Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дети и алкоголь.

Дети и алкоголь. В прошлый раз мы с вами обсуждали вред от курения, чем опасен никотин для растущего организма и как быть с этим. Сегодня я предлагаю вашему вниманию не менее острую, но в тоже время, более страшную и, увы, актуальную тему для обсуждения.

Положа руку на сердце, признайтесь сами себе: во сколько вы впервые познакомились со спиртным? Я помню случай из своего детства: мне было лет 7, не больше, с родителями мы были в гостях у моей крестной. Старший ее сын – мой ровесник, младший – еще совсем карапуз, едва научившийся ходить. Пока взрослые веселились в одной комнате, мы играли в дочки-матери. Тепло, жарко, то ли конец весны, то ли начало лета – я не помню. Захотелось мне пить. И помчалась я на кухню в поисках воды. На столе стояла беленькая эмалированная кружка с прозрачной жидкостью. Как вы понимаете, это была не вода, а самогон. Вот пару глотков я и сделала, даже не понюхав, что это. Конечно, мне сразу дали запить, ибо я испугалась, закричала, прибежали все взрослые на крик. Плохо мне было долго. Слегка разгоряченные спиртным, все взрослые только посмеялись надо мной, а я не понимала, что это было и что со мной происходит…

Когда нужно начинать говорить детям об алкоголе.

Конечно, 3-4 летнему карапузу ваши рассказы о вреде спиртных напитков совершенно ни к чему. Более того, вряд ли он станет слушать вашу лекцию. Но, именно в этом возрасте наши дети начинаю развивать навыки по принятию самостоятельных решений, и ищут способы решения своих детских маленьких проблем. Эти навыки им понадобятся в жизни, а наша с вами задача – помочь развить их.

Самый простой и доступный способ: дайте деткам возможность выбора одежды, которая нравится изначально им. Таким образом, дети понимают, что они способны принять хорошее решение. Давайте им небольшие задания и обязательно хвалите их за помощь.

Дети – это наши копирки, своеобразные зеркала нашего поведения. Поэтому, если вы придерживаетесь здорового образа жизни, не злоупотребляя алкоголем на глазах у своих же детей – вы уже с малых лет закладываете им правильную модель поведения, к которой, вероятнее всего, они будут в будущем стремиться.

Детки-дошколята уже способны «переварить» информацию о том, что такое хорошо и что такое плохо. Скорей всего, что где-то на прогулке, просто на улице, по телевизору дети уже видели пьющих людей, пьяных – это своего рода повод поговорить о пагубном влиянии алкоголя на человека и его последствиях. Поскольку пока дети в возрасте 4-7 лет учатся все на примерах и не могут достаточно адекватно понимать всю серьезность последствий в будущем– пояснять надо на увиденных случаях из реальной жизни.

Младшая школа – возраст для экспериментов. Дети-почемучки стремятся изучать все происходящее вокруг себя. Больше всего их интересует то, что для них странно и непонятно. Именно в этом возрасте можно говорить о вреде алкоголя, о его последствиях, почему это опасно для здоровья и к чему может привести. Это этап формирования личностного «Я» и очень важно, чтобы уже сейчас ваш ребенок учился отстаивать свое мнение, пусть даже идущее в противовес общему, в компании друзей и товарищей.

В подростковом возрасте возможно все: это время бушующих гормонов и периода, когда они отстаивают свою независимость всеми доступными ему способами.

Накануне своего 16-ти летия я пришла домой «навеселе» - это был мой протест против слишком большого количества наложенных на меня запретов. Я, таким образом, пыталась донести до своих родителей, что я уже взрослая и вполне могу распоряжаться своей жизнью.

Самый лучший и правильный, как мне кажется, вариант – это дать понять своему ребенку, что вы принимаете его как личность, вы уважаете его, любите, и желаете ему только добра. Проповеди и нотации не сблизят вас, а еще больше отдалят. Услышьте своего ребенка и тогда он будет доверять вам, как раньше.

Влияние алкоголя на детский организм.

Если речь идет о единичном случае употребления спиртного, то это чревато:
- искажением зрения и слуха;
- нарушением координации движений;
- меняются восприятие и эмоциональный фон;
- теряется контроль над происходящим, что может привести к летальному исходу;
- под воздействием алкоголя дети могут согласиться попробовать наркотики;
- опасным сексуальным поведением;
- состоянием похмелья, а также алкогольным отравлением.

Вполне понятно, что злоупотребление спиртными напитками молодым, еще не сформированным организмом, гораздо более пагубно и разрушительно. Этиловый спирт вмешивается в процессы развития и формирования ребенка, причем вмешательство это очень грубое и имеет тяжелые последствия. Изначально весь удар на себя принимает желудочно-кишечный тракт. Пиво, с которого чаще всего начинают знакомство дети, содержит кобальт, а он в свою очередь может спровоцировать воспаление в желудке и пищеводе. Но и это еще не все, чем страшен кобальт. Сильнее всего он «бьет» по сердечной мышце, ослабевая ее, а она уже не может качать кровь в нормальном режиме. Алкоголь, проникающий также и в кровь, еще больше ухудшает ситуацию: организм постепенно отравляется.

Со временем, постоянное злоупотребление алкоголя чревато функциональными расстройствами печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, а также половой дисфункции уже в подростковом периоде.
Однако, самое ужасное – это влияние на работу головного мозга и центральной нервной системы. Алкоголь нещадно тормозит общее развитие интеллекта, страдают память, логика, умение абстрактно мыслить – словом все то, что как раз развивается в подростковом периоде. И если не остановить это – деградация личности, отклонения в поведении будут налицо. Пьяные драки, зависимость от алкоголя, увеличение количества выпитого – вот самый страшный сценарий…

Ваш ребенок в группе риска:

- если в ваших семейных отношениях скандалы, «разборы полетов» и бесконечные выяснения отношений занимают лидирующие позиции, то вполне вероятно, что ваши дети будут искать утешение в компании друзей и скорей всего, что вредные привычки тоже будут иметь место. Оцените ситуацию в семье – может быть стоит менять погоду в доме, чтобы не потерять доверие своих детей?

- мы живем в такое сумасшедшее время, когда работа забирает практически все свободное время. Едва успев сказать детям утром «привет», а вечером «как дела» мы загружаем себя домашними заботами, а ребенок в это время все больше и больше чувствует себя ненужным в доме, а утешение, легкость и счастье он вполне может найти в алкоголе.

- из-за неуверенности в себе подростки с помощью спиртных напитков пытаются увеличить собственную значимость, ошибочно считая, что употребление алкоголя делает их старше. И хотя далеко не всем нравится вкус спиртного – тем не менее, пить продолжают.

В этом возрасте здоровье кажется бесконечным, а жизнь – такой длинной, что даже отравления не останавливают и не отворачивают от этой вредной привычки. Именно поэтому аргументы в сторону здорового образа жизни так плохо действуют на сознание подростков.

- когда ребенок не увлекается ни чем: будь то спортивная секция, музыкальная школа, дополнительные занятия по предметам. Безусловно, перегрузка – это тоже плохо, но и абсолютная незанятость ничем тоже ничего хорошего не сулит. Это дополнительный соблазн для занятий глупостями.

Как уберечь ребенка от соблазнов?

Нужно понимать, что примерно к 12 годам ребенок эмоционально отдаляется от родителей, а ближе к 16 годам родители и дети чаще всего говорят на разных языках. Именно в этот период становится сложнее прийти к общему знаменателю во взглядах на жизнь, воспитание, совместные интересы, темы для общения вдруг куда-то испаряются. Нужно понимать, что близость, доверие между родителями и детьми закладывается с момента рождения. Ее невозможно получить просто так, в один момент, она формируется годами. Чем ближе вы будете друг с другом, чем больше времени посвятите детям – тем лучше и доверительнее будут ваши отношения на протяжении всей жизни.

Если однажды ваш ребенок пришел домой пьяным – оставьте разговоры на утро. Все равно, будучи «навеселе» он вас не услышит. Начните разговор вы – расскажите, что вы испугались, что расстроены. Постарайтесь вызвать своего ребенка на откровенный разговор, пусть он вам расскажет, почему решил выпить, с кем был, пусть поделится своими ощущениями. Не давите и не настаивайте – тут главное не задавить авторитетом, дать понять ребенку, что он все также любим, не смотря на его проступок.

Найти тот самый, главный аргумент, который бы помог навсегда избавиться от такой проблемы, как спиртное, очень сложно. Но постараться нужно – эксперименты с алкоголем, как игра в рулетку со здоровьем. И надеяться только на «пронесет» - очень рискованно, ведь на кону здоровье и будущее вашего ребенка.

Как правило, желание творить глупости появляется у тех детей, которые слишком свободны, ничем не обременены, не заняты полезными и нужными делами, а больше предоставлены сами себе в свободное от школы время. Родительское нежелание принимать участие в жизни ребенка, а порою просто равнодушие дорого обходятся в будущем всем членам семьи.

Чтобы уберечь по максимуму своего подростка от пагубных привычек живите его жизнью, проявляйте интерес к его увлечениям, проводите время вместе, с пользой друг для друга, и в трудную для него минуту будьте тем самым лучшим другом, к которому ребенок обратится за помощью в первую очередь!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети и алкоголь.
  В прошлый раз мы с вами обсуждали вред от курения, чем опасен никотин для растущего организма и как быть с этим. Сегодня я предлагаю вашему вниманию не менее острую, но в тоже время, более страшную и, увы, актуальную тему для обсуждения.
Положа руку на сердце, признайтесь сами себе: во сколько вы впервые познакомились со спиртным? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

julia8806
11 октября 2013 года
0
Такие классные и очень полезные темки ты подымаешь!
завтра углублюсь поглубже почитаю! пока подпишусь
Ванькина мама
11 октября 2013 года
0
Спасибо большое, стараюсь писать о том, что волнует, трогает. Увы, но алкоголь прошел по моей семье трактором, забрал за собой столько людей...
julia8806
11 октября 2013 года
0
у меня тоже к сожалению были такие ситуации в семье не у меня лично
matildochka13
11 октября 2013 года
+1
Ванькина мама пишет:
во сколько вы впервые познакомились со спиртным?
В 1,5 года. Хоронили бабушку. Кто-то рядом в баком с водой поставил стакан с водкой. Я подошла и хлопнула. Потом долго не пила воду из стакана.
профиль удалён удалённого пользователя
11 октября 2013 года
0
Nayou
11 октября 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
Как правило, желание творить глупости появляется у тех детей, которые слишком свободны, ничем не обременены, не заняты полезными и нужными делами, а больше предоставлены сами себе в свободное от школы время.
Эх, всё верно, но к сожалению, времени на все не хватает Правда я нашла работу поближе к дому, чтобы не тратить ежедневно по 2 часа на дорогу и посвящать это время семье, но совсем отказаться от работы пока невозможно.
Ванькина мама
11 октября 2013 года
+1
Надюш, в любом случае я уверенна, что ты не забросила детей, даже работая.
Nayou
14 октября 2013 года
0
Не забросила, но все на бегу, а хочется порой и просто пообщаться
Ванькина мама
14 октября 2013 года
+1
NataliFox
11 октября 2013 года
0
Вот не знаю... В моем детстве не было запретов вообще. Родители мне шампанское наливали в праздники буквально с 1го класса. Никогда меня не тянуло на спиртное. Я водку первый раз попробовала в 18 лет. Беееееееее
Я со своими детьми веду себя так же как мои родители. В праздники предлагаю детям - хотят вино, шампанское? Когда они были младше, то хотели. Как это не странно. А сейчас отказываются и дочь и сын. Дочь может иногда выпить с нами немного вина. Они даже коньяк пробовали. Сказали, что это редкая гадость. Да и мы с мужем тоже не напиваемся. Для нас не является обязательным выпить открытую бутылку вина. Она может месяцами стоять в холодильнике.
Все-таки предрасположенность либо есть либо нет. Если она есть, то надо держать ухо востро. Но такой ребенок в конце концов вырастет, вольется в компанию. А даже в хорошей, правильной компании иногда выпивают спиртное. И имея склонность, человек может стать алкоголиком, как бы его ранее не оберегали родители. Тут важно по жизни иметь рядом человека, который будет прилагать усилия, чтобы уберечь.
Это я просто рассуждаю
marievsta
11 октября 2013 года
+2
У нас вообще в доме на праздниках нет спиртного.
NataliFox
11 октября 2013 года
0
Это хорошо
Valensia Maxima
11 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий marievsta
У нас вообще в доме на праздниках нет спиртного.

↑   Перейти к этому комментарию
Мосинька
11 октября 2013 года
+1

Мне очень понравилась статья. И главное в ней, на мой взгляд: проблемы с алкоголем можно, конечно, решать уже когда они появились. Но несравненно лучше решать их заранее. Для того, чтобы не потерять пятнадцатилетнего ребёнка, не отталкивайте двухлетнего! Для того, чтобы в подростковом возрасте не выслушивать мудрых советов насчёт похода "к грамотному психологу", помогите ему осознать свою личность до подросткового возраста!

И ещё один момент. Я не так в нём уверена, как в предыдущих предложениях, поскольку меня всё время останавливают современные методики воспитания и крики окружающих насчёт жуткой нагрузки нынешних детей. И всё же, многие примеры в жизни склоняют меня к тому, о чём Вы пишете в конце статьи. Ребёнок должен быть занят. Ребёнок должен воспринимать свою полную кружков и увлечений жизнь, как норму. Ребёнок должен естественно и спокойно привыкнуть и научиться занимать своё свободное время. Не обязательно нагружаться до умопомрачения, но ребёнку должны быть доступны методы и возможности самому занять себя чем-то. Чтобы на чувство "ой, мне скуууучно, делать нееечего" у него сразу находились сценарии решения. За счёт различных увлечений ребёнок расширяет свой кругозор, одновременно удовлетворяя своё стремление к необычным и неожиданным поступкам - через творчество и знание, а не через неоправданный экстрим. Слово "должен" для моих предыдущих предложений я выбрала неправильно. Ребёнок, конечно, ничего не должен. Это родители должны - должны дать ему в руки эти инструменты, заинтересовать (или найти интересующее), сопровождать в успехах и неудачах и в итоге привить привычку не слоняться без дела и без идей
Ванькина мама
12 октября 2013 года
+1
Мосинька пишет:
Для того, чтобы не потерять пятнадцатилетнего ребёнка, не отталкивайте двухлетнего! Для того, чтобы в подростковом возрасте не выслушивать мудрых советов насчёт похода "к грамотному психологу", помогите ему осознать свою личность до подросткового возраста!
вот золотые слова!
Ангелина Петрова
11 октября 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
во сколько вы впервые познакомились со спиртным?
4 года - пиво. Отец с друзьями пил пиво с воблой, я таскала рыбешку, соленое - захотелось пить, ну и шибанула из ближайшего стакана. Противно не было, потом к соленой рыбе всегда пиво требовала - если было на пару глотков наливали.
Более крепкие напитки появились значительно позже. Вино-Шампанское на последнем звонке в школе, водка на 2-м курсе института.
Ванькина мама пишет:
Ваш ребенок в группе риска:

- если в ваших семейных отношениях скандалы, «разборы полетов» и бесконечные выяснения отношений
Знаю массу примеров противоречащих данному утверждению. Во вполне благополучной семье младший ребенок - полная оторва; в то же время у родителей, которых сроду трезвыми не видела, оба сына нормальные умные ребята
Ванькина мама
12 октября 2013 года
0
из каждого правила есть исключения и очень хорошо, когда они вот такие:
Ангелина Петрова пишет:
в то же время у родителей, которых сроду трезвыми не видела, оба сына нормальные умные ребята
Рыжая Бестия79
11 октября 2013 года
0
Sitymama
12 октября 2013 года
0

Мой первый опыт был в 16 лет. На мой др, папа купил нам две бутылки 4-х градусного вина . До этого - ну не было у меня желания пить . Курила я с 13 лет, а вот алкоголь и прочие "радости" - как то не по мне были. И хоть общалась тогда в основном с "проблемными детьми" (как их принято называть), но вот тяги вмести с ними: выпить, понюхать клей, покурить какую то дрянь - никогда не было.
Arinushca
12 октября 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
не злоупотребляя алкоголем на глазах у своих же детей
А просто пить можно: на праздники и просто так?А не на глазах можно злоупотреблять?
Ванькина мама пишет:
это своего рода повод поговорить о пагубном влиянии алкоголя на человека
Дети будут делать то же самое, что делают родители и никакие разговоры не повлияют, если говорить одно, а делать другое.
Ванькина мама пишет:
Пьяные драки, зависимость от алкоголя, увеличение количества выпитого – вот самый страшный сценарий…
Алкоголизм---это заболевание Разума, которое очень трудно поддаётся лечению.
Ванькина мама пишет:
Ваш ребенок в группе риска:
Если вы не показали ребёнку других способов получения счастья в жизни, отличных от приёма алкогола. И если вы не фильтруете с кем ребёнок общается. Вкус к алкоголю передаётся через звук (разговор при общении).
Ванькина мама пишет:
Чтобы уберечь по максимуму своего подростка от пагубных привычек живите его жизнью,
Пусть ребёнок живёт своей жизнью, а вы помогите ему максимально развиваться в том направлении, которое интересно ему.
И прививайте высокий вкус к жизни. Тогда никакие низкие вкусы не страшны. Ведь сорняки сами вырастут, если мы не посадим культурные растения.
Зорькин
13 октября 2013 года
0
Нуууууу, рюмочка для, к примеру, 15-го пацана не навредит!
Ванькина мама
13 октября 2013 года
0
конечно, а в 16 и две, да?
Зорькин
13 октября 2013 года
0
Не-не-не, в 16 полторы! Не больше, или два бокала пиффка.
Янека
13 октября 2013 года
0
Лучше всего если это будет пример родителей. Поэтому мы с мужем не пьем при ребенке вообще! А на улицах когда вижу пьяных всегда делаю акцент сыну - смотри как плохо пить алкоголь!
Мой отец пьет - и это тоже своеобразный пример. Я искала не пьющего мужа, и сама практически не пью Алкоголь первый раз попробовала в 10 классе с подружками - выпила целую рюмку водки
Ванькина мама
13 октября 2013 года
0
Вот и мой пил, пока инфаркт не остановил. А мой муж вообще не пьет, так, иногда, в компании дорогих и любимых нами людей может выпить.
Янека
13 октября 2013 года
0
Моего по ходу тоже остановит либо болезнь тяжелая, либо смерть
Ванькина мама пишет:
в компании дорогих и любимых нами людей может выпить.
Мой тоже может под настроение. Но чаще с нами пьет чай. Раньше друзья возмущались, а теперь иногда вместе с ним пьют чай
Ванькина мама
14 октября 2013 года
0
а мы кофеманы, причем оба , как тот крыс из мультика шел на сыр - так мы на кофе
Янека
14 октября 2013 года
0
А мы чаеманы, причем сын тоже У нас у всех поллитровые чашки
Ванькина мама
14 октября 2013 года
0
не, чай у меня по настроению, а у мужа по наличию в доме сгущенки, Ивашка пьет по утрам чай.
Янека
14 октября 2013 года
0
Calipso87
14 октября 2013 года
0
Если в семье выпивают, пусть и по праздникам - ребенок все видит, и ему тоже хочется. Причина алкоголизма детей - пьющие или даже выпивающие ИНОГДА ПО ПРАЗДНИКАМ родственники.
Ванькина мама
14 октября 2013 года
0
ну, столь категорично тоже не стоит утверждать, иногда происходит разворот и у запойных родителей дети вообще ненавидят алкоголь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам