Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первый шаг во взрослую жизнь

Первый шаг во взрослую жизнь Рано или поздно, но наш малыш становится старше, и наступает момент, когда ему нужно адаптироваться, вливаясь в новый коллектив. Как правильно поддержать кроху и самим пережить время адаптации, при этом не мешая ему?
Мы испытываем тревогу, понимая, что в один прекрасный день малыш вырастет и его нужно будет отпустить во взрослую жизнь. Увы, но не все мы готовы к такому. Причин много: от банального страха за свою кровиночку до психосоматических - незавершенные отношения уже со своими родителями. Как научиться не бояться за будущее малыша? Давайте обсудим это подробнее.

Идем в детский сад

Первый шаг во взрослую жизнь – это детский сад. Процесс перехода для малыша стрессовый в любом случае. И от того, насколько ребенок готов к таким переменам, зависит, как быстро он адаптируется к новой обстановке. Как бы ни было страшно маме и папе – сделать этот шаг придется, от нас требуется максимально постараться понять, что чувствует малыш в этот период и как вообще происходит процесс адаптации.

С чего стоит начать?

Задайте изначально вопрос себе: насколько вы готовы к таким переменам? Созрели ли вы для того, что кроха пойдет в коллектив, на каких условиях, к какому воспитателю? Психологи советуют отдавать малыша в сад в возрасте трех-четырех лет, более ранний отрыв – достаточно серьезная психологическая нагрузка для малыша.

К такому ответственному шагу родители должны быть готовы не меньше ребенка, ведь ваша внутренняя тревога передается крохе, и он будет нервничать еще больше. Ваше внутреннее нежелание расставаться с малышом, тревога о нем – это также нормально, как и обратное желание поскорее подобрать для крохи коллектив, чтобы обрести некоторую свободу для личной реализации. Самое главное принимать неизбежные перемены спокойнее, ибо любое напряжение и тревога передаются малышу (считается, что до 7 лет мать и ребенок находятся в тесной психоэмоциональной связи, которую можно назвать «психологическая пуповина», поэтому, натягивая ее своими тревогами и страхом, дискомфорт испытывают оба). Самое правильное решение в данном случае - мягко ослаблять нить, понемногу отдаляясь и предоставляя ребенку больше свободы.
Чтобы снизить внутреннюю тревогу отвлекитесь: выбирайте детский сад, ищите о нем отзывы у мамочек на детской площадке, в сети, общайтесь с руководством и воспитателями. Поговорите о том, как происходит адаптация, как правильнее подготовить ребенка.

Постарайтесь избавиться от необоснованного чувства вины: малыш все равно будет отдаляться от вас в процессе взросления, первый такой этап наступает – хотите вы этого или нет. Не душите его своей любовью, лучше подготовьте к первому взрослому шагу.

Для того, чтобы ваш малыш в саду как можно быстрее влился в коллектив нужно обучить его необходимым возрастным навыкам:
- умение самостоятельно одеваться и обуваться;
- мыть руки;
- проситься на горшок;
- уметь обращаться со столовыми приборами;
- соблюдать режим.

Как только вы определитесь с садом – узнайте меню и распорядок дня. Приучайте малыша заранее к тому порядку, который принят в саду, так ему будет легче в момент адаптации. Учите кроху рисовать карандашами, красками, работать с пластилином, с клеем. Не старайтесь его научить идеально все выполнять, главное, чтобы малышу это нравилось, тогда со временем он научится выполнять все аккуратно, а в коллективе не будет чувствовать себя неумехой.

Для того, чтобы ваш ребенок легко адаптировался в новом коллективе ему нужны коммуникативные навыки. А они нарабатываются на прогулках в процессе игр на детской площадке, в общении со сверстниками. Также, будет ценным опыт и умение общаться с детьми старше по возрасту и со взрослыми. Разумеется, все это нарабатывать надо до момента оформления в сад.

Когда настанет то самое время идти в детский коллектив – будьте готовы к тому, что малыш не останется в первый день до вечера. Изначально вы просто придете познакомиться, осмотрите здание сада, группу, пообщаетесь с воспитателем, с другими детьми (тут нужна будет сменная обувь и разрешение руководства). Поводите малыша по территории сада, покажите ему детские площадки, вполне вероятно, что в это время там будут играть дети – расскажите своему ребенку как это здорово и весело.

Первые неделя-две будут достаточно напряженными для всех членов семьи: ранний подъем, необходимость идти куда-то, расставаться с мамой, пусть и даже на час. Ни в коем случае не плачьте при ребенке! В конце концов, через час-два вы его снова увидите, а ваши слезы и без того испуганному малышу совершенно ни к чему.

Примерно на третьей неделе кроха может изъявить желание остаться на дневной сон, может быть даже и раньше – это все индивидуально. И только потом, если малыш не капризничает и хочет оставаться в коллективе, можно попробовать остаться на полный день. Беседуйте с воспитателем, интересуйтесь, как он себя вел, не плакал ли, как общается с детьми, играет, кушает. Любое изменение в привычном поведении малыша должно вас насторожить: потеря аппетита, истерики, попытки причинить себе умышленно вред, нарушение сна и прочее. В таком случае будет вполне уместна мысль: а не отменить ли пока сад? Первые три-четыре недели – процесс естественной адаптации, по истечении этого времени малыш привыкает, у него появляются друзья в саду, он начинает носить туда игрушки, если же он по-прежнему напряжен, ему дискомфортно, то подумайте: все ли вы сделали для того, чтобы он привык к новому коллективу?

Не забывайте его хвалить, проявлять интерес к его новым впечатлениям, говорите ему как вы гордитесь им, насколько любите его. У вас есть утро перед садом и вечер после него, чтобы уделить малышу время, пообщаться с ним, посекретничать, прогуляться перед сном, пообниматься. Не забывайте о тактильном общении – малышу очень важно ощущать тепло ваших объятий и понимать, что он по-прежнему любим и нужен.

Чтобы крохе было проще привыкать к своему новому статусу, не переставайте ему рассказывать о том, что у каждого в семье есть свои обязанности: у родителей – работа, а у него – посещение детского сада, и это тоже своего рода работа.
Расставаясь утром, вы непременно встретитесь вечером, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне. Чтобы малышу не было грустно в саду – пусть он возьмет свою любимую игрушку, которая будет напоминать ему о доме. Помните, дорогие родители, что процесс перехода малыша в новую жизнь – это неизбежный этап взросления, поэтому отнеситесь к этому спокойно, не нужно устраивать «вселенских» трагедий. Конечно, подстраховать малыша от всех неприятностей, настелив соломки на каждом шагу, у вас скорей всего не получится. Однако, для того, чтобы ребенок не набивал множества шишек – учите его быть более самостоятельным, помогайте приобрести ему эту самостоятельность. А чтобы детский сад не казался ему чем-то страшным – дайте ему уверенность в том, что там крохе будет безопасно и хорошо. Улыбайтесь, провожая малыша в сад и встречая его, обязательно целуйте и обнимайте. Легкой вам адаптации и хорошего детского коллектива!

В следующий раз мы поговорим с вами о том, как помочь ребенку найти свое место в школьном коллективе: В первый раз в первый класс
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первый шаг во взрослую жизнь
  Рано или поздно, но наш малыш становится старше, и наступает момент, когда ему нужно адаптироваться, вливаясь в новый коллектив. Как правильно поддержать кроху и самим пережить время адаптации, при этом не мешая ему?
Мы испытываем тревогу, понимая, что в один прекрасный день малыш вырастет и его нужно будет отпустить во взрослую жизнь. Увы, но не все мы готовы к такому. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Рыжая Бестия79
16 февраля 2014 года
+1
ой, у нас ДС милое дело думаю школа будет тоже дом родной
пока мы ветряним, ДС отдыхает
Ванькина мама
16 февраля 2014 года
+1
читала, видела вашу зелень
выздоравливайте!
мне кажется, шо твоего сынулю девочки будут любить, буишь мать отбиваться помогать
Рыжая Бестия79
16 февраля 2014 года
+1
спасибо!!
да, он ещё и бл однозначно
Ванькина мама
16 февраля 2014 года
+1
Pantera
17 февраля 2014 года
0
Это ваша статья?
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
+1
Не поняла вопрос. Где-то еще есть точно такая же? Можно ссылочку.
Pantera
17 февраля 2014 года
0
Дело не в том, что где-то есть точно такая же статья. Просто исходя из какого своего опыта Вы ее писали?
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
+2
Виктория, совсем недавно вы написали мне просьбу не общаться с Вами лично. Я с пониманием отнеслась к просьбе и не беспокоила Вас никоим образом.
У Вас есть претензия по статье, что-то в ней написано неправильно? Вы хотите обсудить это и указать мне на ошибки? Будьте добры - я с большим вниманием выслушаю все замечания и приму к сведению.
Статья не содержит никаких конкретных рекомендаций в стиле: "Делайте только так и никак иначе", это общие рекомендации для копилки знаний мам. Пользоваться ими или прочесть и забыть - личное дело каждого прочитавшего. Если Вы не обратили внимание - мой ребенок уже школьник, значит период сада и вопросы адаптации мы уже когда-то прошли. Спасибо нашей бабушке, проф.педагогу, всю жизнь проработавшей воспитателем в яслях, она консультировала меня в процессе уже редактирования этой статьи.

Чтобы не было вопросов по следующей части - у меня сын в 4 классе, я в прошлом имела опыт работы учителем, правда в старших классах, статью тоже писала, пользуясь опытом и своим с ребенком, и психологов, и педагогов.

Надеюсь, что я ответила на все вопросы, интересующие Вас?
Pantera
17 февраля 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
Виктория, совсем недавно вы написали мне просьбу не общаться с Вами лично
Я просила не модерировать мой дневник.
Ванькина мама пишет:
я в прошлом имела опыт работы учителем
Ванькина мама пишет:
пользуясь опытом и своим с ребенком, и психологов, и педагогов
Это я и хотела узнать.
italianka
17 февраля 2014 года
В ответ на комментарий Pantera
Вика, оригинальность статей может проверить каждый пользователь сайта. Для этого существует несколько программ. Самые простые и быстрые это: адвего плагиатус и нигма (где проверка идёт по предложениям)
Все статьи проверяются и одобряются модераторами, и это касается ВСЕХ статей.
С уважением, модератор сайта
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
0
Я сейчас подумала, может речь идет о рассылке с нашего сайта? Тогда вполне можно увидеть именно эту статью.
Pantera
17 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий italianka
Вика, оригинальность статей может проверить каждый пользователь сайта. Для этого существует несколько программ. Самые простые и быстрые это: адвего плагиатус и нигма (где проверка идёт по предложениям)
Все статьи проверяются и одобряются модераторами, и это касается ВСЕХ статей.
С уважением, модератор сайта


↑   Перейти к этому комментарию
Я верю, что статья оригинальна. У меня другого рода вопрос. Я выше написала.
tail-wind
17 февраля 2014 года
+1
спасибо!
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
+1
пожалуйста, Эль
tail-wind
17 февраля 2014 года
+1
ЯНаталья
17 февраля 2014 года
0
У нас проблема с игрушками как раз. Хочет носить свои. Похвастаться. Воспитатели разрешают носить свои, но моя дочь очень эмоционально переживает потерю своей игрушки, и не может спокойно с ней расстаться на время занятий. И если в связи с этим не разрешить носить с собой ирушку - начинаются объятия и слезы расставания В новой группе мы месяц, кушает и спит хорошо. Что делать, не знаю.
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
0
Может стоит купить второй комплект игрушек "для сада", чтобы не было столь травматична потеря?
ЯНаталья
17 февраля 2014 года
0
есть игрушки для сада,одну утром берет с собой, в течение дня если теряется начинается плачь Ярославны. Вроде бы и объясняю, что надо следить, тогда наступает другая крайность - на занятиях не может расстаться. Как палка о двух концах - не дать с собой игрушку - плохо, дать и получить бурные переживания в случае потери - тоже не айс, кроме того я понимаю, что она самоутверждается таким образом в новой для нее обстановке, а как помочь не знаю. Может подождать? Вы с таким не сталкивались?
Ванькина мама
17 февраля 2014 года
0
не вижу возраста малышки, я с телефона пишу, а как дочь сама поясняет слезы? может она слишком скучает в саду, а игрушка для нее - это часть дома, ассоциация с мамой-папой и потому ей так страшно и обидно, что она теряется или ломается? попробуйте чаще говорить ребенку слова любви к ней, обниматься и проводить времени вместе - ведь тактильный контакт для детей до 7 лет не просто нужен, а пока еще необходим. поговорите с воспитателями как она ведет себя с детками, есть ли контакт? в конце концов, прошел месяц, смена коллектива для нее своеобразный шок... капельку больше внимания и теплых слов, чуть больше терпения и все наладится.
ЯНаталья
18 февраля 2014 года
0
ей 3,5 года. В группу ходит еще ее подружка, с которой живем по соседству, когда она не посещает сад, тогда моей тяжелее. Спасибо за совет.
upuha
17 февраля 2014 года
0
спасибо за статью
Ванькина мама
18 февраля 2014 года
0
Русланчик в сад ходит?
upuha
18 февраля 2014 года
0
пока нет, он ещё не всё умеет делать сам
Ванькина мама
18 февраля 2014 года
0
а вообще планируете сад?
Няшенька
18 февраля 2014 года
0
Скажите, а если начав посещать сад, ребенок начал часто болеть. Это может быть признаком его "психологической неподготовленности". Первые дни бежали с удовольствием, забывая поцеловать маму , потом начались разговоры "я не хочу в садик. потому что я болею"
Ванькина мама
18 февраля 2014 года
+1
частые болезни - один из минусов при адаптации ребенка, увы...
Няшенька
18 февраля 2014 года
0
ну т.е. это не связано с ее неготовностью в психологическом плане?
Ванькина мама
19 февраля 2014 года
+1
я не могу вам этого сказать наверняка, пообщайтесь с воспитателем, что она скажет вам по этому поводу, расспросите, как складываются отношения с другими детьми у дочки.
Няшенька
19 февраля 2014 года
0
selenna92
19 февраля 2014 года
0
мы совсем скоро идем в сад буквально через пару недель пытаюсь просчитать все трудности но все равно боюсь...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам