Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ау, мы ищем Деда Мороза!

Новогодний танцевально-познавательный вечер для детей от 11 лет, который может быть проведен в школе для одного или нескольких классов, в учреждении дополнительного образования детей, в санатории или зимнем оздоровительном лагере.

Вечер представляет собой конкурсную программу. Конкурсы проводятся в перерывах между музыкальными композициями дискотеки ведущим и его помощниками.


Оформление и реквизит:
новогодняя елка, карточки с изображением елки, комплекты табличек с цифрами 1,2,3 и мешки с одинаковым количеством игрушек для каждой команды, микрофон.


Ход вечера

Ведущий:
Добрый вечер, дорогие друзья! Я приветствую всех, собравшихся в этом зале! Скоро Новый год, и каждый встречает его по-своему. Один сидит в лесу под елкой, другой - дома под телевизором, третий едет на турбазу, где нет ни елки, ни телевизора. Но, так или иначе, к каждому в новогоднюю ночь приходят Дед Мороз и Снегурочка.
Вот и на нашем танцевальном вечере должны быть и Дед Мороз, и Снегурочка. Но, как ни было бы грустно, сегодня Дед Мороз уехал в командировку, а Снегурочка подхватила грипп. Будем обходиться своими силами, своими ресурсами и вырастим Деда Мороза и Снегурочку.

Ведущий:
Прошу выйти сюда претендентов на звания Деда Мороза и Снегурочки от каждой класса. Друзья, приветствуем их!

Выход претендентов на звания Деда Мороза и Снегурочки

Ведущий:
Итак, посмотрите как много кандидатов в Деды Морозы и Снегурочки! Сейчас каждая новогодняя пара предоставит нам в своей как бы предвыборной речи программу на Новогоднюю ночь. На выступление дается одна минута. А мы с вами внимательно их слушаем.

Конкурс 1 - "Предвыборная речь"

Ведущий:
Вот мы и заслушали программы наших претендентов. А сейчас я вас попрошу их оценить. Пожалуйста, той новогодней паре, что понравилась вам больше всего, прошу хлопать как можно громче. По громкости ваших аплодисментов мы и выясним, чья программы была лучше, и этой паре вручу небольшую елочку.

Подведение итогов 1 конкурса

Ведущий:
Как известно, Дед Мороз прожил на Земле не один десяток лет. Старенький он, хворый, рассеянный. Мало того, он часто подарки из своего мешка теряет или раздает их не тем, кому они были предназначены. Если бы не Снегурка, то погремушка доставалась бы пятикласснику, а совсем маленький ребенок получал бы в подарок новый квест.
Следующий наш конкурс для всей команды. Команде предстоит разбиться на 2 равные части – «Дедов Морозов» и «Снегурочек». Деды Морозы получают мешки с игрушками. Их компании встают на линии старта, а Снегурочки встают на линии Финиша, лицом к «Дедам». Первый «Дед Мороз» двигает вперед, разбрасывая игрушки из мешка, передает пустой мешок «Снегурочке». «Снегурочка», как ей и полагается, берет мешок и собирает в него все «потерянные» игрушки, после чего передаёт мешок следующему «Деду Морозу». Он движется к финишу, разбрасывая игрушки снова. И так далее… Это «безобразие» творится до тех пор, пока обе группы не поменяются местами. А елочку получает то команда, которая будет быстрее. Итак, начали!

Конкурс 2 – «Эстафета Дедов Морозов»

Ведущий:
Что требуется от хорошего Деда Мороза и Снегурочки?
1. Интеллект
2. Находчивость
3. Знание традиций
4. Творчество и общительность
5. Хороший костюм
Вот мы и посмотрим, кто из наших претендентов больше отвечает нашим требованиям. Итак конкурс!
Сейчас я буду задавать вопросы и предлагать на каждый вопрос три варианта ответа. Из этих трех вариантов, как вы понимаете, только один верный. Номер именно этого правильного ответа наши претенденты на звание Деда Мороза и должны поднять вверх. Те, кто правильно поднимут табличку, получат елочку. Давайте проверим, как вы поняли. Я задаю пробный вопрос:
- Как зовут действующего президента России?
1. Дмитрий Анатольевич
2. Владимир Владимирович
3. Борис Николаевич
Правильно, все наши кандидаты подняли табличку с цифрой 1.
Итак, конкурс!

Конкурс 3. – «Коллеги Деда Мороза»

Вопросы конкурса:

В какой стране новогоднего старика зовут Пер Ноэль?
1. Норвегия 2._Франция. 3. Испания

В какой стране новогоднего старика зовут Корбобо?
1. Япония 2._Узбекистан 3. Италия

В какой стране новогоднего дедушку зовут Вайнахтеман?
1. Индия 2. Турция 3._Австрия

В какой стране новогодних стариков сразу два - Юлеманден и Юлениссен?
1._Швеция 2. Польша 3. Норвегия

В какой стране новогоднего старика зовут Санта-Клаус?
1. Ирак 2. Эфиопия 3._США

В какой стране Деда Мороза зовут просто… Василий?
1. Россия 2._Кипр 3. Словакия

В какой стране рождественского деда зовут Йоулупукки, что означает «лесной человек» или «рождественский козёл»?
1. _Финляндия 2. Чехия 3. Албания

В какой стране зимой приходит Зюзя?
1. Украина 2. Монголия 3. _Белоруссия

Ведущий:
Следующий конкурс не только для дедов Морозов, но и для всей команды. Представьте, что вас выбрали Дедом Морозом и вы всем так понравились, что вас пригласили на самую главную елку мира на Северный полюс. Вы конечно же Дед Мороз, но там все же очень холодно.
Задание командам: за три минуты помочь своим Дедам Морозам одеться в как можно более теплый костюм. Из зала выходить нельзя. Время!

Конкурс 4 - "Костюм для Дедушки Мороза"

Ведущий: Вот и готовы наши дедушки, а мы посмотрим насколько тепло они одеты и как хорошо они в этой одежде двигаются.

Звучит фонограмма "В лесу родилась елочка...", Морозы танцуют. Затем снимают с себя костюмы, считая их элементы. Побеждает тот, на ком надето больше одежды. Ведущий вручает победителю елочку.

Ведущий:

Следующий конкурс - на лучшее знание новогодних традиций. Я буду задавать вопросы, которые будут касаться новогодних традиций разных народов мира. Ну, например, вы все знаете, что итальянцы под Новый год выбрасывают из окон мебель - это традиция. В нашей стране за одну минуту до Нового года разливают по бокалам вино с французским названием "Шампанское". При этом пьют даже непьющие. Это тоже традиция. А какие еще существуют традиции в мире? Это нам и предстоит сейчас выяснить. Я буду поочередно подходить к каждой команде и задавать вопрос. Все мои вопросы начинаются со слов "Правда ли..." Если то, что я скажу, вы сочтете правдой, вы так и скажете: "Да это првда". Если вы решите, что я вас обманываю, вы так и заявите: "Нет, это не правда". Если вы угадаете, то я не буду лукавить и честно отдам вам елочку.

Конкурс 5 - "Новогодние традиции"

1. Правда ли, что во Вьетнаме на Новый год украшают бамбук?
Да
2. Правда ли, что в Китае на Новый год в дома вместо ёлки приносят мандариновое дерево?
Да
3. Правда ли, что в Венгрии существует такая традиция: дарить на Новый год хорошим друзьям глиняную фигурку поросенка?
Да.
4. Правда ли, что в Гвинее в первый день Нового года принято водить по улицам слонов?
Да.
5. Правда ли, что в Дании существует такая традиция: в первое утро нового года залезать на крышу и бросать в трубу медные монеты?
Нет.
6. Правда ли, что на Кубе существует такая традиция: перед самым Новым годом наполняют всю имеющуюся в доме посуду водой, а с наступлением Нового выливают её из окон?
Да.
7. Правда ли, что в Норвегии существует такая традиция: в момент наступления нового года открывают на пять минут окна и впускать в дом свежий морозный воздух?
Нет
8. Правда ли, что в Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет.
Да
9. Правда ли, что в Португалии есть такая традиция: пока часы бьют 12 раз, жители 12 раз дергают себя правой рукой за левое ухо?
Нет.
10. Правда ли, что в Испании существует такая традиция: в момент, когда часы делают 12 ударов, каждый человек съедает 12 виноградин?
Да.
11. Правда ли, что в Шотландии есть традиция: люди, идущие в гости на встречу Нового года, приносят с собой кусочек угля и бросают его в камин хозяев?
Да
12. Правда ли, что в Мьянме в Новый год люди при встрече поливают друг друга водой?
Да
13. Правда ли, что в Японии существует традиция: объявлять о наступлении Нового года 108 ударами гонга?
Да
14. Правда ли, что в Индии существует такая традиция: за нес 2колько минут до наступления Нового года посыпать друг другу головы чаем урожая уходящего года?
Нет.
15. Правда ли, что во Франции существует такая традиция: в знак особого внимания к хозяевам гости приносят в качестве новогоднего подарка толстое полено?
Да.
16. Правда ли, что в Эфиопии есть такая традиция: подавать на новогодний стол вареные крокодильи яйца со скорлупой, выкрашенной в красный цвет?
Нет.
17. Правда ли, что в Канаде существует такая традиция: сжигать за новогодним столом одну однодолларовую купюру и пепел от нее рассыпать по бокалам с шампанским?
Нет.
18. Правда ли, что в Чехии появилась традиция покупать живых карпов и отпускать их во Влтаву?
Да.
19. Правда ли, что в Финляндии существует такая традиция: девушки в новогоднюю ночь бросают через плечо башмачок и смотрят, как он упал (если носком к двери - быть свадьбе)?
Да.
20. Правда ли, что в Албании существует такая традиция: утром 1 января прогонять по улицам деревни свиней?
Нет.

Ведущий:
И какой же Новый год без снега, сугробов! Вечер, светятся окошки наших домов, горят новогодние огоньки на улицах. И снежинки, новогодние бабочки, кружатся, кружатся в причудливом танце во главе со Снегурочкой. Следующий наш конкурс - танцевальный. Сейчас каждая Снегурочка выберет себе из команды снежинок и, пока звучит медленная композиция подготовит хоровод снежинок.

Звучит медленная инструментальная композиция. Идет подготовка к конкурсу.

Ведущий:
Итак, просим наших снежинок, а каждая Снегурочка получает по елочке и внимательно смотрит, какой из танцев ей больше всего понравится, тем снежинкам она и отдаст елочку. Условие: у себя и своей команды елочку оставлять нельзя.

Конкурс 6 - "Снежный хоровод"

Звучит фонограмма вальса Г. Свиридова из к/ф "Метель". Исполняются танцы снежинок. Снегурочки отдают елочки.

Ведущий:
Вот и настало время подвести итоги. Я прошу команды посчитать приобретенные за вечер елочки и назвать их число.
Итак, победителем стала новогодняя команда ___________ . Я хочу поблагодарить команды и вручить им памятные сувениры.

Награждение участников

Ведущий:
А вот и наши герои дня. Я торжественно объявляю, что они - единственные, законные, почетные и несравненные Дед Мороз и Снегурочка сегодняшнего вечера. И на этом основании я прошу их обратиться к собравшимся в зале с новогодними поздравлениями, пожеланиями, напутствиями.

Победители поздравляют зал с Новым годом.

Ведущий:
Я тоже хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Счастья вам, друзья, и всевозможных интеллектуальных и творческих успехов!

Статья подготовлена пользователем Gretta007 и командой портала www. povarenok. ru.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ау, мы ищем Деда Мороза!
  Новогодний танцевально-познавательный вечер для детей от 11 лет, который может быть проведен в школе для одного или нескольких классов, в учреждении дополнительного образования детей, в санатории или зимнем оздоровительном лагере.
Вечер представляет собой конкурсную программу. Конкурсы проводятся в перерывах между музыкальными композициями дискотеки ведущим и его помощниками. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Танистая
22 января 2011 года
+2
Таня, очень хороший интересный сценарий! Теперь можно смело проводить вечер для детишек, которым неинтересно петь песни и читать стихи!
Обычно, для такого возраста трудно что-то подобрать!
Большое спасибо!!!
Natasha8
22 января 2011 года
+1
Очень хороший сценарий!
Meotida
22 января 2011 года
+1
чудесно! очень хороший сценарий и детки, которые постарше оказались охвачены.. а то мы все сценарии малышне написАли.. Танюш, ты просто молодчина!
upuha
22 января 2011 года
+1
Необычно и познавательно!
nuf_nuf
23 января 2011 года
+1
Интересно как! Я , например, не знала, что
. Правда ли, что в Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет.
Gretta007
23 января 2011 года
+1
Ой, как-то не очень корректно сформулировала...
Gretta007
24 января 2011 года
0
В ответ на комментарий nuf_nuf
Интересно как! Я , например, не знала, что
. Правда ли, что в Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет.


↑   Перейти к этому комментарию
Перефразируем так:
Правда ли, что в Болгарии при наступлении Нового года во всех домах на три минуты гасится свет.

Кстати, эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.
Арина Лескова
24 января 2011 года
+1
Таня, очень познавательная работа! Мне было особенно интересно прочитать о некоторых новогодних традициях разных стран! Да и несуществующие традиции тоже понравились, какая нибудь молодая нация вполне может выбрать что-нибудь себе по вкусу
dog-rose
24 января 2011 года
+1
Ха, проверила сейчас коллег, по вопросам конкурсов 3 и 5, так взрослые дяди-тети ничего не знают (и я не исключение)
Gretta007
25 января 2011 года
0
Так то взрослые! А дети они ого-го! Они и так ляпают - угадал/не угадал!
Mazarati
25 января 2011 года
+1
В ответ на комментарий dog-rose
Ха, проверила сейчас коллег, по вопросам конкурсов 3 и 5, так взрослые дяди-тети ничего не знают (и я не исключение)

↑   Перейти к этому комментарию
Вот чем на рабочем месте нынче занимаются
Ilona_Elena
24 января 2011 года
+1
Да наших подростков трудно чем-либо удивить, я думаю Ваш сценарий им понравится.
елена м
24 января 2011 года
+1
Танечка, очень интересный ссценарий!
жонушка
25 января 2011 года
+2
Сценарий на 100 балов, я даже скопировала себе, такая полезная информация по любому пригодиться))))))
Mazarati
25 января 2011 года
0
Готовишься к подрастанию малышки????
sovuniya
25 января 2011 года
+1
Праздник ещё и познавательный получился !!!!!!
СВЕТИЧЕК
25 января 2011 года
+1
Да, детей в таком возрасте трудно удивить, НО Ваш сценарий очень даже интересен!

Mazarati
25 января 2011 года
+1
Интересный сценарий, такому возрасту трудно угодить, а здесь можно их интересненьким заинтересовать)))
Lady Kitten
25 января 2011 года
+2
Здорово, интересно, познавательно!


Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам