Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мысли о смысле.

Мысли о смысле. Ребенок, родившись в этом мире, учится познавать его через боль. Не падая, не освоишь хождение, не обжегшись, не поймешь, что не стоит трогать горячее…

Выстраивание отношений с миром основано на боли и доверии. Со временем, каждый из нас понимает, чем мы можем причинить себе физическую боль и в здравом уме никогда осознанно не причиняем себе вред. Я не говорю о клинических случаях, таких как склонность к суициду. Но, наступает новый этап – если на уровне тела все становится предельно ясным, то мы начинаем испытывать на прочность сердце и душу. Наши практические занятия по освоению мира переходят в плоскость познания себя.

Вот это простор, какой колоссальный выбор простирается перед человеком. И самое интересное в том, что испытать можно все, - у каждого есть на это полное право, при создании собственной реальности. Можно с головой окунуться в любовь к другому человеку, а потом вынырнув испытать глубочайшее разочарование. Можно найти успокоение в вере, а можно отречься от всего. Мы вправе выбирать любой путь, и переживать всевозможные эмоции на избранной стезе. Но почему то мы снова наталкиваемся на боль, только эта боль внутренняя, глубинная. Вопрос, - зачем мы сами создаем себе самые кошмарные жизненные обстоятельства? Кому это нужно? Неужто нам самим? Ведь можно всегда выбирать любовь, радость, счастье, доброту, искренность. Почему в нашей жизни с частым постоянством появляются – отчаяние, зло, непонимание, боль?

Ребенок, никогда не дотронется до горячей кружки, единожды обжегшись. Его остановит физиологическая клеточная память о перенесенной боли. А взрослый и здравомыслящий человек может не один раз пережить одно и то же разочарование, с упорством «осла» наступая и наступая на те же самые грабли. Где в этом логика? В чем смысл? Вы можете себе представить человека, который каждый день будет вставлять пальцы в проем захлопывающейся двери? Я нет, если не счесть его сумасшедшим. Так зачем же мы с периодичным упорством позволяем травмировать свою душу?
Может, эта боль нам нужна как своеобразная эволюция? Почему мы не умеем ее избегать? Я думаю, что мы похожи на мышек в лаборатории, только которые бегают по лабиринту собственного сознания. Ведь весь мир перед нами, как говорит квантовая физика – иллюзия. Все вокруг энергия – набор атомов с разными пространственными сетками. Мы все видим и ощущаем сквозь призму своих представлений о мире, людях, процессах происходящих в обществе. Удивительно, ни один Ваш знакомый не является таким на самом деле, каким Вы его видите. Вы сквозь собственные органы чувств, опыт, воспитание, систему ценностей, как через лупу рассматриваете всех вокруг. Составив представление о ком то, Вы начинаете ждать, что этот человек Ваши представления начнет оправдывать. Ведь это так важно – быть правым(!). А нет, вдруг, он выбивается из стереотипов Ваших представлений о нем. И Вам сразу становится дискомфортно, всеми силами Вы пытаетесь вернуть все на места свои. Способы разные, - от безобидного самовнушения до конкретного диктата. Но, увы, ничего не получается, ожидания не оправдываются – боль, гнев, раздражение, обида – как снежный ком наваливаются на Вас и давят, давят, давят.
И в голове у Вас один вопрос – почему я оказался не прав??? Но, как Вы помните, быть правым – это наша главная цель. Мы судорожно начинаем перестраивать систему, это как кнопка – перезагрузка. Перезагрузились и получили новое видение оппонента. И что же в итоге, - Вы опять правы!!! Ура!!! Из вчерашнего «любимого», он перешел в разряд «предатель». Предатель, так как предал Ваши же представления о самом себе. Он бедняга, даже не подозревает о том, что же происходит в Вашей светлой голове. Причем параллельно Вам и его представления претерпевают существенные изменения. Не Вы изменились, Вас просто стали по-другому воспринимать.

Все вроде бы хорошо – каждый в своих глазах стопроцентно прав, но что-то все равно не так. Нам больно, больно так, что хочется «выть на луну». Что это? Ведь все хорошо – Вы добились своего, Вы как всегда правы и имеете сотню аргументов в свою пользу, дабы оправдать себя любимого. Но, увы, это не спасает, не помогает ни злость, ни обида – внутри воцаряется пустота. И вот в этой самой пустоте, в этом эмоциональном вакууме вдруг проблескивает мысль – а что если все не так, как я себе нагородил? Вы судорожно начинаете перебирать в памяти файлы с записями и понимаете, что все то, что Вы «накопили» обесценилось.

Ваши обиды и огорчения потеряли смысл, зачем Вам, вообще, это было нужно? Остается только боль. Эта боль целебна, она говорит Вам о том, что Вы живы! И о том, что Вы способны любить и прощать. Любовь, к сожалению или к великому счастью, не имеет ничего общего с нашими представлениями о других, с нашими представлениями о правоте, даже с нашими мыслями. Вспомните, как любят дети? Бескорыстно, чисто и искренне. Так же любит и Ваша душа, лишь болью в сердце давая понять о том, что Вы где то преступили закон Бытия. Главный закон – возлюби ближнего как самого себя, а не пытайся его загнать в рамки собственных иллюзий.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мысли о смысле.
  Ребенок, родившись в этом мире, учится познавать его через боль. Не падая, не освоишь хождение, не обжегшись, не поймешь, что не стоит трогать горячее…
Выстраивание отношений с миром основано на боли и доверии. Со временем, каждый из нас понимает, чем мы можем причинить себе физическую боль и в здравом уме никогда осознанно не причиняем себе вред. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nikaa
2 ноября 2010 года
+1
спасибо за статью, поучительно.
Тишина
2 ноября 2010 года
+1
Лен, мы доставляем сами себе боль (сознательно и неоднократно) в надежде, что на этот-то раз все обойдется... и то, что мы хотели получить все-таки будет получено (безоплатно, навсегда, безраздельно). Наивные? Нет, все правильно, все так и должно быть. Иначе жизнь теряет смысл.
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
+1
ленуська-лапуська пишет:
Почему в нашей жизни с частым постоянством появляются – отчаяние, зло, непонимание, боль?
потому что мы програмируем, планируем нашу жизнь и привязываемся к этим планам. они нарушаются и мы не принимая это ипытываем боль, гнев злость и т.д.
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
именно об этом я и пишу
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
-1
ленуська-лапуська пишет:
Так зачем же мы с периодичным упорством позволяем травмировать свою душу?
потому что делаем не осознанно.
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
могу поспорить, часто очень даже осознанно
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
+1
осознанно наступать на грабли - это наверное АВОСЬ в запасе - значить не осознали
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
Авось - у русского всегда в запасе
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
0
В ответ на комментарий ленуська-лапуська
могу поспорить, часто очень даже осознанно

↑   Перейти к этому комментарию
Беседы с Рамешом Балсекаром ч1,-на той же странице можно найти и посмотреть остальные части


http://www.youtube.com/watch?v=bTI0nLGLKZo&feature=related
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
+2
ленуська-лапуська пишет:
Главный закон – возлюби ближнего как самого себя, а не пытайся его загнать в рамки собственных иллюзий.
да ближе тела в котором мы живём, ничего нет, поэтому из любви к себе не делать ему плохо, он как дом необходим исправен.
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
0
и КТО это ТОТ - кто вроде живёт в этом теле?
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
Это самый сложный вопрос Напоминает притчу - ученик спрашивает у мудреца - "Скажи, учитель, я отработал свою карму?" В ответ - "Ты жив?" "Да!!!" "Тогда не отработал!" - ответил мудрец. Наверное, когда мы истинно понимаем кто мы, дольнейшее существование становится бессмысленным.
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
+1
смысл есть для ума, а ум - это всего лишь инструмент.
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
Да, но иногда кажется вот она - истина!
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
0
кажется - это не аргумент. да она вот - ЗДЕСЬ-
ленуська-лапуська
2 ноября 2010 года
0
Где-то рядом...
Губерт Николай
2 ноября 2010 года
0
это ПРИСУТСТВИЕ в здесь и сейчас а мы всегда или в прошлом или в будущем.
Беседы с Рамешом Балсекаром ч1,-на той же странице можно найти и посмотреть остальные части


http://www.youtube.com/watch?v=bTI0nLGLKZo&feature=related
ленуська-лапуська
3 ноября 2010 года
0
Спасибо, посмотрю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам