Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Алло, мы ищем таланты

Алло, мы ищем таланты Каждый родитель мечтает о том, что его ребенок будет самым талантливым писателем, художником, поэтом, композитором, спортсменом, ученым и так далее. Это здорово, что мы хотим для своих детей лучшего будущего. И часто, уже к 3-4 годам, ребенок проявляет свои таланты, выражая способности к чему-то определенному. Однако, получается так, что он меняет свои интересы каждый день: сегодня он рисует, завтра он поет, а послезавтра – лечит своих игрушечных медвежат. Давайте попробуем разобраться в такой быстрой смене интересов и попробуем понять, что это – увлечение или задатки талантов.

Малыш – музыкант

Тут все просто: ни дня без музыки, поет и слушает. Песня буквально на каждом шагу с ним. Скорей всего, у него отличный музыкальный слух, который позволяет ему в точности повторять прослушанный фрагмент или уловить мелодию в целом. А когда малыш поет – он вкладывает в свое пение свои эмоции, чувства, даже душу. Присмотритесь внимательнее к манере пения: если ребенок закрывает глаза, исполняя песню – это говорит о том, что ребенок эмоционально погружен в нее и, как говорят, «проживает». В таком случае, стоит отнестись серьезнее к данному увлечению и отвести малыша в музыкальную студию или школу.

Малыш – актер

Обладая актерскими талантами, ребенок не боится декламировать на публике. Он с удовольствием читает стихотворения на утренниках в детском саду и читает громче и лучше всех. В процессе декламации он жестикулирует, притопывает, даже пританцовывает – одним словом, выражает эмоции. Часто он копирует взрослое окружение, повторяя интонации и жесты, а также мимику, улавливая нечто, характерное и легко узнаваемое для человека. Не торопитесь ругать малыша, называя его «повторухой» - понаблюдайте, может быть, у малыша есть творческие задатки и пришло время подобрать театральную студию?

Малыш – спортсмен

О таком ребенке говорят, что у него никогда не садятся батарейки. Он все время куда-то бежит, ни секунды не сидит на месте. Заинтересовать его в спокойной, настольной игре практически невозможно – активность и подвижность его главный интерес. Двигается он легко, грациозно, мышцы эластичны, ребенок без особых усилий может выполнять гимнастические упражнения. Обратите внимание на это, дорогие родители, может уже пришло время выбрать спортивную секцию?

Малыш – писатель

Обратили внимание, что ребенок легко подбирает рифму к любому случайно услышанному слову? Рассказывает сказки, сочиняя их самостоятельно? Вполне вероятно, что у него есть задатки литературного таланта.
Для такого малыша не составит труда описывать внешности героев, их одежду, манеры, характер. Чтобы помочь развивать такой талант нужно немного: достаточно заинтересовать его интересной сказкой, рассказом и предложить ему придумать продолжение истории. С такими малышами нужно много читать, обсуждая сюжеты, всячески стимулируя его фантазию.

Малыш – художник

Этот талант ярок и заметен: ваши красивые обои периодически украшаются новыми произведениями искусства. Вас можно поздравить: в вашем доме растет маленький художник. С помощью красок и карандашей он выражает свои эмоции, настроение и чувства: от коротких, грубых мазков, до мягких, плавных линий. В доме сама собой исчезает бумага для рисования, всевозможные ленточки и бусины, прочая бижутерия в процессе создания нового художественного шедевра? Скорее всего, он что-то мастерил для вас, какой-то подарок.

Ребенок с художественным вкусом с увлечением будет делиться своими впечатлениями при рассматривании произведений искусства, бурно выражая свои эмоции, и испытывать при этом радость. Поверьте, такой талант дан не каждому, такой ребенок – утонченная натура. Работайте над развитием его вкуса, подберите хорошую художественную школу и запаситесь красками, альбомами и терпением.

Малыш – юный техник

Отличительная черта такого ребенка – усидчивость. Он может подолгу сидеть и играть с конструктором, строить немыслимые по своей задумке замки, башни или машины, собирать сложные по содержанию пазлы. Малыш всегда сосредоточен, внимателен, ему легко даются науки застегивания пуговичек, шнурования и прочие бытовые навыки.
Такой ребенок будет с удовольствием «ковыряться» в папиных инструментах, изъявлять желание помочь ему во всем по дому. Органайзер с болтиками, шурупами вызовет у него восторг, и он увлеченно будет перебирать гайки, попутно придумывая, где их можно использовать. И вот тут папе не стоит отказываться от помощи а, наоборот, всячески приветствовать такое стремление и учить ребенка правильно работать с инструментами, разумеется, учитывая при этом его возраст.

Покупайте юному технику книги, соответствующие его возрасту – так вы поймете быстрее, есть ли у него серьезные задатки и способности, либо же это просто интерес к чему-то новому. Вполне вероятно, что в будущем из него вырастет инженер или механик.

Как же все-таки не ошибиться?

Согласно наблюдениям психологов, приблизительно 15% детей имеют устойчивую заинтересованность к чему-либо к 3 годам, а вот творческие способности (художественные и музыкальные) проявляются чуть раньше. Задача родителей рассмотреть в раннем детстве и определить к чему у ребенка есть талант, а к чему способности. Между этими двумя терминами есть разница, давайте определим, что означает каждое слово.

Способность – это особенность человека, указывающая на предрасположенность к определенным занятиям, являющаяся индивидуально-психологической. Она не гарантирует наличия таланта, поскольку задатки к чему-либо - это всего лишь возможность их развития для определенного вида деятельности. Например, гибкость и эластичность мышц, пластичность – это возможность успешно заниматься художественной гимнастикой или танцами. Внешняя среда, окружение, увлечение родителей и друзей, их интересы – вот что способствует развитию задатков у ребенка.

Талант же, в отличие от задатков – это врожденные способности к чему либо. Увы, но не каждому человеку он дается. Поэтому и талантливых людей у нас мало, их имена – это знак качества, неважно в чем: будь то музыка, литература или наука. Но не стоит расстраиваться, если у крохи нет такого дара – терпение, труд, желание добиться успеха вполне могут приблизить его к успеху.

В попытке вырастить маленького гения родители часто проявляют насилие по отношению к ребенку. Происходить это может по разным причинам. Самая популярная – это желание реализовать собственные амбиции с его помощью. Например, не сложилось у вас в детстве с фигурным катанием, а вид этого спорта очень нравится, то это абсолютно не означает, что ваш ребенок увлечен им. И, отдавая его в секцию, насильно заставляя полюбить лед, вы только формируете в нем отвращение к конькам. Также, возможной причиной как можно больше занять ребенка кружками и секциями может быть неумение родителей общаться с ним, незнание и непонимание как играть и чем занять. Куда проще поручить это другим людям: тренеру, учителю или репетитору.

Чтобы понимать, к чему способен ребенок – проявляйте наблюдательность с раннего детства. Обращайте внимание на игры, как он себя в них проявляет, прислушивайтесь к воспитателям в детском саду, что видят они, как специалисты. Ваша вера в то, что ребенок – талант поможет ему развивать свои способности и наклонности, главное помогать ему, направлять, только мягко, без насилия и учитывать желание малыша.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Алло, мы ищем таланты
  Каждый родитель мечтает о том, что его ребенок будет самым талантливым писателем, художником, поэтом, композитором, спортсменом, ученым и так далее. Это здорово, что мы хотим для своих детей лучшего будущего. И часто, уже к 3-4 годам, ребенок проявляет свои таланты, выражая способности к чему-то определенному. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Nesana
31 января 2014 года
0
Сегодня (буквально полчаса назад) в очередной раз задумалась: А может в театральное? "Малыш-актер" слово в слово про Павла
А то физика и физика
Ванькина мама
31 января 2014 года
0
а Павел сам как насчет театралки?
Nesana
31 января 2014 года
0
Да он больше дурачится, но действительно еще с садика было заметно, что декламирует он неплохо. Столько раз выступал ведущим. То художником на спектакле красок, то читал от автора Зайчикову хатку Ирины Забилы. Он быстро запоминает текст. А пару лет назад занял 2 место по школе на конкурсе чтецов.
Ванькина мама
31 января 2014 года
+1
умница какой!
Nesana
31 января 2014 года
0
Этот умница такие коники выкидывает, аж страшно
Энда
1 февраля 2014 года
+1
Ну, ДЫК! Натура творческая, чего ты хочешь от ребёнка?!
Nesana
1 февраля 2014 года
0
Хочу хорошего образования
Энда
2 февраля 2014 года
+1
Это понятно.
Nesana
2 февраля 2014 года
+1
Понимаешь, я воспитана на том, что после любого технического ВУЗа можно быть кем угодно Но базовое образование надо получить. а потом искать себя.
Энда
2 февраля 2014 года
0
Ну, да... Взять хотя бы Задорнова... Да?
Nesana
2 февраля 2014 года
0
я его не люблю, поэтому не знаю его образования
Энда
2 февраля 2014 года
0
Авиационный институт.
Nesana
2 февраля 2014 года
+1
У меня подруга, закончившая нашу Академию холода - актриса. Я - пишу. мальчишки кто моряками пошли, кто милиционерами.
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий Nesana
Этот умница такие коники выкидывает, аж страшно

↑   Перейти к этому комментарию
Натаааш, творческая личность в переходном периоде - это аЦЦкая смесь, тут надо пережить-перетерпеть
Nesana
1 февраля 2014 года
0
Ага. Сегодня он Стич и говорит целый день (они не учились, у нас холодно) голосом Стича. Я вешаюсь
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
0
отвечай ему также
Nesana
1 февраля 2014 года
0
Я так не умею
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
+1
я не верю тебе, умеешь
Nesana
1 февраля 2014 года
0
Я подражать не умею...
Жужа78
2 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий Nesana
Ага. Сегодня он Стич и говорит целый день (они не учились, у нас холодно) голосом Стича. Я вешаюсь

↑   Перейти к этому комментарию
Nesana
2 февраля 2014 года
+1
Мальчик хорошего веса и уже выше меня и тут такое "счастье" - голос Стича.
Жужа78
3 февраля 2014 года
+1
Nesana
3 февраля 2014 года
0
Зато скучно мне не бывает никогда
Жужа78
3 февраля 2014 года
0
ну он же еще дитё и вдобавок с чувством юмора
Nesana
3 февраля 2014 года
+1
мы все с чувством юмора
Жужа78
3 февраля 2014 года
+1
Nesana
3 февраля 2014 года
+1
А вы видели, что Алена написала? https://www.stranamam.ru/article/7156483/#firstnew
Жужа78
3 февраля 2014 года
0
нет, ещё не читала... всё извини я убегаююююю
Nesana
3 февраля 2014 года
+1
Жужа78
3 февраля 2014 года
+1
Наташ, про тебя читаю(у меня процесс) и улыбаюсь, так тепло на душе, ты наше рыжее солнышко, от тебя тепло, уютно и не хочется уходить...
Nesana
3 февраля 2014 года
+1
Nataly_Fox
1 февраля 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
ваши красивые обои периодически украшаются новыми произведениями искусства.
Это о нас
yejiha
1 февраля 2014 года
+1
и о нас
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
0
требую фото
yejiha
1 февраля 2014 года
0
ей было пять,а сейчас 13,на специальных листах рисует,а раньше не дом,а картинная галлерея.А теперь профессор музыкант растет видимо
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
0
yejiha пишет:
профессор музыкант растет видимо
какие я концерты дома устраивала: распевала весь репертуар сначала Пугачевой, а потом Шатунова
yejiha
1 февраля 2014 года
0
и как сейчас?
Ванькина мама
2 февраля 2014 года
0
сейчас я пою в тандеме с ребенком, будучи у него на подпевке
yejiha
2 февраля 2014 года
0
Nataly_Fox
1 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий yejiha
yejiha
1 февраля 2014 года
+1
ооо,мы соседи и дети одинаковые у нас
Nataly_Fox
1 февраля 2014 года
0
Скучать не приходиться с такими творческими малышами
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий Nataly_Fox
Ванькина мама пишет:
ваши красивые обои периодически украшаются новыми произведениями искусства.
Это о нас

↑   Перейти к этому комментарию
требую фото
Nataly_Fox
1 февраля 2014 года
0
Только переклеила обои на двери - жду новых шедевров
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
+1
вот видишь - зато не скучно!
Nataly_Fox
1 февраля 2014 года
0
Главное, что не по возмущаешься -"Это тебе котика нарисовала!"
ДЕЯ
1 февраля 2014 года
+1
У нас растет юнный техник - художник, может архитектором станет)))
ДЕЯ
1 февраля 2014 года
0
юный
Ванькина мама
2 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий ДЕЯ
У нас растет юнный техник - художник, может архитектором станет)))

↑   Перейти к этому комментарию
главное, чтоб нашел дело по душе!
ДЕЯ
2 февраля 2014 года
+1
и чем раньше тем лучше!
Искрена Сергеевна
1 февраля 2014 года
0
старший - спортсмен, он может две секции в день посещать по часу и не устает, где у него кнопка?
Ванькина мама
2 февраля 2014 года
0
она у них надеждно спрятана, где-то глубоко
Nayou
1 февраля 2014 года
0
Да, у меня два юных техника, только старший еще и художник, а младший вдобавок спортсмен
Ванькина мама
2 февраля 2014 года
+1
горючая смесь, однако
Жужа78
2 февраля 2014 года
0
а у нас мелкий - танцор и руководитель, всех соберет, выдаст каждому муз. инструменты, а сам хохочет,хлопает в ладошки и танцует ну и кто из него получится
Ванькина мама
4 февраля 2014 года
+1
массовик-затейник с хорошими организационными способностями
Жужа78
4 февраля 2014 года
0
Ванькина мама
4 февраля 2014 года
+1
Главное, чтобы у него было крепкое здоровье, а кем быть - он сам решит, без нас
Жужа78
4 февраля 2014 года
+1
всем нам сил, терпения и здоровья!
Ванькина мама
4 февраля 2014 года
+1
это дааааа
Elena33
3 февраля 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
Малыш – художник

Этот талант ярок и заметен: ваши красивые обои периодически украшаются новыми произведениями искусства.
Мы - исключение из правил. Пока дочь не оказалась в изостудии, краски вообще не признавала, поскольку руки пачкают
Ванькина мама
4 февраля 2014 года
+1
это просто способности крепко спали
Elena33
4 февраля 2014 года
+1
Наверное
Леонтик
26 февраля 2014 года
0
Какой огромный выбор в наше время...А ведь многое мы ещё и не успели опробовать. Нам скоро в школу,а мы ещё и определиться не можем,чем же займемся.Гимнастика-здесь у нас определенные способности (занимаемся два года).Театралная студия-педагоги говорят то же самое...А ещё и петь любим,и даже в саду схитрила,при выборе солиста,сказала,что ходит в музыкалку (а мы уже полтора года туда не ходим) и ведь она замечательно солирует...Разброс у нас в данный момент,всего хочет,но не потянем...
Ванькина мама
26 февраля 2014 года
+1
Со временем приоритеты сместятся в какую-то одну сторону.
KTO_TAM
10 мая 2014 года
0
Очень высок риск того, что талант/способности для ребёнка станут проклятьем. А именно так. Увидят родители что их ребёнок хорошо умеет петь, играть в хоккей, рисовать, или читать стихи. И рейтиво ударяются его "развивать". Т.е. таскать по секциям, урокам, и спец. школам. Всё под предлогами "ведь он же способный", "это для его же блага", и т.д. А когда гости приходят, я вообще молчю. "Спой", "стацуй", "нарисуй"; короче, показы как учёной собаки. Ребёнок, конечно, терпит; какой у него выбор всё-таки? Но талант который должен быть радостью становится пролятьем. Как, кстати, у комьюретщиков во взрослом востасте. Тех кто лучше всего умеет больше всех дёргают.
Ванькина мама
11 мая 2014 года
0
перекосы в любой ситуации - это есть нехорошо... вот мои родители не верили в меня, мне приходилось доказывать, что я могу, умею

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам