Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Благочестивая православная семья
Группа

Благочестивая православная семья

Это группа для тех, кто хочет научиться создать крепкую благочестивую семью. Братья и сёстры, давайте учиться и совершенствоваться вместе!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Поучения"

Что значит носить бремена друг друга.
«Носите бремена друг друга, и тако исполните закон Христов».
Проповедь за Литургией.
Начинается это Священное чтение словами: «Братия, плоды духа суть: мир, радость, долготерпение, смирение, кротость, воздержание».
Именно взращиванию плодов мы должны посвятить наши силы, должны осознать и уразуметь, что в них-то, в этих плодах Духа, - весь смысл и цель православного подвижничества. Притом, что эти плоды взращивает Сам Бог.
Наше дело - удобрять и увлажнять почву нашего сердца. Читать далее»
Об участи младенцев, умерших некрещёными
Мнение о том, что о судьбе умерших некрещёных младенцев достоверно ничего неизвестно, — ошибочно. Православная Церковь учит об этом достаточно определенно. Для женщины-христианки прошлых времён потеря ребёнка некрещёным — страшное, сугубое горе. Если ей в таком состоянии брякнуть: «Твоё дитя пошло в ад», — это её окончательно убьёт. На мой взгляд, по этой нравственной и душепопечительной причине святые и Церковь осторожно и не так явно проповедовали эту догматическую истину. Читать далее»
Знакомство, ухаживание
Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь», изданной Сретенским монастырем в 2008 г.
Сколько должен длиться добрачный период, знакомство? Опытные священники говорят, что как минимум год. Почему год? Во-первых, срок все-таки немалый, можно друг друга узнать. Во-вторых, за год полностью сменяется природный цикл. Известно, что психосоматическое состояние человека очень зависит от времени года.
Психологам хорошо известен термин «осенняя депрессия». У А. С. Читать далее»
Сколько нужно детей для счастья?
Одна женщина говорила на исповеди :" У нас с мужем только двое детей. Мы не хотели рожать больше - прости нас, Господи, мы такие эгоисты..." Священник ответил: " Плохие вы эгоисты. Если бы вы были настоящими эгоистами, то заботились о своём собственном благополучии, и у вас было бы как минимум трое детей",
Ваша семья, ваш дом - это ваш мир, микрокосмос, и для ребёнка дом тоже должен быть его миром. Но, если в семье один ребёнок, это недостижимо: приходя домой, он не находит там себе подобных. Читать далее»
Выбор пути
Бывает, что девушка долго не решается сделать выбор жизненного пути. Старец Паисий Святогорец рассказывает такую поучительную историю. "Несколько лет назад одна девушка приехала сюда и начала говорить мне: "Геронда, я не могу решить, какой жизненный путь мне выбрать. Я хочу выйти замуж, но подумываю и о монашестве. Что мне делать?" " Присмотрись, - ответил я ей, - к тому, какой путь больше по душе тебе самой, и избери его". " Не знаю, - сказала она.- иногда мне кажется, что больше я склоняюсь к браку. Читать далее»
Крест семейных неурядиц
Однажды ко мне в каливу пришёл некий человек и стал жаловаться на то, что плохо живёт с женой, ни он, ни его жена не хотели друг друга видеть.
- Я, отче, - говорил он мне, - несу большой крест. Очень большой. Каждый день у нас в доме скандалы.
- А к духовнику ты ходил? - спросил его я.
- Да. Духовник сказал мне:"Терпи, терпи. Ты несёшь большой крест".
- А ну-ка, - говорю я ему тогда, - сейчас посмотрим, кто несёт большой крест, давай начнём сначала. Когда вы поженились, тоже так ругались, Читать далее»
О ДЕВСТВЕННОСТИ И ЦЕЛОМУДРИИ.
Большинству людей в своей жизни предстоит вступить брак, чтобы создать семью и завести детей. Но не все знают, как влияет девственная чистота людей до брака и целомудрие в семейной жизни на здоровье потомства. Наши предки не знали научного ответа на этот вопрос, но у них была масса примеров рождения от гулящей девушки плохого потомства. Поэтому нравственно падшую девушку считали испорченной, не достойной замужества. Читать далее»
О браке и семейной жизни. Отрывки из записей Царственной Мученицы Императрицы Александры Федоровны
Абсолютное доверие - это основа верной любви.
Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны.
Брак - Божие благословение.
Божественный замысел в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь мужа и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам