Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выплата пособия по временной нетрудоспособности

Выплата пособия по временной нетрудоспособности Имеет ли право работодатель отказаться выплачивать пособие по уходу за больным ребенком сотруднику, если малыш не являются его родным ребенком.
Разделом V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011г. №624н (далее Порядок), установлен порядок выдачи больничного листка по уходу за больным членом семьи.
В соответствии с пунктом 34 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Согласно статьи 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся: супруги, родители, усыновители, дети.
Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 69 к членам семьи нанимателя жилого помещения относит проживающего с ним супруга, детей, родителей.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.10.1997г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
На основании вышеизложенного супруг является членом семьи и имеет право на выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи — падчерицами, пасынками.
Соответственно, отчим, осуществляющий уход за больным пасынком, падчерицей, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, и работодатель обязан выплатить ему пособие по уходу за больным ребенком.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выплата пособия по временной нетрудоспособности
  Имеет ли право работодатель отказаться выплачивать пособие по уходу за больным ребенком сотруднику, если малыш не являются его родным ребенком.
Разделом V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011г. №624н (далее Порядок), установлен порядок выдачи больничного листка по уходу за больным членом семьи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Fotiniay271172
8 марта 2013 года
0
Спасибо. Скажите, а как же всё-таки бабушки?
Лёлики-Болики
8 марта 2013 года
+1
Можно, если бабушка работает.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ) и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее — Закон № 81-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Следовательно, право на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия имеют не только мать ребенка, но и любой близкий родственник ребенка, в Вашем случае — работающая бабушка.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающей бабушке необходимо написать по месту работы заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначении ежемесячного пособия по уходу с приложением документов, перечисленных в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н.
Fotiniay271172
8 марта 2013 года
0
ой, простите, опять не поняла: именно б/лист, а не до 1,5 лет?
Лёлики-Болики
8 марта 2013 года
0
если бабушка работает официально по трудовому договору
Fotiniay271172
8 марта 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам