Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как не навредить малышу в процессе его развития

Как не навредить малышу в процессе его развития Сразу после рождения малютки, мама вступает в бесконечный марафон под названием «кормление, купание, прогулки, колики, зубы, массажи, первый переворот, пополз, встал, сел, пошел». Таких этапов в процессе забега в реальной жизни конечно же намного больше, а если сюда добавить заботы о других членах семьи, то марафон будет очень изматывающий, забирающий все силы у мамы. Почти как бег по кругу. И если вовремя не остановиться, то такая гонка может навредить крохе. Сомневаетесь? А давайте акцентируем внимание на некоторых нехороших вещах, способных принести вред ребенку, чтобы сделать правильные выводы и исправить ошибки в самом начале.

Усталость и как результат – неуверенность в своих силах

Вообще, усталость не самый лучший помощник для любого человека, в таком состоянии организм работает на пределе сил, ухудшается концентрация внимания и память. А для молодой мамочки это чревато потерей контроля над тем самым материнским инстинктом и интуицией, что незримо связывает ее с крошкой. Именно в таком состоянии сложно принимать адекватные решения в пользу ребенка, она не прислушивается к себе и не слышит себя, порою даже не понимая своих действий.

В первые месяцы после рождения крохи большая часть молодых мам испытывает стресс и в этом ничего странного нет. Все это объясняется снижением уровня эстрогена и прогестерона в организме женщины до более низкого, и такое понижение чревато как раз перепадами настроения, усталостью, депрессией, раздражительностью на пустом месте. А теперь добавьте к этому бессонные ночи, если еще малыш беспокойный, ночные кормления, страх сделать что-то не так по отношению к крохе и получите ответ на вопрос, почему так тяжело и трудно поначалу и откуда берется неуверенность в своих силах.
И вот тут-то, если вы пришли к пониманию, что что-то не так – самое время остановиться и задуматься над тем, что нужно сделать для себя самой, чтобы хватало сил и энергии для крохи. Это ни в коем случае не эгоизм, нет, ваша любовь, душевное равновесие, спокойствие, хорошее настроение нужны малышу не меньше, чем ваше молочко.

Чтобы усталость не валила вас с ног – разделяйте заботы о малыше с супругом. Ведь это ваш общий малыш, а значит и заботы о нем общие. Если папа постоянно занят на работе – обсудите, чем он может вам помочь. Любая мелочь, даже 15 лишних минут, спокойно проведенных в душе – это уже отдых. Мой сын до года был очень беспокойным, от частых недосыпаний шла голова кругом. Я не хотела лишний раз беспокоить супруга, считая, что он больше моего устает на работе. И вот, когда я с ребенком на руках, стоя заснула и чуть его не уронила – я поняла, что не всесильна и помощь супруга мне нужна. Один раз посреди ночи я пропускала кормление – это стало обязанностью супруга, он вполне справлялся с тем, чтобы приготовить смесь, покормить, сменить подгузник и убаюкать сыночка, а утром завтракал сам, чтобы я могла немного поспать, пока ребенок тоже спал. Таким образом, получив немного дополнительной возможности отдохнуть, я перестала чувствовать себя бесконечно уставшей, раздраженной и успевала со всеми своими домашними делами, пребывая при этом в отличном настроении.

Таким образом, чтобы не навредить своему малышу – обращайтесь за помощью, если приходит чувство усталости, разбитости, апатии. Не столь важно кто это будет: супруг, ваша мама или свекровь, подруга или же няня – главное, изыщите возможность дать себе отдохнуть. Не стесняйтесь попросить помощи, когда ваш организм требует отдыха, лишний час крепкого сна дает возможность восстановить свои силы и зарядиться хорошим настроением, которое вы потом будете дарить своему малышу и любимому мужу. Кстати, чем активнее будет супруг принимать участие в жизни ребенка, находясь в тесном телесном и эмоциональном контакте с вами и малышом, тем легче вам будет избавиться от послеродовой депрессии.

Ребенку нужна компания и место для игр в доме

Игра – это тот вид деятельности, с помощью которого кроха до определенного возраста узнает мир и обучается. Пока он спит и ест – все его пространство это вы, ваши руки, кроватка. Но как только малыш начнет бодрствовать, поднимать головку, ползать, пытаться переворачиваться, вставать и так далее – ему будет нужно свое игровое место. Здорово, если у него есть своя комната, тогда достаточно будет просто оборудовать пространство таким образом, чтобы он мог безопасно ползать, играть. Если же жилплощадь не позволяет, то тогда нужно продумать какую часть пространства вы можете выделить под его забавы, куда установите ящик для игрушек, коврик для игр и прочие детские нужности. Со временем малыш начнет приглашать в гости своих друзей – стоит продумать игровую зону так, чтобы им было удобно, а самое главное – безопасно.

Как только ваш малыш будет готов к общению со сверстниками, начнет проявлять к ним интерес – не лишайте его такой возможности. Общение на детской площадке, в развивающих студиях, на детских праздниках и походы в гости – это отличный способ социализации малышей, возможность для них осознать себя личностью, а также приобретение навыков общения в коллективе. Умение уживаться в социуме, находить общий язык со всеми, гармонично сосуществовать закладывается в раннем возрасте, поэтому так важно, чтобы еще в дошкольном периоде у крохи была такая возможность. Даже если вы не посещаете детский сад, то общения в детском клубе, студии, развивающем центре или на игровой площадке вполне достаточно, чтобы малыш утолял свою жажду общения со сверстниками.

Глаза в глаза

Психологи утверждают, что если ребенок не привык с детства к общению глаза в глаза, то он может во взрослом возрасте страдать от недостатка доверия и взаимопонимания к окружающим его людям. Старайтесь как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку при общении, пока он малыш и когда он подрастет. Такой контакт – это еще одно подтверждение вашей любви к нему, заботы и поддержки.

Давайте малышу возможность быть активным

Тугое пеленание с рождения, манеж, кроватка, ходунки и прыгунки – мы почему-то пытаемся сдерживать наших деток, пытаясь ограничить их в движениях. А зачем? Может лучше дать крохе возможность жить, а также развиваться в своем активном жизненном ритме? Мы все время, разумеется, из благих намерений, пытаемся навязать малышу какие-то ранние методики, чуть ли не с рождения загружаем его тоннами информации и совершенно не ориентируемся на его личные потребности. И все время торопим его, чтобы быстрее начал держать головку, потом подниматься на ручках, ползать, вставать, ходить, говорить… Остановитесь, дорогие родители. Достаточно просто помогать малышу развиваться, чтобы он сам добивался успехов, будь то развитие моторики, речь или умение воспринимать информацию.

С первых же дней жизни, когда кроха только начинает тренировать свои врожденные рефлексы, так сказать, настраивать их на работу, оттачивать свою моторику – просто помогите ему в этом, разбудите интерес. Например, выкладывая ребенка себе на живот лицом, вы побуждаете его поднимать голову и рассматривать вас, а чтобы это у него получалось ему нужно стараться удерживать голову в поднятом состоянии. К трем-четырем месяцам жизни, когда малыш уже привыкнет к своему телу, можно обучить его переворачиваться на животик, а затем и обратно на спинку. Ближе к полугоду, когда он поползет – не мешайте ему, пусть учится преодолевать препятствия сам, разумеется, под вашим контролем. Бывают и такие малыши, которые момент ползания пропускают, тем не менее, стимулируйте их к движениям, к играм, пусть общаются чаще со сверстниками. За компанию очень часто детки быстро обучаются чему-нибудь новенькому. А уже ближе к году малыш встанет на ножки, сделает свои первые, самостоятельные шаги – вот тут-то будьте готовы к тому, чтобы осваивать мир вместе с малышом, его маленькими шажочками и желанием все узнать!

И напоследок

Катастрофическая усталость мамы со всеми вытекающими отсюда последствиями, отсутствие прямого контакта глаза в глаза с малышом, недостаточность физической активности и общения его со сверстниками – все это может нанести вред в процессе развития ребенку. И если хоть один из оговоренных мною моментов в этой статье вы наблюдаете в своей семье – может, стоит пересмотреть его и исправить ошибки, пока не поздно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как не навредить малышу в процессе его развития
  Сразу после рождения малютки, мама вступает в бесконечный марафон под названием «кормление, купание, прогулки, колики, зубы, массажи, первый переворот, пополз, встал, сел, пошел». Таких этапов в процессе забега в реальной жизни конечно же намного больше, а если сюда добавить заботы о других членах семьи, то марафон будет очень изматывающий, забирающий все силы у мамы. Почти как бег по кругу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Smitoffka
30 марта 2014 года
+1
Маша Петрова
31 марта 2014 года
+1
Прочитала с удовольствием.Очень нужная и своевременная статья,во всяком случаи для меня.Спасибо большое!
alla-danila-anna
31 марта 2014 года
+1
Larikkk
1 апреля 2014 года
0
Спасибо за статью! утвердилась, в некоторых моментах, там где раньше сомневалась))) и всё же - Надо маме отдыхать!!!!
Ванькина мама
1 апреля 2014 года
0
да, мама не робот, зарядного блока у нее нет (((
Larikkk
1 апреля 2014 года
+1
"тезка"

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам