Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

10 памятников литературным героям в Петербурге

Во всех городах мира уверены: памятников заслуживают не только выдающиеся писатели и поэты, но и горячо и всенародно любимые плоды их творческой фантазии. Петербург, конечно же, не остался в стороне. Рассказываем, где и каким героям литературных произведений установлены памятники в нашем городе.

Памятник Остапу Бендеру




И хотя в Петербурге вымышленный литературный герой из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова никогда не бывал, без внимания его образ здесь не оставили. Памятник «великому комбинатору» установлен около ресторана «Золотой Остап» на Итальянской улице: считается, что если сесть на стул рядом с бронзовым Остапом, можно просить знаменитого литературного героя о благополучном исходе сделки. «Идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег», обязательно поможет воплотить задуманное. Кстати, есть версия, что прототипом Остапа Бендера мог быть одессит Осип Шор, который в 1917 году приехал в Петербург учиться в Технологическом институте.

Адрес: ул. Итальянская, д. 4.

Памятник носу майора Ковалева



В 1995 году проходил фестиваль сатиры «Золотой Остап», которому мраморный нос и обязан своим появлением на фасаде дома на Вознесенском проспекте. Архитектор Бухаев изготовил памятник из розового мрамора, специально по такому случаю привезенного из Украины – родины писателя Николая Гоголя, чьему перу и принадлежит знаменитая повесть о носе-беглеце. Кстати, в 2002 году мраморная табличка с фасада здания исчезла, и среди интеллигентных горожан широко распространилась шутка, что нос, как ему и положено по сюжету, отправился прогуляться. Впрочем, уйти далеко ему не удалось: пропажу обнаружили в одной из парадных на Средней Подъяческой, д. 15. К тому времени, правда, табличку уже успели заменить на новую, но как только подлинный нос нашелся, памятник поспешили вернуть на законное место, а его копию повесили на здание Музея городской скульптуры, где она находится и по сей день.

Адрес: Вознесенский пр., д. 36/11.

Памятник Муму



Только самый черствый читатель не проливал слез над повестью Тургенева о самом преданном друге человека – собаке по кличке Муму. В 2004 году исполнялось 150 лет со дня публикации первой повести Ивана Тургенева, и в честь этого события в Петербурге решили увековечить память об одной из его самых известных работ, «посадив» грустную чугунную собаку ожидать своего хозяина у выхода из трактира, бдительно охраняя его сапоги и шинель. Этот памятник посвящен собаке как символу бесконечной преданности, и считается, что если оставить пару монеток в сапогах Герасима или погладить чугунного спаниеля по носу, то литературные герои помогут вам обрести любовь и верность, которых сегодня зачастую так не хватает.

Адрес: ул. Садовая, д. 94/23

Памятник Коту Ученому




А вот усатых героев поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» в Петербурге целых два. Один из них уселся за книгой в одном из двориков по улице Маршала Новикова и с умным видом, надев очки, поглядывает на прохожих. По цепи, впрочем, каменный кот не ходит, зато находится в зоне досягаемости и позволяет трогать себя за очки. Кто-то говорит, что если их хорошенько потереть, ученый кот может даровать счастье или поделиться своим интеллектом.



А его литературный двойник пристроился в городе Пушкин. Двойником, впрочем, назвать эту скульптуру можно с большой натяжкой: объединяет котов только поэма, откуда оба родом, в остальном же кот из Пушкина больше похож на самое обычное животное: книгу не читает, очки не носит. На ученость его намекает разве что довольно интеллигентный вид.

Адреса: ул. Маршала Новикова 1 корпус 3; г. Пушкин, Октябрьский бульвар, д. 33

Памятник Гулливеру




Герой Джонатана Свифта из «Путешествия Гулливера» расположился во дворике филологического факультета СПбГУ на Университетской набережной. Памятник выдержан в духе самого романа и состоит из множества Гулливеров разных размеров: тот, что побольше держит того, что поменьше, и так до бесконечности.

Адрес: Университетская наб., д. 11

Сказка «Волшебник изумрудного города»



Много чудес в Петербурге скрывается и во дворах. Например, в одном из двориков по улице Правды живет настоящая сказка о Волшебнике Изумрудного города. Страшила, Трусливый Лев, Стелла, Людоед, Железный Дровосек и Саблезубые тигры облюбовали себе это укромное местечко еще в 2007 году, и с тех пор показывают сказку не только местным детишкам, но и гостям из других дворов.



Кстати, хронология сказочных событий сохранена: при входе в первый двор на фасаде дома можно увидеть барельеф доброй феи Виллины, которая первой повстречалась с Элли. А затем дорожка постепенно приведет в Изумрудный город, охраняемый бессмертным стражем Фарамантом, где состоится встреча с таинственным Гудвином, выполненным в виде объемной клумбы и меняющим, как и положено, свое обличье в зависимости от сезона вместе с цветочным покрытием.

Адрес: ул. Правды, д. 2-8.

Бравый солдат Швейк




В 2003-м году трехсотлетие Северной столицы, к празднованию которого готовились долго и основательно, совпало с юбилеем со дня рождения Ярослава Гашека – известного чешского писателя, из-под чьего пера и появился однажды солдат Швейк. Видимо, именно в этой связи местные власти были так щедры, что возвели незадачливому солдату монумент на Балканской площади, прямо от которой отходит улица имени Ярослава Гашека. При этом, петербургский бравый солдат сделан в натуральную величину: 160 см - именно таков был рост литературного персонажа. Исполнение монумента полностью отражает беспечность и веселый образ жизни описанного у Гашека Швейка: правой рукой он отдает честь, а левой держит за спиной пивную кружку. Именно за нее, говорят, нужно подержаться, чтобы Швейк исполнил самое заветное желание.

Адрес: Балканская площадь

Чижик-Пыжик



Только ленивому неизвестна история о многократном похищении многострадального памятника Чижику-Пыжику с его законного постамента на набережной Фонтанки. Будучи всего 11 сантиметров в высоту и при весе всего в пять килограммов, медная птичка семь раз похищалась злоумышленниками, пока, наконец, ее не закрепили на набережной так, что унести теперь оттуда скульптуру можно, пожалуй, только с куском самой набережной.
А кто же такой Чижик-Пыжик и почему именно здесь установлен памятник в его честь? На самом деле, это вовсе не птичка. Недалеко от места расположения памятника, в доме № 6 по набережной Фонтанки, раньше было Императорское училище, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицам. Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена известная песенка: «Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две —Закружилось в голове».



Существует поверье, что, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (при этом монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Для молодожёнов есть и ещё одна традиция: жених должен опустить привязанную на верёвке наполненную рюмку к памятнику и «чокнуться» с клювом чижика, не разбив её. Это залог счастья для молодой семьи.

Адрес: Набережная Фонтанки, д. 6

Памятник Человеку-Невидимке



Пустой постамент с неровной надписью золотыми буквами «Человек-Невидимка» вполне мог бы сойти за оригинальный по исполнению памятник литературному герою Герберта Уэллса, если бы не один исторический факт. На самом деле, раньше здесь стоял памятник императору Александру II, установленный в благодарность за то, что царь взял шефство над находящейся здесь и по сей день больницей. Но во время революции сам памятник сбросили в реку, а на осиротевшем постаменте вскоре появились золотые буквы, выведенные кем-то с богатой фантазией – Человек-Невидимка.

Адрес: Набережная Фонтанки, д. 132.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 10 памятников литературным героям в Петербурге
  Во всех городах мира уверены: памятников заслуживают не только выдающиеся писатели и поэты, но и горячо и всенародно любимые плоды их творческой фантазии. Петербург, конечно же, не остался в стороне. Рассказываем, где и каким героям литературных произведений установлены памятники в нашем городе.
Памятник Остапу Бендеру Читать полностью
 

Комментарии

Licca
25 июля 2015 года
+1
Были во дворе на улице Правды. Не все герои к сожалению сохранились, нет льва и нет стража
Арника М (автор поста)
25 июля 2015 года
+1
Жалко.
Licca
25 июля 2015 года
+1
У меня в дневнике есть пост про этот дворик
Арника М (автор поста)
26 июля 2015 года
+1
Я прочитала.
Очень интересно
petunia
28 июля 2015 года
0
очень интересный пост
я только два памятника видела


ну и чижек-пыжек конечно же
Арника М (автор поста)
28 июля 2015 года
0
Вы со Швейком отлично смотритесь
petunia
28 июля 2015 года
0
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам