Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Карьера?! или ...дети?

Карьера?! или ...дети? Большинству мамочек приходилось отвечать для себя на этот вопрос, и не однажды. Я, конечно, не беру тех, кто изначально решил быть хозяйкой дома и посвятить себя всю семье. У большинства из нас на это нет материальных возможностей, у кого-то морально-психологических способностей, у кого-то и того и другого. Я отношусь ко второй категории. Мне важно развиваться профессионально, получать от этого определенное удовлетворение, да и наша финансовая сторона не на столько благополучна, чтобы позволить себе быть просто женой и мамой, но это присказка. Так вот, отвечаем мы на этот вопрос неоднократно, и не всегда однозначно, вот пару типичных ситуаций

1.) - Дорогой (дорогая) может пора уже и о малыше подумать?
- Но... Может попозже, у меня вот-вот повышение, лучше будет зарплата, декретные...

2.) Увидев 2 полосочки на тесте:
- Может, не вовремя, вот через полгодика, на работе проект доделаем, премиальные получим, ремонт сделаем...

3) - Пора ли выходить из декрета? И когда (год, два, три?) А то квалификация падает, да и деньги не помешали-бы - ребёнок-то растет.


Не знаю как вам, а мне пришлось отвечать на все, а на последний не так уж и давно, вот об этом я и хочу рассказать.


Итак, август, жара, дети играют в тенёчке на улице, мама умиротворенно наблюдает за детской возней, радуясь короткому перерыву в непрерывной череде рутинных дел. Звонок.

- Привет, как поживаете, как растёте?
- Неплохо, потихоньку, проказничаем в меру.
- В декрете сидеть не надоело?
- Есть маленько, а что?
- Да вот, есть предложение, зовут тебя на работу, зарплату неплохую предлагают, курсы повышения квалификации сразу же оплачивают, ну, помнишь, те, которые ты до декрета выбивала?
- Ну да, а что такое?
- Твоего сменщика в армию забрали, а новому человеку на год - другой что смысла оплачивать курсы, а там глобальные задачи решить предстоит...
- Да у меня младшей 13 месяцев, 1 зуб только вылез, куда я пойду, в садик кто такую кроху возьмет?
- А ты маму в декрет оформи, так многие делают...

Сказать что я загорелась - не сказать ничего... Была разработана и приведена в действие стратегия уговоров мужа, он практически сдался, я для себя, естественно твердо решила - я выхожу, УРА-А-А!!!! Уже и список покупок с зарплаты составила на полгода вперед .

Вот тут и начинается самое интересное. К вечеру, буквально через пару часов после моего решения у старшего сына подымается температура выше 39! Видимых причин никаких нет, ни насморка, ни кашля, ни поноса... Днем был активный, ничто не предвещало такого сюрприза. Дала жаропонижающее - практически не действует. К слову сказать, за свою недолгую жизнь у малыша температура повышалась до 40 только один раз, на прививку, но это другая история...А так даже на инфекции выше 38,6 не бывало. Вызываю скорую, те тоже ничего не находят, советуют давать жаропонижающее в свечах, побольше пить, если ухудшение - звонить и тогда больница. Я в шоке. Что же это может быть. Звоню маме, рассказываю, и в разговоре вырывается - "это как будто специально, типа, нельзя на работу выходить, мама дома нужна..." На что мама ответила - "А может так и есть, рановато ещё с работой, успеешь, всех денег не заработаешь, а вот дети..." Короче, отговорила она меня. И, о чудо, начинает падать температура, на ночь ещё раз даю Панадол, больше для успокоения себя (температура около 38). Утром все хорошо, как будто вчера ничего и не было. Врач участковая приходила, ничего не увидела, только развела руками, говорит - может через пару дней что-нибудь проясниться. Проходят сутки, и в мою душу залезают сомнения - может просто совпадения? А на работу очень хочется!!! Прям не могу. Снова звонок с работы, уговоры, и я опять решаю - выхожу! К слову сказать, работаю в быстро меняющейся сфере, да и городок у нас небольшой, с работой сложно, а уж маме двоих малышей - за любое место держаться стоит, да и мужу дом помогу достроить, малышам вещей красивых накуплю, свекровь в декрет посажу - у неё зарплата маленькая, ей даже выгодно будет - сижу так, размышляю сама с собой, убеждаю себя в правильности принятого решения, уже составляю план разговора с его мамой и кажется что это единственно правильное решение...

Вдруг замечаю - младшенькая себя странно ведет. Подхожу, беру на руки - ба!!! Да она горячая! Я в панике, градусник под мышку, сама со слезами держу её, - в голове про работу мыслей уже нет. Когда увидела на градуснике 39, меня как осенило - "Это тебе наука - не хочешь понять с первого раза, вот тебе второй! не поймешь, хуже будет!" Даю жаропонижающее, - проходит время - не помогает, дело к вечеру (8 часов). Дрожащей рукой вызываю скорую, звоню мужу. Муж примчался через 15 мин, привез свечи, скорая сразу за ним. Заходят, делают укол "тройчатку", как всегда предупреждения на счет больницы, наблюдения за состоянием, совет вызвать утром своего педиатра. Уезжают. У нас с мужем - неприятный разговор. Вернее, скорее монолог сильной половины:

- Значит так, про работу забудь. Будешь дома, пока младшей не стукнет 2 года. Не раньше. Ты видишь что происходит?
- Да, да, - голосом ещё на грани слез говорю я.
- Кормил я вас до сих пор, прокормлю и дальше, только бы работа и здоровье было, дом подождет, не все сразу, построимся потихоньку. А твои курсы, если они тебе так нужны, я сам оплачу, скажи на работе, что не потеряешь квалификацию. Согласна?
- Да, я все поняла, я и сама ещё до этого разговора приняла такое решение.
- Ну вот и ладно.

Не подумайте, он у меня вовсе не диктатор, просто сильно за детей переживает, но уж если что решил...
К утру температура упала, но не так быстро как у старшего, и к приходу врача осталась на уровне 37,2. Врач сказала, что, похоже, инфекция, раз уж оба температурили, и то что у старшего она упала, это не показатель, выписала антибиотик, анаферон, и сказала что через денек-другой зайдет. Признаюсь сразу - анаферон пропили, антибиотик купили, но не вскрывали - к вечеру у малышки температура тоже стала нормальной. Вот так. На работу после этого случая больше не хочется. Ни через пару дней, ни позже причин температуры я так и не увидела - дети снова были здоровы и активны.


Конечно, можно сказать что это простое совпадение, накрутка нервов или что-нибудь ещё, но нашей семьей это было воспринято как предупреждение. Вот так дети не пустили меня на работу. И я теперь об этом не жалею, ну а карьера - подождет!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Карьера?! или ...дети?
  Большинству мамочек приходилось отвечать для себя на этот вопрос, и не однажды. Я, конечно, не беру тех, кто изначально решил быть хозяйкой дома и посвятить себя всю семье. У большинства из нас на это нет материальных возможностей, у кого-то морально-психологических способностей, у кого-то и того и другого. Я отношусь ко второй категории. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

la-ola
25 ноября 2010 года
+1
Все было воспринято правильно! Карьера подождет, и что самое главное, никто не оценит на работе того рвения - выйти на работу раньше срока
в своё время после второго я вышла на работу, когда малому было 2 года, кое как выжили, свекровь помогала. Потом карьера пошла вверх, вот я уже начальник отдела, ко всему прочему руководитель группы по фитнесу, времени на семью минимум. Младший в этом году пошел в первый класс. Я поняла , что чем-то мне придется пожертвовать...Выбор пал на фитнес, моя группа очень сожалела об этом, я тоже...Но я выбрала: дом, работа и семья.
Сейчас завели ко всему прочему собаку...Работа моя очень интересная и требует затрат личного времени помимо 8 часового рабочего дня. Устаю ужасно, но держусь...Вечер посвящаю целиком детям...Иногда работаю до часу ночи, после того, как дети ложатся спать. О моей фитнес группе сожалею, но думаю, что мой выбор правильный. Ради детей надо чем-то жертвовать и не верьте тому кто скажет обратное.
alena cherckas
26 ноября 2010 года
+1
Правильно. для семейных дети - на первом месте.
Анна Сергеевна
28 ноября 2010 года
0
подождет, подождет, никуда не денется карьера Ваша, раз муж поддерживает, то и сидите с детками
lesoks
28 ноября 2010 года
0
Спасибо за поддержку всем!
Наталия-художница
1 декабря 2010 года
+4
А я знаете сменила работу в связи со своей многодетностью. Раньше я была ведущим дизайнером полиграфии, а потом ушла и начался этот кризис на новую работу не вышла, выпустила свою книжку сказок со своими текстами и иллюстрациями, потом мне заказали еще две книги оформить, потом ко мне знакомые тети пришли и попросились поучиться рисовать у меня. Я сначала совсем бесплатно вела у себя дома, а потом стала считать это своей работой и всю беременность и теперь, когда малышке исполнилось 7 месяцев, стала вести настоящие свои курсы живописи для взрослых. Сейчас я так рада, что не отказалась тогда дать уроки тем тетям. Я работаю по полтора часа два раза в неделю. Для меня это - увлечение. Хотите, посмотрите мой сайт: www.solpalitra.jimdo.com
всем мамочкам с детками советую:
развивать свои таланты и таланты малышей,
довериться жизни: если кто-то попросит Вас научить его чему-то, не отказывайте или помощи в чем-то попросит, тоже, ступайте по раскрывающимся дорогам и заходите в раскрывающиеся двери.
слушайте стук своего сердца - малыш заболел, значит надо с ним быть, если хочется работать, попробуйте что-то делать дома.
не грустите и не вешайте нос - все придет во время, доверьтесь.
lesoks
1 декабря 2010 года
0
Наталия-художница, cпасибо за советы, тем более из личного опыта! Думаю они многим пригодятся... Я в декрете думала подогнать образование по работе - выучить новый язык программирования, и т.д., и т.п., а в результате увлеклась шитьём и садоводством . Вот так...
lesoks
1 декабря 2010 года
0
Да, и ещё занялась тем, чем никогда и не думала - стала делать клипы, нет не те, которые эстрадным певцам, а те, которые показывают на экране во время выступления, когда звучит песня - на добровольных-безвозмездных началах и мне очень понравилось это занятие...
lesoks
1 декабря 2010 года
0
Шаула
2 декабря 2010 года
+1
У моей приятельници та же история, слово про работу- ребёнок валится с температурой....Это ЗНАКИ !!!
mama-italia
3 декабря 2010 года
+1
a ja vesde ssoboy svoju nosila nanjala njane4ku, no ne sdalas tolko priwlos otkasalsja ot raboti perevod4ika, no vidergela, i rabotu ne poterjala, i do4 2 goda grudju kormila
damochkaKo
15 января 2011 года
+1
Мне кажется, главное предназначение женщины - быть мамой. То есть карьеру надо делать до того, как появятся дети, а потом просто держать планку на уровне. Дети не должны страдать от того, что мама круглосуточно на работе. Папа может заменить маму в домашних заботах, но для детей нужны и важны оба родителя, так что папа маму не заменит все равно.
lesoks
16 января 2011 года
0
Вы полностью правы
Татьяна Чернодымова
5 апреля 2011 года
+1
Я оставила возможность быть главным экономистом на радость быть мамой! Хотя отговаривали многие
mascotte
5 апреля 2011 года
+1
И я ради детей стала безработной.....,вот так

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам