Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбираем спальное место для ребенка

Выбираем спальное место для ребенка Когда будущие родители, узнав о том, что к ним прилетел аист, начинают составлять список приданого для малыша, то выбор наилучшего спального места занимает одно из лидирующих мест. Что это будет: люлька, кроватка, приставная колыбелька – вот давайте и поговорим об этом.

Продумайте заранее, будет ли малыш спать вместе с вами или рядом, но в своей кровати. Как правило, новорожденные с удовольствием спят рядом с мамочкой, чувствуют ее запах, сердцебиение, аромат молочка. Впрочем, если вы по каким-либо причинам считаете, что совместный сон – это не самая лучшая идея, то можно найти выход таким образом, чтобы всем было хорошо: и маме, и малышу. Например, можно снять бортик с одной стороны кроватки и плотно придвинуть ее к родительскому ложе. Или же, купить готовый вариант специальной люльки, которая сразу крепится к родительской кровати.

Также, подбирая месторасположение спального места для малыша, обязательно учтите следующее: возле отопительных приборов и окна кроватке не место. Все электроприборы, а именно, телевизор, компьютер, электрообогреватели и кондиционер, а также розетки должны быть как можно дальше от малыша и того места, где он спит.

Требования к выбору детской кроватки

Неважно, что это будет: люлька, кроватка, трансформер – главное, чтобы она соответствовала санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, отвечала нормам безопасности, сделана была из натурального материала или же разрешенных для производства детских товаров искусственных материалов.

Перила и борты детской кроватки из дерева должны быть не крашеные, поскольку детки в период прорезывания зубов очень любят испробовать на зуб кроватку. Тщательно отшлифованные перила – это гарантия того, что кроха не поранится. Кровать должна пахнуть деревом, если она деревянная, никаких сторонних запахов в виде химии. Если же ваша модель кроватки прокрашена, то узнайте у продавца, какой именно краской и содержание свинца в ней. Все это указано в разрешительных документах к товару, а именно в гигиенической сертификате качества. Лак, которым часто покрывают дерево не должен содержать в своем составе формальдегид и прочие вредные примеси.

Детская люлька или колыбелька

Такой вид спального места подходит для самых крошечных карапузов. Небольшие размеры, которые не будут пугать малыша, удобство в переноске и транспортировке говорят сами за себя. Часто, люлька идет в комплекте с коляской, например, если она из серии 3-в-1. Очень удобно укачать малыша и положить его рядом с собой в люльку: так вы точно не травмируете малыша, но он при этом будет рядом с вами. Есть также люльки в виде колыбельки: на полозьях, что очень удобно для укачивания, когда нет возможности делать это на руках, есть люльки на пружине и подвесные, с автоматическим управлением, а также - напольные.

Разнообразие колыбелек для самых маленьких на сегодняшний день позволяет выбрать самый оптимальный вариант как по качеству исполнения, так и с учетом цены. И тем не менее, выбирая такую маленькую кроватку обратите внимание на следующее:
- корзина люльки должна быть из натуральных материалов;
- внутренняя часть обязательно должна быть из натуральных тканей, таких как, например, хлопок. Если при этом этот вкладыш съемный – это дополнительный плюс в сторону выбора такой люльки.
- обязательно обратите внимание на все швы и крепления как внутри, так снаружи колыбели, они должны быть ровными, нигде ничего не должно выпирать или вообще быть заметным (особенно внутри), ручки для переноски должны быть пришиты симметрично и удобны для переноски.

У такого вида кроватки есть минус: маленький размер, в длину это максимум 90 см, в ширину – до 45 см, а значит и прослужит она недолго.

Детская кроватка-манеж

Такая кроватка будет удобна для активных родителей, которые часто путешествуют: манеж легко складывается, занимает немного места. Современные манежи оснащены всеми необходимыми аксессуарами: пеленатором, органайзером для игрушек или памперсов, мобилем, он может быть двухуровневый по высоте, с матрасом, и колесами, которые оснащены обязательно тормозом. Одна из боковин манежа оборудована молнией, чтобы ребенок в более старшем возрасте мог самостоятельно покидать кроватку или отправляться ко сну.

Чем хорош манеж? Размер позволяет пользоваться манежем до трех-четырех лет, он полностью разбирается и стирается. В комплект некоторых моделей входит еще и дополнительная подвесная люлечка для новорожденного. Наличие противомоскитной сетки позволяет спать малышу на улице: например, на даче.

Что касается минусов, то первый – это низкий уровень дна. С учетом того, что маме нужно наклоняться к малышу не один раз, то это веский аргумент против. Поэтому, при выборе обратите внимание на этот момент. Обязательно манеж должен быть оборудован специальной системой, которая предотвращает от случайного складывания манежа. Ребенок после года подвижен и попрыгать в такой кроватке у него точно не получится, нельзя.

Приставная кроватка

Это одна из разновидностей кроваток, появившаяся относительно недавно на рынке детских товаров, но при этом прочно завоевывающая авторитет и признание у молодых родителей. В чем ее положительные моменты?
- это возможность практиковать совместный сон и без риска навредить малышу, благодаря возможности регулировать высоту дна вы можете установить ее в один уровень со своей кроватью;
- с помощью надежных креплений такая кроватка не отодвинется, не перекинется;
- легко демонтируется и перевозится;
- занимает немного места, что очень актуально для малогабаритных квартир;
- пользоваться такой кроваткой можно до года, в отдельных моделях это возможно и до трех лет, благодаря наличию бортов и возможности опускать дно по мере роста ребенка;
- в дальнейшем такую кроватку можно использовать как диванчик или кушетку для детской комнаты, а если днище цельнокройное, то и в качестве столика.

Минусы? Да какие минусы? Я лично их не вижу, если такая кроватка сделана из натуральных материалов, безопасна и имеет гигиенический сертификат, удобна для ребенка и его родителей, то почему бы и не приобрести? Тем более, что ее цена вполне доступна для молодых семей.

Классическая детская кроватка

Такая модель наиболее традиционна, а значит и популярна. И действительно: более надежная по конструкции, достаточно большая и не на один год – вполне себе серьезный набор аргументов в пользу выбора классики. Такие кроватки могут быть с поддоном из одного-двух ящиков, в котором можно хранить постельное белье малыша или его вещи. Она может быть на ножках, с колесиками или на полозьях, чтобы укачивать кроху.

Кроватка должна быть устойчивой! Все металлические крепления должны быть надежно спрятаны и закрыты заглушками. Расстояние между прутиками должно быть не более 6 см, так малыш не просунет голову и не застрянет. Очень удобно, если один из бортов съемный – пока кроха маленький, можно подвинуть кроватку поближе к своей кровати и тогда ночью вам не нужно будет туда-сюда бегать, если он проснулся. А вот когда малыш подрастет, то кроватка легко трансформируется в диванчик.

Несомненным плюсом таких кроватей можно считать и то, что вы можете подобрать именно тот матрас, какой считаете нужным, как правило, деревянные классические кроватки идут стандартных размеров. Впрочем, классические модели производят не только из дерева, есть еще и металлические кроватки. Требования к ним те же, что и к деревянным: качество, надежность, долговечность и экологичность.

Кровать-трансформер

Такая кровать – это своего рода микс из спального места для крохи, комода, стола и подростковой кровати. Количество предметов зависит от конкретной модели.
В чем прелесть трансформера? Во-первых, это удобство: удобно хранить все необходимые детские «прибамбасы» непосредственно рядом с детским спальным местом: есть комод, есть полочки, под днищем кровати есть ящики. Такая кровать прослужит вашему ребенку до 10-12 лет. Иногда в таких моделях предусмотрен маятник, предназначенный для того, чтобы укачивать малыша.

Есть и минусы: это достаточно габаритная конструкция, а значит и места потребуется немало. Если вы покупаете такую кровать на продолжительный срок, то вы должны быть уверены в том, что конструкция надежная, а производитель порядочный и отвечает за срок службы товара. Все остальные требования по безопасности такие же, как для классических деревянных моделей, о которых мы говорили ранее.

И напоследок

Выбирая спальное место для малыша, придерживайтесь главного правила – безопасность и удобство. В первую очередь, для ребенка. Кровать должна быть надежной, прочной и безопасной для здоровья малыша. Он не должен упасть, травмироваться и для опорно-двигательного аппарата крохи не должно быть опасности. Не стоит гнаться за новомодными штучками, чтобы "утереть нос" подружкам и знакомым – в первую очередь вы покупаете спальное место для малыша и именно ему должно быть удобно и комфортно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбираем спальное место для ребенка
  Когда будущие родители, узнав о том, что к ним прилетел аист, начинают составлять список приданого для малыша, то выбор наилучшего спального места занимает одно из лидирующих мест. Что это будет: люлька, кроватка, приставная колыбелька – вот давайте и поговорим об этом.
Продумайте заранее, будет ли малыш спать вместе с вами или рядом, но в своей кровати. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Liubasha
17 июня 2014 года
+1
Ванькина мама
17 июня 2014 года
0
ты уже выбрала?
Liubasha
17 июня 2014 года
0
Наоборот, все разгромила. Комната в ремонте. как закончим буду все расставлять. Дочь бы дала время на все это дело, было бы здорово.
Ванькина мама
18 июня 2014 года
0
договорись с ней
Liubasha
18 июня 2014 года
0
этим и занимаюсь. Ты же понимаешь тоже ждать долго не будет.
Ванькина мама
18 июня 2014 года
+1
желаю все успеть!!!
Liubasha
18 июня 2014 года
+1
спасибо.
Анринушка
17 июня 2014 года
+1
Ванькина мама
17 июня 2014 года
0
спасибо!
Анринушка
17 июня 2014 года
+1
Алёночка, тебе спасибо очень интересные и нужные статьи пишешь.
Ванькина мама
17 июня 2014 года
+1
спасибо, приятно! собираю копилку полезностей для будущей ляли
Анринушка
17 июня 2014 года
+1
надеюсь у тебя всё получится
Ванькина мама
17 июня 2014 года
+1
и я очень надеюсь
Анринушка
17 июня 2014 года
+1
надежда нас окрыляет и ведёт к цели
Melica
18 июня 2014 года
0
А нет у вас случайно статьи как выбрать кроватку уже для подросшего ребенка.В кроватке для малыша уже не удобно.пока дочка спит с нами.Особо не мешает нам.Но очень сильно дерется во сне))))Комната 1 очень хочется именно кровать.......Но тогда не поместится ни стол для нее ничего(Как быть,может есть хорошие диванчики,с нормальным матрасиком(хотя там стыки будут).Голову сломала себе!!!Хочется,чтобы не навредить ей.
Ванькина мама
18 июня 2014 года
0
нет, такой нет ))) могу вам посоветовать поискать детские кровати, совмещенные с письменным столом, шкафом и прочими радостями, http://смартмебель.рф/page/Iz-stola-v-krovat-v-mgnovenije-oka - как тут или что- то в этом роде.
Ванькина мама
18 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий Melica
А нет у вас случайно статьи как выбрать кроватку уже для подросшего ребенка.В кроватке для малыша уже не удобно.пока дочка спит с нами.Особо не мешает нам.Но очень сильно дерется во сне))))Комната 1 очень хочется именно кровать.......Но тогда не поместится ни стол для нее ничего(Как быть,может есть хорошие диванчики,с нормальным матрасиком(хотя там стыки будут).Голову сломала себе!!!Хочется,чтобы не навредить ей.

↑   Перейти к этому комментарию
вот, нашла красоту какую:


Melica
19 июня 2014 года
0
Спасибо.Мне первые варианты понравились.А вот этот уголок нам не подойдет,у нас в комнате наш диван большой стоит,стол,и кроватка.Вот хочу кроватку заменить..все думаю на какой вариант.И наверное наш стол потом заменим на стол для нее...а мы переживем )
Ванькина мама
19 июня 2014 года
0
ну, это просто примеры того, что можно придумать и найти, а вы уже подберете то, что вам нравится и дочери
Mia_Maria
19 июня 2014 года
0
А как же СС и отсутствие кровати?
Ванькина мама
19 июня 2014 года
0
Маш, так не для всех СС - это нормально или даже естественно по мне так приставная кровать - отличный вариант СС
Иннночка
28 июня 2014 года
0
Вот почему я до родов не заинтересовалась приставной кроваткой(((( стоит наша кровать без дела, а дочка с нами спит)))
Ванькина мама
28 июня 2014 года
0
Ничего, еще чуток подрастет и уйдет к себе
Иннночка
30 июня 2014 года
0
муж грозится увезти кровать)))) она у нас используется только когда я пылесошу: я ее туда сажаю и она смотрит на меня оттуда, а иначе только видит, я включаю пылесос - идет ко мне, вцепится в ногу и орет
Ванькина мама
1 июля 2014 года
0
ничего, перерастет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам