Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как поддерживать дома порядок

Как поддерживать дома порядок К сожалению, существует не так много людей, у которых умение поддерживать порядок является «врожденным». В отличие от них, большинству приходится наводить порядок, прилагая волевые усилия и овладевая различными техниками. Кое-кто приобретает эти умения быстро, а кто-то десятилетиями безуспешно сражается с хаосом вокруг. Как же поддерживать дома порядок?

Логично и системно

Чтобы было легко поддерживать порядок, вещи должны храниться логично, системно. К счастью, сегодня в продаже имеется множество практичных органайзеров, которые позволяют удобно хранить любые вещи – начиная от ниток и иголок и заканчивая канцелярскими принадлежностями. Старайтесь создавать тематические уголки. Например, все документы, чеки, другие бумаги хранить рядышком, в одном месте – например, на одной полке или в одном ящике стола. Швейные принадлежности тоже храните вместе. Украшения, пульты, провода – сколько нервов требуется, если все это разбросано по квартире. Но если вы создадите для каждой категории одно место хранения, вам будет очень легко снова рассовать это по местам. Организация игрушек в детской – это вообще целая наука. Для хранения и организации косметики есть множество идей, которые могут вам пригодиться.

На выброс

Очевидно, что чем больше вокруг вещей, тем труднее поддерживать порядок. Найти какую-то вещь – например, документ в кипе бумаг или мелочь в коробке, возможно, и легко, но приводить потом порядок эти бумаги или содержимое коробки гораздо труднее и времени занимает гораздо больше.

Поэтому первое правило для тех, кто хотел бы лучше и быстрее поддерживать порядок, - это регулярно выбрасывать вещи. Проводите ревизии. Заглядывайте в коробки, содержимое которых уже давно вам не было нужно, и без сожаления избавляйтесь от них.

Каждый раз после таких «набегов» и выноса на свалку вещей вы чувствуете, что дышать становится гораздо легче - будто появляется новое дыхание. Поэтому выбрасывать вещи полезно не только для жилплощади, но и для улучшения самочувствия.

Регулярно

Очень важно регулярно подчищать и разбирать завалы вещей, чтобы это не превращалось в задачу, которая требует от вас несколько часов подряд. Например, эксперт по порядку в доме Марла Силли, автор бестселлера «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует разбирать вещи дважды в день. Места, где скапливаются предметы, Марла называет горячими точками (хотспотами). Если регулярно уделять им внимание, вещи не будут скапливаться, а значит, никаких «гор» вещей существовать не будет.

Ненапряженно

Навести порядок для многих не проблема. Проблема – уговорить себя начать. Мы воспринимаем уборку как крайне неприятное дело и откладываем его до того момента, как небольшой беспорядок превращается в настоящий хаос. Поэтому лучше не называть уборку уборкой, а просто понемногу складывать вещи, между делом подтирать поверхности, использовать 10-минутные отрезки времени, чтобы разложить вещи по местам или помыть тарелки, пока их количество не выросло в пять раз.

Чистоты вам и порядка!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как поддерживать дома порядок
  К сожалению, существует не так много людей, у которых умение поддерживать порядок является «врожденным». В отличие от них, большинству приходится наводить порядок, прилагая волевые усилия и овладевая различными техниками. Кое-кто приобретает эти умения быстро, а кто-то десятилетиями безуспешно сражается с хаосом вокруг. Как же поддерживать дома порядок?
Логично и системно Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

mamasya77
19 сентября 2014 года
0
Спасибо за советы! Да, действительно, уборка напрягает именно складыванием разбросанных вещей ( дети стараются - игрушки валяются где только можно ) - просто вытереть пыль и помыть пол - удовольствие на полчаса
Так же у мужа всяческие инструменты, провода и прочая хреновина ( с моей точки зрения) везде лежит
Я уже вовсю стараюсь лишнее выбрасывать! Но не тут то было - то для детей родственники вещи передали - думай куда их распихать по шкафам Да, надо бы книжку эту почитать....А то хаос от обилия вещей раздражает...
inna_pin
20 сентября 2014 года
+1
Когда начнешь выбора смывать ненужные вещи, самое главное - не начать их рассматривать.
inna_pin
20 сентября 2014 года
0
Выбрасывать
AlenkaSokolova
6 октября 2014 года
0
У меня большая сложность возникает с выбросом старой одежды,которую я уже не ношу,но которая не испортились,просто не нравится.Не знаю что с эти делать,в шкафах места нет уже...
профиль удалён удалённого пользователя
26 августа 2017 года
0
На тряпки на тряпки.
Batareyka Lu
27 августа 2017 года
0
В ответ на комментарий AlenkaSokolova
У меня большая сложность возникает с выбросом старой одежды,которую я уже не ношу,но которая не испортились,просто не нравится.Не знаю что с эти делать,в шкафах места нет уже...

↑   Перейти к этому комментарию
относите в церковь, поможете другим) я так делаю, приятно помогать людям. Ваше платье будет радовать кго-то другого, а не валяться или висеть в шкафу без дела.
siusen
7 октября 2014 года
0
Советы хороши одиночкам. Если все остальные члены семьи ведут себя "анти" (антилогично, антисистемно, ..), то просто физически невозможно мало тратить сил и времени.
ангел кемерово
10 октября 2014 года
0
старые вещи... проблема для всех, но я решаю её так
1 отдаю сестре, если носить не будет, предлагаю другой сестре,
2 если все отказались, то шью что нибудь куклам (я вяжу, и делаю из папье- маше кукол)
3 совсем дырявое (любимое ) резу на мелкие квадратики, 10см 10см, (можно мельче), они идут как наполнители для пуфиков, бабушкам, родственникам, уже сделала, себе пока бутылки собираю
Ура! скоро получу зарплату и куплю себе наконец дешевый фотик (а то совсем никакого нет )
а со временем... присмотрела с камерой, ну не дешевый, ну очень хочется,
Буду выкладывать мастер классы
Ильиновка
31 октября 2014 года
0
Бардак в доме создают разбросанные вещи, неубранная кровать и гладильная доска.
Последняя где бы ни была - везде соберет на себе чего-нибудь!!!!
egorinama
21 февраля 2015 года
0
да,с доской так всегда меня муж каждый раз заставляет её складывать и прятать,иначе она служит и обеденным столом,и вешалкой для любых вещей всех членов семьи)))
катя35
24 октября 2016 года
0
бывает
Nata13007
29 января 2019 года
0
В ответ на комментарий Ильиновка
Бардак в доме создают разбросанные вещи, неубранная кровать и гладильная доска.
Последняя где бы ни была - везде соберет на себе чего-нибудь!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Ха))))Гладильная доска, у моего мужа пылесос ,куда не уберу везде найдет, хоть разбирай))))
Л е к с а
14 февраля 2015 года
0
Настёна Савинкова
19 февраля 2015 года
0
КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я УБИРАЮСЬ ,НО ХВАТАЕТ ЧИСТОТЫ ТОЛЬКО ДО ВЕЧЕРА ,УТРОМ ВСТАЮ А ДОМА СНОВА ХАОС.А НАУЧИТЬСЯ ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРЫЕ ВЕЩИ НУ НИ КАК НЕ
ПОЛУЧАЕТСЯ.
egorinama
21 февраля 2015 года
0
я в своём бардаке всё мгновенно нахожу,а муж и дети в своём порядке вечно ничего найти не могут.У меня в памяти где и что лежит,им такое не под силу запомнить.Хотя,у меня всё по такому же принципу и разложено-документы мои и детей в одном ящике,документы мужа в другом.Есть различные жестяные коробочки и баночки под мелочь типа пуговиц,ниток,иголок,булавок.А с косметикой у меня всё чётко- тоже по коробкам из-под конфет разной формы и размера всё разложено,ну и пару полочек всем моим добром занято
elka40ina
1 августа 2015 года
0
аналогично! Я протяну руку и знаю что где.Как только уберусь, сразу нужное что-то оказывается самым дальним. Забила.
egorinama
2 августа 2015 года
0
Любяща
1 марта 2015 года
0
часть текста удалена модератором (Анринушка)
Wanda31
30 марта 2015 года
0
А для меня наоборот бардак и хаос - это тяжело, трачу намного больше времени, кричу на своих. Даже на кухню на Эльфарус присмотрела стеллажи - будет мини кладовка
zhukovaK
5 апреля 2015 года
0
А меня бесят зарядки от телефонов и ноубуков. Путаются постоянно друг с другом и сами по себе. Скручивать чревато заломами, а куда ни вешай - либо упадут либо опять же закрутятся и завяжутся.
elka40ina
3 августа 2015 года
+1
Не выбрасываю ничего.Как только выброшу, оно мне сразу понадобится. Мне все надо.Из пенопласта для клавиатуры сделала обложку для ридера. Кусочком кожи обтянула оголовье палки. чтобы рука не скользила. Из органайзера для канцтоваров, пустых емкостей от дезодоранта сделала органайзер лдя крючков. спиц, ножниц. Из джинсовой кепки- маме козыре от солнца. серединка+синтепон=подушечка под запястье.2-3 футболки=1 туника. Джинсы старые=футболка=удобные джинсы для дома.
Костанция
1 октября 2015 года
0
У вас просто дар!
elka40ina
1 октября 2015 года
0
Не знаю Может выросла в такое время, что все трудно было достать. И в дело шло все У меня под клавиатурой лежит насадка махровая для швабры. что бы не щелкало по пальцам и мозкам. Компьютерно- рабочий стол из советской еще тумбы. журнального столики и ненужных книг. Как мне чего понадобится - окидываю взором что есть и мастерю. Если бы были лишние деньги и возможность ходить по магазинам- может быть так и не извращалась. беда всему научит. А ненужный кофейник - поливалка для цветов.
Л е к с а
29 октября 2015 года
0
Такие как вы врядли захломятся, каждая не нужная вещь в дело пойдёт. Респект
elka40ina
29 октября 2015 года
0
Да. все пригодится, может, и не сразу. А как только выбросишь - оно и надо сразу.
Григорьева75
3 сентября 2016 года
0
Костанция
1 октября 2015 года
+1
Убрать сразу, мимоходом -- очень хорошая привычка! Стереть пыль пока греется чайник или помыть посуду пока муж купает малыша -- это не просто уборка, это в принципе умение распоряжаться временем. Так что флайледи -- это вообще целая философия :-)
7isvetik
24 октября 2015 года
0
я могу уговорить себя начать, но вот продолжить начатое...это сложнее
alis tretyakowa
12 ноября 2015 года
0
А мы купили отличный пылесос в магазине "Техника для тебя", и решили проблему вечной пыли и шерсти от кошки в труднодоступных местах, даже дышать проще стало))
Еще очень нравится дизайн устройства, напоминает R2D2 из Звездных войн, мы, как фанаты этой серии, оценили)
Русбукет
19 ноября 2015 года
+1
Всем привет! А я вчера купила пылесос Hyla, который выбивает пыль из ковров и диванов, меня с этим пылесосом познакомила фирма по уборке Чистый Терем, которая делает мне периодически генуборку, я ими очень довольна, но такой пылесос в итоге очень захотелось иметь дома постоянно.
Людмила1363
25 ноября 2015 года
0
У меня дома минимализм. Ничего лишнего. Глядя на меня моя соседка из своей квартиры тоже сделала минимализм. Увезла лишние вещи. А еще диван второй (стоял по середине зала), кресло на дачу. А на кухне такой удобный раскладной столик сделала. Класс! даже мне завидно?!! У нас кухня большая,а у нее маленькая. вообщем как она говорит нужен толчек для действий! !
Christinka-2
29 января 2016 года
0
а я сама че то обленилась, да и времени свободного не так много) у меня порядок в доме поддерживают мастерицы из uberry) квартиру отмоют, и в шкафах разберут, и белье погладят, если надо)))
профиль удалён удалённого пользователя
19 июля 2017 года
0
Я старую растянутую одежду выкидываю и тут же появляется новая(закон пустоты)или же пускаю на тряпки.Игрушки перебераю отдаю племянникам вещи детские тоже,просто шкафы от них ломятся.Посуда в раковине сразу моется после еды,детки кроватьи заправляют и игрушки убирают.
SorenkoFFa MD
13 сентября 2017 года
0
Девочки, у меня другая проблема с порядком - пыль! Она тупо повсюду. Тру, как сумасшедшая, а пыли все равно везде слоем с палец... Да, окна открыты, так как на под крышей многоэтажки тоже дышат нужно, но эта вечная пыль.... Как вы с ней справляетесь? Неужели каждый божий день протираете? Или "терпите" ее до выходных или запланированной уборки? Подскажите, плиз, как с ней справляться вообще взагали?
juliet mistral
4 октября 2017 года
0
На открытых окнах на москитных сетках тонкий укрывной материал (типа флизелина на ощупь), и воздухоочиститель.
SorenkoFFa MD
4 октября 2017 года
0
VanchikovaM
27 сентября 2017 года
0
Мне кажется что инструкцию просто с меня списывали)
vasalen
3 октября 2017 года
+1
А мне разложить все - это фигня, а вот именно мытье-протирание бесит невдолбенно (простите мой плохой французский). Я могу в рамках уборки все разложить по местам, закинуть одежду в стиралку и развесить её по балкону, а потом убрать в шкаф, но только не заниматься протиркой всех поверхностей и мытьем посуды. Даже швабра с брызгалкой не помогает. Хотя вроде так просто. Единственное, что почему-то не бесит - это протирка раковины и унитаза.
juliet mistral
4 октября 2017 года
0
Я, как раз, упорядоченный человек "от природы". У меня порядок сам собой поддерживался, несмотря на домашних животных. А потом появился ребенок.... Занял своим срачом всё пространство в квартире. Всё не на своих местах, буквально всё. Абстрагируюсь, но на самом деле страдаю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам