Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Венчание

Совсем недавно, я написала в дневник о православном венчании. Эта тема мне очень нравиться, потому что в этом году на первую нашу с мужем годовщину мы венчались. Это меня настолько поразило: весь тот день, и подготовка к нему, что не могу не рассказать об этом.

Мы поженились 9 августа 2008 года, было очень тепло, можно сказать жарко, солнечно и прекрасно. В тот день мы даже не думали, что через год будем венчаться. Это к нам пришло со временем, когда поняли, что жить не можем друг без друга, и что нашли друг друга.

И вот где-то за 2,5 месяца, я решила основательно все узнать и выяснить. Для начала решила, что Интернета мне хватит. В общем, стала я изучать, читать, смотреть фотографии, как все правильно делается, зачем, почему, когда, и что для этого надо. Таким образом, через месяц я знала процесс церемонии до мельчайших подробностей, как это Таинство надо воспринимать, как к нему относиться. Затем стала просвещать мужа .

Мы знали, что приходить договариваться в церковь нужно за 1 месяц. Поэтому уже в начале июля теплым субботним деньком пошли в храм. Точнее в здание, находящееся возле храма, канцелярия это у них или как-то так. Нам выдали список необходимых вещей на церемонию, записали на желательный для нас день. Женщина, которая нас записывала, не хотела это делать так рано. Мы яростно доказывали, что это не рано, остался всего лишь месяц. Я, конечно, понимаю ее, наше число, как я узнала идеально подходит для венчания, а вот числа до него и после – неразрешенные (то пост, то храмовые дни, то еще что-то). Нам только сказала,что надо прийти немного заранее и уточнить все.
И вот за неделю до венчания приходим мы в церковь. Я уже к этому времени начиталась, как правильно готовиться: необходимо причаститься и исповедоваться. Пыталась об этом читать, но ничего толкового почему-то не нашла. И мы пошли к батюшке. Нам повезло: один батюшка прогуливался по двору перед храмом. Мы у него все выяснили, что да как. Он уже понял, что люди мы подкованные в вопросе венчания и особо с нами на эту тему недолго беседовал, а уделил много времени исповеди, спасибо ему большое. Я про исповедь не знала ничего. Посоветовал литературу почитать, заранее обдумать грехи, посмотреть их перечень, так сказать, и выписать свои. Три дня до исповеди поститься и воздерживаться от супружеских отношений. Все просто, правда? Но как-то мне было не очень просто. Лето – это овощи, фрукты, сам Бог велел поститься в это время. А тут как назло уже не лезут эти овощи и фрукты. На третий день поста мне уже стала колбаса сниться (это при том, что я не люблю колбасу) – лукавый мучал, наверно . А еще ужасно трудно было воздерживаться от супружеских отношений… Мы привыкли часто, каждый день не воздерживаться от них, а тут на… И главное спим же в одной постели, это вообще неудобно было

Исповедь и причастие у нас были в субботу, а венчание в воскресенье. И вот пришел день исповеди и причастия. Мы голодные, потому что ни крошки в рот нельзя брать, отправились в церковь. Как назло еще холодно. Путь наш сопровождался в молчании, каждый думал: вот испытание ж какое . Наконец исповедовались, причастились – такое облегчение наступило!!!!! Направились домой, я сразу домой, а муж мой к своим родителям. У них намечалось празднование, дом у них большой, поэтому супруг мой отправился на помощь с приготовлениями к воскресенью. Я же придя домой стала приводить все в порядок и ждать свою подругу, которая была у меня свидетельницей.
Я на венчание решила одеть свое свадебное платье, поэтому с подругой мы его померили, немного его подправили и я уже в 6 часов вечера вспомнила, что еще ничего не ела. И на удивление уже и не хотела. Чувствовала себя прекрасно, это при том, что не ела уже сутки, и до этого толком три дня ничего ела. Распрощавшись с подругой до утра и встретив мужа, я наконец-то поела. Но опять-таки овощи и фруктами.

Наутро я проснулась быстро, легко, поздравили с мужем друг друга с первой нашей годовщиной. Пришла подруга, сделала мне прическу, закрепила фату, надела платье. И я опять невеста . Дождались гостей и направились в церковь. Нам назначено венчание было на 12-00, мы заранее приехали минут за 15, а церемония началась где-то в 12-15. Все это время мы сидели в крестилке, потому что на улице было довольно свежо и прохладно, как для августа. Меня начало колотить, подруга успокаивает, а я не пойму от чего, может от холода, может от волнения, а может от голода, потому что мы с вечера опять ничего не ели. Хоть и писали во многих источниках, что перед венчанием утром можно есть, но батюшка нам запретил. Сейчас пишу, вспоминаю то ощущение ожидания и опять я начинаю дрожать. Видимо, все же волнение так действует.
Наконец нас позвали. Нам постелили дорожку при входе в храм во дворе, я была приятно удивлена. Затем последовала церемония, описание которой можно легко найти. Я уже начитавшись знала, что и зачем все будет происходить. Но это так волнительно и прекрасно, вам не передать словами.
В церкви было тепло, но я все равно чувствовала себя замерзшей, поэтому на фотографиях синюшная какая-то вышла . Тем более не накрасилась ведь. Ресницы только накрасила и все.
Венчал нас прекрасный батюшка, иерей Артемий. Недавно узнала, что он уже стал протоиереем.
Дальше церемония шла, как я читала: сначала нам дали в руки свечи, я держала ее очень аккуратно, подальше от фаты, чтоб часом она не вспыхнула (и такое бывает) . Дальше начался обряд обручения. Батюшка попеременно менял нам кольца на руках 3 раза.

Потом читались молитвы о нашей семье, о будущих детях и.т.д. Все это время мы стояли при входе в церковь, не заходя вглубь, а затем мы прошли дальше и стали на заранее расстеленный рушник. Через какое-то время нашим свидетелям дали в руки венцы и они над нами их держали во время чтения молитв, пока мы целовали библию, и пили кагор.

Когда дали нашим свидетелям венцы, я просто спиной почувствовала напряжение, которое возникло прямо у меня за спиной, поняла: подруге тяжело. «Кровь Христа» мы пили из золотой чаши. Батюшка взял в руки чашу и сказал, что супруги должны попеременно 3 раза выпить из чаши, причем последней должна допить жена, с улыбкой добавив, что муж, чтобы помочь жене должен делать глотки больше. Муж хоть и старался делать побольше глотки, мне пришлось допивать много.

Батюшка вручил мне в руки чашу, и сказал – допивай. Я и так голодная, да еще и кагор терпеть не могу. В общем, эти глотки были для меня мучением. И через несколько минут я почувствовала, что голова начала легонько кружится, думаю: все напилась.
А тем временем нам связали руки, и повели вокруг аналое 3 раза.

А свидетели с венцами поскакали за нами. Бедные…

Но вскоре их мучения завершились, и у них венцы забрали. А нас подвели к Царским воротам и батюшка нам дал напутствие, вручил иконы и разрешил поцеловать друг друга . После нас поздравили друзья и родственники. А выйдя во двор храма нас встретило очень теплое августовское солнышко, оно наконец-то пробилось и стало очень тепло, даже жарко.


После венчания мы поехали к родителям и там, в узком кругу отметили и первую годовщину, и венчание. Домой собрались уже поздно, около 11 ночи. Все уже разъехались по домам. Мы тоже вызвали такси и приехали домой, и возле подъезда муж замирает и я поняла: приехали . Дело в том, что когда уезжали из дома, мама за нами закрыла двери, и ключи отдала моей дружке. Когда вернулись после церкви, подруга сразу же отдала ключи мужу, и он чтобы их не забыть положил на видном месте. Но это видное место нам не помогло. Когда мы уже стояли перед подъездом, оказалось, что ключи благополучно остались лежать у родителей. И я стою в свадебном платье в 11 часов ночи на улице под закрытым подъездом. И такси уехало… Оставалась надежда на то, что соседи еще не спали. И нам опять повезло. Соседка с первого этажа нам открыла двери, и соседка, у которой есть запасные ключи тоже не спала.

Этот день я запомню и сохраню в сердце на всю жизнь.

Я после венчания примерно месяц еще ходила под большим впечатлением. Мне муж сказал, что я после свадьбы быстрее отошла, чем от венчания.

Всем решившимся на этот шаг желаю большого счастья и любви. Чтобы священный брак помогал им в жизни находить правильные решения и поддерживать друг друга в любые минуты, и хранить свой брак вечно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Венчание
  Совсем недавно, я написала в дневник о православном венчании. Эта тема мне очень нравиться, потому что в этом году на первую нашу с мужем годовщину мы венчались. Это меня настолько поразило: весь тот день, и подготовка к нему, что не могу не рассказать об этом.
Мы поженились 9 августа 2008 года, было очень тепло, можно сказать жарко, солнечно и прекрасно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Айриш
13 января 2010 года
+2
Замечательная статья!!!.
Надежда Павловна
14 января 2010 года
0
Спасибо, очень все подробно расписано. Мы тоже хотим обвенчаться. И родители мои хотят. Будет что им рассказать
неземная
17 января 2010 года
0
рада, что вам понравилось . Может быть кому-то поможет.
Если что обращайтесь
профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2010 года
0
неземная пишет:
На третий день поста мне уже стала колбаса сниться (это при том, что я не люблю колбасу) – лукавый мучал, наверно
Не пускает , не любит он причастие!
неземная пишет:
Наконец исповедовались, причастились – такое облегчение наступило!!!!!

Дай вам Бог счастья.
Хорошая статья, добрая.
неземная
7 февраля 2010 года
0
Спасибо
почемучка
11 февраля 2010 года
0
Да такой день забыть невозможно.
Мы с мужем прожили 20 лет, а потом только венчались. Сын взрослый, а сколько у него
радости и гордости было за родителей. Первые его слова, после нашего венчания:"Я так
рад за вас".
Только я нигде ни читала. Поехали мы на украину, на любимые святые места. И с кем бы я
ни общалась, все рассказывали, венчание как это красиво и какое это необычное состояние
души.
Приехала домой, говорю мужу:" Давай будем венчаться" а он только за. Вот уже 5 лет
после венчания, а прошло как один день.
И всегда вспоминаю этот день, слезы на глазах и благодарность Богу за все
Александр Сергеевич
31 декабря 2013 года
0
Мы венчались в ноября 2013 года. Фото и видео исключили сознательно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам