм Вашего ребенка, недоношенные дети еще не изучены до конца, с тем чтобы мы могли двигаться в его лечении. Или еще привлекательнее, прихожу в ведущую платную клинику Симферополя, а меня врач на поставленный мною вопрос СПРАШИВАЕТ В ОТВЕТ:" А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ У ВАШЕГО РЕБЕНКА? На мое возмущение, что я за этим к Вам и пришла слышу ответ, мол Вы его знаете с рождения, а я с недоношенными вообще не работаю, это особый контингент!
И еще прихожу на прием к другому специалисту, начинаю объяснять что он не обычный, а они мне об этом забудьте, он уже все перерос, такой

Бред!!!

Столько еще отголосков той тяжелой битвы просто за выживание, за возможность ходить, говорить, видеть, нормально дышать и слышать, в общем, кто прошел этот путь меня поймет!

Поэтому, если кому-то близка эта тема, прошу, давайте делиться опытом, поскольку очень сложно понимать порой поведение своего ребенка, но ему очень хочется помочь стать самым обычным!

А кто в начале пути, необходимо дать надежду и практические советы, коих, я уверена, у каждой мамы недоносочков множество.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Для мам недоношенных деток
Тэги: дети

Здравствуйте, девочки!
Хотела бы затронуть тему практических советов для мам недоношенных деток.
Для меня это очень близкая тема, поскольку сама 5,7 лет назад родила 6-месячного мальчика. Пройдя все круги ада, у нас осталось всего 5 заболеваний, да и те не имеют сильного отражения на внешнем облике ребенка. Помощи от врачей, честно, видела мало. Читать полностью
 

Комментарии

Margoux
6 августа 2015 года
0
Наша младшая дочь родилась на сроке 30 недель беременности весом 1.375 гр. и ростом 40 см..
Четверо суток она была под искусственной вентиляцией лёгких. На пятые сутки начала дышать сама.
Нам никаих диагнозов не ставили. Единственное-прдупредели, что часто у таких деток из-за этой искусственной вентиляции лёгких появляется ретинопатия-отделение сетчатки глаза, поэтому нужно будет наблюдатъся у окулиста. Наблюдаемся, ттт, стопроцентное зрение у неё. Поледний раз проходили проверку зрения в июне-на плановом обследовани у детского врача.
Ну а больше ничего серьёзного и не было. Была задержка речевого развития, думаю, что в мозгу пострадал речевой центр когд у меня была отслойка палценты и кровотечение такое, что я на кровати плавала в собствнной крови-мозг ребёнка же не дополучал кислорода. Хотя меня и держали месяц под капельницами. Ну и в те пары минут, когда ребёнка достали при кесаревом и срочно подключали к аппаратам-тоже была нехватка кислорода. Но мы практически решили и эту проблему при помощи занятий у логопеда в течении трёх лет.
Реабилитация? не было её практически. Не было необходимости, т.к. серьёзных диагнозов не было. Были занятия у физиотерапевта-лечебный массаж. И наблюдения у детского врача, стояли на учёте по весу. Ползать начала в 6 мес. от рождения(даже врачи поразились), вставать у опоры стала в восемь месяцев, присаживаться в 9 мес.. ходить в 13 мес.
Сейчас дочери десять лет. Худенькая-да, но ей и не в кого быть полненькой. Занимается лёгкой атлетикой, воллейболлом. Закончила третий класс, оценки хорошие, учителя не видят проблем с речью-это я всё считаю, что она ещё не очнь внятно разговаривает, но оценки по немецкому у неё между 1 и 2-кой (высший бал у нас 1-ца). Ну я и давно успокоилась на том, что диктором на телеведидени ей не быть))) Открытый ребёнок с лёгким характером.

Есть у нас ещё один рбёнок, рождённый на 34-й неделе беременности весом 1.930 гр. и ростом 45 см.-отошли воды на этом сроке. ВООБЩЕ никаких проблем не было-сам сразу дышал, хорошо набирал вес, выписали нас в три недели от роду-даже не стали ждать когда он 2.500 наберёт-настолько всё стабильно шло. Сейчс ему семь лет-лучший ученик в классе. Характер такой, что не зря Дарием назвали.

Всё-таки здоровье недоношеннго ребёнка завист от того, по какой причине он родился недоношенным. Если были серьёзные проблемы во время берменности, стадало здоровье матери, тогд, увы, и здоровье ребёнка страдает.
Juli4kaKrasa
22 сентября 2015 года
0
Margoux пишет:
Характер такой, что не зря Дарием назвали.
а какой? у нас Дарина, это схожие имена?
Margoux
22 сентября 2015 года
0
Juli4kaKrasa пишет:
а какой?
Царь персидский.
Juli4kaKrasa пишет:
у нас Дарина, это схожие имена?

Имя Дарина пришло к нам из Персии. Там Дарием звали могучего царя-завоевателя. От его имени пошло женское имя Дарина. В буквальном переводе оно означает «победительница». Синонимами «Дарины» являются имена Дарья, Феодора. В России имя встречается крайне редко. Более распространен вариант «Дарья», хотя и его стали использовать после возвращения моды на старые имена.

Некоторые лингвисты трактуют значение имени «Дарина» как «дар Божий».

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/maternity/znachenie-imeni-darina/
Juli4kaKrasa
23 сентября 2015 года
0
вот я про Дар Божий и читала.
Margoux пишет:
«победительница»
ох еще какая, хоть нам еще совсем немного, но харааааактер....
Margoux
6 августа 2015 года
0
Сама по себе недоношнность-не диагноз. Лечить ребёнка не от чего и не зачем-только ждать, дать ему время на догоняние остальных детей. Нас детский врач сразу предупредил, что такие дети сравниваются в своём развитии с остальными детъми к шести годам. Так и произошло-ровно в шесть лет произошёл резкий скачок в развитии. Ну и естесственно, мы нс мужем не сидели сложа руки-очень много занимались с ребёнком. И сделали ей отсрочку от школы на год-у нас ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ идти в школу с шести лет. На год позже-только по заключению врачей. Вот мы и дали ей фору в год.
на учёте у нeрвопатолога мы не стояли-незачем нам было. Лекраств никаких не принимали.
Гришко84 (автор поста)
6 августа 2015 года
0
Я за Вас искренне очень рада! Но очень хотелось бы, что бы Вы поделились, чем конкретно занимались с ребенком. Может для Вас это само-самой разумеется, а для других родителей таких деток что-то новое на пути к развитию.
Margoux
6 августа 2015 года
+4
К физиотерапевту нам дали направление всего на двадцать занятий-два разa по десятъ. Я смотрела, кaк тaм с ней занимались, спрашивала, запоминала и потoм домa мы делали то же самое. Считаю, что только благодаря этому дочь так рано поползла(ведь у недоношенных детей отсчёт идёт не от даты рождения, а от даты, когда они ДОЛЖНЫ были родиться. Т.е фактически дочь поползла даже раньше чем в четыре месяца.
Занятия в групе раннего музыкального развития.
Занятия детским спортом-Турнен (не знаю, как это по-русски ) в общем, лазание по лестницам, стенкам, занятия в игровой форме с детским спортивным инвентарём, игры с мячом-развивает равновесие, а это способствует развитию речи-всё взаимосвязано в нашем организме.
Беговел, роллер, велосипед, роликовые коньки, скейборд-всё это покупали и постоянное посещение спортивной площадки. Я очень далека от спорта)) муж с детъми ходит.

По поводу речевого развития-гимнастика для языка.

Пускать мыльные пузыри-для этого не нужно сидеть смирно за столом)))
Через трубочку для питья гонять силой выдохнутого воздуха ватный кусочек друг к другу через весь стол.
Через ту же трубочку делать "бурю" в стакане с водой.
По весне сдувать с одуванчиков "парашютики".
Полоскать горло водой-дети это очень быстро учат, способствует такое занятие выговариванию буквы "р".
Пытатъся кончиком языка достать кончик носа.
Сворачивать язык трубочкой.
"квакать" языком-подражать лягушке на болоте.
Ребёнок высосыввает язык, а вы деревяной лопаточкой или просто чайной ложкой пытаетесь его язычок засунуть обратно, а он язычком упирается в ложку.
Облизывать языком поверх зубов, верхнюю и нижнюю десну. Потом также с внутрененней стороны.
Доставать языком до нёба.
Всё это можно делать играючи , не привязывая это к обязательным "сидячим" занятиям.

Пальчиковые игры-их можно кучу найти в инете.

Ну и мелкая моторика, конечно же-и развитию речи способствует, и концентрации.
К ним относятся:
мозаика,
вырезание/аппликация. У дочери долго даже детские ножницы не помещались в руке-сидела вместе с ней.
Рисование-начинать с пальчиковых красок, а не с карандашей. И обязательно вслух проговаривать, что рисует, сочинять рассказ по нарисованной картинке.
Нанизывание бусин на нити, аппликации из круп, арбузных косточек-пребирание их пальчиками самое лучше развитие мелкой моторики.
Пазлы-Боже, сколько их у нас дома))) Мемори-это самое лучшее развитие памяти, логики-поможет в дальнейшем в школе на уроках математики.
Общение с природой-посещение Натурпарков, "живое" общение со зверями.

Попутно с логопедом занятия у эрготерапевта и в группе "раннего развития" с соцпедагогом, такие занятия у нас оплачиваются городом только для детей по направлению от врача-он развивает у ребёнка уверенностъ в себе, в своих силах, также занимаются спортом, развитием речи, развитием логики, ролевым играм. На эти занятия я ходила в течении года перед школой вместе с дочерью, соцпедагог приезжала прямо в садик. Раз в неделю были индивидуальные занятия и раз в неделю групповые.
Весь первый класс мы ещё проходили к логопеду, получали задания на дом.

Много читала и ещё читаю ей. У нас огромная детская библиотека, много книг мы привезли с собой из Казахстана, ещё больше покупала уже здесь-уже реально не помещаются книги в шкафах, т.к. прежние я не продаю и не отдаю никому-оставляю младшим детям, а новые книги всё покупаются и покупаются))) Дочь учавствует в школьной программе "ворона-читатель"-посещает городкую библиотеку, собирает пункты по прочитанным книгам. Учвствовала в школьном конкурсе чтецов.

Я всё ещё читаю детям вслух каждый вечер-психологи советуют читать детям вслух до 12-ти лет. Читаем книги на двух языках, занимаемся дома русским языком.

В общем, чтобы довести дочь до сравнивания с другими детьми, мы с мужем вложили очень много сил. И ребёнок посещает обычную школу, а не коррекционую, и прекрасно справляется спрограмой, идёт на гимназию после начальной школы, а у нас дети получают направление в гимназию только по результатам успеваемости.
Елена Владимировна2
27 декабря 2016 года
0
Вы молодец!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам