Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Часто болеющие дети? Ищи причину в иммуннитете!

Часто болеющие дети? Ищи причину в иммуннитете!
Шияновская Вероника


«Малыш не вылезает из простуд», – это одна из самых распространённых жалоб родителей дошкольников и младших школьников. Тревога родителей понятна, ведь у врачей даже существует специальный медицинский термин – часто болеющие дети. На их долю приходится до 90% заболеваемости. Как определить, что Ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей и что поможет прервать череду болезней и решить эту изнуряющую проблему? Родителям стоит всерьёз обеспокоиться в случае, если в возрасте 4-5 лет малыш переносит 5 и более эпизодов заболевания в год, а в возрасте старше 5 лет – 4 и более.

Два вида иммунитета
Ваш ребёнок растёт и приобретает необходимый ему жизненный опыт, то же самое происходит и с его иммунной системой. Ведь помимо врождённого иммунитета существует приобретённый, для формирования которого требуется время и испытания.

С малых лет детский иммунитет сталкивается с воздействием негативных факторов, не делающих скидки на возраст. Эти испытания формируют вторичный иммунитет, но в процессе его формирования такие факторы, как ранняя социальная активность (ясли, сад), загрязнение окружающей среды, стрессы, неполноценное питание могут сделать организм ребенка более уязвимым для респираторных инфекций. И когда они следуют одна за другой, то вносят свой негативный вклад и в формирование функциональных нарушений, или сбоев в работе иммунной системы.

У часто болеющих детей вирусные инфекции очень часто осложняются бактериальными. А если у ребёнка сохраняются одиночные симптомы (подкашливание, выделения из носа) в период между болезнями, то это говорит о том, что возбудители заболеваний и вовсе не покидают детский организм, ослабляя его всё больше.

Как разорвать порочный круг?

Череда болезней образуется, когда сбои в работе имммунной системы провоцируют болезни, а они, в свою очередь, усугубляют эти нарушения в работе иммунитета. Для того, чтобы прервать череду болезней и выйти из этого порчного круга Вам нужно помочь ребёнку восстановить ослабленные функции иммунитета, что позволит повысить сопротивляемость инфекциям, а в случае болезни обеспечит полное выведение возбудителя из организма.

В первую очередь необходимо соблюдать классические рекомендации по оптимизации режима дня, полноценному питанию. Стоит сделать витаминопрофилактику, устраненить очаги хронической инфекции (например, вылечить кариес), попрактиковать закаливание.

А для гарантированного результата необходимо применение иммуномодуляторов. При выборе иммуномодулятора для ребенка предпочтение нужно отдавать препарату с известным механизмом действия и высокой степенью безопасности. Препараты с клинически доказанной эффективностью обеспечивают предсказуемость результата.

Естественный путь решения проблемы
Разработка современных лекарств это постоянный поиск ключей к решению проблем, связанных с работой организма. Подобрав правильный ключ – лекарство, которое влияет только на те рецепторы в клетках нашего организма, от которых зависит та или иная функция, мы запускаем необходимый для выздоровления процесс.

В 2011 году Нобелевская премия в области медицины была присуждена за открытие механизма активации врожденного иммунитета путем воздействия на соответствующие рецепторы в клетках иммунной системы. Одним из веществ, запускающих этот механизм, является простая молекула со сложным названием - глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП). Эта молекула, представляющая собой элементарный «кирпичик», из которых складываются стенки бактерий. Имитируя естественный процесс обнаружения фрагментов бактериальной стенки, молекула ГМДП максимально приближает механизм иммунорегуляции к природному. И этот приближённый к естественному путь решения проблемы является условием высокой безопасности ГМДП.

На основе ГМДП выпускается иммуномодулятор Ликопид 1 МГ в таблетках, он разрешен к применению с 3-летнего возраста. Этот препарат разработан российскими учёными в 1996 году на базе Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ). По результатам клинических исследований у часто болеющих детей применение ГМДП позволяет снизить частоту заболеваемости, уменьшение длительности и тяжести заболеваний. В случае необходимости применения антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов ГМДП повышает их эффективность.

Лечебное воздействие препарата Ликопид 1 МГ начинается после приёма первой таблетки, но как любое эффективное лекарство, для получения максимального эффекта и достижения устойчивого результата его необходимо принимать курсом.

Из доклада доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, профессора кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Москва) Татьяны Германовны Федосковой «Часто длительно болеющие или что делать будем?» в рамках VI Международного Конгресса «Человек и Лекарство» 2013 год.

По данным ВОЗ, взрослый человек в среднем болеет ОРВИ 2 раза в год, школьник – 3 раза в год, дошкольник – 6 раз в год и больше.

Причиной ОРВИ являются вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы и более 300 их подтипов.

Предрасполагающими факторами к частым ОРВИ являются неблагоприятная экология, низкий уровень санитарной культуры, неблагоприятные социально-бытовые условия, недостаточное сбалансированное питание, гипо- и авитаминоз, очаги хронической инфекции в ЛОР-органах и органах брюшной полости, дисбактериоз кишечника, изменения функции желез внутренней секреции, психоэмоциональные стрессы, назначение необоснованной антибактериальной терапии, у детей – определенная незрелость внутренних органов и иммунной системы, а также раннее начало посещения детских дошкольных учреждений (иммунная система матери защищает ребенка максимум до 3 лет, собственные защитные антитела начинают активно вырабатываться у ребенка с 5 лет, а до этого времени частые простудные заболевания – типичное явление для малыша).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Часто болеющие дети? Ищи причину в иммуннитете!
  Шияновская Вероника
«Малыш не вылезает из простуд», – это одна из самых распространённых жалоб родителей дошкольников и младших школьников. Тревога родителей понятна, ведь у врачей даже существует специальный медицинский термин – часто болеющие дети. На их долю приходится до 90% заболеваемости. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Галюш
19 февраля 2015 года
0
Хочу поделить впечатлениями от ликопида. Пробовала давать своим деткам много иммуномодуляторов, но ликопид давала однократно и больше не буду. В процессе приема ликопида ребенок у меня впервые проходил в садик недели две не болея - такого ни разу еще не было, но как только курс был пройден была такая сильная простуда, долго текущая с тяжелыми симптомами. Я так поняла ликопид дал нам встряску иммунитета, затем бедные иммунные силы иссякли чтобы бороться с инфекцией. Возможно он нам не подошел и есть другие мнения?
Заботка
19 февраля 2015 года
+1
Да, поделюсь тоже своим опытом. А у сын болел часто, школу много пропускали из-за этого. Мы пропили 3 курса Ликопида по 1 мг 1 раз в сутки под язык 10 дней в месяц (один курс), потом перерыв 20 дней. Болеть так часто перестали, а когда была эпидемия, заболели самые последние в классе. Пропустили всего 3 дня.
vasiljeva nadjusha
19 февраля 2015 года
+2
В ответ на комментарий Галюш
Хочу поделить впечатлениями от ликопида. Пробовала давать своим деткам много иммуномодуляторов, но ликопид давала однократно и больше не буду. В процессе приема ликопида ребенок у меня впервые проходил в садик недели две не болея - такого ни разу еще не было, но как только курс был пройден была такая сильная простуда, долго текущая с тяжелыми симптомами. Я так поняла ликопид дал нам встряску иммунитета, затем бедные иммунные силы иссякли чтобы бороться с инфекцией. Возможно он нам не подошел и есть другие мнения?

↑   Перейти к этому комментарию
Мы в 3 годика пили Ликопид по схеме: 10 дней пьем, 20 отдыхаем, 3 мес. Были проблемы, то герпес выскочит, то ячмень и простуды были частыми, с осложнениями. Прошёл почти год - ни разу не было ячменя или герпеса, простужаемся гораздо реже. Может дело в том, чтобы полный курс пропить?
Map_M
19 февраля 2015 года
0
Наша дочь часто болела и нас направили сдать кровь на гельминтов. Сдали и ужаснулись: токсокароз. Эта страшная зараза передаётся от кошек и собак. Даже не важно, если их нет в доме, их на улице полно. Дети ведь любят в песочницах поиграть.
Дарья Анечкина
18 декабря 2018 года
0
Я тоже ребенку давала в том году и вот сейчас пьем. Пропивали целый курс. После не болели. А вот другие пили иммуномодуляторы, так эффекта было ноль.
Maslova Kris
5 апреля 2019 года
0
После приема ликопид 1мг улучшилось состояние у сына. Сразу пошел на поправку, кашлять стал меньше. Будем ринимать второй курс. А вообще врач сказал врач сказал в нашем случае три курса надо
angelina samo1lova
15 апреля 2019 года
0
Не знаю как кому, но мне нравится действие ликопида. Есть реальный эффект. У меня двое детей с разницей в два года. Пропиваем курсом ликопид 1 мг каждый год и особо часто не болеем.
bufsuns89
11 мая 2019 года
0
Согласна, что ликопид 1 мг хороший препарат. Помогает, сама принимала и своим детям давала, когда сезонная заболеваемость начиналась
milayadama
14 мая 2019 года
0
после двух курсов ликопида 1мг у сына стало меньше простуд. в следующем году обязательно буду давать одним курсом в профилактических целях, раз врач советовал и есть такой положительный результат.
miheev5e61
5 июня 2019 года
0
Для нас Ликопид 1 мг оказался единственным спасением в борьбе с вирусами. Не ожидала, что будет такой эффект, советую, если у вас дети часто болеют и ничего не помогает.
yanina nnn
12 июня 2019 года
0
много лет страдала от герпеса, чуть малейшая простуда, сразу выскакивал. Нашла информацию о Ликопид, обсудила с врачом. Попробовала пропить курс в 10 дней. Прошло 3 месяца, пока без герпеса)иммунитет поднимает)) очень рада))
iesina i
8 октября 2019 года
0
Весь прошлый год ребенок болел в саду, больше всех из группы. Чаще всего у нас был насморк, который быстро перерастал в синусит, промывания носа и пшикалки ребенок уже не воспринимал, все манипуляции, которые я хотела провести, вызывали у него истерики. Летом поехали к морю, думала, наберемся здоровья и мой ребенок окрепнет и не будет болеть. Но и там сын заболел, снова пришлось лечиться. Приехали домой и все равно не лучше, сопли опять же, простуды. В июле не выдержала, решила дать что-то для иммунитета, педиатр рекомендовала Ликопид 1 мг. Пропили два курса, не подряд, делали небольшой перерыв между приемами. Но зато какой эффект, мой ребенок не болеет теперь как раньше. В садик отходил первый месяц после долгого перерыва без проблем, не заболели ни разу, хоть многие детки уже по второму кругу идут на больничный. Я не могу найти слов, что бы описать свою радость. Я счастлива и этим все сказано.
PolyaOst
10 октября 2019 года
0
Болеет сын после приема Ликопида 1 мг, но намного меньше, раза в три. Без болячек весна прошла, лето и осень начался успешно. Ни одного пропуска в школе, я в шоке, в хорошем смысле этого слова.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам