Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Волшебные крестики - вышиваем лошадь для работы и карьеры. Мастер-класс для начинающих (2 часть).

Ну вот и обещанное продолжение мастер-класса по вышивке!

Итак, мы подготовились - выбрали материалы и приготовили все для работы - как это сделать, смотрите в первой части https://www.stranamam.ru/article/3717045/
Наконец-то начинаем вышивать!

Некоторые моменты, которые касаются самой вышивки, возможно, будут продублированы из предыдущей темы. Но все мы знаем, повторение - мать учения. Кроме того, постараюсь сделать так, чтобы не пришлось копаться в разных темах в поисках ответа на вопрос.
Напоминаю - мы вышиваем по канве №16 или №14 ниточками мулине.

Значится, приступаем непосредственно к вышивке! Вдеваем нитку в иголку....
И вот тут возникают первые вопросы:

Во сколько нитей вышивать?
Чаще всего вышивают в 2 или 3 нити.
Если на вашей вышивке будут сплошные участки контрастного канве цвета (например, очень темные элементы по белой канве), твозможно придется шить в 3 нити (или в 4 - если канва о-о-очень крупная). Если в вашей вышивке нет таких сплошных участков, то выбор количества нитей будет зависеть только от ваших личных предпочтений - кто-то любит более плотные, объемные и пышные крестики, а кому-то нравятся воздушные и легкие. Выбор за вами.
Если есть сомнения, не поленитесь и вышейте образец - квадратик 5х5 или больше крестиков - тогда легче будет определиться.


1 - слишком тонкая нить. Сквозь вышивку сильно просвечивает канва.
2 - правильно подобранное количество нитей.
3 - слишком толстая нить. Вышивка будет очень плотной и может выглядеть неопрятно.

Какую длину нити отрезать?
Самая удобная длина - 60-70 сантиметров.
Тогда, продетая в иголку и сложенная вдвое, нить примерно равна длине руки от локтя до пальцев - такой нитью удобно шить, она меньше путается, не слишком быстро заканчивается и руку не приходится сгибать-разгибать, она не так устает.
Не старайтесь ускорить процесс, используя слишком длинную ниточку - она будет путаться и вы мало того, что потратите кучу нервов и сил, так еще и наоборот, будете вышивать медленнее. Вспомните сказку про принцессу и принцев, которые шили ей подвенечное платье... Ниточки короче можно брать, если надо вышить небольшие участки.

Как отделить нить от пучка?
Поскольку мы вышиваем мулине, нам придется столкнуться с необходимостью отделить нужное количество нитей от общей пряди (напомню, моток мулине состоит из 6-ти тонких нитей).
Для начала отрезаем общую нить нужной нам длины. Не пытайтесь отделить нити в целом мотке - получите кучу проблем!
Отрезанный кусок распушаем на кончике - так, чтобы отдельные ниточки хорошо разделились и их легко было ухватить пальцами. Захватываем общую нить сантиметрах в полутора-двух от кончика (довольно плотно, чтобы не выскальзывала). Другой рукой тянем одну из ниточек - не спеша и аккуратно. Она довольно легко вытягивается. Сразу после того, как ниточку вытащили, аккуратно распрямляем оставшиеся в пучке - чаще всего для этого достаточно просто медленно протянуть пучок через горсть в том же направлении, в котором вытягивали нить. Вытаскиваем ниточки по одной!!! Иначе рискуете выбросить всю пасму!!!



Для того, чтобы сэкономить время и силы - заготовьте сразу некоторое количество нитей для работы. Их можно сразу вдеть в иголки (если у вас есть достаточное количество иголок - это очень удобно, не приходится отвлекаться на разделение-вдевание нитки) или закрепить на органайзере - органайзер можно купить, а можно сделать самостоятельно, нарубив в куске картона дырки дыроколом (как на фото)



Что такое крестики и как их вышивать?
Каждый крестик состоит из двух стежков, проложенных один поверх другого в противоположных направлениях.
Чтобы вышить крестик, нужно вывести иглу с ниткой с изнаночной стороны на лицевую в месте начала стежка (игла проходит через специальную дырочку на канве. Помним, что иголка должна быть с тупым концом!). Потом снова выводим иглу на изнанку через отверстие, расположенное по диагонали от начального. Потом повторяем процедуру в зеркальном отражении.



ВАЖНО!!! ВСЕ СТЕЖКИ НА ОДНОЙ ВЫШИВКЕ ДЕЛАЮТСЯ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!! Т.е. если вы проложили нижний стежок справа налево, а верхний слева направо - то так и делаете на всей работе!!!! Иначе вышивка будет выглядеть неопрятно! Случаются исключения, когда для визуального эффекта стежки кладутся в противоположных направлениях, собенно это касается полукрестиков, но тогда обязательно будут специальные указания в схеме на этот счет. В остальных случаях все крестики "смотрят" в одну сторону!

Удобно вышивать не отдельными крестиками, а "блоками" - т.е. вы прошиваете участок стежками сначала в одном, а потом в другом направлении. Старайтесь вышивать так, чтобы при завершении последнего крестика нить выходила недалеко от начала следующего. Это поможет предотвратить появление протяжек (что такое протяжки - см. ниже).



Что такое протяжки и как с ними справится?
Случается, что следующий крестик находится на некотором расстоянии от предыдущего. Тогда нить приходится тянуть по изнанке от одного стежка к другому. Не беда, если между ними 2-3 крестика. А если нить приходится тянуть далеко? Или она проходит под открытым, не зашитым участком канвы? Таких ситуаций нужно избегать. Слишком длинная протяжка может зацепиться во время работы и стянуть крестики, которые соединяет - внешний вид вышивки может сильно пострадать. Нить контрастного канве цвета, протянутая за вышивкой (особенно на не зашитых участках) может быть видна с лицевой стороны или дать ненужный рельеф.

Если вам нужно протянуть нить относительно недалеко по уже зашитому участку (например, при смене цвета), пропустите ее под уже отшитыми крестиками, как при закреплении нити. Если тянуть нитку придется по открытому участку канвы - не ленитесь, закрепите ее и отрежьте, а потом начните опять с нужного места.



Как закрепить нить в начале вышивки?
Я предлагаю 2 варианта - для четного и нечетного количества нитей.

Вариант 1 - для четного количества нитей. Отрезаем нить двойной длины - т.е. если планируем шить ниточкой длиной 60 см, то отрезаем 1,20 метра. Аккуратно вытягиваем количество нитей, в 2 раза меньшее, чем то, которым будем шить. Т.е. если вышиваем в две нити, то вытягиваем одну.
Складываем ниточку пополам и вдеваем в иголку так, чтобы с одной стороны образовалась петля, кончики аккуратно равняем.
Проводим нить через ткань в месте первого стежка так, чтобы петелька осталась с изнаночной стороны.
Делаем первый стежок и выводим иглу на изнанку.
Продеваем иглу в петельку и затягиваем - аккуратно и не слишком сильно, чтобы не повредить ткань.
Все, ниточка закреплена!



Вариант 2 - для нечетного количества нитей. Отрезаем прядь нужной нам длины - той, которой хотим вышивать. Вытягиваем необходимое количество нитей и вдеваем в иголку.


1. Протыкаем ткань с изнаночной стороны на лицевую в месте начала первого стежка.
2. Осторожно вытягиваем, чтобы с изнанки остался хвостик длиной сантиметра полтора. Прижимаем его пальцем.
3, 4, 5. Продолжая придерживать оставленный хвостик, делаем несколько стежков. Следим за тем, чтобы кончик нити оказался под стежками на изнаночной стороне. Если часть кончика осталась не захваченной - отрезаем ее острыми ножницами с тонкими кончиками.
6, 7. Прокладываем верхние стежки крестиков в обратном направлении.
Если надо закрепить нить на уже начатой работе, можно с помощью иголки продеть нить под уже вышитые крестики, рядом с местом, где нужно делать следующий стежок.

Как вышивать в пяльцах?
Для того, чтобы вышивать было легче и стежки ложились ровнее, используют пяльцы. Немного об этом уже писалось здесь: https://www.stranamam.ru/article/3717045/
Идеально, когда небольшая работа полностью помещается в пяльцы и ее не нужно переставлять. Если работа для этого слишком велика или просто нет пялец нужного размера, старайтесь располагать вышивку так, чтобы переставлять ее как можно меньше! Помните, что частое перетягивание вышивки может деформировать ткань и уже вышитые крестики. Чтобы уменьшить эту вероятность и улучшить натяжение ткани, пяльцы можно обмотать полоской ткани.



Как ухаживать за готовой вышивкой?
После окончания работы вышивку чаще всего нужно постирать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТИРАЙТЕ ВЫШИВКУ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ, НЕ ТРИТЕ И НЕ ОТЖИМАЙТЕ (НЕ ВЫКРУЧИВАЙТЕ)!
Постирать вышивку можно с помощью мягких средств - шампуня, жидкости для мытья посуды, я использую L.O.C. Если вы на 100% уверены в качестве ниток и ткани, можно использовать порошок для цветного белья. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОТБЕЛИВАТЕЛЯМИ, ОСОБЕННО С ХЛОРОМ!
Набираем в тазик теплую воду и окунаем вышивку. Моющее средство вспениваем руками и наносим на лицевую сторону работы, аккуратно втирая пальцами. НЕ ТРЕМ!!! Потом хорошенько, но, опять же, аккуратно, выполаскиваем в прохладной воде. Не отжимаем, ни в коем случае не выкручиваем! Бережно расправляем, если перекосилась - выравниваем, и подвешиваем стекать, для этой процедуры можно использовать обычные плечики для одежды. Когда вода перестала течь - выкладываем на махровое полотенце, предварительно снова расправив. Сушим в таком положении, если нужно - через какое-то время меняем полотенце на сухое. Когда вышивка подсохла, но еще не высохла до конца - она должна быть чуть-чуть влажной - ее нужно прогладить. Гладьте не слишком горячим утюгом, предварительно положив под работу что-то мягкое - толстую ткань, одеяло, полотенце. ГЛАДИТЬ ВЫШИВКУ МОЖНО ТОЛЬКО С ИЗНАНКИ!!!! НЕ ГЛАДЬТЕ МОКРУЮ ИЛИ СЛИШКОМ ВЛАЖНУЮ РАБОТУ - КРЕСТИКИ СПЛЮЩАТСЯ И ВНЕШНИЙ ВИД БУДЕТ ИСПОРЧЕН! При глажке дополнительно исправляйте перекосы, если они есть.

Вот и все - нашу работу можно оформлять!
Как - решайте сами. Можно вставить в раму и повесить на стену, можно украсить одежду, сумочку, детали интерьера. В общем, много чего - пользуйтесь интернетом и собственной фантазией - она безгранична!!!

Засим позвольте откланяться, пошла я вышивать.

И ЛЕГКИХ ВАМ КРЕСТИКОВ!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Волшебные крестики - вышиваем лошадь для работы и карьеры. Мастер-класс для начинающих (2 часть).
  Ну вот и обещанное продолжение мастер-класса по вышивке!
Итак, мы подготовились - выбрали материалы и приготовили все для работы - как это сделать, смотрите в первой части https://www.stranamam.ru/
Наконец-то начинаем вышивать!
Некоторые моменты, которые касаются самой вышивки, возможно, будут продублированы из предыдущей темы. Но все мы знаем, повторение - мать учения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

tafi_85
22 августа 2012 года
+1
как здорово! а можно мне быдет ссылочку в своем МК по вышивке портрета давать когда перейду процессу вышивки? Чтобы основы не повторять? А то я примерно то же самое хотела потом написать...
Maskadom
22 августа 2012 года
0
Конечно можно! Если эта информация пригодится - я буду очень рада!
tafi_85
22 августа 2012 года
0
конечно пригодится
профиль удалён удалённого пользователя
22 августа 2012 года
+2
жаль что не было такой статьи когда я начинала вышивать))
Maskadom
22 августа 2012 года
+2
Я как-то так и подумала.
Потому и написала, чтобы другие по возможности по моим граблям не топтались.
профиль удалён удалённого пользователя
22 августа 2012 года
0
молодец
rijik81
22 августа 2012 года
+1
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
Maskadom
22 августа 2012 года
+1
Буду рада, если пригодится!
KatyonokKv
22 августа 2012 года
+1
Ещё один шикарный МК! Спасибо!
А я тоже локом стираю! Мне очень нравится!
Maskadom
22 августа 2012 года
+1
Спасибо за хорошие слова!
KatyonokKv
22 августа 2012 года
0
Да не за что ведь
Maskadom
22 августа 2012 года
+1
В ответ на комментарий KatyonokKv
Ещё один шикарный МК! Спасибо!
А я тоже локом стираю! Мне очень нравится!

↑   Перейти к этому комментарию
Очень мягкое средство - я Мелкому одежки в нем стираю и если надо где-то бережную стирку.
KatyonokKv
22 августа 2012 года
0
Maskadom пишет:
Очень мягкое средство
Угу! Вот и мне нравится!
Танюшка и Владик
22 августа 2012 года
+2
стопитсот плюсиков Вам ! Наконец то хоть одна вразумительная инструкция ! Спасибище !
Maskadom
22 августа 2012 года
0
Пользуйтесь на здоровье! Буду очень рада, если пригодится!
А то давайте к нам - в совместник,а?
https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
smind
22 августа 2012 года
+1
Огромное спасибо за все, что написано и сфотографировано, очень нужная инструкция, сперла к себе, буду в кружке детям показывать.
Maskadom
22 августа 2012 года
0
Спасибо! Буду рада, если это поможет деткам научиться!
smind
22 августа 2012 года
0
конечно поможет.
Герлена
22 августа 2012 года
+1
выше всяких похвал, теперь я точно смогу
Maskadom
22 августа 2012 года
+1
Спасибо! Приглашаю попробовать свои силы в нашем совместнике - https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
Герлена
22 августа 2012 года
0
соблазнилась правда у меня еще делов куча дома + 2 дитятки маленьких + ремонт + куча планов на вязалки но уж оооочень прям лошадку захотелось... эх, пойду за канвой
Maskadom
22 августа 2012 года
0
Добро пожаловать!
Maskadom
22 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Герлена
соблазнилась правда у меня еще делов куча дома + 2 дитятки маленьких + ремонт + куча планов на вязалки но уж оооочень прям лошадку захотелось... эх, пойду за канвой

↑   Перейти к этому комментарию
Если будете вышивать с нами - отметьтесь, пожалуйста, в темке https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
напишите, какую лошадку будете вышивать, и что от нее ожидаете
Герлена
22 августа 2012 года
0
сижу выбираю
меня лучше на "ты"
Maskadom
22 августа 2012 года
0
Договорились! И ко мне тоже, пожалуйста! Я - Маша.
Герлена
22 августа 2012 года
0
Лена
styushka
23 августа 2012 года
0
Меня мучает один вопрос, т.к. я самоучка, не пойму, для чего канву делить на квадраты?
Maskadom
23 августа 2012 года
+1
Поскольку мы вышиваем счетным крестом, во время вышивки нам нужно будет эти крестики считать. Очень удобно вышивать по канве, на которой сразу видна разметка 10х10 крестиков.
Немного об этом есть в первой части мастер-класса https://www.stranamam.ru/article/3717045/:
"Кроме того сетка 10х10 клеточек очень облегчит вышивку по схеме и позволит не запутаться - вы всегда легко сможете выяснить, где находитесь.
Разметить ткань можно по разному - я предпочитаю делать это катушечной ниткой контрастного цвета. Иголку лучше использовать вышивальную - с тупым кончиком, чтобы не повредить нити ткани. Для разметки можно использовать специальные маркеры и карандаши для ткани - только убедитесь, что они действительно отстирываются. Особенно это актуально для дизайнов, в которых зашивается не все поле. Итак, размечаем сетку, равную той, что на выбранной схеме. "
styushka
23 августа 2012 года
0
Спасибо огромное
Maskadom
23 августа 2012 года
0
На здоровье! Присоединяйтесь к нам в совместной вышивке! https://www.stranamam.ru/post/3713180/?page=2#com23768193
styushka
23 августа 2012 года
0
я бы с радостью, да времени нет маленькие дети-погодки
Maskadom
23 августа 2012 года
0
Да уж, тут не до вышивки) Я с одним не знаю, где время найти!
styushka
23 августа 2012 года
0
Lamadina
23 августа 2012 года
0
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
Maskadom
23 августа 2012 года
0
Lamadina
23 августа 2012 года
0
Ира-Ирина
24 августа 2012 года
0
Машуля, молодец а мне, в свое время, приходилось все у девочек по чуть-чуть выспрашивать...
Maskadom
24 августа 2012 года
+1
Так сама же информацию по крупинкам собирала - где нагуглила, где сказал кто. А сколько нервов потрачено впустую! Как вспомню, как я Климта без разметки вышивала! Сколько порола - а разметить канву не додумалась!!! Если б подсказал кто - сэкономила бы массу времени и сил, да и результат был бы лучше во многих работах. Вот и постаралась важные для меня моменты изложить - чтобы другим начинающим легче было.
Ира-Ирина
24 августа 2012 года
0
в том и дело, что по крупинкам собирать приходится все
SneZhinks
25 августа 2012 года
0
Ай молодца какая!!!! Все правильно написала
Maskadom
25 августа 2012 года
+1
Спасибо!
Елена Тольевна
26 августа 2012 года
+1
Спасибо! Ещё бы обозначения так по полкам разложили
Maskadom
26 августа 2012 года
0
Обозначения на схемах?
Я постараюсь сделать еще и такую статью, но это позже. Сейчас совместник запускаем. Да и Главный не дает расслабиться - то зубы у него, то еще чего...
Елена Тольевна
26 августа 2012 года
0
Если сделаете, то свистните пожалуйста. Я не частый гость тут, когда вышиваю.Пропущу. Но очень бы хотелось про обозначения. Столько схем красивых видела, а не берусь, так как не понимаю. Особенно в журналах. И даже не пишут, не обьясняют.
Maskadom
26 августа 2012 года
0
Ок, только предлагаю на ты)
Елена Тольевна
26 августа 2012 года
0
Без проблем!
rijik81
26 августа 2012 года
+1
Девочки подскажите пожалуйста в две нити это как?
достаю одну нить,складываю ее пополам,вставляю в иглу и опять пополам? у меня из иголки торчит 4 ниточки?
Maskadom
26 августа 2012 года
+1
Нет, из иголки торчит 2 ниточки! Т.е. одна нить сложена пополам!
Там, где вариант закрепления для четного количества нитей на фото видно, как нитка вдета в иголку.
rijik81
26 августа 2012 года
0
katrina_s_86
14 сентября 2012 года
+1
Спасибо за подробное описание!!!
Maskadom
14 сентября 2012 года
0
Надеюсь, пригодится!
А то присоединяйтесь к нам в совместном отшиве лошадок - https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
Скоро будет новый набор.
смысл
16 сентября 2012 года
+1
спасибо за подробное объяснение,
Maskadom
16 сентября 2012 года
0
Рада, что понравилось! присоединяйтесь к нам в совместном отшиве лошадок - https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
Скоро будет новый набор.
смысл
16 сентября 2012 года
0
спасибо большое за приглашение, и хочется и колется, боязно, я вообще не умею вышивать, да и боюсь, что не буду успевать за всеми и не успею закончить в срок
СветланаДочьИвана
16 сентября 2012 года
+1
Maskadom
16 сентября 2012 года
+1
Присоединяйтесь к нам в совместном отшиве лошадок - https://www.stranamam.ru/post/3713180/#com23545688
Скоро будет новый набор.
СветланаДочьИвана
21 сентября 2012 года
0
Спасибо за приглашение. По возможности присоединюсь ,если обстоятельства не будут сильнее меня. В любом случае, ровных всем крестиков , отличного настроения и пусть сбудут ся все Ваши мечты!..
Maskadom
21 сентября 2012 года
0
Спасибо!
Хабаровчанка1969
15 октября 2012 года
+1
Спасибо , полезная информация.
Maskadom
15 октября 2012 года
0
Хабаровчанка1969
17 октября 2012 года
0
scumpete
27 января 2013 года
0
Maskadom
29 января 2013 года
+1
Olenka Fro
4 июля 2013 года
0
Когда хочешь, придётся осваивать вышивку
гребнева катерина
19 августа 2013 года
0
Maskadom
23 августа 2013 года
0
гребнева катерина
23 августа 2013 года
0
Мэйсон
23 августа 2013 года
0
Какое счастье, что Ваша статья попалась мне на глаза! Я ТАК хочу начать вышивать, но не знала, с чего начать...
Мерси!
Maskadom
23 августа 2013 года
0
Спасибо за добрые слова! Очень надеюсь, что статься пригодится! Пользуйтесь на здоровье!
Наталья Магнитская
5 июля 2015 года
0
огромное вам спасибо!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам