Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенка нужно хвалить

Ребенка нужно хвалить Ребенок познает мир, поэтому одобрение вызывает в нем стремление продолжать изучение.

Озвучивайте малышу, что именно у него получилось, чтобы он понимал, за что мама или папа его хвалят.
Ребенку важно чувствовать, что его любят, верят в него, считаются с его мнением.

У детей, чьи родители отмечают их успехи, высокая самооценка и отсутствие комплексов. Очень важно хвалить искренне, похвала на "автомате" без эмоций хуже всего. Некоторые родители предпочитают не хвалить малыша, а давать им угощение или деньги. Но угощение и деньги закончатся, а осознание родительской любви и собственной значимости так и не придет.
Многие родители ругают ребенка за малейшую провинность. Например, если он забыл сложить разбросанные игрушки. Лучше в этой ситуации сказать: "И куда же делся мой послушный ребенок? Игрушки почему то лежат не на своих местах".
Если давить на ребенка эмоциональными угрозами, он только замкнется в себе и будет точно так же отвечать вам, подражая вашим интонациям.
Чтобы избежать ссор, лучше позвать малыша и спросить у него, как он думает, почему мама сердится. Кроха сам всё расскажет, а потом соберет игрушки. Так же, если не придавать большого значения вредным привычкам ребенка, это будет способствовать их исчезновению. Обозначить свою негативную позицию можно только по отношению к проступку, а не к самому ребенку. Прежде чем осуждать малыша, нужно выяснить почему он так поступил.

Если ребенок совсем маленький, нужно добиться чтобы он осознал в чем виноват. Ведь он может не связать ваш крик со своим проступком и будет бояться вас, а не того, что он натворил. Ни в коем случае не бейте детей, так вы только продемонстрируете свою слабость.

Если говорить малышу, что он умный, красивый, способный - он таким и будет. Отношение к самому себе формируется у ребенка на основании отношения к нему родителей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенка нужно хвалить
  Ребенок познает мир, поэтому одобрение вызывает в нем стремление продолжать изучение.
Озвучивайте малышу, что именно у него получилось, чтобы он понимал, за что мама или папа его хвалят.
Ребенку важно чувствовать, что его любят, верят в него, считаются с его мнением.
У детей, чьи родители отмечают их успехи, высокая самооценка и отсутствие комплексов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mugalim
3 августа 2010 года
0
полезная статья!
Odinokaya
3 августа 2010 года
0
Полностью согласна с автором!!!!!!
dudula
3 августа 2010 года
0
применим)))
Султания
3 августа 2010 года
0
мне иногда так хочется отшлепать сынишку, что просто жуть, но я стараюсь обьяснить себе, что он еще совсем кроха и не понимает что творит, и совсем незнает плохо он делает или хорошо. После этого я сразу успокаиваюсь,
Валерия Богданова
3 августа 2010 года
0
Очень хорошая статья Иногда родители про это забывают. Нужно объяснять ребенку в чем дело, а не ругать, принижать и оскорблять его. От этого и ребенку плохо и родителям.
mamo4ka2010
4 августа 2010 года
0
Я с вами абсолютно согласна. У моей племяшки сейчас сложный период - кризис от 2 до 3 лет, капризная и непослушная стала до ужаса. Золовка целыми днями на нее кричит, ругает и бьет , а толку никакого нет, малая будто на зло продолжает свои выходки. Я мамаше говорила, что это уже не эффективные методы воспитания и нужно менять воспитательный процес, но она отвечает, что сама знает лучше как надо воспитывать своего ребенка. Я больше не вмешиваюсь....Своего малыша буду воспитывать правильными методами!
Лисичка Катя
4 августа 2010 года
0
бьет - это вообще край!
mamo4ka2010
4 августа 2010 года
0
Представьте себе бьет и даже не по попке, а по лицу. Мой муж из-за этого с ней поругался очень сильно.
Лисичка Катя
5 августа 2010 года
0
по лицу- это унижение ребенка, и правильно сделал Ваш муж, что поругался, я бы тоже не смолчала, кто еще может малыша защитить, если мама сама такая.
Liudmyla
3 августа 2010 года
0
поучительная статья.
мамо4ка_Двойняшек
3 августа 2010 года
0
спасибо за статью, как раз вовремя!
венерочка
3 августа 2010 года
0
очень верно
katrin_j
4 августа 2010 года
0
оч толково. просто и толково
Зюка
4 августа 2010 года
0
Спасибо за статью. Но как с маленькими детьми то обходитса. Как годавасику что то обеснить?
Миланика
4 августа 2010 года
0
от годовалого ребенка криком точно ничего не добиться , нужно объяснять ему как взрослому, применить строгий голос, может не сразу, но он поймет
Зюка
4 августа 2010 года
0
Да криком это понятно . Но я иногда (редко очень ) но срываюсь . Накричу ,а потом чуствую себя ужастной. Ну не могу я ему доходчево обеснить что нельзя выдирать у мамы руку когда идем через дорогу. Нельзя дергать резетку и бить маму с папой.
Миланика
4 августа 2010 года
0
понятно что он даже если объяснить часто будет делать по своему, это ведь ребенок, даже если взрослоиу ребенку объяснять не обязательно что он так и сделает как скажете. Что делать! это дети
mamo4ka2010
4 августа 2010 года
0
Спасибо, очень хорошая, поучительная статья!
Mosinga
4 августа 2010 года
0
Все очень верно, теперь главное набраться терпения и посткпать именно так))
мамо4ка_Двойняшек
4 августа 2010 года
0
Mosinga пишет:
главное набраться терпения
по моему это самое главное
Абахай
4 августа 2010 года
+1
Natka77
5 августа 2010 года
0
Очень полезная статья.От родителей очень много зависит. К сожалению на протяжении всей своей сознательной жизни и уже будучи мамой пытаюсь донести это до собственных родителей и объяснить как мне этого не хватало.И уж тем более не повторять их ошибок со своими детьми.
alenushkasolnishko19
5 августа 2010 года
0
spasibo ochen pravenlie soveti sovershenno soglasna, ya tak i starays postupat so svoimi malchishkami
Safonova_Galina
6 августа 2010 года
+1
Статья очень хорошая, но когда когда сердишься забываешь обо всех правилах. Я чтоб не кричать и драться с сыном придумала ласково ругаться на него к примеру: ну что ты котенок натворил или ну и крокодильчик ты у меня и тд.-у него пропадает охота капризничать и он улыбается, а у меня охота его отлупить.( но по началу было очень тяжело себя сдерживать)
Абахай
6 августа 2010 года
+1
Safonova_Galina пишет:
он улыбается, а у меня охота его отлупить.
Енечка_Еня
16 августа 2010 года
0
Воспитывая малыша очень важно поощрять и всячески хвалить его. Малейшее достижение должно быть оценено родителями, тогда у ребенка появляется уверенность в себе и своих силах, ведь он совсем еще крошка и ему многое придется открыть в этом мире,
Гадаса
1 сентября 2010 года
0
СТАТЬЯ ХОРОШАЯ,каждая мама и папа должны быть педагогами. хотябы чуть-чуть.Я согласна что надо хвалить и поощрять .но надо знать меру что бы не получилось ЭГО слишком большое.Иногда получается всё ребнку, всё для ребенка ,а он потом будет из тебя верёвки вить,во всем нужна мудрость и рассудительность.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ И МУДРОСТИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Гадаса
1 сентября 2010 года
0
ФОТО ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ У СТАТЬИ
Клара Захаровна
1 сентября 2010 года
0
Очень поучительная статья,есть над чем задуматься!
olga_alexx
11 сентября 2010 года
0
Я стараюсь своего хвалить. Ему 1год 4 мес. Научился пользоваться мусорным ведром, я его похвалила, поцеловала. Теперь он иногда выбрасывает коробочку от сока или косточки от фруктов, или еще что-нибудь ненужное. Недавно раскидал пластиковые карточки из моего бумажника, а когда увидел, что я их собираю, стал мне их подавать. Я его тоже похвалила. (Потом, правда, опять забрал ) Так здорово, когда малыш начинает делать то, что не делал раньше!
Да, когда ребенок видит одобрительную реакцию родителей, у него появляется стимул делать определенные действия дальше, и закрепляется навык.
Замечательная и полезная статья!
AnnitaBonita
28 июня 2011 года
0
Хорошая статья. Я знаю, кого не хвалили родители всю жизнь и сейчас им не сладко. Хвалить ребенка нужно, очень нужно, иначе он и развиваться не будет. Если все время говорить - неправильно, положи, хватит. То он будет бояться делать что-то, будет бояться неодобрения. Так что это очень и очень важно. Чуть ли не самая главная вещь в воспитании.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам