Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Делаем твердый мыльный сахарный скраб "мармелад". Рецепт и МК (много фото)

Здравствуйте, мои дорогие "мыловарочки"! Я подготовила МК по изготовлению сахарного скраба из мыльной основы, так как у меня очень часто спрашивают рецепт его изготовления. Лично я по своему опыту считаю этот скраб одним из самых простых в изготовлении и самым приятным по ощущениям после его использования. Этот МК рассчитан на начинающих мыловаров. Поэтому пожелаю вам всем удачи в изготовлении мыльного скраба "мармелад" и очень прошу внимательно прочитать всю информацию в МК, чтобы не задавать ненужных вопросов.

Для начала я вам напишу простую формулу твердого сахарного скраба 1 часть:1 часть: 3 части, - где 1 часть - мыльная основа, 1 часть - масла (50% твердые (баттеры) и 50% жидкие), 3 части - сахар (лучше настоящий тростниковый коричневый). Чтобы избежать ненужных дополнительных вопросов сразу поясню, что лучше придерживаться этой формулы в точности и не использовать только жидкие масла, так как скраб "заплачет", сильно не затвердеет и будет мягким. Использовать можно любой сахар, просто тростниковый сахар тверже по своей структуре, с более крупными гранулами и более натуральный, хотя и имеет специфический запах, но это, так как сказать для гурманов натуральных средств по уходу за телом. Кроме того, тростниковый сахар имеет коричневый цвет и вы не сможете сделать некоторые яркие цвета. Именно в этом МК я пыталась делать синий цвет и он не получился, а стал черно-серым и добавление других цветов уже ничего не спасло. Если вы желаете получить яркий цвет, то используйте всегда только обычный белый сахар.

Лично я буду делать сразу много скраба трех цветов и вы увидите всю разницу. Каждый цвет я буду делать практически из одних и тех же масел, использовать буду тростниковый сахар, так как он предназначен будет для моих многочисленных "гурманов" этого скраба, буду менять только аромат и цвет.

Весь процесс очень простой и сводится к тому, что мы топим мыльную основу и твердые масла, смешиваем все и добавляем жидкие масла. добавляем цвет, аромат, всыпаем сахар, перемешиваем, выкладываем в форму в виде бруска, разравниваем и... всё.

Я буду делать все из расчета 100 гр. мыльной основы для каждого цвета, то есть у меня будет выходить примерно по 0,5 кг. каждого цвета. Вы берите меньшее количество 20 гр.- 50 гр. например, в зависимости от того, сколько хотите получить в итоге.

Для работы нам понадобится:
1. Прозрачная мыльная основа - 100 гр. (1 часть)
2. Твердые масла - 50 гр. (у меня пальмовое и кокосовое), жидкие масла - 50 гр. (персиковых и виноградных косточек) (1 часть)
3. Сахар - 300 гр. (3 части)
4. Ароматизаторы (как в мыле, из расчета на 100 гр. основы допустимо до 1 мл., эфирные масла до 10 кап., можете добавить и большее количество аромата, чтобы был более насыщенный запах.)
5. Водорастворимый краситель (он самый дешевый, яркий, легко размешивается и в этом скрабе самый приемлемый) - от 2 до 5 кап., в зависимости от качества вашего красителя и того оттенка, который хотите получить. Лично у меня на пол кило скраба ушло от 2 до 4 кап. красителя, в зависимости от цвета.
6. Ложка для размешивания.
7. Емкость, в которой вы будете топить основу и масла и смешивать все впоследствии.
8. Емкость-формочка, в которую вы будете выкладывать ваш скраб для застывания. Я делаю обычные квадратные кусочки примерно по 20 гр. каждый. Вы же можете использовать любые маленькие формочки, пластиковую посуду и т. п.


Начинаем!
Отмеряем все компоненты. Хочу отметить, что у меня на фото масел чуть меньше, чем необходимо, так как у меня осталась только основа с введенным в нее оливковым маслом, поэтому я уменьшаю ввод новых.

взвешиваем прозрачную мыльную основу


взвешиваем твердые масла


взвешиваем сахар (видите, какого он темного цвета)



режем мыльную основу для плавления (для начинающих: топить максимально до 75* С, если нет термометра, то до состояния, когда еще остались малюсенькие кусочки, в процессе размешивания эти кусочки расплавятся)


топим твердые масла (у меня пальмовое и кокосовое, первое плавится дольше, чем мыльная основа, поэтому вместе и не плавим). Я для удобства взяла обычный прочный пластиковый контейнер, он широкий, поэтому большая площадь плавления позволяет все сделать намного быстрее. Поэтому, внимание! Через каждые 30 сек. заглядываем в микроволновку, чтобы посмотреть на состояние плавления и не перетопить ничего (не закипело). Это касается и масел и основы.


Добавляем мыльную основу (на фото хорошо видно, что масла растопила полностью и не оставила запаса для плавления мыльной основы, поэтому я их чуть остудила и следила за процессом плавления. В горячем масле 100 гр. основы на большой площади плавления растопились у меня буквально за 30 сек.)


Взвешиваем жидкие масла (как я уже писала выше, я использую мыльную основу с оливковым маслом, поэтому уменьшила ввод жидких масел до 40 гр. Кроме того, разъясняю, что даю вес только в граммах, даже для жидких масел. Не путать с миллилитрами. На фото хорошо видно, что в мл. 40 гр. около 50 мл. Никогда не путайте меры взвешивания.)


Все соединяем: растопленные мыльную основу с твердыми маслами и жидкими маслами


Все это ароматизируем и окрашиваем по нормам, которые я написала выше. На фото видно, что сверху у меня есть нерастопленные хлопья пальмового масла. И надо же, именно в этом скрабе они есть, в двух других все растопилось нормально.


Теперь наступает самый интересный момент. Мы высыпаем весь сахар и начинаем все активно и быстро перемешивать, так как сахар начнет загущать мыльную основу и она на быстро начнет отвердевать. Но нервничать не надо, вы все успеете спокойно сделать.


Готовую массу выкладываете в широкий контейнер толщиной примерно 1,5 см. - 2 см. (как получится) и разравниваете ее сверху ложкой, при необходимости поверхность сбрызните спиртом, если вы очень активно мешали и наделали много пузырьков воздуха. Можете ее размешать и потом разровнять прямо в этой контейнере, можете разложить по формочкам, но соблюдайте их высоту, короче тут у вас полное творчество.


Вот такие брусочки у вас получатся, когда через час-полтора все застынет.


Теперь режем брусочки на квадратные кусочки. Я сделала специально надрез, чтобы показать свою ширину. В этом контейнере при такой высоте бруска, у меня получились кусочки весом примерно по 20 гр. каждый.


Наступает самая приятная часть работы, когда мы каждый кусочек обмакиваем со всех сторон в обычный сахар, придавая ему окончательный вид мармеладки. Это можно делать вместе со своими детишками, которые с удовольствием вам помогут. На фото видно, как много получилось кусочков скраба из моих норм ввода. Каждого кусочка хватает на одно-два применения, на все тело!


И вот он наш сахарный скраб во всей своей красе и полезности.


Ну и самая неинтересная и нудная часть работы - это упаковка каждого кусочка. Я делала на подарки, поэтому мне пришлось повозиться. Вы же будете делать для себя не такое большое количество и просто сложите в герметичную стеклянную баночку.


Как пользоваться? Когда мы приняли душ или ванну, наше влажное, нежное, чистое тело начинаем активно натирать скрабом, уделяя особое внимание проблемным местам. Этот скраб мылится и поэтому кожу не дерет. Ополаскиваемся. Внимание! Аккуратно после этого лежать на кровати, иначе есть риск соскользнуть с нее, так как кожа станет шелковая, как у младенца.

И о банальных вопросах о сроках хранения такого скраба. Какой срок? А какой срок у мыльной основы, масел, которые вы использовали и сахара? Вот такой срок хранения и вашего скраба. Уложите его в герметичную банку или пленку, чтобы как не испарялась влага, так и не проникала в него, и храните его хоть несколько лет.

Удачи вам всем! Здоровья, благополучия и процветания!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Делаем твердый мыльный сахарный скраб "мармелад". Рецепт и МК (много фото)
  Здравствуйте, мои дорогие "мыловарочки"! Я подготовила МК по изготовлению сахарного скраба из мыльной основы, так как у меня очень часто спрашивают рецепт его изготовления. Лично я по своему опыту считаю этот скраб одним из самых простых в изготовлении и самым приятным по ощущениям после его использования. Этот МК рассчитан на начинающих мыловаров. Читать полностью
 

Комментарии

veyne
19 июля 2015 года
+1
Именно этого поста мне не хватало сегодня для счастья!!! Рекомендовала и утащила к себе. Спасибо!
IPOBEDAI (автор поста)
19 июля 2015 года
0
Благодарю Вас! Уже не зря делала эту публикацию. Ура!
Летичка
19 июля 2015 года
+1
Спасибо! Хочется попробовать. Варили с дочкой мыло из готового набора.
IPOBEDAI (автор поста)
19 июля 2015 года
0
Благодарю! Обязательно попробуйте, совсем несложно и доча поможет
NadLa
19 июля 2015 года
+1
Спасибо! Такие аппетитные! Прям как настоящий мармелал!
IPOBEDAI (автор поста)
19 июля 2015 года
+1
Спасибо и Вам! В мыловарении и есть фишка, "чтобы было, как настоящее". Только на настоящий мармелад похож больше скраб с использованием обычного белого сахара.
Камелиялилия
19 июля 2015 года
0
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а из твёрдых масел применяются только кокосовое и пальмовое? Сливочное масло не подойдёт?
IPOBEDAI (автор поста)
19 июля 2015 года
0
Пожалуйста! Я ведь написала, что это я лично использовала такие масла, а Вы берите, какие у Вас есть и какие хотите. Натуральную косметику для себя специально и делают, чтобы исключить животные жиры и используют только растительные. Вы же знаете, как ведет себя сливочное масло при комнатной температуре? Оно просто "поплывет" и к твердым жирам оно не относится. Почитайте, какие масла относятся к твердым. Это масла, у которых температура плавления, как минимум выше температуры тела.
Камелиялилия
21 июля 2015 года
0
Спасибо ещё раз огромное!
himerasibir
25 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий IPOBEDAI
Пожалуйста! Я ведь написала, что это я лично использовала такие масла, а Вы берите, какие у Вас есть и какие хотите. Натуральную косметику для себя специально и делают, чтобы исключить животные жиры и используют только растительные. Вы же знаете, как ведет себя сливочное масло при комнатной температуре? Оно просто "поплывет" и к твердым жирам оно не относится. Почитайте, какие масла относятся к твердым. Это масла, у которых температура плавления, как минимум выше температуры тела.

↑   Перейти к этому комментарию
IPOBEDAI пишет:
Почитайте, какие масла относятся к твердым. Это масла, у которых температура плавления, как минимум выше температуры тела.
Это как? То есть какао масло не считается твёрдым? оно же плавится в руках. Да и пальмовое, думаю, тоже.
IPOBEDAI (автор поста)
26 июля 2015 года
0
Элементарно. Все у меня правильно написано. Как можно было ответить человеку, создав ассоциацию. Здесь лекции не читают и тема не та для обсуждения. Не задавайте банальных вопросов, ответы на которые вы можете найти сами.
himerasibir
26 июля 2015 года
0
Масло тает от температуры тела - иначе оно будет бесполезным куском
Маринка Счастливая
20 июля 2015 года
+1
Как здорово у Вас получается, а я так хочу научится, но даже не знаю с чего начать и еще-мне бы такого-о-о пенделя кто бы дал
IPOBEDAI (автор поста)
20 июля 2015 года
0
Если честно, то я вас прекрасно понимаю. Мне тоже дали именно то, о чем вы написали и сроки поставили. Пока разложишься, пока уберешь все потом. Делать то все быстро, но подготовительно-заключительные работы.... А начать с того, что составить себе списочек, подсчитать что надо и сколько и быстро все сделать, желательно, чтобы бы был у кого день рождения или праздник и подарок сделать.
Маринка Счастливая
20 июля 2015 года
0
Еще бы времени побольше и как в советском фильме про Алладина разбегаться на все четыре стороны
Алешичка
21 июля 2015 года
0
Спасибо! Интересно... А что такое ЭФ? Эфирное масло?
IPOBEDAI (автор поста)
21 июля 2015 года
0
И Вам спасибо! Абсолютно верно "ЭФ" - это эфирные масла, записалась по привычке, даже внимания не обратила, что аббревиатуру написала, спасибо за замечание, сейчас исправлю.
МаМа СаНьКа
21 июля 2015 года
+1
у Вас прекрасные работы!!!
IPOBEDAI (автор поста)
21 июля 2015 года
+1
Спасибо! Да Вы тоже умница! Так стремительно расти!!!
МаМа СаНьКа
21 июля 2015 года
+1
Kioka
22 июля 2015 года
+1
Супер! Спасибо, очень люблю натуральную косметику но пока заказываю в магазине. Может когда нибудь решусь сама сделать.
IPOBEDAI (автор поста)
23 июля 2015 года
0
Благодарю! Ну вот такой скраб Вы можете осилить сами за минимальные деньги или делать обычный домашний скраб "на глаз": сахар, оливковое масло, эфирное масло любого цитруса, можно немного спитый молотый кофе добавить.
Нинулька33
15 июля 2017 года
0
Просто прелесть))) а я все думала, где бы научиться)))
Спасибо большое за мк))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам