Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как предупредить детский и подростковый суицид?

Как предупредить детский и подростковый суицид? «Дорогой друг! Все в этой жизни можно изменить, пока ты жив. Пожалуйста, только живи!» - Такими словами хочется начать повествование о детских, подростковых самоубийствах. Статистика отмечает, что с каждым годом их становится больше. Почему уходят из жизни юные и молодые? Как нам – родителям уберечь своих детей от непоправимого?

От опасных экспериментов с жизнью, увы, не застрахован ни один ребенок. Беда может незамеченной прокрасться в дом, разделив жизнь на «до» или «после». Поэтому так важно знать и помнить, какие признаки указывают на мысли о суициде у детей, какие проблемы предшествуют непоправимому шагу и что нужно предпринять, если вы увидели тревожные симптомы.


Прыжок в вечность: почему дети уходят?

Есть дети и подростки, родителям которых всегда нужно быть начеку, поскольку их сыновья и дочери входят в группу риска. Обычно принадлежность к этой группе указывает психолог или психиатр, но вас также могут насторожить следующие симптомы:

- ребенок отличается эмоциональной возбудимостью, у него частые перепады настроения
- его интересует тема смерти, посещаются специальные мероприятия
- ребенок состоит в сомнительных молодежных движениях (готы, эмо, сатанисты и пр.)
- подросток не доверяет взрослым или для него не существует авторитетов
- он имеет психические нарушения, состоит на учете у психиатра; принимает психоактивные вещества

Если всего этого нет, не следует расслабляться. Детская и подростковая психика очень уязвимы, сделать шаг в вечность подростка может заставить любая мелочь. Очень часто родители детей, совершивших попытку покончить с жизнью, пребывают в недоумении, почему произошло то, о чем трудно говорить.

Давайте рассмотрим самые частые причины!

Романтика смерти. Многие подростки считают суицид романтическим шагом, сделав который ты навсегда оставляешь в жизни окружающих весомый след. Юноши и девушки вдохновляются историями самоубийств, когда после прыжка в ничто, родители, учителя и возлюбленные «раскаялись и пожалели», что не ценили жизнь или недостаточно любили «хорошего человека».

Смерть, как перезагрузка. У детей, воспитанных на компьютерных играх складывается ошибочное мнение, что жизнь легко завершить, чтобы все начать сначала. Этому способствуют многоуровневые виртуальные стрелялки и игры онлайн. Но и это еще не все! В сети интернет есть специальные сайты, форумы и клубы для потенциальных самоубийц. Там дети и подростки общаются и делятся практическим опытом, как уйти из жизни красиво, но не больно. И это не самое плохое! Люди, которые готовы совершить последний шаг договариваются о встрече, чтобы сделать это вместе. Это делается для того, чтобы у человека не осталось ни малейшего шанса «передумать».

Странный повод. Иногда на непоправимое подростка толкают поистине странные вещи. Например, низкая отметка в четверти, хотя родители всегда спокойно относились к снижению успеваемости и никогда не ругали за плохие оценки.

Депрессия. Если вы считаете, что у детей нет и не может быть депрессии, проснитесь! Подростки, как и взрослые, могут находиться во власти навязчивых тревожных состояний. Но, увы, депрессия у них не всегда легко диагностируется. Иногда внешне абсолютно здоровый благополучный подросток находится на грани. Родителей должно насторожить проблемное поведение и затворничество ребенка.


На пороге суицида: характерные признаки

Информационная справка:

* Пик самоубийств в мире приходится на весенний период, считается, что это связано с изменением интенсивности естественного освещения.

* Самый «стрессовый» день недели – понедельник.

* 8 из 10 потенциальных самоубийц заранее предупреждают о предстоящих планах.

Как понять, что человек находится на грани? Какие признаки, предпосылки и поведенческие сигналы указывают на необходимость срочного вмешательства родителей?

1. Подросток теряет свойственную ему энергичность. Он становится вялым, безропотным, безынициативным. Его преследует чувство усталости, скука, хандра.

2. Ребенку снятся страшные сны, кошмары. Наблюдаются нарушения сна, ребенок жалуется на преследующие его картины катастроф, катаклизм, аварий и т.д.

3. Ребенок теряет аппетит, может полностью отказываться от еды.

4. Подросток становится очень требовательным к себе, излишне самокритичным. Внешне это может выражаться как в комплексе неуверенности в себе, чувстве несостоятельности, так и в нарочитой демонстрации вызывающего поведения, дерзости.

5. Ребенок находится в депрессии. У него постоянно плохое настроение, печаль, уныние. Он теряет интерес к прежним увлечениям, хобби, может наблюдаться повышенная нервозность.

6. У подростка появились пагубные пристрастия: он много курит, употребляет спиртные напитки, наркотики.

7. Ребенок интересуется темой смерти, читает соответствующую литературу, посещает тематические сайты и т.п.

8. Подросток покупает средства для самоубийства (оружие, подручные предметы).



Если в поведении своего ребенка вы заметили хотя бы один из описанных выше симптомов, не закрывайте на это глаза, пристально наблюдайте, отмечайте каждое изменение линии поведении отпрыска. Если сомнений нет – действуйте без промедления! Не бойтесь обидеть ребенка «необоснованными» подозрениями, ваша – цель спасти жизнь, а значит, хороши любые меры.


Как предотвратить суицид?

Главным жизненным подспорьем для ребенка являются доверительные отношения с родителями. Такой контакт, при котором поднимать можно любые темы, не боясь быть проигнорированным или высмеянным. Если ребенок избегает открытого диалога с родителями нужно позаботиться о том, чтобы в его окружении нашелся взрослый человек, который всегда готов выслушать его и сделать правильное напутствие (бабушка, дедушка, крестная, духовник, учитель). Никогда не препятствуйте душевным разговорам вашего ребенка с лицом, которому последний доверяет. Взрослый друг – это своеобразный оберег от необдуманных шагов.

Если у вас не клеится разговор с подростком, отложите беседу, вовлеките ребенка в совместную деятельность. Пусть это будет труд или отдых, годится любое творчество, лишь бы ребенок чувствовал рядом ваше плечо.

Подростка, страдающего от недостатка внимания, окружите заботой и уходом. Пытайтесь вникнуть в его глубинные переживания, стремитесь помочь ему справиться с психологическими проблемами.

Если ребенок поднимает тему смерти, не стоит этого бояться. Наоборот, нужно всесторонне ее обсудить, делая упор на неприглядной стороне самоубийства (никакой романтики - это больно, страшно, сопряжено с мучениями и т.д.).

Обращайтесь за помощью к специалистам, как только возникнет в этом малейшая необходимость. Горячая линия для людей, думающих о суициде (8652) 56-04-53. Работает круглосуточно, специалисты готовы помочь в любой кризисной ситуации. Психологическую помощь предлагают также следующие российские ресурсы: pobedish.ru, nastavniche.narod.ru, k-istine.ru.

Берегите своих детей!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как предупредить детский и подростковый суицид?
  «Дорогой друг! Все в этой жизни можно изменить, пока ты жив. Пожалуйста, только живи!» - Такими словами хочется начать повествование о детских, подростковых самоубийствах. Статистика отмечает, что с каждым годом их становится больше. Почему уходят из жизни юные и молодые? Как нам – родителям уберечь своих детей от непоправимого? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Юля Васильевна
1 мая 2015 года
0
Месяц назад повесился сын знакомых,ему было 15 лет всего,до сих пор родители в шоке,не могут найти причину...
yana sokolovska 2015
6 мая 2015 года
0
Это самое страшное, что может произойти в семье.
Лукинишна
1 мая 2015 года
+15
очень хорошая статья. В основном подросток даже в маленькой проблеме (с точки зрения взрослого) видит нерешимую и видит один выход. Часто дети боятся реакции родителей и поэтому ничего не говорят.
Мне один раз довелось такую девочку повстречать. На лавочке сидела девочка лет 13-14 и рыдала на взрыд, при чем у нее была прямо истерика, когда я спросила что случилось, она даже говорить не могла. Поразило что люди проходили мимо и даже никто не подошел к девочке.
Когда она успокоилась, то сказала что цыганка у нее забрала все драгоценности и она боится идти домой т.к. ее мама убьет. Мы с ней минут 20 разговаривали, о том что для мамы важно чтобы она была здорова и это главное и ценности хоть и жалко но их в ее молодой жизни будет еще очень много. Предложила ей чтобы я сама позвонила ее маме и поговорила с ней. Девочка успокоилась и спокойно пошла домой. Хотя мысли у нее первоначально были очень не хорошие.
Поэтому взрослые, чужих детей не бывает, если видите что кому то плохо, ведь подойти и спросить в чем дело, улыбнуться этому человеку-это ведь так просто и возможно спасет чью-то жизнь
Sophy Marso
1 мая 2015 года
+1
Вы большая молодец!
Светланка937
2 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Лукинишна
очень хорошая статья. В основном подросток даже в маленькой проблеме (с точки зрения взрослого) видит нерешимую и видит один выход. Часто дети боятся реакции родителей и поэтому ничего не говорят.
Мне один раз довелось такую девочку повстречать. На лавочке сидела девочка лет 13-14 и рыдала на взрыд, при чем у нее была прямо истерика, когда я спросила что случилось, она даже говорить не могла. Поразило что люди проходили мимо и даже никто не подошел к девочке.
Когда она успокоилась, то сказала что цыганка у нее забрала все драгоценности и она боится идти домой т.к. ее мама убьет. Мы с ней минут 20 разговаривали, о том что для мамы важно чтобы она была здорова и это главное и ценности хоть и жалко но их в ее молодой жизни будет еще очень много. Предложила ей чтобы я сама позвонила ее маме и поговорила с ней. Девочка успокоилась и спокойно пошла домой. Хотя мысли у нее первоначально были очень не хорошие.
Поэтому взрослые, чужих детей не бывает, если видите что кому то плохо, ведь подойти и спросить в чем дело, улыбнуться этому человеку-это ведь так просто и возможно спасет чью-то жизнь

↑   Перейти к этому комментарию
Наталья Бартукова
3 мая 2015 года
+1
В ответ на комментарий Лукинишна
очень хорошая статья. В основном подросток даже в маленькой проблеме (с точки зрения взрослого) видит нерешимую и видит один выход. Часто дети боятся реакции родителей и поэтому ничего не говорят.
Мне один раз довелось такую девочку повстречать. На лавочке сидела девочка лет 13-14 и рыдала на взрыд, при чем у нее была прямо истерика, когда я спросила что случилось, она даже говорить не могла. Поразило что люди проходили мимо и даже никто не подошел к девочке.
Когда она успокоилась, то сказала что цыганка у нее забрала все драгоценности и она боится идти домой т.к. ее мама убьет. Мы с ней минут 20 разговаривали, о том что для мамы важно чтобы она была здорова и это главное и ценности хоть и жалко но их в ее молодой жизни будет еще очень много. Предложила ей чтобы я сама позвонила ее маме и поговорила с ней. Девочка успокоилась и спокойно пошла домой. Хотя мысли у нее первоначально были очень не хорошие.
Поэтому взрослые, чужих детей не бывает, если видите что кому то плохо, ведь подойти и спросить в чем дело, улыбнуться этому человеку-это ведь так просто и возможно спасет чью-то жизнь

↑   Перейти к этому комментарию
Как хорошо, что есть такие люди, как вы!
Лукинишна
4 мая 2015 года
0
спасибо, хотя я не считаю что сделала что-то экстроординарное.... Я заканчивала факультет психологии и нас учили обращать внимание на такое поведение и как правильно надо общаться и разговаривать, может поэтому я и обратила внимание. А другие посчитали что просто ребенок грустный сидит.
Al-ёшкина mama
4 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Лукинишна
очень хорошая статья. В основном подросток даже в маленькой проблеме (с точки зрения взрослого) видит нерешимую и видит один выход. Часто дети боятся реакции родителей и поэтому ничего не говорят.
Мне один раз довелось такую девочку повстречать. На лавочке сидела девочка лет 13-14 и рыдала на взрыд, при чем у нее была прямо истерика, когда я спросила что случилось, она даже говорить не могла. Поразило что люди проходили мимо и даже никто не подошел к девочке.
Когда она успокоилась, то сказала что цыганка у нее забрала все драгоценности и она боится идти домой т.к. ее мама убьет. Мы с ней минут 20 разговаривали, о том что для мамы важно чтобы она была здорова и это главное и ценности хоть и жалко но их в ее молодой жизни будет еще очень много. Предложила ей чтобы я сама позвонила ее маме и поговорила с ней. Девочка успокоилась и спокойно пошла домой. Хотя мысли у нее первоначально были очень не хорошие.
Поэтому взрослые, чужих детей не бывает, если видите что кому то плохо, ведь подойти и спросить в чем дело, улыбнуться этому человеку-это ведь так просто и возможно спасет чью-то жизнь

↑   Перейти к этому комментарию
yana sokolovska 2015
6 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Лукинишна
очень хорошая статья. В основном подросток даже в маленькой проблеме (с точки зрения взрослого) видит нерешимую и видит один выход. Часто дети боятся реакции родителей и поэтому ничего не говорят.
Мне один раз довелось такую девочку повстречать. На лавочке сидела девочка лет 13-14 и рыдала на взрыд, при чем у нее была прямо истерика, когда я спросила что случилось, она даже говорить не могла. Поразило что люди проходили мимо и даже никто не подошел к девочке.
Когда она успокоилась, то сказала что цыганка у нее забрала все драгоценности и она боится идти домой т.к. ее мама убьет. Мы с ней минут 20 разговаривали, о том что для мамы важно чтобы она была здорова и это главное и ценности хоть и жалко но их в ее молодой жизни будет еще очень много. Предложила ей чтобы я сама позвонила ее маме и поговорила с ней. Девочка успокоилась и спокойно пошла домой. Хотя мысли у нее первоначально были очень не хорошие.
Поэтому взрослые, чужих детей не бывает, если видите что кому то плохо, ведь подойти и спросить в чем дело, улыбнуться этому человеку-это ведь так просто и возможно спасет чью-то жизнь

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна с вами. Самое ценное в жизни, это сама жизнь. Я тоже не могу пройти мимо ребенка, который плачет. Главное чтобы ребенок шел на разговор и умел слышать.
Лукинишна
7 мая 2015 года
0
Светланка937
2 мая 2015 года
0
Да статья очень хорошая,спасибо!
EUGENIA PI
4 мая 2015 года
0
Тверичанка 76
4 мая 2015 года
0
Спасибо очень полезная информация,у самой сын подросток,всё очень сложно,характер,отношения в школе,друзей нет,лучший друг как он говорит комп,согласна,так нельзя,но....стараюсь держать руку на пульсе,не тотальный контроль,но всё же контроль,иначе просто боюсь не справлююююююююююююсь,ребенок воспитывался без отца,к сожалению второй брак тоже был не показательным,хорошего почерпнуть не смог практически ничего,авторитет только дед и крёстный,к счастью действительно с кем говорит на все темы,правда по телефону,ещё раз спасибо
Ayumi345
5 мая 2015 года
0
Меня раздражает, когда говорят, что если человек сообщил о своем намерении уйти из жизни, что он никогда этого не сделает. Так считают практически все мои знакомые, коллеги, друзья и родственники. Но, я знаю несколько случаев, когда человек долго, неделями и месяцами говорил, что хочет уйти и никто не воспринимал эти слова всерьез. Спасли не всех. Кого спасли- стали ценить.
mila pechenina 58
22 мая 2015 года
0

lada
Очень часто в суициде подростка виноваты родители: хотят чтобы их дети воплотили в жизни их мечту, завышенные требования к учебе, жесткий контроль. Человек приходит в этот мир, чтобы пройти свой путь, часто мы, как родители, этого не понимаем. Разговоры по душам, вместе просто посидеть на кухне, попить чаю. Что-то разрешить (ну например: ты носишь эту футболку, которая мне не нравится, а ты должен мыть посуду, выносить мусор. Они должны понять: для чего они живут, им рады любым. А если вы хотите их видеть таким-то и такими-то, то надо объяснить почему, зачем. Надо просто разговаривать всегда, иногда даже ни о чем (о мальчиках, девочках, погоде, природе) как с друзьями. И воспитывать сначала себя. И тогда ваш повзрослевший ребенок придет к вам, расскажет о своих проблемах и вы вместе с ним, сидя на кухне без суеты, без крика, будете о этом говорить. Но только не как начальник, а как друг, у которого есть такие же проблемы. После такого отношения он обязательно справится. И будет знать: у него есть поддержка.

Мама пятерых детей
shumilova 1977
30 июня 2016 года
0
Предотвратить суицид разговорами “ниачем” почти невозможно. Успокоить родителей или же наоборот предупредить поможет приложение kidinsafe: отслеживает историю в браузере, мониторит звонки, сообщения, фотографии, контакты, указывает локацию ребенка и многое другое. Этот невидимый шпион, поможет вам узнать вашего ребенка лучше и помочь ему в решении проблем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам