Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молчание - золото! Какие слова нельзя говорить ребенку?

«Замолчи, пожалуйста!» Как часто родители говорят эту фразу ребенку, не думая о возможных последствиях. А ведь дети так же могли бы ответить нам в некоторых ситуациях. Какие речевые обороты взрослых недопустимы в отношении детей? Когда молчание – золото?

Есть страшные слова, которые никогда ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребенку. В их число входят «Лучше бы тебя не было!», «Если бы не ты, мы с папой жили сейчас бы вместе», «Из-за тебя у бабушки болит голова». Но наряду с ними есть такие обороты, которые приносят ребенку не меньше вреда, хотя на первый взгляд достаточно безобидны. Что это за фразы и почему их следует убрать из родительского лексикона?


Обороты-сравнения

«Наташе тоже 3, а она уже сама умеет одеваться», «Соседский Миша всегда помогает маме, если она его о чем-то просит», «Посмотри на брата, он никогда не дерется».

Когда родители ставят в пример других детей, это дает ребенку пищу для размышлений: «Действительно ли мама и папа меня любят? А может, подругу Наташу, соседского Мишу и брата Ивана они любят больше? А если они меня бросят и уйдут жить к ним?».

В конечном итоге «положительный пример» выходит родителям боком. У собственного ребенка появляется чувство вины, формируются страх и растерянность. Вместо желания соответствовать родительскому «идеалу», возникает ревность и желание поквитаться с «обидчиком» – дернуть за косичку девочку Наташу, сказать нехорошее слово соседскому Мише и спровоцировать на драку брата Ивана. Чтобы не были такими хорошими!

Работа над ошибками: Не сравнивайте! Единственный человек, которого можно приводить ребенку в пример – это он сам… вчера, месяц назад, годом ранее. «Недавно ты еще не мог сам снять с себя курточку, а теперь – вот как здорово у тебя получается! Попробуешь сам расстегнуть ботинки?». Заведите журнал успехов малыша или нарисуйте красивую стенгазету и повесьте на видное место. Отмечайте вместе с малышом его достижения, и вы увидите, как он сам будет стремиться к новым свершениям.




Фразы-запугивания

«Будешь плохо есть – не вырастешь», «Не бегай так быстро, а то ноги поломаешь», «Не сиди близко к телевизору – ослепнешь».

Запугивать ребенка – последнее дело, даже если вам кажется, что в определенной ситуации это оправданно. Например, когда дело касается действительно опасных вещей, мер предосторожности в отношении газовой плиты, электрических приборов, розеток. Но все же, давайте посмотрим, как дети реагируют на конструкции-запугивания!

Психологи отмечают, что детская психика улавливает и запоминает только вторую часть речевого оборота – «ноги поломаешь», «не вырастешь», «ослепнешь». Таким образом, у ребенка формируется стойкое убеждение, что жизнь – опасная штука, ведь неприятности подстерегают на каждом шагу. Как итог, еще недавно активный и улыбчивый малыш превращается в робкого и пассивного ребенка.

Работа над ошибками: Перестаньте запугивать ребенка! Каждый раз, когда с вашего языка стремится сорваться очередная «пугалка», скажите себе «стоп!». Грамотное воспитание ребенка предполагает доброжелательное отношение и действия, которые призваны заинтересовать отпрыска. Разговаривайте с ребенком, говорите ему такие вещи, которые вызовут у него желание следовать вашим просьбам и советам: «Будешь хорошо кушать, вырастешь большим, сильным и красивым. Попробуй, какую я приготовила вкусную кашу!».


Слова-обесценивания

«Что, опять вымазал брюки? Когда же ты научишься носить вещи аккуратно?», «Не трогай чужие игрушки – сломаешь!», «Я сама тебя одену, а то час еще будем возиться!».

В возрасте 3-4 лет у большинства малышей в речи появляется жизнеутверждающая фраза «Я сам!». Ребенок стремится к самостоятельности, ему нравится чувствовать себя отдельной личностью, независимой от мамы и папы. Он активно познает мир через зрительные контакты, ощущения и прикосновения. И это абсолютно нормально, что у него не все получается с первого раза. Вспомните себя в детстве, разве вы были не такими?

Работа над ошибками: Наберитесь терпения! И позвольте ребенку приобретать личный опыт самостоятельно. Не препятствуйте познанию мира, а поощряйте его действия. Если же вы хотите предупредить возможные негативные последствия, включайтесь в игру при помощи волшебной фразы «Давай сделаем это вместе!». – «Вымазал брюки? – Ничего страшного, давай их сейчас постираем. А в следующий раз попробуй быть чуть аккуратнее. На чистых и опрятных деток и смотреть приятно».




Хвалебные речи

«Ты самая красивая девочка на свете!», «Ты у меня самый умный!», «Такой талант как ты нужно еще поискать!».

Родителям всегда приятно хвалить своего ребенка, и мы охотно верим, что есть за что. Но все же, чистосердечная похвала не всегда идет на пользу растущему организму. Во-первых, он может вырасти очень зависимым от чужого мнения, когда целью всех его действий становится обретение признания или похвалы.

Второй момент, ребенок может стать зазнайкой. Родительские комплименты принесут свои плоды, и тогда малыш начнет считать себя особенным, лучше всех. Вряд ли сверстники признают за ним право на «звездность», а значит, недоразумения и горькие разочарования гарантированы.

Работа над ошибками: Хвалите обдумано! И лучше не самого ребенка, а его качества, возможности, поступки: «Как хорошо тебе с такой прической, белые банты тебе к лицу!», «Молодец, ты отлично считаешь!», «Как душевно ты поешь!». Таким образом, и самооценка ребенка будет в норме и настроение замечательное.


Фразы-обвинения

«Прекрати плакать, у меня голова сейчас лопнет», «От твоих игр у бабушки поднялось давление», «Ты чуть не довел папу до инфаркта!».

Маленькие дети все слова воспринимают буквально. Обвинять их в чем-то жестоко и несправедливо. Малыш подумает: «Из-за моего проявления эмоций у мамы голова может разлететься на куски». Как результат, ребенок превратится в молчаливого тихоню с сильнейшим комплексом вины. Его главной чертой характера станет робость. Просто потому, что он будет бояться сделать что-то «не так», неосознанно навредить.

Дети постарше фразы-обвинения воспримут иначе. Юные следопыты постараются выяснить, какие высота и громкость звука чреваты для мамы. Убедившись, что с головой все в порядке, как ни «изгаляйся», они перестанут воспринимать родительские слова всерьез. В дальнейшем любые попытки вызвать сочувствие у ребенка ввиду плохого самочувствия не найдут отклика в детском сердце. Как же, мама много раз шутила, что ей больно и ничего…

Работа над ошибками: Переключите внимание отпрыска! Если ребенок делает что-то, что вам не нравится или вызывает у вас неприятные эмоции, переведите его внимание на другие вещи. Заинтересуйте новыми пазлами, яркой мозаикой или прогулкой на свежем воздухе. Таким образом, и нервы будут целы, и мир будет казаться не таким серым. Ищите подход к ребенку, и вы обязательно его найдете!


Берегите детей! Каждый ребенок имеет право быть счастливым!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молчание - золото! Какие слова нельзя говорить ребенку?
  «Замолчи, пожалуйста!» Как часто родители говорят эту фразу ребенку, не думая о возможных последствиях. А ведь дети так же могли бы ответить нам в некоторых ситуациях. Какие речевые обороты взрослых недопустимы в отношении детей? Когда молчание – золото?
Есть страшные слова, которые никогда ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребенку. В их число входят «Лучше бы тебя не было! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Mig01
1 мая 2015 года
0
Nienulka
1 мая 2015 года
0
Познавательно
dr_Irina
2 мая 2015 года
0
Спасибо
veronika1910
2 мая 2015 года
0
Замечательная статья ! Спасибо !
Книгочей
3 мая 2015 года
+2
А если ребенок рот не закрывает вообще никогда? Переключить не возможно. Ему нравиться трепаться, даже если никто не слушает.
Наталья Бартукова
3 мая 2015 года
0
Ну это норма, ребенок общается
Книгочей
4 мая 2015 года
0
Норма, когда хоть иногда рот закрывается. А уже который год свои мысли слышу с трудом. В мозгах звенит. Тыр-тыр-тыр.
Все учителя говорят: хорошая девочка. Вот бы еще рот закрывала бы хоть на время.
SorenkoFFa MD
4 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Книгочей
А если ребенок рот не закрывает вообще никогда? Переключить не возможно. Ему нравиться трепаться, даже если никто не слушает.

↑   Перейти к этому комментарию
Аналогичньій случай в нашем колхозе (с)
Книгочей
4 мая 2015 года
0
Вы-то хоть меня понимаете. Слава Богу.
ИзбраннаЯ
3 мая 2015 года
0
А где значок взято с инета?
Наталья Бартукова
3 мая 2015 года
0
А с каких пор на авторские материалы ставится этот значок?
ИзбраннаЯ
3 мая 2015 года
0
Точно такую же статью встречала лет 5 назад на разных источниках. Может вы своими словами написали, но материал не ваш.
Наталья Бартукова
3 мая 2015 года
+1
ИзбраннаЯ пишет:
Точно такую же статью встречала лет 5 назад на разных источниках
Это смешно, вот честно Мне кажется, прежде чем обвинять автора в плагиате нужно, как минимум, иметь доказательства На этом разговор заканчиваю, удачи вам!
Limurr89
4 мая 2015 года
+1
В ответ на комментарий ИзбраннаЯ
Точно такую же статью встречала лет 5 назад на разных источниках. Может вы своими словами написали, но материал не ваш.

↑   Перейти к этому комментарию
И я встречала, причем недавно совсем.
SorenkoFFa MD
4 мая 2015 года
-1
Ссьілку в студию
Ванькина мама
27 мая 2015 года
0
В ответ на комментарий Limurr89
И я встречала, причем недавно совсем.

↑   Перейти к этому комментарию
Дайте, пожалуйста, ссылку на аналогичный материал.
С уважением, модератор сайта
Limurr89
28 мая 2015 года
+1
Не могу найти:-(
lidia0609
3 мая 2015 года
+1
Трудно найти первоисточник данной статьи, но что это гуляет по интернету, однозначно. Меняются некоторые слова, но фразы по типу этой остаются неизменными у всех авторов))): «Ты самая красивая девочка на свете!», «Ты у меня самый умный!», «Такой талант как ты нужно еще поискать!».
SorenkoFFa MD
4 мая 2015 года
0
Скажите то же своими словами Интересно, такой ли эффект будет иметь звучание новьіх фраз?
Lana-Vesta
4 мая 2015 года
0
SorenkoFFa MD
4 мая 2015 года
0
Спасибо за статью. Сколько встречаю все вышеописанное в разных источниках и интерпретациях, все равно что-то упускаю... Нужно наверное на зеркало повесить распечатку, и смотреть в нее, когда нет сил и собираешься на сына крикнуть.. На вот эту фразу смотреть
Ищите подход к ребенку, и вы обязательно его найдете!
Варисовна
12 мая 2015 года
0
Какая полезная статья
Нежная ночь
22 июня 2015 года
0
radesky
14 декабря 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам