Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православный Календарь
Группа

Православный Календарь

Добро пожаловать в группу Православный Календарь, где вы сможете узнать о православных праздниках, святых и обычаях на каждый день и многое другое.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Память блаженного Василия
Сегодня мы чтим память блаженного Василия, Московского чудотворца…
Блаженный Василий, Московский чудотворец Блаженный Василий родился в декабре 1468 года на паперти подмосковного Елоховского храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В 16 лет святой пришел в Москву и начал тернистый подвиг юродства. В палящий летний зной и трескучий лютый мороз ходил он нагой и босой по улицам Москвы. Странны были его поступки: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Читать далее»
Макарий Желтоводский
Прп. Макария Желтоводского, Унженского (7.8 )
Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский родился в 1349 году в Нижнем-Новгороде в семье благочестивых родителей. В двенадцать лет он тайно ушел от родителей и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского; † 1385; память 26 июня). Со всем пылом юношеской души он отдался делу спасения: строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед всеми братиями. Читать далее»
7августа - Успение святой праведной Анны -матери Пресвятой Богородицы
7 августа - Успение святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы
|
Святая праведная Анна с Богородицей на руках
Сегодня день смерти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. По преданию она почила ещё до Благовещения, и слава Дочери открылась ей в вечной жизни. Есть тайна человека, с которой он уходит из земной жизни к Богу, не раскрыв нам собранное богатство. Ею обретённое сокровище, не оценили соседи и родственники. Оно открылось для людей через многие и многие годы. Читать далее»
Каждый год мы отмечаем день памяти обретения мощей преподобного Обретение мощей прп. Далмата Исетского Город Далматово — одно из первых русских поселений в Зауралье, старше соседних городов Шадринс
Обретение мощей прп. Далмата Исетского (6.8 )
Город Далматово — одно из первых русских поселений в Зауралье, старше соседних городов Шадринска и Кургана, старше даже Санкт-Петербурга, а город Каменск-Уральский начался с поселья на землях Далматовского монастыря на реке Железянке. Это время заселения Сибири русскими людьми — продвижение Российского государства на восток. Читать далее»
Сегодня день мучеников святых благоверных князей Бориса и Глеба
Память Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба
Великий князь Киевский Ярослав Мудрый (1019–1054) глубоко почитал своих братьев, святых мучеников Бориса († 1015; память 24 июля) и Глеба († 1015; память 5 сентября). Было известно, что убиенный князь Борис погребен в Вышгороде, близ Киева. Вскоре были найдены святые мощи благоверного князя Глеба на Смядыни, неподалеку от Смоленска, откуда их перевезли по Днепру в Киев. Читать далее»
5 августа празднование Почаевской иконы Божией Матери
Икона Богородицы «ПОЧАЕВСКАЯ»
5 августа (23 июля по старому стилю) и 21 (8) сентября
Описание иконы Божьей Матери «ПОЧАЕВСКАЯ»
История этой чудотворной иконы Богоматери неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Читать далее»
Память мученицы Христины
Мученица Христина
(память 24 июля по старому стилю)
Родители святой Христины были язычниками, но по Божиему предусмотрению дали ей имя, которое предуказывало ее призвание стать христианкой. Не было среди отроковиц подобной ей по красоте.
Желая сохранить ее девственницей, отец устроил особое помещение, поставил в нем идолов и приказал ей служить им. Читать далее»
Сегодня день памяти святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины
Великая равноапостольная[1] святая[2] мироносица[3]Мария Магдалина[4], особенно прославившаяся в Церкви христианской своею пламенною, непоколебимо самоотверженною любовью к Господу Иисусу Христу, была родом из богатого в то время города Магдалы[5], который находился в Галилейской[6] области Палестины, на берегу озера Геннисаретского, или иначе моря Галилейского[7], между городами Капернаумом[8] и Тивериадою[9]. Читать далее»
Праздник пророка Илии
2 августа (20 июля по старому стилю) Православная Церковь чтит память пророка Илии
Пророк Илия был одним из великих пророков ветхозаветной Церкви. Он был человек с горячим сердцем, твердой волей и с пламенной ревностью о вере и благочестии.
Вот почему так чтил его народ еврейский, и в Православной Церкви, Греческой и нашей Русской, день его памяти празднуется наравне с великими праздниками.
Святой пророк Илия был родом из города Фесвы. Читать далее»
Собор Архангела Гавриила
Кондак Архангела Гавриила
глас 2
На Небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать,/ начальниче Ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю/ и мира Божественный поборниче,/ спасай, соблюдай вопиющия ти:// сам буди помощник, и никтоже на

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам