Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Внутренний герой. Внутренний спасатель

Очень часто в своей работе с клиентами я встречаюсь с «ожиданием Принца». Что вот сейчас, в просто – жизни – читай в жизни без Принца – все происходящее со мной, это «черновик» настоящего счастья и настоящей Жизни. А вот встречу «ЕГО», и тогда уж заживу.

Но можете себе представить кого-то вполне реального, кто сможет принять и держать – выдерживать груз вот таких «заоблачных» ожиданий? Кто правда готов брать на себя ответственность за счастье – а самое главное за безопасность и освобождение от тревог бытия – в паре со взрослым человеком? Тут и с ребенком будет ответственности многовато, а уж со сложившимся причудами характера взрослым и подавно…

Но ведь правда много, очень много вполне взрослых и вполне успешных и самостоятельных в жизни женщин ищут себе в «единственные избранники» Принцев – Защитников и Рыцарей – Спасателей. Да, эти женщины строят прекрасные карьеры, да, они зарабатывают кучу денег, да, они само – реализуются во многих духовных областях жизни. Но внутри них сидит и плачет маленькая Золушка. Обиженная и преданная отцом. Отцом, который в силу своей жизненной истории «присутствовал отсутствием» в их детстве. (Это когда тело вроде на диване лежит, газетой шелестит, на пульте от ТВ кнопки нажимает, или в компьютере по клаве стучит – а доступа к телу и к Отцу нету по определению) Или которого совсем в личной истории не было. Т.к. мама разочаровалась в нем. Или он сам покинул семью.

И нет у них опыта при-Я -тия их тревог и страхов, вполне для ребенка нормальных, но в разрыве связи с Большим и Защищающим трудно – переносимых, кем-то реальным. Теплым. Человеческим. А есть опыт собственного выживания разными способами. Например, ранним взрослением. Ты еще совсем маленькая, тебе нужно кольцо добрых рук, надежный бок, в который можно уткнуться и выплакать свои пусть и глупые, но реальные для тебя переживания, а ты уже «старшая сестра». И сама плечо подставляешь младшеньким. Да и маме тоже, когда у нее вдруг отчаяние накатит.

Когда есть реальный Большой Папа, более чем менее внимательный к детским страхам и тревогам, то постепенно у каждой девочки формируется свой внутренний Защитник. Образ, выстроенный на реальном опыте как защиты и утешения, так и иногда игнорирования и отвержения. Финал Европы по футболу – и ты-маленькая точно знаешь, что «папа занят!». Но если ты можешь быть для папы занята, когда к тебе Вовка из соседнего подъезда зашел и вы вместе в железную дорогу играете, и папа в этой игре слишком громоздкий и явно сейчас лишний, то постепенно у тебя внутреннее разрешение формируется. Внутренняя готовность подождать, когда Мир Большого Папы тоже занят чем-то другим. И тогда ты можешь сама о себе тоже заботиться – причем без отчаяния вынужденно взрослой своей части. Которой бы сейчас поплакать - а она, испуганная, маму поддерживает в ее слезах. Когда ты точно знаешь, что папа готов тебя поддержать в трудную минуту. Что когда он сильно будет нужен – он придет. Вот футбол досмотрит – и придет тебя утешать.

И по тому, как он это делает, ты складываешь постепенно свои внутренние образы и модели само – утешения. Берешь этот кусочек от реального Папы. Реально иногда доброго. Реально иногда чуткого к тебе. Принимающего и прогоняющего твои страхи и тревоги. И этот уже твой кусочек помогает переждать свои минуты тревоги. Когда реальный папа занят. И во взрослой жизни можешь своего мужчину отпускать – без вот такого остервенелого часто требования быть тебе всегда и во всем опорой и надежей…Ведь ты сама себе можешь быть – устойчиво и с удовольствием – этой вот опорой.

Когда в реальности Большой Папа больше угрожающий или совсем равнодушный, или еще какой «перекошенный», то внутренний образ Защитника начинает формироваться под влиянием сказочного фольклора. Идеальный такой. Который навсегда Добрый. Навсегда с тобой. Навсегда принимающий и всегда готовый утешить. И поиск идет именно такого. И ожидания идеальные Живой Мужчина всегда разобьет. Всегда он будет «недотягивать». Сколько сейчас в обществе разговоров, что мол «перевелись Настоящие». Как Женщины, так и мужчины.

Да нет, как раз Настоящих – читай живых, изменчивых, разных в разные периоды и ситуации жизни – полным полно. А идеальных как не было никогда. Так и нету…Ведь все эти «фольклоры» и сказки обычно на самом интересном заканчиваются – «и начали они жить - поживать да добра наживать» А вот про вполне естественные такие «трудностей – горестей-разочарований наживать» в сказке молчат обычно. И в дамском романе, и в сериале тоже… Но должна же где-то душа отдохнуть. Отдохнуть от реальности. Расправится в «курортных условиях». Да – вот две недели на курорте. И солнышко светит, и море шелестит, и травка зеленеет. А если это с погодой всего года сравнить? С гололедицей – сумятицей ветров – серыми тучами – затяжными отсутствиями Солнца? Или с жарой несусветной и Солнцем – палачом. От которого и тень плохо спасает?

Так мож к реальности – то поближе, а? Даже если реальный Большой Папа был в детстве мало -пригодным для создания себе надежного Внутреннего Спасателя, его можно построить – перестроить в любой период жизни. Точно знаю. И перестать уже садировать близких прокустовым ложем своих идеальных к ним ожиданий. Душить себя черными обидами. Утешить уже свою внутреннюю Золушку тем, что помимо Принцев есть тот же Вовка из соседнего подъезда. Который живой. И который каждый раз так смешно и трогательно смущается, когда вы с ним во дворе встречаетесь…Интересно, с чего бы это? А?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Внутренний герой. Внутренний спасатель
Очень часто в своей работе с клиентами я встречаюсь с «ожиданием Принца». Что вот сейчас, в просто – жизни – читай в жизни без Принца – все происходящее со мной, это «черновик» настоящего счастья и настоящей Жизни. А вот встречу «ЕГО», и тогда уж заживу.
Но можете себе представить кого-то вполне реального, кто сможет принять и держать – выдерживать груз вот таких «заоблачных» ожиданий? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

saita
15 января 2013 года
+3
Прекрасно!

****
Ира, простите, ради всего святого, а нельзя ли Вас попросить увеличить в своих текстах расстояние между абзацами?

Очень насыщенно, а разбивка более черкая сделала бы текст "удобочитаемым" (от оформления - многое зависит. Правда-правда).

Легкочитаемый - в плане оформления - текст я бы перечитывала даже: мне очень Ваш стиль нравится. А так - не могу. "Глаз ломается".
Забааава
15 января 2013 года
+1
Больше нет смысла коментить) плюс тебе поставила и все)
saita
15 января 2013 года
+1
Спасибо. : )))
Ipswich
16 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий saita
Прекрасно!

****
Ира, простите, ради всего святого, а нельзя ли Вас попросить увеличить в своих текстах расстояние между абзацами?

Очень насыщенно, а разбивка более черкая сделала бы текст "удобочитаемым" (от оформления - многое зависит. Правда-правда).

Легкочитаемый - в плане оформления - текст я бы перечитывала даже: мне очень Ваш стиль нравится. А так - не могу. "Глаз ломается".

↑   Перейти к этому комментарию
поддерживаю (по поводу шрифта)
saita
16 января 2013 года
0
Спасибо.
Ipswich
16 января 2013 года
0
Статья очень интересная! я даже не задумывалась раньше, откуда это у меня в голове вот такой вот Защитник образовался...а теперь поняла.
Ирина Лопатухина
16 января 2013 года
+1
Да, приняла ваши замечания - в следующий раз менее плотно текст размещу) И спасибо за положительные отзывы)
mv_surise
16 января 2013 года
+1
Спасибо, Вам за статью. Для себя выяснила, что оказывается тоже живу с таким Защитником в голове Но кое-что осталось не понятным... Как построить – перестроить Внутреннего Спасателя? Я вполне самостоятельный человек, спасать и защищать меня надо, а потребность в храбром рыцаре как была так и остается. Есстественно что под критерии рыцаря попадает 1% из 100 и тут же выпадает по причине женатого положения)) Замкнутый круг какой-то получается и я уже несколько лет не нахожу способов его разомкнуть.
Ирина Лопатухина
17 января 2013 года
0
Вам именно Храбрый Рыцарь зачем? Вот мужчина с такими качествами - какую роль вы отведете ему в своей жизни?
mv_surise
17 января 2013 года
0
Ваши вопросы заставили хорошенько задуматься... Мне бы с таким мужчиной было очень уверенно идти по жизни, т.к. Рыцари люди патриотичные в отношении тех кого любят, будь то родина, мать или жена, а значит не предадут и не бросят, и мимо не пройду когда нужна помощь, и действтельно умеют любить (хотя может быть это навеянно эпизодами из кино). И попадись бы мне такой мужчина, то среди кандидатов в мужья, он был бы в не конкуренции.
Ирина Лопатухина
17 января 2013 года
0
Да....Иногда ужасно злюсь на писателей - сказочников и сценаристов. Просто ужасно...Т.к. благодаря их сюжетам у нас - вполне уже взрослых - складывается прям уверенность, что бывают отношения ВСЕГДА верные, ВСЕГДА заботливые и ВСЕГДА любовные...НО АНТИПОД ЛЮБВИ - БЕЗРАЗЛИЧИЕ. И в каждом любовном отношении будет временами и ненависть - и раздражение - и желание отойти на время в сторону - желание уединения...И Чувствительность к Другим Красавицам тоже...ЗдОрово, что вы про эпизоды из кино написали) Чувство юмора, вот что спасает во все времена, правда? )))
mv_surise
17 января 2013 года
0
Согласна, без юмора и разумной самоиронии счастливую историю своей жизни не напишешь ))) Спасибо, Вам.
Эрманар
16 января 2013 года
+1
А я против того, чтобы перестать искать своего принца и выходить замуж за Вовку из соседнего подъезда, только потому. что принцев не бывает, часики тик-так, подруги замужем, а мама стенает и рекламирует этого вовку, чтоб ему. Смотрю я на этих вовок и на своего мужа и понимаю, что права. Но мне написанное вообще не близко, папе через чур было до меня дело, гипердопёка - это тоже страшно.
Ирина Лопатухина
17 января 2013 года
+1
Да, все чрезмерное душит, согласна...И конечно выходить замуж за "плохонького" только из страха остаться одной - мало-достойно уважающей себя женщины...Я про Вовку немного сдругой интонацией пыталась написать..
Эрманар
17 января 2013 года
0
Просто, если бы этот Вовка был тем самым, то вызвал бы желание хотя бы на эту тему подумать) Но идеальные мужчины бывают. Именно такие, о котором мечтают)
scrapushka
19 января 2013 года
0
Да, статья вызывает много размышлений. Согласна с Эльманар.
Rimes
11 апреля 2013 года
+1
Полностью согласна с автором. Не раз размышляла на эту тему и пришла к таким же выводам. И сейчас когда смотрю с дочкой мултики хочется ввести жесткую цензуру. Ведь 50% мультфильмов и сказок формируют у девочек тот самый образ принца. Они не учат терпимости. Счастье оно вот такое, а все остальное несчастье. Вот и мучаются потом девченки от того что не вогнали свою жизнь в рамки придуманного счастья. А счастье оно разное бывает без рецептов.
Ирина Лопатухина
14 апреля 2013 года
0
Да, согласна с вами)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам