Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Низкая плацентация при беременности

Низкая плацентация при беременности Вчера мы с вами остановились на вопросах рождения плаценты и ее осмотра врачом на предмет целостности. При рождении плаценты врач всегда тщательно осматривает материнскую часть плаценты и плодовую ее часть на предмет повреждений, особенно того, чтобы все части плаценты были на месте и не оставались в полости матки. Если врач отмечает нарушение целостности плаценты, необходимо будет обязательно удалять части плаценты, оставшиеся в полости матки вручную – это называют «ручным контролем», и проводят эту операцию только под наркозом.

Зачем нужен контроль за рожденной плацентой?

По внешнему виду и состоянию плаценты при рождении можно многое узнать о течении беременности – были ли инфекционные заболевания при беременности, была ли отслойка плаценты или кальцинаты. Эти сведения могут понадобиться педиатрам для того, чтобы учитывать, какие особенности в развитии малыша могут быть в связи с этим, что поможет в раннем предупреждении патологий. Стоит помнить о том, что иногда плацента устроена таким образом, что даже если ее фрагмент остался в матке, этого совершенно не видно при осмотре, края плаценты ровные и визуально на ней нет никаких дефектов. Тогда спустя семь-десять дней после родов могут появляться боли в животе и усиление кровянистых выделений. Это дает право предполагать, что частички плаценты задержались в полости матки и необходимо их удаление в стационаре с проведением диагностического выскабливания полости. Это необходимо для предотвращения кровотечений и воспалительных процессов в полости матки, что нарушает ее полноценное сокращение и обратное развитие.

Патология плаценты

Как и все другие органы, плацента может во время своего существования в организме иметь определенные патологии, и во время беременности патологии плаценты не являются редкостью. Переживать по этому поводу не стоит, равно как и пугаться данного факта. Не смотря на тот факт, что некоторые из патологий могут в действительности свидетельствовать о нарушениях в развитии ребенка или приводить к каким-то сложностям в развитии, большинство из аномалий плаценты к каким-либо патологиям не приводят совсем. Также важно помнить, что своевременное обращение к врачу, и выявление патологий плаценты приводит к тому, что все они своевременно диагностируются и корректируются, не нанося здоровью матери и ребенка существенного вреда. В некоторых случаях, когда проблема серьезная, своевременное вмешательство медиков также способно спасти ситуацию и привести к благополучному исходу беременности для обоих.

Поэтому, крайне важно обращать внимание на свое самочувствие и состояние самой беременной женщине – важно говорить обо всех подозрительных ощущениях и симптомах – возникновении кровотечения из половых путей или даже кровянистых выделений, возникновении боли в животе, формировании одышки, понижении или повышении температуры, скачков давления, возникновения недомоганий, головокружений, сильной резкой бледности. На каждом приеме врач будет тщательно осматривать вас, и следить за состоянием плода, а на ультразвуковом исследовании проводить контроль за состоянием плаценты. Тогда всех проблем можно будет избежать в ранней стадии.

Причинами патологии плаценты могут служить различные факторы, к которым стоит отнести поздний токсикоз беременности или сахарный диабет, атеросклероз сосудов у матери, развитие токсоплазмоза, анемии тяжелых степеней, резус-конфликтная беременность, наличие большого количества абортов и выкидышей в анамнезе женщины, поздняя беременность в зрелом возрасте, инфекционные заболевания и тяжелые токсикозы, вредные привычки и серьезные болезни, нарушения веса женщины – его острый дефицит или избыточность, стрессовые факторы и многие другие причины. Для успеха в лечении патологий плаценты необходимо, по возможности, выявить и устранить причинные факторы, которые могут без лечения приводить к утяжелению симптомов.

К патологиям плаценты во время беременности можно отнести низкую плацентацию, формирование плацентарных инфарктов, опухоли плаценты (которые, по счастью, бывают крайне редко), плотное крепление плаценты или приращение плаценты, инфекционные поражения, утолщение или гипоплазию плаценты, внутриплацентарные тромбы, отслойки плаценты, чрезмерно раннее или позднее созревание плаценты, изменение плаценты в размерах. Это далеко не все аномалии, могут быть и другие, но мы с вами поговорим о наиболее часто возникающих отклонениях в плацентации, и обсудим возможные причины и следствия подобных изменений.

Низкое прикрепление плаценты

Данное патологическое прикрепление плаценты возникает примерно в 15-25% случаев, и эта патология считается достаточно распространенной среди беременных. Говорить о низком прикреплении плаценты можно только после примерно 28-30 недель беременности, и это состояние требует наблюдения, так как в большинстве своем плацента понемногу с ростом матки перемещается и располагается выше. Если же плацента расположена близко в внутреннему зеву, можно говорить о низкой плацентации – если край плаценты расположен менее 6 см от области маточного зева. Такое происходит в случаях, если яйцеклетка внедряется в область нижней части матки.

Почему такое состояние возникает? Врачами акушерами-гинекологами выделяется несколько причин, которые могут приводить к тому, что плацента располагается слишком низко к области внутреннего зева. Прежде всего, это особенности анатомии внутренних половых органов женщины, вынашивающей малыша. Это могут быть врожденные аномалии строения матки, приобретенные дефекты в строении матки, такие как полипы, рубцы на матке, внутренние перегородки, загибы матки и прочие проблемы. Формирование низкой плацентации может быть результатом ранее перенесенного воспалительного процесса, половых инфекций, проблем с сосудами тазовых органов, оперативных вмешательств по поводу различных заболеваний или предшествующих родов.

Риск низкой плацентации также повышается с возрастом, чем старше роженица, тем выше ее шансы иметь низкую плацентацию. Кроме того, низкая плацентация чаще всего возникает у беременных, которые рожают уже не первого малыша, а обычно третьего и больше. Обычно низкую плацентацию врачи выявляют только на ультразвуковом исследовании – визуально, внешне по размерам и форме живота это не отмечается. Положение плаценты в матке фиксируется в разные сроки проведения ультразвука - на первом скрининге, затем на втором, отмечая динамику положения плаценты и уже на третьем. Если положение плаценты вызывает сомнения или вопросы, проведение УЗИ-контроля повторяют ближе к родам, чтобы решить вопрос о необходимости лечебных и других мер.

В чем опасность такой плацентации?

В результате того, что плацента располагается очень близко к внутреннему зеву, а порой даже частично перекрывает его, могут возникать риски выкидыша, отслоения плаценты или кровотечения. Низкая плацентация может негативно отразиться на состоянии малыша, в нижних сегментах матки кровообращение не столь активно и хорошо, как в области дна и боковых стенок матки. Поэтому, плод может быть меньше размерами, с признаками гипоксии и дефицита питания (гипотрофией). Но не стоит паниковать, проблемы могут возникать только у 5-10% женщин с низкой плацентацией, обычно по мере увеличения размеров плода и сроков беременности плацента постепенно поднимается вверх и становится на положенное ей место, и произойти это может со второго-третьего триместра.

Проявления низкой плацентации

У беременной с низкой плацентацией возможно снижение артериального давления, признаки поздних гестозов, гипоксия у плода. Но если расположение плаценты не критично, никаких внешних проявлений и недомоганий может совсем не быть, патологию расположения плаценты выявляют только по данным ультразвукового обследования плода. При очень низком расположении плаценты могут быть выявлены признаки угрозы прерывания беременности – возникновение тянущей боли в области поясницы и низа живота, появление кровянистых выделений из половых путей. Важно следить за состоянием матери и плацентой, отслойка аномально расположенной плаценты происходит безболезненно, и поэтому, основным настораживающим фактом может быть появление крови из влагалища.

Что делать при низкой плацентации?

Прежде всего, при таком состоянии необходимо соблюдать разумную осторожность – оградить себя от всех физических нагрузок, переутомления, показан половой покой. Это снизит давление в полости матки и в плаценте, не давая ей отслаиваться и давать сильное кровотечение. Стоит ходить аккуратно, не делать резких движений, осторожно ложиться и вставать, избегать поездок на транспорте, стараться не простывать, чтобы не кашлять, чтобы лишний раз не привести к повышению тонуса матки. При положении сидя стоит приподнимать ноги вверх, на стульчик или стол для усиления кровообращения. Если ситуация серьезная, врач может рекомендовать стационарное лечение для сохранения беременности. При наличии любых опасных симптомов необходимо немедленно вызывать "Скорую помощь" и отправляться в стационар. Роды с низкой плацентацией будут зависеть от положения плода, расстояния от плаценты до зева и состояния здоровья обоих. Могут быть роды через естественные пути, а может быть назначено плановое кесарево сечение.

Плацента при беременности - функции и свойства

Патологии плаценты - что может быть?

В завершении разговора о патологии плаценты
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Низкая плацентация при беременности
  Вчера мы с вами остановились на вопросах рождения плаценты и ее осмотра врачом на предмет целостности. При рождении плаценты врач всегда тщательно осматривает материнскую часть плаценты и плодовую ее часть на предмет повреждений, особенно того, чтобы все части плаценты были на месте и не оставались в полости матки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ксюша Таганрог
16 сентября 2014 года
0
спасибо большое за статью!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам