Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кто вы? Гомеопат? Фитотерапевт? Просто ваш педиатр!

С рождением ребенка родители сразу озадачиваются поиском педиатра. Одни самостоятельно ищут «своего» детского врача – образованного, относящегося к малышу не формально, а – «с душой». Другие пытаются найти общий язык с педиатром из поликлиники, третьи - найти специалиста «по убеждениям» - гомеопата, фитотерапевта, иммунолога...

Мало кто задумывается, что ребенок – непростой пациент для любого профильного направления медицины, и врачи, работающие с детьми, вынуждены комбинировать самые разные методы и средства, чтобы добиться желаемого результата. «Разгадать» рекомендации врача и ответить на самые частые вопросы родителей попробуем вместе.



Мы были на приеме у педиатра, а он выписал ребенку гомеопатические лекарства вместе с обычными. Есть ли у него для этого специальные знания?

Так выглядит типичный случай использования средств клинической гомеопатии (не путать с классической гомеопатией, которую практикуют только гомеопаты). Это направление гомеопатии, максимально приближенное к реалиям современной медицины, т.к. использует современные средства диагностики и пользуется той же медицинской терминологией. Проще говоря, врач проводит обследование ребенка по всем действующим протоколам (включая лабораторные анализы, если требуется) и ставит диагноз, который, кстати, будет понятен и принят другими врачами. Это немаловажно, и читательницы, которые когда-то обращались в центры классической гомеопатии, вспомнят, что результаты проведенной там диагностики не принимаются в обычной поликлинике.

При необходимости (а также при наличии такого навыка) – врач может провести и так называемое «гомеопатическое интервью» для уточнения профиля пациента и подбора «индивидуального» лекарства.

Как бы то ни было, доктор свободен выбирать: включать в терапевтическую схему гомеопатические лекарства или нет, назначить один препарат или несколько. В отличие от классической гомеопатии, строго следующей принципу уницизма, клиническая гомеопатия допускает использование сразу нескольких препаратов и комбинирование средств различных фармакогрупп.

В каких случаях предпочтение можно отдать гомеопатическим лекарствам, а в каких -нет?

Клиническая гомеопатия позволяет оперировать средствами, которые не вызывают аллергию или интоксикацию, а в случае с детьми это очень важно. Точнее говоря, стало особенно важно в последние годы: современных детей уже не будут лечить теми же препаратами, что и когда-то их родителей. Вместо «микстуры от кашля» предпочтут Стодаль, где вообще нет «синтетических» компонентов, и вряд ли кто-то станет лечить насморк у ребенка протарголом, если можно использовать Коризалию, или изотноические растворы, которые не нарушают работу слизистой носа. Хотя, выбор, конечно же, остается.

Иногда врач назначает гомеопатическое лекарство в целом списке препаратов, чтобы снизить лекарственную нагрузку на организм ребенка. Например, при ОРВИ таких препаратов бывает 3 и более (в зависимости от сопутствующих симптомов) - это много даже для взрослого.



Несмотря на все достоинства, клиническая гомеопатия – не панацея. Грамотный, образованный специалист способен использовать не только ее сильные стороны, но и отказываться от ее применения, когда она бессильна, вовремя назначать и антибиотики и любые другие адекватные диагнозу препараты.

Гомеопатия - терапия, которая требует времени?
Многие думают, что главный плюс гомеопатии состоит в ее бережном отношении к организму и поэтому называют ее «нежным» лечением. Кто-то говорит о накопительном эффекте, которого надо еще дождаться. Все это справедливо лишь отчасти.

Вспомните, когда вам приходилось последний раз оказывать помощь при ушибах или ссадинах. Траумель, Арнигель (на основе Арники горной) или Цикадерма (с пятью растительными компонентами) прекрасно с ними справляются, а эффект более чем нагляден. И все это – гомеопатия!

На заметку:

Список универсальных гомеопатических средств, широко используемых при разных патологиях у детей:

Дантинорм Бэби - раствор для приема внутрь для снятия различных симптомов прорезывания зубов у детей - боли и воспаления десен, обильного слюнотечения, раздражительности и плаксивости, расстройства пищеварения. Это единственный препарат такого рода, который благодаря комплексному действию позволяет отказаться от приема сразу нескольких лекарственных средств без потери эффективности.

Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – они позволяют снять не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что Гомеострес не вызывает сонливости и привыкания

Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3 лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.

Арнигель– препарат от ушибов и синяков, боли в мышцах на основе Арника горная. Арника - растение № 1 в лечении гематом, растяжений и других «легких» травм. Что важно – можно детям уже с 1 года жизни.

Оциллококцинум – проверенное французское решение для профилактики и лечения гриппа. Если принять Оциллококцинум (oscillo.ru) на ранних стадиях заболевания, то это помогает предотвратить дальнейшее развитие гриппа и простуды.

Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая - на влажный. Педиатры особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.

Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистолом

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кто вы? Гомеопат? Фитотерапевт? Просто ваш педиатр!
  С рождением ребенка родители сразу озадачиваются поиском педиатра. Одни самостоятельно ищут «своего» детского врача – образованного, относящегося к малышу не формально, а – «с душой». Другие пытаются найти общий язык с педиатром из поликлиники, третьи - найти специалиста «по убеждениям» - гомеопата, фитотерапевта, иммунолога... Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Нажиюша
9 декабря 2014 года
0
olga-helga2014
9 декабря 2014 года
0
ЕленаВиталя
15 декабря 2014 года
0
Это все препараты гемеопатические?
ЕленаВиталя
15 декабря 2014 года
0
Вопрос какое можно дать взрослому человеку от нервозности паники? Папе 68лет.Он умный хороший человек.Но вот паника его замучила,боится сойти с ума,всего трясет. Может по можете найти?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам