Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Сам себе спасатель.
Группа

Сам себе спасатель.

Советы тем, кто оказался в непростой ситуации.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Природные катаклизмы."

Лесной пожар
Лесные пожары происходят в основном в летнее время, и их причиной зачастую являются плохо затушенные походные костры, брошенные сигареты, спички и самовоспламеняющиеся предметы. Плохо затушенные костры могут очень долгое время не разгораться, а всего лишь тихо тлеть. Но малейшее дуновение ветра способно превратить эти тлеющие угольки в огромный костёр, который очень быстро перебросится на находящиеся недалеко от него сухие ветки и травы и в считанные минуты охватит огромную территорию. Читать далее»
Шаровая молния
Шаровая молния — одно из самых опасных и, если можно так сказать, коварных стихийных явлений. Шаровая молния возникает вследствие концентрации большого количества электрической энергии в одном месте. Электричество скапливается в виде светящегося в темноте синевато-желтоватым светом шара и двигается по свободной, непредсказуемой траектории. Шаровая молния чаще всего возникает на обширных открытых пространствах, таких как степь, лесная поляна или поверхность реки. Читать далее»
Селевой поток
Селевой поток может обрушиться на любую местность, но, конечно, большая вероятность подобного стихийного бедствия в гористых местностях. Наиболее опасен селевой поток для тех районов, которые расположены в низине, они более подвержены затоплению. Если город построен в ложбине гор, то он неминуемо подвергнется хотя бы одному стихийному бедствию, особенно велика вероятность подвержению селевого потока.
Селевой поток сходит с гор во время сильнейших ливней, которые обрушиваются на местность. Читать далее»
Град
Град — это атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы, выпадает в тёплое время года, обычно с ливневым дождём или при грозе. Чаще всего осадки с градом выпадают в середине или в конце августа.
Попасть в эту экстремальную ситуация вы можете в самом неожиданном месте. Град может настигнуть вас и на отдыхе, и по дороге на работу, или же когда вы дома или в своём автомобиле. Но в любом случае, град может нанести не только материальный, но и физический ущерб. Читать далее»
Сход лавины
Лавина — это масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Сходы лавин происходят в основном в горных районах, где скапливается огромное количество снега, которое при малейшем сотрясении воздуха грозит вот-вот обвалиться.
Сотрясение воздуха вызвать очень легко. Достаточно что-то громко произнести или крикнуть. Читать далее»
Оползень
Оползень
Оползни по своим последствиям, а главное — по внезапности наступления представляют собой серьёзную опасность для человеческой жизни. Оползни актуальны для тех людей, которые живут или по иным причинам должны долгое время находиться в так называемой оползневой зоне: на склонах гор, холмов, глубоких оврагов, высоких берегах рек, разнообразных обрывах и т. п. Последствия оползней самые разнообразные и зависят от масштаба и объёма сползшей земли. Читать далее»
Цунами
Цунами
Распространённой разновидностью землетрясений являются сильные волновые колебания водной поверхности рек, озёр, морей и океанов — моретрясения. Причины их те же, что и при колебаниях на суше, — в основном тектонические процессы, извержения вулканов, взрывные работы. Исходя из этого, можно сказать, что моретрясения могут произойти во всех зонах проживания людей, где довольно частыми являются любые тектонические процессы, извержения вулканов или проводятся взрывные работы. Читать далее»
Извержение вулкана
Извержение вулкана
Вулканические извержения происходят в основном в горных районах, где располагается множество действующих или временно уснувших вулканов. Извержение вулкана может произойти в любое время, как днем, так и поздно ночью. Очень часты извержения вулканов в момент или после землетрясения, когда тектанические почвенные пласты сталкиваются и под их воздействием происходит выброс магмы. Читать далее»
Землетрясение
Землетрясение
В передачах средств массовой информации практически каждую неделю встречаются сообщения и репортажи из городов и посёлков, пострадавших от землетрясений. Читать далее»
Наводнение.
Наводнение
Наводнения периодически наблюдаются на большинстве рек нашей страны и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по регулярности, площади распространения и суммарному среднему годовому материальному ущербу. В русских летописях найдены записи о наводнениях: в X веке — 4, в XI веке — 2, в XII веке — 4, в XIII веке — 8, более всего в XVIII веке — 43. На территории России наводнения постоянно грозят почти 750 городам и нескольким тысячам других населённых пунктов. Читать далее»


Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам