Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свет в окне

Эта жуткая история случилась год назад в нашей области, в г. Дзержинске. 3 января 2009 г. в квартире за запертой дверью были обнаружены две мертвые девочки: Дашенька, которой в марте должно было исполниться 2 года, и Настенька, которой на момент смерти было около 9 месяцев. Сестры лежали в детской кроватке, младшая, свернувшись клубочком в ногах старшей. Стали выяснять, куда делась их мать, Мария, и обнаружили, что она погибла 25 ноября 2008г. в результате ДТП на трассе Н.Новгород – Москва, труп похоронили, как неопознанный…

Т.е. с момента гибели матери прошло около 40 дней… и все это время дети находились в квартире одни. Выяснилось, что отец девочек, Евгений, в начале осени оставил жену с детьми из-за ее нового ухажера. Как он пояснил, на звонки она не отвечала, а когда перед Новым годом он решил проведать дочек, дверь никто не открыл… Мужчина позвонил и спокойно ушел, не догадываясь, что дети его за этой дверью уже давно мертвы. А еще были его родители, бабушка и дедушка, вспоминали ли они о внучках?
Квартира была съемная, хозяйка пояснила, что Мария задерживала оплату, но в октябре сообщила, что муж уехал в длительную командировку, вернется в конце декабря и оплатит все долги. Поэтому она и не беспокоилась.


Без води и пищи ребенок может прожить от 3 до 5 дней, как говорят врачи… Наверно, каждый слышал, как кричит голодный ребенок: этот крик не спутать ни с чем! А если кричат сразу двое?

По ТВ показывали, что кроватка стояла вплотную со стеной соседей, не услышать детский плач было нельзя. Но… соседки-пенсионерки в один голос уверяют, что ничего не слышали, а, напротив, обрадовались, что в квартире стало тихо – беспокойные соседи наконец-то съехали! Хотя те же соседки, по материалам следствия, не раз вызывали милицию, т.к. крики и скандалы за стеной мешали им спать!


Говорят, что мать выпивала, водила ухажеров и занималась проституцией… Бог ей судья. Но, с другой стороны, как она могла одна содержать двух малышек без помощи отца, бабушек и дедушек, да еще и на съемной квартире?
Так вот и получилось, что ночью, уложив малышек спать, мать оказалась на трассе, где ее и сшибла машина.
А дети после этого умерли от голода, хотя в холодильнике была еда. И полтора месяца на кухне горел свет… Квартира на 5м этаже пятиэтажного дома…


Год назад, когда я об этом узнала, как раз была беременна, эта история меня тогда так потрясла, каждый день я изучала сводки новостей, надеясь.. на что? Сама не знаю… Мысли были такие: хоть бы выяснилось, что они умерли от газа, от снотворного, от чего угодно другого, что не так страшно… но действительность была неумолима. Девочки скончались от голода и обезвоживания, запертые в пустой квартире, когда оказались никому не нужны.

Столько всяких если и почему… Если бы отец вовремя вспомнил о детях и забил тревогу… Если бы хозяйка квартиры решила проверить, что там происходит... Если бы участковые врач и медсестра вспомнили, что должны ежемесячно осматривать ребенка до года… Если бы милиция расследовала дело более тщательно, а не постаралась скорее закрыть дело… Если бы соседи отреагировали на детский плач вовремя….Если бы подружки матери решили ее разыскать… Малышки могли бы остаться живы!

К чему я вспомнила эту историю? Да просто она типичная иллюстрация нашего с вами
равнодушия к окружающим. Эти дети не мои, заботиться о них – обязанность их родителей, пусть они и реагируют на их вопли. А результат – вот такие истории! Не хочется кого-то обвинять в случившемся. Здесь столько косвенно виновных в смерти девочек! Но за равнодушие ведь не судят, нет таких статей в УК. А как жить после этого, зная, что по твоей вине, хоть и косвенной, погибли две крохотные малышки?!

Ну, чужая душа, как говорится, потемки. Может, это я только все так близко к сердцу принимаю, а участники этой истории живут себе с чистым сердцем и спокойной душой. Бог им судья.

Только страшно становится: не дай Бог, что с тобой случится – кто тогда позаботится о твоих близких, которые сами беспомощны, будь то дети малые, или больные, или инвалиды какие…

Думаю, эта история должна стать назиданием всем нам. Не надо быть такими равнодушными к окружающим людям, что стоит лишний раз постучаться в соседскую дверь и спросить: «У Вас ребенок так плачет, не могу ли я чем-то помочь?» Или просто поднять трубку и вызвать милицию… Или вовремя заметить свет в окне, который горит уже 40 дней! Вдруг это спасет чью-то жизнь?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свет в окне
Эта жуткая история случилась год назад в нашей области, в г. Дзержинске. 3 января 2009 г. в квартире за запертой дверью были обнаружены две мертвые девочки: Дашенька, которой в марте должно было исполниться 2 года, и Настенька, которой на момент смерти было около 9 месяцев. Сестры лежали в детской кроватке, младшая, свернувшись клубочком в ногах старшей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Круча
16 января 2010 года
+1
Страшная история, спасибо, что напомнили нам о нашем равнодушии..
chayka_20
16 января 2010 года
0
marochka
17 января 2010 года
+1
Я когда читаю такие истории, меня в дрожь кидает Как можно быть такими безчуственными!!!!!
Гоха
17 января 2010 года
+1
ужас конечно что нас окружает такие люди которые могут вести себя так спокойно даж если и слышать плач ребенка я эту историю смотрела по НТВ и пришла в ужассссс!!!!!!!!!!!!!всем им бог судья!!!!!!!!!!! детей просто жалко очень!!!!!!!ведь мы воспитывались и воспитываемся в окружений где нам говорят что дети наши будущие и тут такое!!!!!
Natalyro
17 января 2010 года
0
у меня из-за этой истории, как будто заноза в сердце.... уже год прошел, а я все гоняю мысли... как вспомню - не могу успокоиться... все преставляю этих несчастных детей. За что им это?
Вась
17 января 2010 года
0
пусть земля им будет пухом ...
Татьяна_Хр
18 января 2010 года
0
а со своим воображением все в таких подробностях представила, что напилась корвалола и побежала своего сыночка обнимать.Целую его, а у самой все лицо в слезах,а он смотрит и ручками гладит и ...господи ну ЗА ЧТО?!!
Мариша2110
27 января 2010 года
0
Kolibri
18 января 2010 года
0
Страшная история!
Bionika
18 января 2010 года
0
тяжело... почему люди стали такими бездушными...
tigrik
20 января 2010 года
0
как страшно когда такие истории происходят в реальной жизни
ЮляП
20 января 2010 года
0
Мурашки по телу... Не в чем неповинные детки....
Bestia
21 января 2010 года
0
Тоже слышала об этой ужасной истории со слов коллег по работе, сама я по ТВ не видела этого сюжета Так же говорили еще и том, что мать сама бросилась под машину, а уходя из дома оставила дверь открытой, в надежде, что ее детям помогут. Никто не помог....
лидуля
21 января 2010 года
+1
даааа! собак бездомных мы жалеем, а тут...
Мама Леся
21 января 2010 года
0
Самое ужасное что подобные истории перестали быть редкостью....
Мариша2110
27 января 2010 года
0
Помню эту историю,помню как ревела когда по ТВ увидела-муж не мог успокоить! И сейчас реву...
Каталиа
28 января 2010 года
0
очень жалко детей... они ни в чем не виноваты. под нами живет девушка легкого поведения, а ее сын старше моего месяца на 1,5. Он постоянно раньше плакал, она кричала на него, какие-то мужчины к ней постоянно приходили, слышно были скандалы, громко музыка орала. в такой ситуации я все время переживала за ее малыша, пару раз посылала мужа к ним, чтобы приструнил их. потом они уехали куда-то, так как стало тихо, я сначала тоже переживала, так как думала, что может быть что-нибудь случилось, пока одна знакомая не сказала, что та девушка с сыном переехала к матери.
Северная Белка
11 февраля 2010 года
+1
Спасибо, что написала про эту историю. Напоминать об этом нужно...
Мы - это наше общество, то есть мы с вами.Это и по нашей вине погибли такой жуткой смертью дети.
Нет, не в нашем городе, и непосредственно я, ты, она не при чём, но косвенная вина есть.
Можно кивать на власть, соцобеспечение, правительство.И успокоиться на этом.
А можно просто чуть внимательнее быть к окружающим.
И, если, не дай Господь, вдруг плохо станет на улице, то пусть к вам подойдёт хоть один человек!
Natalyro
11 февраля 2010 года
0
Северная Белка пишет:
косвенная вина есть.
Полностью согласна! Я все время себя спрашиваю: а что бы я могла сделать? как помочь? а вдруг где-то рядом тоже дети страдают... А мы мимо проходим!
Страшно становится...
Северная Белка
11 февраля 2010 года
0
Тут только сам человек себя воспитать сможет.
Банально, но иногда нужно немного - сходить в магазин для старушки-соседки...
Natalyro
11 февраля 2010 года
0
Да...
Северная Белка пишет:
сходить в магазин для старушки-соседки...
, своей соседке я по началу тоже пыталась помочь... Пока не поняла, что в ее случае помочь может только врач и уход...
Северная Белка
12 февраля 2010 года
+1
Но ведь ПЫТАЛАСЬ сделать?Умничка.
Просто бывают случаи, когда мы бессильны...
почемучка
11 февраля 2010 года
+2
* Легко скрывать ненависть, труднее - любовь, а всего труднее - равнодушие.
БЕРНЕ Людвиг


* Равнодушие – это паралич души.
ЧЕХОВ Антон Павлович
Екатерина Матис
22 февраля 2010 года
0
Никто не может точно сказать, не была ли б их жизнь хуже... жаль, мучились, малышки
Полинамама
23 февраля 2010 года
0
Упокой, Господи, души невнных младенцев...
Vegetariano4ka
6 июля 2010 года
0
Vegetariano4ka
6 июля 2010 года
0
olgistar
7 июля 2010 года
0
888
10 июля 2010 года
+2
мурашки по коже.......................
бедные малышки. в такие моменты хочется посильнее прижать к себе сыночка и никуда не отпускать.
mascotte
8 апреля 2011 года
+1
ужас, просто кошмар!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам