Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сердце матери

Сердце матери «Мама а пачь»- прошептал маленький Славик. Наташа судорожно вытерла слезы, стараясь улыбаться, она не хотела, чтобы ее мальчик видел горе на ее лице. Они лежали вместе в больничной палате – боже, которой по счету, Наталья не могла уже и припомнить. Уже четыре года она борется за жизнь своего ребенка, за жизнь того, кому врачи подписали смертельный приговор сразу после рождения диагнозом – сложнейший порок сердца, несовместимый с жизнью. Она погладила Славика по белой пушистой шевелюре и поцеловала в лоб, повторяя про себя: «Ты непременно будешь жить!», и поправила одеяло. Эти слова она твердила миллион раз на день, каждый день, веря, что так и будет, зная, что материнское сердце, может все, - даже спасти жизнь своему ребенку.

БЕРЕМЕННОСТЬ.

Наташа судорожно зажала в руках заветную палочку с двумя красными полосками, зажмурив глаза, она, все еще не веря, боясь спугнуть, такое долгожданное счастье – разжимала кулак, смотрела на две яркие полоски и сжимала опять. «Как обрадуется Олег!» - подумала она, сразу кинувшись к телефону. Муж был в командировке, но Наташа, остановившись, все - таки решила не звонить, а сказать ему лично. Она одна, сейчас на всем белом свете, знает – свершилось чудо!!! Внутри нее зародилась новая, такая уже любимая, такая долгожданная жизнь.
У Наташи был диагноз – детская матка, ей пришлось долго лечиться, она пережила два выкидыша, и одну замершую беременность. Но никогда не отчаивалась – она была уверенна, что непременно станет мамой. Уже шесть лет они с мужем мечтали о ребенке, имея все - и достаток и положение и успех, Наташа была известной и очень популярной актрисой, ей не хватало только одного – своего малыша. К каждой женщине, рано или поздно приходит понимание того – что все же главное переживание и самый важный поступок, который она просто обязана прожить – это стать МАМОЙ. У Натальи было много ролей, где она играла мать, хотя критики и отмечали ее талант, ей все же всегда казалось, что чего - то не хватает.
И вот спустя столько лет, пережив столько боли, совершив столько попыток, она стояла и с замиранием сердца осознавала – этот малыш непременно родиться, ощущая это каким - то седьмым чувством. Она прошла в гостиную, сев на диван, и закрыв глаза, почувствовала такое умиротворение, что слезы невольно покатились по щекам.
Вся беременность протекала отлично, результаты УЗИ давали надежду, что все идет как положено. Когда Олегу и Наталье сказали, что это мальчик, они сразу же выбрали для него имя – он будет Славиком, в честь врача, Вячеслава Андреевича, который сделал эту беременность возможной.
Все было куплено: от кроватки и коляски до пеленок. Час икс подходил, Наташа очень волновалась, Олег даже настоял на присутствие на родах, чтобы хоть как то поддержать жену.
Схватки начались рано утром, все уже было собрано и будущие родители поехали в очень престижный перинатальный центр. Наташу поместили в палату, Олег был с ней, на живот надели какой - то аппарат, чтобы слышать маленькое сердечко. Как только появились первые результаты, врач засуетился и куда - то побежал. Холод от страшного, резко сковавшего сердце, предчувствия перехватил дыхание роженицы. Она безумными глазами посмотрела на мужа, который без слов рванул в коридор за врачом. Через пять минут в палате Наташи собрался консилиум, врачи ничего не говорили напуганным родителям, решили срочно делать кесарево.
После того, как Наташе ввели наркоз, она провалилась в какой то темный коридор, сотни дверей за которыми она искала кого-то, открывались со скрипом и везде было пусто и темно. Она бежала, бежала, толкая и толкая двери, разбивая в кровь руки, ломая ногти, стараясь найти и не находя.

БОРЬБА

Сознание медленно возвращалось к ней, а вместе с ним и чувство пустоты и обреченности, Олега она увидела первым. Муж, за эти несколько часов осунулся и посерел. «Что?»-прошептала она сухими губами, как раз в то время, когда зашел врач. «Наталья Ивановна» - начал он, - « вы только постарайтесь не волноваться. Ваш ребенок родился больным, серьезно больным.» Дальше, все, что он сказал, было как в тумане, до Натальи отрывками доходили фразы: «Врожденные пороки бывают разной степени выраженности, как совместимые, так и несовместимые с жизнью. Основными причинами врожденных пороков сердца являются: хромосомные нарушения, мутация одного гена, влияние внешних факторов (полигенно-мультифокальное наследование. Это означает, что в 90% случаев только одному Богу известна причина возникновения врожденного порока сердца.. К тому же встречаются более 90 вариантов ВПС и множество их сочетаний... Выделяют также так называемые факторы риска рождения ребенка с ВПС: немолодой возраст матери, эндокринные заболевания у супругов, токсикоз и угроза прерывания беременности в первые три месяца, мертворождения в прошлом, наличие детей с врожденными пороками развития у ближайших родственников. Порок, который, мы, к сожалению, обнаружили у вашего малыша, очень серьезный.» Наташа, хлопая глазами, побледнела и ужас отразился на ее лице. В какие - то секунды, все сказанное обрушилось на нее таким тяжелым грузом, что сердце сжала такая боль и тоска, что стало тяжело дышать. Муж взял ее за руки и, не скрывая слез сказал: «Держись, милая, они говорят, что Славик с трудом проживет год.»

Наташа вырвала руки, посмотрела на Олега так, как будто, не узнавая его, и сказала: « Мой сын будет жить! Я не верю вам!!! Я не буду слушать вас!!! Покажите мне моего малыша.» Через пять дней Славку принесли, Наташа, взяв его на руки, посмотрев в эти чистые синие глазки, сразу поняла, - все то, что раньше было для нее главным в одну секунду отошло на другой план. Все ценности перевернулись с ног на голову. Она аккуратно развернула пеленки, пересчитала и расцеловала все пальчики своего манюськи, и такое тепло и свет разлились в ее душе, что стало мирно и спокойно. Она вдыхала его запах, слушала его дыхание – он стал сосредоточением всего ее существования, а его здоровье - смыслом всей жизни.

Началась ее борьба, борьба за жизнь самого дорогого человечка. К трем годам Славику сделали три операции, Наташа бросила свою карьеру, она была рядом, боясь пропустить даже час, дарованный ей. Она вопреки прогнозам врачей доказала, что невозможное возможно. Сотни бессонных ночей, анализы, кардиограммы... Сколько она пережила, знают только там сверху. И хотя ситуация, не смотря на успешные операции, оставалась очень сложной, Наталья боролась за жизнь своего мальчика. А боль и страх потери нет-нет пробирались в ее сердце, причиняли ей такую муку, что в эти моменты Наташе казалось, что оно разорвется. Уже в пятнадцатый раз она лежала со Славиком в целях профилактики в стационаре. Глядя на малыша, который столько выстрадал за свои четыре годика, Наташа чувствовала, как сжимается ее материнское сердце.Как матери пережить боль?, - когда она видит маленькое тельце своего ребенка, на больничной койке, с капельницей в ручке. Слезы непроизвольно лились ручьем.

ПОТЕРЯ

«Мама, а пачь» - последние, что сказал ее маленький сын. Утром Славкино сердечко перестало биться, устав бороться. Наташа держала в своих руках остывающую маленькую ладошку и вместе с ней замерзала ее душа, холодело сердце. Хотя она тысячи раз представляла такой исход, разве может мать быть готовой к смерти своего ребенка??? Что может быть страшнее этой потери? Все кончилось, рухнуло, разбилось…
Она не особо понимала, что происходит на похоронах, к ней подходили какие-то люди, соболезновали, сновали журналисты. Психика Наташи реагировала на все с каким то отупением, боль потери была настолько сильна, что организм, видимо включая какие то спасительные механизмы, перестал реагировать на внешние раздражители. Она как во сне смотрела, как в землю опускают маленький гроб, смотрела на плачущего мужа, на знакомые лица и упала в обморок.
Наташа полгода лечилась в клинике, она не смогла справиться со своим горем сама, вернувшись, посвятила себя работе. Сначала она вернулась в родной театр, потом в кино. С Олегом они расстались – она просто не могла жить с кем то, а он ушел к женщине, которая родила ему ребенка. Играть Наталья стала просто феноменально и была отмечена наградами, как местного, так и международного масштаба. Но боль в сердце не проходила… Зная ее историю, женщины, у которых смертельно болели детки, стали писать ей тысячи писем. Что и побудило ее создать благотворительный фонд «СЛАВА»- для помощи детям страдающим врожденным пороком сердца. С помощью фонда она помогла сотням малышей и каждая спасенная жизнь, была данью памяти маленькому Славочке. Общаясь с мамами и с детьми, нуждающимися в помощи, ее сердце оттаивало. Однажды корреспондент какой то газеты задал ей вопрос: « Зачем Вы занимаетесь благотворительностью?» Наташа ответила: «Неисповедимы пути Господни. Может мне дали все это прожить и пережить, потерять своего ребенка, чтобы спасти сотни… Кто знает?»
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сердце матери
  «Мама а пачь»- прошептал маленький Славик. Наташа судорожно вытерла слезы, стараясь улыбаться, она не хотела, чтобы ее мальчик видел горе на ее лице. Они лежали вместе в больничной палате – боже, которой по счету, Наталья не могла уже и припомнить. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

EFFA2008
2 января 2010 года
+1
Не дай Бог так...История не выдумана,к сожалению много таких...
ленуська-лапуська
2 января 2010 года
+1
Выдумать того, чего нет в реальности, могут только фантасты. Хочется, чтобы в такой художественной интерпретации, можно было достучаться до сердец.Чтобы ценилось, все что имеем...
EFFA2008
2 января 2010 года
+1
Да стрёмно просто,даже не знаю как женщинам пережившим такое в глаза смотреть. У знакомой сын в 12 лет погиб под машиной ,с трудом ещё одного мальчика родила.Когда с ней встретилась захотела хорошее о малыше сказать ,сперва нежно"Бегемотиком"назвала(для меня то это комплимент самый приятный),она насупилась,потом я ляпнула что и в правду у него голова с её размером( в ней 42 кг,в сынуле 15),просто на кануне её родственники это обсуждали ,а я ещё не видела.Так она восприняла ,будто я малыша больным назвала(оказывается большая голова признак какой то болезни). В общем я во всем дура оказалась (стыдно до сих пор),а как исправить не знаю.Пусть Господь даст им счастья !(а меня за глупость простит.)
ленуська-лапуська
2 января 2010 года
+1
Да, иногда нет таких слов, и любое сострадание может быть не понято, бывает, но думаю, она Вас простит
laimaalisa
2 января 2010 года
+2
Вы как всегда своими рассказами трогаете до самых глубин сердца, до слез.Спасибо Вам, может быть кто-то для себя сделает выводы, что надо ценить и дорожить тем , что у нас есть, а то мы иногда свои амбиции ставим превыше любящих людей и не задумываемся о последствиях.
Екатерина Матис
2 января 2010 года
+2
У моих знакомых сын умер в 5 лет от болезни крови, в день рождения своего отца. После этого у них, уже немолодых, родились 2 мальчика-погодки. Но я до сих пор не решаюсь поздравлять его с днем рождения...
italianka
2 января 2010 года
+2
страшно, когда теряешь ребенка
tigrik
3 января 2010 года
+3
Когда я была таким ребенком на больничной койке с капельницами по несколько часов в день моя мама никуда от меня не отходила и слез я ее не видела.Но за все то время борьбы она постарела. Мы не вспоминаем то время...это страшно.Возможно благодаря ее вере я жива.Я даже сейчас не могу представить сколько мужества нужно иметь чтобы смотреть как твой ребенок находится на грани...не дай бог такое пережить
Petata
4 января 2010 года
+3
Это ужасно. Моя старшая дочь была несколько дней между жизнью и смертью, я за эти дни поседела, а было мне всего 18 лет.
Tanyaeva
8 января 2010 года
+4
Душа седеет у мамулек, переживших такое.Да помилует нас Господь
ленуська-лапуська
8 января 2010 года
+2
Да, страшнее нет для матери доли...
olka72
12 января 2010 года
+3
Прочитав такую статью, понимаешь, что НИКАКИЕ жизненные проблемы не могут идти ни в какое сравнение со здоровьем и, тем паче, жизнью ребенка!!! Как любят нас наши дети!!! Когда в тяжелую для души минуту жизни дочка (4 годика сейчас) подходит, погладит по голове и скажет – мам, не пачь – с такой любовью, что даже и не передашь, то я понимаю, есть ради чего жить на этом свете…… Дай мне Бог почаще вспоминать об этом, когда недовольна поведением, оценками.....ругаю, временами по пустякам.... Спасибо за статью! Очень полезно, хоть иногда, остановиться, отвлечься от всего и еще раз понять - какое счастье даровал нам Господь - наши дети!!!
МАРМЕЛАДА
13 января 2010 года
+4
Прочитала. Плакала. вспомнила как у самой дочка потеряла сознание в приступе и на глазах почернела и перестала дышать, впадать в панику побоялась, докричалась до нее, умоляла идти ко мне и она меня услышала. А потом сказала:-Мама ты не дала мне поймать бабочку. А где ты была доченька? Что видела? Мама, я бегала по красивому зеленому полю и ловила бабочек, а ты была гдето очень высоко и кричала мне Таня вернись, Таня иди ко мне. После этого случая я смогла поплакать только через 2 дня. У нас все обошлось. самое страшное это хоронить своих детей, не дай бог кому, пусть у всех на свете детки будут здоровы и счастливы.
ленуська-лапуська
13 января 2010 года
+1
МАРМЕЛАДА пишет:
самое страшное это хоронить своих детей,
laimaalisa
13 января 2010 года
+6
Девочки,ну и тему вы выбрали, Не дай Бог никогда никому такое пережить.Для меня- дети всегда на первом месте, они смысл всей моей жизни.Девочки молитву хочу вам посоветовать, может кому пригодиться .
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада мои, рабы Твои (имена). Помилуй и спаси их, имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их в доме, в школе, в пути и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их под кровом Твоим святым от летящей пули, яда, огня, от смертоносной язвы и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой болезни, очисти от всякой скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравие, целомудрие. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, Тобою дарованные им, Твое благословение на благочестивую и, если Тебе угодно, семейную жизнь и непостыдное деторождение. Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих и раб Твоих в настоящее время утра, дня, ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.
Армания
13 января 2010 года
+2
Спасибо за молитву
Petata
14 января 2010 года
+1
В ответ на комментарий laimaalisa
Девочки,ну и тему вы выбрали, Не дай Бог никогда никому такое пережить.Для меня- дети всегда на первом месте, они смысл всей моей жизни.Девочки молитву хочу вам посоветовать, может кому пригодиться .
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада мои, рабы Твои (имена). Помилуй и спаси их, имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их в доме, в школе, в пути и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их под кровом Твоим святым от летящей пули, яда, огня, от смертоносной язвы и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой болезни, очисти от всякой скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравие, целомудрие. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, Тобою дарованные им, Твое благословение на благочестивую и, если Тебе угодно, семейную жизнь и непостыдное деторождение. Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих и раб Твоих в настоящее время утра, дня, ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо!
ленуська-лапуська
14 января 2010 года
+1
В ответ на комментарий laimaalisa
Девочки,ну и тему вы выбрали, Не дай Бог никогда никому такое пережить.Для меня- дети всегда на первом месте, они смысл всей моей жизни.Девочки молитву хочу вам посоветовать, может кому пригодиться .
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада мои, рабы Твои (имена). Помилуй и спаси их, имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их в доме, в школе, в пути и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их под кровом Твоим святым от летящей пули, яда, огня, от смертоносной язвы и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой болезни, очисти от всякой скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравие, целомудрие. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, Тобою дарованные им, Твое благословение на благочестивую и, если Тебе угодно, семейную жизнь и непостыдное деторождение. Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих и раб Твоих в настоящее время утра, дня, ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

↑   Перейти к этому комментарию
спасибо распечатала
laimaalisa
13 января 2010 года
+3
Вы знаете, когда дети куда-то выходят из дома и переживаешь за них, прочитав молитву, даже на душе как-то спокойнее становится за них.
Екатерина Матис
15 января 2010 года
+1
Хочу оформить красиво:
Армания
15 января 2010 года
+1
Красиво
ленуська-лапуська
15 января 2010 года
0
В ответ на комментарий Екатерина Матис
Хочу оформить красиво:

↑   Перейти к этому комментарию
RybkaO
19 января 2010 года
+3
Как жутко! Особнно когда ребенок уже столько прожил, а врачи говорят что нет шансов... Когда у меня родился младший сынок - мне врачи сказали - шансов на выживание практически нет - это у вас выкидыш... Вы представляете - дышит сам, а выкидыш?... Даже документы на ребенка при выписке из роддома не отдали - решили не выживет. Перевели в реанимацию - целый месяц не давали никаких надежд... Я столько пережила, но ведь я совсем не держала его на руках, не целовала, не кормила грудью, а тут уже большая детка... Читаю и боль накатывает с новой силой... Как это страшно... И все время у меня возникает вопрос - Господи, где же справедливость, ладно мы взрослые успели нагрешить, нам наказание, а ему-то за что? Ведь ребеночек только пришел в этот мир, не видел еще ничего...
SpasovaOlya
12 февраля 2010 года
+1
наверно чтоб и не видел такой жестокости
SpasovaOlya
12 февраля 2010 года
+1
Ой не могу плачу плачу просто нет слов, некому не пожелаю такого грустно и хочется пойти и сделать то что спасет всех!!!
почемучка
12 февраля 2010 года
+1
Боль, боль, боль, слезы и все больше понимаешь ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ
Лёвушка
21 февраля 2010 года
+1
Аве Ольга
26 сентября 2017 года
0
плачу
Аве Ольга
26 сентября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам