Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поддержите папу

Поддержите папу На дворе 21 век. Компьютеры, самолеты, космические спутники. Женщины работают наравне с мужчинами. Мужчины наравне с женщинами ведут домашнее хозяйство. И все же даже сейчас, в наш прогрессивный век, можно услышать жалобы мамочек «муж не занимается с ребенком», «не хочет помогать в воспитании сына», «не обращает внимания на дочь». Почему так происходит? Как это исправить? Давайте начнем с самого начала.

Дети приходят в мир не из ниоткуда. Им дают жизнь родители — мама и папа. Это самые близкие для ребенка люди, его защитники и учителя. Двое участвуют в создании чуда и двое несут за него ответственность, прежде всего перед ним и перед самими собой.

Первая ошибка, которую может сделать женщина, - забеременеть втайне от своего мужчины. Если вы считаете, что это только ваш ребенок и ваше решение — не ждите помощи и понимания от будущего папы. Ваше счастье, если он простит вас и примет нового члена семьи. Но не удивляйтесь, если новоиспеченный молодой папаша пролепечет: «Ты же говорила, что предохраняешься! Я не хочу этого ребенка...» и сбежит от вас. Отношения строятся на доверии, а не на лжи.

Второй ключевой момент — роды. Вы создавали ребенка вдвоем, значит, встретить его в новом мире тоже нужно вдвоем. Партнерские роды — идеальное решение, но не все женщины готовы на это пойти. Да и не каждый папа выдержит наблюдение за 12-часовыми схватками жены. Но в любом случае, быть рядом с женой, посидеть в коридоре больницы, войти в палату после родов и взять на руки новорожденного ребенка под силу любому мужчине. Женщина становится матерью, пройдя через роды. Мужчина становится отцом, когда берет на руки своего ребенка и чувствует его тепло. Вы сказали мужу: «Сиди с друзьями, дорогой, я тебе потом позвоню»? Что ж, вы вычеркнули его из списка доверенных лиц. Роды — это ваш общий праздник, а вы заставили его почувствовать, что он не причем. Конечно, бывают исключения — командировка, рейс, болезнь. Но форс-мажор это форс-мажор, его мы не обсуждаем.

Третья, и пожалуй, главная ошибка молодой мамы — недоверие к мужу. «Не бери так — уронишь!», «Ты не правильно надеваешь памперс, отойди!», «Ну кто так играет, ей же больно!». Такие возгласы могут только отпугнуть и без того неуверенного в себе папу. «Я неуклюжий, - думает он. - Я сломаю ребенка». И, конечно, покорно отходит, предоставляя делать всю работу мамочке.

Как же помочь мужу почувствовать себя уверенно с малышом? Прежде всего с помощью ощущений. Дайте ему подержать ребенка. Только не запакованного во множественные пеленки и одеяльца, а голенького, в одном памперсе. Уверяю вас, через некоторое время папа поймет, что «сломать малыша» (а это один из главных мужских страхов) почти невозможно, а держать его на руках очень приятно.

Помните, муж должен чувствовать себя не вашим помощником или, упаси бог, вторым ребенком, а полноправным партнером, родителем. Советуйтесь с ним по поводу одежды малыша. Только не по поводу цвета маечки, а по поводу тепло-холодно. Старайтесь незаметно подводить его к правильному решению, а не кричать возмущенно «Свитерок? Дорогой, 23 градуса, ребенок же испечется!». Поручайте смену памперсов и купание в ванной. Оставляйте наедине с ребенком — это даст ему возможность установить тесные отношения с малышом. Не проверяйте его работу. Во всяком случае, не делайте этого демонстративно. Да, первый раз памперс будет сидеть криво, но на десятый вы сами не сможете одеть лучше!

Не критикуйте отцовские качества мужа. Если обязательно нужно что-то исправить, сделайте это мягко, расскажите молодому папе историю, как вы сами по неопытности что-то напутали.

Избегайте постоянно навешивать на мужа грязную работу (стерилизацию бутылочек, мытье посуды). Лучше делать это по очереди, чтобы у молодого папы не создалось впечатления, что его «не подпускают» к ребенку и доверяют только простые задачи.

Хвалите мужа перед друзьями и родственниками, но не захваливайте. Избегайте слов «помощник», «помогает». Лучше говорите «наш папа — самый лучший», «я бы хотела иметь такого папу», «ребенок просто обожает папу». Не забывайте подчеркивать мужу, что деть без него скучал, ждал его с работы. Старайтесь мужу первому рассказывать про достижения ребенка (первый лепет, первый шаг). Вряд ли молодому папе понравится узнать, что ребенок первый раз сел сам, не от вас, а от вашей мамы через два дня после события.

Ваша поддержка очень важна для мужчины. Он еще неопытен в обращении с детьми и ему важно услышать одобрительное мнение со стороны. Но ни в коем случае не расточайте фальшивые комплименты. Их легко распознать, а удовольствия они никому не доставляют. Хвалите папу за его реальные достижения.

Помните о трех китах семейного благополучия — любви, уважении и доверии. Именно они помогут вам стать не только счастливой парой, но и хорошими родителями для вашего долгожданного малыша.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поддержите папу
  На дворе 21 век. Компьютеры, самолеты, космические спутники. Женщины работают наравне с мужчинами. Мужчины наравне с женщинами ведут домашнее хозяйство. И все же даже сейчас, в наш прогрессивный век, можно услышать жалобы мамочек «муж не занимается с ребенком», «не хочет помогать в воспитании сына», «не обращает внимания на дочь». Почему так происходит? Как это исправить? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Анюта 155
27 августа 2010 года
+5
А у меня муж помагал и подсказывал как надо обращаться с ребенком! У меня была после родовая депрессия,я почему-то боялась своего ребенка,но через месяц у меня это все прошло! Но я благодарна своему мужу что он не отвернулся от меня с ребенком,а помог мне!
Tanyshka_mamulka
28 августа 2010 года
+3
мне муж всегда помогает,если нужно и кашу утром дочке сварит и попу подмоет-его это нисколько не напрягает,может и в магазин с ней сходить и что-нибудь из одежды купить,дочка его обожает)
olya-ko74
28 августа 2010 года
+6
Мне тоже в этом плане повезло. у нас вообще такая история была, я в день приезда из роддома сильно за температурила, застой молока. так он дочу и покупал, хотя держал ее впервые, и ночью вставал к ней, меня будил и говорил что доча уже проснулась и кушать хочет, он с ней гулял пока сцеживалась, потом кормил с бутылочки, а я сново под одеяло (сильно морозило). когда на работу вышел, стал приезжать на обед, пока я кушаю, он с дочей играет. сейчас так же и с сыном. вот только беда с одеждой -
Strega пишет:
Советуйтесь с ним по поводу одежды малыша. Только не по поводу цвета маечки, а по поводу тепло-холодно. Старайтесь незаметно подводить его к правильному решению, а не кричать возмущенно «Свитерок? Дорогой, 23 градуса, ребенок же испечется!».
вроде уже двое детишек, но путает что одевать, уже стала готовить то что нужно одеть, и все равно, оденет не так. , однажды собирались в гости, я одевала сына а он дочу, так одел ей штаны от весеннего комбинезона наизнанку! вот это был смех, в нас штанишки розовые с вышивкой, а подклад темный внизу розовый подворот. говорю ему, ты же наизнанку одел, а он мне - я то думаю, что это они цвет изменили, может не те одел? смех и грех!
Diamante
28 августа 2010 года
0
Strega пишет:
Помните о трех китах семейного благополучия — любви, уважении и доверии
РаиляМ
28 августа 2010 года
0
aska3
28 августа 2010 года
+6
Я думаю сами женщины-мамы воспитывающие сыновей виноваты в этом. Издавна тянеться,что дело мужчины заработать,всё остальное дело женщин,и сами мамы сыновей это поощеряют. Мужчины такие же адекватные люди,которые всё могут,другое дело не всегда хотят,пользуясь устоявшимся мнением,и стараясь переложить всю работу на женщину. Мой муж умеет всё,даже кое что и лучше чем я,и это нормально,и маме всегда во всём помогал,и деньги умеет заработать и сына я буду обязательно воспитывать в том же духе,чтоб и жене будущей помогал!! Маленьких мальчиков в большей степени воспитывают мамы, так что надо стараться воспитать мужчину , а не маминькиного сынка!!
olya-ko74
28 августа 2010 года
+1
настя fom пишет:
надо стараться воспитать мужчину , а не маминькиного сынка!!
полностью согласна. я своего так же воспитывать собираюсь, правда и дочу так же учу, у меня характер больше для мужчины, чем для женщины, и получается что не только я мама, но и папа, хотя есть папа.
annavel
28 августа 2010 года
+1
В ответ на комментарий aska3
Я думаю сами женщины-мамы воспитывающие сыновей виноваты в этом. Издавна тянеться,что дело мужчины заработать,всё остальное дело женщин,и сами мамы сыновей это поощеряют. Мужчины такие же адекватные люди,которые всё могут,другое дело не всегда хотят,пользуясь устоявшимся мнением,и стараясь переложить всю работу на женщину. Мой муж умеет всё,даже кое что и лучше чем я,и это нормально,и маме всегда во всём помогал,и деньги умеет заработать и сына я буду обязательно воспитывать в том же духе,чтоб и жене будущей помогал!! Маленьких мальчиков в большей степени воспитывают мамы, так что надо стараться воспитать мужчину , а не маминькиного сынка!!

↑   Перейти к этому комментарию
настя fom пишет:
надо стараться воспитать мужчину , а не маминькиного сынка!!
я с вами полностью согласна!!! Но что тделать если папа у нас малость пасивный! И вроде так радовался чтот сын родился, зла не хватает
aska3
28 августа 2010 года
0
annavel пишет:
что тделать если папа у нас малость пасивный
ну что тут сделаешь,стараться доделать то,что мама не доделала у нас тоже бывает,когда я сильно шёлковая,на голову залазит,а только остервенею,опять всё как по маслу
annavel
29 августа 2010 года
+1
настя fom пишет:
когда я сильно шёлковая,на голову залазит,а только остервенею,опять всё как по маслу
У меня таже история
Ирис
11 ноября 2010 года
+1
В ответ на комментарий aska3
Я думаю сами женщины-мамы воспитывающие сыновей виноваты в этом. Издавна тянеться,что дело мужчины заработать,всё остальное дело женщин,и сами мамы сыновей это поощеряют. Мужчины такие же адекватные люди,которые всё могут,другое дело не всегда хотят,пользуясь устоявшимся мнением,и стараясь переложить всю работу на женщину. Мой муж умеет всё,даже кое что и лучше чем я,и это нормально,и маме всегда во всём помогал,и деньги умеет заработать и сына я буду обязательно воспитывать в том же духе,чтоб и жене будущей помогал!! Маленьких мальчиков в большей степени воспитывают мамы, так что надо стараться воспитать мужчину , а не маминькиного сынка!!

↑   Перейти к этому комментарию
Абсолютно с вами согласна....Меня убивает когда говорят,что муж даже в микроволновке еду себе не подогревает,холодным ест...руки есть,голова тоже,а ест холодным из вредничества....я и брату всегда говорила,учись мыть посуду,стирать и т.д. мама не вечная...А сейчас даже подшить себе нечего не может...а все мама ..да успеет научиться...вот и вырастают не приспособленные к жизни и выживанию,а жену им подавай умницу рукодельницу...Это все не правильно и не справедливо...В семье каждый должен все уметь,кто то лучше кто то хуже ,но уметь все делать...
elenka_V
28 августа 2010 года
+2
У меня муж многого не умел, в 15 лет уехал из дома учиться. Ничего, потихоньку всему научился и пеленки стирал, и малого купал. И продукты вот последнее время уже сам покупает Мы смеялись, что когда сыну было 10 лет, он говорил, что поедет с папой на рынок, поможет ему выбирать мясо и овощи. Главное, что каждый раз я ему говорила: Ты мой герой! Замечательное мясо купил, а в следующий раз попроси крестец. (и вздыхая думала, что же из этого ужаса можно сделать). Важно желание и любовь, все остальное приложится и получится.
dem
28 августа 2010 года
0
Спасибо, забрала.
Svobodnay Lena
28 августа 2010 года
+3
со всем согласна, кроме партнерских родов.
Если бы я была замужем, я бы все равно была бы против, чтобы муж присутствовал при моих родах... зрелище это не лицеприятное, мягко сказано...
Strega
28 августа 2010 года
0
У нас с мужем были партнерские роды, и нам очень понравилось Но это исключительно по желанию.
Svobodnay Lena
29 августа 2010 года
0
это здорово. Главное, чтобы вам нравилось. А я бы чувствовала себя неловко... волновалась бы, как я выгляжу, как я стону и т.д. Сестра тоже не хотела партнерские роды. Но муж ее прям с ума сходил, он ни работать не мог, ничего делать вообще, пока она рожала. Помню, когда он позвонил моему папе и плакал в трубку (роды были тяжелыми, малыш в реанимацию попал), папа аж сначала испугался, что что-то с ней случилось.
Tanyshka_mamulka
29 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Strega
У нас с мужем были партнерские роды, и нам очень понравилось Но это исключительно по желанию.

↑   Перейти к этому комментарию
и я бы так хотела,вместе рожать,но увы...
Naiade
11 ноября 2010 года
0
В ответ на комментарий Strega
У нас с мужем были партнерские роды, и нам очень понравилось Но это исключительно по желанию.

↑   Перейти к этому комментарию
а мы договорились на его сидение за стенкой. чтобы деть родился - тогда благоверный зайдет и возьмет малька на руки ну и мне словей ласковых шепнет на ушко)
Aaliyah
28 августа 2010 года
+2
Отличная статья, все верно подмечено. Зачастую женщины сами невольно отодвигают отцов в сторону, критикуя их действия и в результате отбивая охоту проявлять инициативу в уходе за ребенком, а потом жалуются, что папа не помогает, памперс поменять не умеет, с ребенком не справляется и т.д.
Мы тоже рожали вместе и очень этому рады, я вообще думаю что было бы здорово в роддомах позволить папам находиться рядом с мамой и ребенком до выписки. Все-таки это семья, и в этот важный момент они должны быть вместе, да и маме с ребенком помощь нужна, и папа вполне в состоянии ее оказать.А то к тому моменту, когда женщину выписывают, она уже очень хорошо знает ребенка, что и как с ним делать, а папа только предпринимает первые робкие шаги, уже большой разрыв получается. А так начинать свой родительский опыт можно было бы на равных.
aska3
28 августа 2010 года
+1
Для меня,мужчина согласившийся быть с женщиной на родах сразу вызывает симпатию и уважение,как правило это хорошие отцы и мужья,но не буду говорить за всех,всё это действительно по желанию. Мой муж был со мной,и сказал,что нет ничего прекраснее в жизни,чем рождение ребёнка
olya-ko74
28 августа 2010 года
0
а мой почему то не захотел хотя я звала его
aska3
29 августа 2010 года
0
olya-ko74 пишет:
мой почему то не захотел
ну и не парьтесь,,сколько людей,столько мнений,у него ,наверное,дрегие плюсы есть
Яна-Аня
28 августа 2010 года
0
у нас Анютку папа купает. а когда из роддома приехали ночами вставал пеленки гладить. вообще он у нас все умеет, только косички еще никак не научится заплетать
Tancha77
29 августа 2010 года
0
У нас папа тоже все умеет кроме заплетания косичек Как то раз в садик привел и сделал дочи хвостик со множеством петухов воспитатели сразу поняли что я уехала в роддом и пока в больнице была папа наш ее с распущенными волосами водил, говорил так красивее
Tanyshka_mamulka
29 августа 2010 года
+1
Tancha77 пишет:
пока в больнице была папа наш ее с распущенными волосами водил, говорил так красивее
и у нас наверное также будет
marsy
28 августа 2010 года
0
А наш в роддоме не брал на руки,боялся.зато потом и пеленал,и пеленки гладил.,стирал их,а потом ползунки.Когда сын заболел и нам надо было капли в глаза капать 6 раз в день,и кроме них еще,то он сложил мне почасовое расписание,и было очень удобно от этой заботы.
РаиляМ
29 августа 2010 года
0
annavel
29 августа 2010 года
+1
Мы тоже рожкали вместе, мне както спокойнее было,но нужно смотреть по человеку. Наш кум панически боится крови,
таких однозначно нельзя пускать на роды, еще брыкнется на месте
eleshonok
17 апреля 2011 года
+1
отличная статья

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам